Тема: Кислородныесоединения углерода
Тип урока: изучениенового материала
Цели:
Предметный результат. Обучающиеся научатся: использовать свои знанияо химических свойствах кислотных оксидов, кислот и солей для подтверждения ихна оксидах углерода, угольной кислоте и ее солях. Закрепят умения написания ионных уравнений реакций.
Метапредметный результат. Обучающиеся овладеют умениями: работать с текстовойинформацией, развивать умения анализировать, сопоставлять, делать выводы, организовывать собственную самостоятельнуюпознавательную деятельность, осуществлять самоконтроль, и оценку своейдеятельности и деятельности одноклассников.
Личностный результат. Развивать умениякультуры делового общения и умения работать в коллективе;
Формы организациипознавательной деятельности: самостоятельная работа с учебником,
Фронтальная ипарная работы.
Оборудование:инструктивная карта урока, прибор для получения газов, мрамор, соляная кислота,вода, лакмус, спиртовка, пробирки.
ТСО: компьютер,экран, мультимедийный проектор, электронное приложение к учебнику.
Ход урока:
Работа сучебником.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Этап мотивации (1 -2 мин)
|
Вопрос: какие из оксидов углерода вам известны.
|
Ответ: углекислый газ, мы его выдыхаем |
2.Этап актуализации знаний (4мин) |
Работа с учебником. Найдите ответы на вопросы.
Вопрос №2 к какой группе относятся данные оксиды?
Вопрос №4. Найдите на стр112. Какие соли образует угольная кислота?
|
Ответ: СО угарный газ, оксид С(II)
Ответ: Угольной Н2СO3
Ответ: Соли угольной кислоты – карбонаты и гидрокарбонаты
|
3.Этап постановки целей урока (3 минуты) |
Используя учебник и инструктивную карту, изучите свойства оксидов углерода, угольной кислоты и ее солей. Выполните задания, изложенные в карте. |
Знакомятся (бегло) с содержанием параграфа и инструктивной картой.
|
4.Этап выполне-ния проекта А) ( часть теорети-ческая) (15 минут)
|
В работе сотрудничайте друг с другом. Оказывайте помощь
|
Самостоятельная работа индивидуально и в парах. Изучают свойства оксидов углерода, угольной кислоты и ее солей.
|
4.Этап выполнения проекта Б) выполнения лабораторной работы (6-8мин) |
Демонстрация собранного прибора л.р.39. Инструктаж по технике безопасности |
Работа в парах. Выполнение опыта. Стр11 Л.Р.39. |
5.Этап самопроверки (5 минут) |
Демонстрация ответов инструктивной карточки через проектор. |
Самопроверка по выставленным ответам на проекторе
Представленная информация была полезной? ДА 59.14% НЕТ 40.86% Проголосовало: 1121
|
6.Рефлексия деятельности (1-2минуты) |
Выразите своё мнение о полученных на уроке знаниях. |
Высказывают свои мысли по поводу изученного материала. |
7.Домашнее задание (1 минута) |
п.29, № 4(комментирование задания), сообщение по теме урока (презентацию по желанию)
|
Записывают задание, задают вопросы |
Инструктивнаякарта. Тема: Кислородные соединения углерода.
1. Длявыполнения заданий используйте параграф 21( все ответы по инструктивнойкарточке записать в тетрадь)
2. Заполнитетаблицу.
ФОРМУ-ЛЫ |
НАЗВАНИЯ |
ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА |
||||
АГРЕГАТНОЕ СОСТОЯНИЕ |
ЦВЕТ |
ЗАПАХ |
РАСТВОРИ МОСТЬ В ВОДЕ |
ОПАСНОСТЬ |
||
CO2 |
|
|
|
|
|
|
CO |
|
|
|
|
|
|
H2CO3 |
|
|
|
|
|
|
Na2 CO3 NaHCO3 |
|
|
|
|
|
|
3.Выпишите химическиесвойства оксида углерода (II) и оксида углерода (IV)
4.К каким кислотам(сильным, средним или слабым) относится угольная кислота
5.Даны кислоты:уксусная, угольная, серная. Распределите их в порядке убывания силы. Пояснитена каких наблюдениях основаны ваши решения.
6.Запишитеступенчатую диссоциацию угольной кислоты
7.Из предложенныхвеществ выпишите карбонаты и гидрокарбонаты:
MgCO3, CO2, Na2CO3? Ca(HCO3)2, Al( HCO3)3, K2CO3,СaCl2? CaCO3,AlOHCO3
8.Допишитеуравнения реакции. Запишите её в ионном виде. Можно ли использовать даннуюреакцию для обнаружения иона CO32- ?
CaCO3 + HCl =
9.Выполните опытстр.111. Подтвердите или опровергните Ваше предполо-жение.
10. Лаб. опыт 39(стр.111)
10. Подведитеитоги по выполненной работе. Отметьте. что у вас получилось хорошо, над чемнеобходимо поработать дома