Технологическаякарта урока
Предмет, класс – Биология 8 .
Тема:Строение и функции головной мозг “Мозг– самое совершенное и сложное создание земной природы”. И. П. Павлов
Цель: ознакомить обучающихся с особенностямистроения и физиологическими функциями головного мозга.
1. Задачи: образовательная: изучитьстроение отделов головного мозга и их функции, регуляцию сложных рефлексов ивсей деятельности человека, выявить специфичность строения этих отделов.
2. развивающая:продолжить развитие коммуникативных качеств учащихся на примерах выступлений,обобщений, а также практических навыков по самодиагностике на приеме опытов;совершенствование знаний, умений, навыков.
3. воспитательная: поощрениелюбознательности; пропаганда здорового образа жизни, любви к музыке;профилактика травматизма, правовое воспитание.
Тема урока |
Основное содержание |
Характеристика основных видов деятельности учащихся |
Планируемые результаты |
Строение головного мозга. Функции продолговатого и среднего мозга, моста и мозжечка Лабораторная работа №3 «Пальценосовая проба и особенности движений, связанных с функциями мозжечка и среднего мозга»
|
Головной мозг. Отделы головного мозга и их функции. Изучение рефлексов продолговатого и среднего мозга Борозды. Извилины. Демонстрация Модель головного мозга человека |
Описывают особенности строения головного мозга и его отделов. Раскрывают функции головного мозга и его отделов. Распознают на наглядных пособиях отделы головного мозга Выполняют лабораторную работу. |
Предметные. Описать по рисунку строение головного мозга Узнавать по немому рисунку структурные компоненты головного мозга Называть функции отделов головного мозга; долей коры больших полушарий Интеллектуальный уровень. Сравнивать строение головного и спинного мозга Метапредметные. Проводить биологические исследования и делать выводы.(П) Самостоятельное формулирование познавательной цели.(Р) Планирование учебного сотрудничества со сверстниками.(К) Личностные Прогнозировать последствия для организма при нарушении функций головного мозга
|
Оборудование: муляж головного мозга, таблица «Строениеголовного мозга».
Тип урока: изучение новой темы.
|
Виды работы, формы и методы. |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихсяся |
Планируемые результаты |
Этапы урока |
|
|
|
|
Орг. момент. Этап мотивации к учебной деятельности |
Проблемная ситуация |
Ситуация успеха Прозвенел звонок, И весь класс умолк. Тему будем изучать, Знания новые получать. Тайны сознанья, загадки природы Людей волновали, манили всегда Разум и воля подвигли народы Исследовать космос, ваять города. Поведенье, сознанье, воля, рефлексы Все изучают в науке врачи Нейроны, аксоны, рефлексовы дуги, Центральной нервной системы ключи. |
Прослушивание проблемного вопроса |
Формирование умения планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками — умение слушать и вступать в диалог |
Вопросыклассу:
–Какую систему органов мы сейчас изучаем? (нервную)
–Почему она является самой сложной в изучении? (ей подчиняются все системыорганов организма, сложно устроена, недостаточно изучена)
-Как называются клетки нервной системы? (нейроны)
-Каково строение нейронов? (тело, короткие отростки – дендриты, длинныеотростки – аксоны)
– Зависит ли наша учеба и настроение отнервной системы? (От работы головного мозга? )
Передначалом урока мне хотелось бы, чтобы вы отразили своё сегодняшнее “минутное” настроение.
Плохое– тишина, волнительное -1 хлопок, хорошее -2 хлопка.
Учитель знакомит с сопроводительнымлистком на парте у каждого ученика (беседа, объяснение алгоритма действий)Знакомит обратной стороной в табличке: “что я знаю”, “что узнал”, “что хочу ещёузнать”
Повторение изученного материала |
фронтальная |
Чтобы перейти к изучению новой темы мы повторим изученный материал о нервной системе. 1.«Незаконченное предложение»: 1.Нервная система – это … 2. Нейрон – это … 3. Серое вещество состоит из … 4.Белое вещество состоит из … 5. Рефлекс – это … 6. Рефлекторная дуга – это… 7. Органы, входящие в ЦНС – это… 8. Периферическая нервная система состоит из … . 9.Спинной мозг состоит из сегментов- 10. Функции спинного мозга…. |
|
Изучение нового материала |
фронтальная |
Как думаете, что мы будем изучать на уроке?
1. Какие ассоциации вызывают у вас слова «головной мозг»?
Подумайте и сопоставьте два факта: у лягушки с удаленным головным мозгом некоторое время сохраняются спинномозговые рефлексы (на раздражения реагируют согласованно все конечности), а у млекопитающих животных при полном поражении головного мозга наступает смерть. — Объясните, почему. В каком направлении шла эволюция нервной системы позвоночных животных?
— Какие задачи нам нужно решить, чтобы добиться цели? — Зачем нам эти знания? Учитель: эпиграфом нашего урока слова Гипократа «Мозг-центр всех центров и главный орган ума» |
Формулируют цель и задачи урока. Отвечают на вопрос.
в сопроводительном листе заполните I и II графы в таблице с информацией: “что я знаю по теме”, “что хочу знать”.
|
–У советского писателя – фантаста Александра Беляева есть интересноепроизведение, написанное в прошлом веке, но по мыслям опередившее время. Этопроизведение может кто–то из вас читал. Называется оно: “Голова профессораДоуэля”. Суть его сводиться к тому, что величайший профессор – нейрохирургДоуэль после своей смерти (физической) остался жить, правда, частично: быласделана операция по отделению головы от туловища, а при помощи трубочек спитательным раствором и кислородом поддерживать не только физиологическоесостояние головы, но и наблюдались обычные процессы: бодрствование, сна,эмоции. Возможно ли это сейчас? Почему работающий мозг человека – тайна “засемью печатями»?
– Наверное, из-за того, что мозг – самое малоизученноеместо.
Конечно,можно знать обо всех его извилинах, бороздах, знать рефлексы, но … как именноработает память, мышление, где зарождаются эмоции, почему возникают особенностипсихики – всё это еще мало изучено. Кто знает, может среди вас, сейчас сидящихв классе, будут в дальнейшем медики, физиологи, хирурги!
Изреальной, не фантастической жизни известны случаи, когда человек, у которогопарализован спинной мозг и не двигаются конечности, продолжают жить изаниматься умственным трудом. ( слушают, анализируют выдвигают своигипотезы)
– Как вы думаете, почему в такой ситуации сохраняетсясознание, мышление, работоспособность? (Так как остаётся работать головноймозг)
На эти и многие другие вопросы нашли ответоснователи современной науки о мозге Сеченов Иван Михайлович и Павлов ИванПетрович.
Ребята, обратите внимание перед вамипредставлены их портреты. Но еще задолго до их открытий
Гиппократ сказал: “Мозг – центр всехцентров”. Вот этот главный орган мы и будемсегодня изучать.
Насегодняшнем уроке мы только прикоснемся к одной из величайших загадок нашегоорганизма – к мозгу человека.
Слово физиологам, нашим экспертам в области “головноймозг в цифрах” (выступление эксперта в приложении№1 к уроку)
Проблема: Можно лиутверждать, что чем больше мозг (голова), тем умнее человек?
Массаголовного мозга у взрослого человека колеблется от 1300 до 1400г .Обычно массаголовного мозга у женщин меньше … почему?
|
Головной мозг состоит из 5 главных отделов, его можно представить следующим образом. Слайд (схема), демонстрация модели мозга человека. |
Наблюдают за демонстрацией и отвечают на вопросы. Называют отделы мозга |
Несмотряна наличие защитных оболочек, мозг может сильно повредиться. Первое местосреди черепно-мозговых травм занимает сотрясение, второе ушиб головногомозга.
Тканьмозга поражается в области непосредственного воздействия травмирующего фактора.Может возникнуть такая тяжелая степень повреждения, как размозжение мозговойткани.
— Какие практические выводы можно сделать из этихфактов?
Подросткистремятся к экстремальным видам спорта, для большинства которых требуетсяасфальтовое покрытие. Скейтборд, ролики, вело– и мотоспорт, все они чреватыпадением и тяжёлыми травмами.
Вот, ребята, очень много травм происходит в школе вовремя перемен и на уроках физкультуры, когда вы активно двигаетесь. Бывает, чтоученики ударяются затылком и их после этого тошнит- это признак сотрясенияголовного мозга
— Нужно ли беречь голову отударов и травм? Как? (нужны шлем или шапка, средства защиты на руки и ноги).
-Купаетесь ли вы в местах, запрещенных для купания? Что может произойти припрыжках в воду?
Увы,статистика свидетельствует, что только один удар головой о твердый предмет надне способен прекратить работу продолговатого мозга, где концентрируется дваглавных действия: сокращение сердца и работа дыхательной системы. Вдумайтесь вэту фразу: “маленький участок мозга в основании черепа и две главные функциижизнеобеспечения!”.
3.2. Деление классна группы: ребятам предоставляется возможность взять по одному разноцветномустикеру. Деление на группы происходит по цветовой гамме (6 цветов стикера – 6 команд).Далее идёт работа по группам. Каждая группа получает задание для дальнейшегосамостоятельного изучения темы.
Работаем попринципу: “Учусь сам, учу другого».
Задание: используятекст учебника изучить:
1 группа – средний мозг
2 группа – продолговатый мозг
3 группа – мост
üсоставитьхарактеристику строения своего отдела, записать в рабочую тетрадь; выделить изаписать в рабочую тетрадь функции вашего отдела головного мозг (образец надоске)
ВалеологическаяФизминутка!
1. Дети закрываютглаза, опускают голову на парту.
Вы -маленький цветок. Ваша жизнь только зарождается. Вам тепло и спокойно. Вашистебли тянутся вверх, к солнцу. Лепестки радужно улыбаются и щурятся подсолнцем. Вы посмотрели вокруг. Вы не одни. Вас окружают такие же красивые ирадужные цветки. Жизнь прекрасна. Но настало время проснутся…
Детиподнимают голову и потягиваются, как после хорошего сна.
2.«Нахмурившийся ёжик»: плечи вперёд, подбородок к груди; плечи назад, головуназад
3. Дыхание«оживляющее нервы»: исходное положение: стоя, рукиопущены;сделайте полный вдох; задержите дыхание; сожмите руки в кулаки;медленноподнимите руки через стороны вверх; оставайтесь в этом положении пока хватитвоздуха; медленно выдыхая, опустите руки; сделайте очищающие дыхание.
Выявлениев ходе экспериментальной работы функций отделов головного мозга.
Защита 1группы: продолговатый мозг (2 и 3 гр заполняют таблицу)
Выявитефункции продолговатого мозга.
Опыт 1. Сделайтеподряд несколько глотательных движений. Что вы наблюдаете?
Опыт 2. Сделайтедва-три быстрых и глубоких вдоха и выдоха. Понаблюдайте за своим состоянием.
Ответьтена вопросы:
1. Какиефункции продолговатого мозга были выявлены в этих экспериментах?
2. Какие ещефункции этого отдела головного мозга Вам знакомы?
Защита2 группы: мост – меняют мимику!
Защита3 группы: средний мозг
Выявитефункции среднего мозга
Рефлексыдругого отдела головного мозга, среднего, мы ощущаем также постоянно. Это рефлексыориентировочные.. Этот рефлекс важен для каждого: “а вдруг там опасность? Нужнооборонятся?”
Хлопнутьнеожиданно в ладоши……. Кто-то вздрогнул произошел рефлекс среднего мозга
Опыт 1. Работупроводите в парах. Экспериментатор дает небольшое задание экспериментуемому,предлагает прочитать текст. Как только он приступил к чтению, сильно хлопает владоши. Что происходит?
Ориентировочныйрефлекс может быть вызван любым раздражителем – слуховым, зрительным,тактильным. Важно только, чтобы раздражитель был новый. Рефлекторный ответзаключается в настораживании, повороте головы, глаз по направлению к новомуобъекту, прислушивании.
– Почемуориентировочный рефлекс имеет большое приспособительное значение? (онпозволяет быстро заметить и оценить изменения, происходящие во внешней среде.)
Опыт 2.Посмотрите на источник света, осторожно надавите рукой на одно из глазных яблоки вновь посмотрите на источник света. Что вы наблюдаете?
Ответь навопрос: Какие функции среднего мозга удалось установить спомощью данных экспериментов?
Выявитефункции мозжечка
Если хотите узнать, все ли в порядке с вашим мозжечком: Опыт 1. то встаньте, сдвинув ноги, вытяните вперед руки и закройте глаза. Человек с поврежденным стволом мозжечка в такой позе стоять не может, начнет покачиваться или даже упадет. Затем попробуйте в быстром темпе касаться кончика носа указательным пальцем левой и правой руки попеременно. Если попадаете точно по кончику носа, то полушария вашего мозжечка функционируют нормально
Пронаблюдайте, как устраняются движения, возникающие в силу инерции, благодаря функциям мозжечка. Опыт 2 Учитель захватывает руку испытуемого, согнутую в локте, за предплечье и предлагает тянуть руку на себя, преодолевая сопротивление. Тогда когда ученик будет выполнять это действие с достаточным усилием, учитель неожиданно отпускает руку, с тем чтобы она двигалась по инерции. Но этого движения не происходит. Ученик делает небольшое рывок и останавливается: благодаря функции мозжечка движение, возникшее по инерции, затормаживается |
Учащися выполгяют
Что происходит с рукой? |
Ответь навопросы:
1. Какуюфункцию мозжечка Вы определили с помощью пальценосной пробы?
2. Какуюфункцию мозжечка Вы определили с помощью торможения движений, возникших в силуинерции?
Многиеиз вас легко изобразят (как это не печально) походку пьяного человека.Опьяневший человек, пытаясь сделать один шаг, вынужденно делает по инерциинесколько шагов в том же направлении.
— Почемуэто происходит? (рефлексы, осуществляемые с участием мозжечка,нарушены под действием алкоголя, и затормозить движения по инерции, он не всостоянии).
– Почемуво всех странах садиться за руль машины, самолёта нетрезвому человекукатегорически запрещается? (Начавшиеся движения не могут закончитьсявовремя, они продолжаются в силу инерции, в результате – излишне резкиеповороты, резкие нажатия на тормозную педаль, можно совершить ДТП)
Представьте такуюситуацию: человек хочет взять стакан, но промахивается, после нескольких попытокберет его, но роняет. При попытке писать делает лишние движения. Определите местонахождениеопухоли в головном мозге и объясните состояние больного?
Ответ:Опухоль в области мозжечка, т.к. он контролируеткоординацию движений и соединяет отдельные движения воедино. У больного явныенарушения координации движений.
6.Закрепление материала
-Проведем практическую простую работу:
у вас в тарелочках разложены витаминки –драже. Положите ее в рот и закройте глаза. Чувствуете, что во рту выделиласьслюна? А теперь ее стало много, и витаминка легко проскользнула по пищеводувнутрь. Это – пример работы какого отдела мозга? (Продолговатого мозга)
— А рефлекс?(Глотания и выделени на пищуслюны).(продолговатый)
-Амогут ли произойти нарушения функций головного мозга? (Могут)
— Функцию какого отдела мозга мы невыяснили на уроке? (Большие полушария)
-Самая молодая в эволюционномотношении часть центральной нервной системы это большие полушария, которыеотносятся к переднему мозгу.
– Перед вами на столах в чашках лежат очищенные грецкие орехи. Как вы думаете, почему именно они? ( Потому что они похожи на полушария большого мозга. Потому что они полезны и вкусны).– Да, действительно это так. Вы увидели сходства, а можно эти продукты еще, и съесть, кстати, весьма полезно для работы головного мозга, так как содержат много жиров, масел, витаминов и незаменимых аминокислот. Угощайтесь на здоровье! |
Рассматривают орехи, выдвигают предположения почему именно они Угощаются орехами. |
–Может ли мозг человека за жизнь устать? Почему?( Нет, не может. Ведь дажестарые люди остаются умными, мудрыми)
– Действительно, мозг человека за жизнь неустает, наоборот, мы ленимся, не нагружаем его по полной программе (выполнениепроверки закрепление) — Теперь выполним тест по данной теме. (I и IIвариант). Приложение—
Функцию какого отдела мозга мы не выяснилина уроке? (Большие полушария)
-Самая молодая в эволюционномотношении часть центральной нервной системы это большие полушария, которыеотносятся к переднему мозгу.
Существуеттакая пословица: “И в маленькой голове. Большому уму не тесно”.
Я желаю вам всембыть умными, талантливыми, хорошо учиться по всем предметам, не только побиологии.
Рефлексия.
Наш урок близится к завершению. В заключении я хотела бы привести интересный факт из жизни величайшего, гениального композитора Людвига Бетховена. Он очень сильно болел, затем оглох, но музыку писал, воспринимая колебания через предметы: трость, стул. Давайте послушаем его произведение “Лунная соната”. А пока звучит музыка, заполните графу “что я узнал (а) на уроке” в сопроводительном листе. – Что мы узнали на сегодняшнем уроке? – Что стало для вас самым интересным? – Достигли мы цели? – Какой же главный вывод с нашего сегодняшнего урока? Учитель помогает, “корректирует” мысли учеников |
Ученики заполняют листок и графу “что я узнал (а) на уроке” под музыку.
Ответы учеников самые разные |
1.
