Технологическая карта открытого урока поанглийскому языку
Учитель:Кузнецова Екатерина Анатольевна
Класс: 4
УМК: М.З. Биболетова и др. Enjoy English, Unit 5 Having agreat time with your family
Типурока:комбинированный, обобщающий урок
Темаурока: Чтоты делал в выходные? Past SimpleTense.
Цельурока:совершенствование лексико-грамматических навыков по теме «Проводим время всемье», активизация грамматических навыков по теме «Образование простогопрошедшего времени»
Задачи:
Практическая:
1) Совершенствованиелексико-грамматических навыков по теме «Проводим время в семье (помощь по дому)»и «Простое прошедшее время»
Общеобразовательная:
1) развитие лексических умений потеме;
2) совершенствование грамматическихнавыков употребления в речи простого прошедшего времени;
3) развитие навыков аудирования;
4) совершенствование умениявопросно-ответной работы.
Воспитательная:
1) Воспитыватьуважительное отношение к своим одноклассникам;
2) Воспитание чувства взаимопомощи, дружбы, гостеприимства;
3) Воспитаниесамостоятельности;
4) Воспитаниеответственности за выполнение домашних обязанностей, помощи родителям;выявление правильного и неправильного отношения к домашнему труду – выражаетсяв сюжете урока: научить девочку Бэтси выполнению домашних обязанностей.
Развивающая:
1) Развитиепамяти, мышления;
2) Развитиекоммуникативных навыков;
3) Языковой догадки (на основе словообразовательных элементов,по сходству с родным языком, по контексту)
4) Развитие учебно-организационных умений и навыков (умениеработать самостоятельно, в группе)
Этап урока |
Задание |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
УУД |
1. Организационный момент. Слайд 1 Цель: мотивировать учащихся на учебную деятельность |
Ответить на вопросы учителя |
Учитель приветствует учеников, спрашивает как дела, создает благоприятную атмосферу в классе; задает вопросы о том, чем ученики занимались в выходные. |
Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, настраиваются на работу на уроке. |
Коммуникативные – использовать речевых средств в соответствии с ситуацией, участвовать в диалоге |
2. Постановка темы и цели урока. Слайд 2, слайд 3 Цель: развивать языковую догадку, научить определять цель урока |
1)Описание картинок (фронтальная работа) – Что Бэтси не сделала за выходные, дать ей характеристику. 2) Догадаться о теме урока и сформулировать ее. |
1) Предлагает посмотреть на слайд с картинками, описать их по речевому образцу. 2) Просит учеников догадаться о теме урока и сообщить ее. |
1)Описывают картинки по речевому образцу, дают характеристику девочке. 2) Формулируют тему урока вместе с учителем, дают установку на урок: научить девочку Бэтси домашним делам. |
Регулятивные — определять цель, формулировать проблему с помощью учителя. Коммуникативные — использовать речевых средств в соответствии с ситуацией Познавательные – уметь анализировать, самостоятельно выделять познавательную цель. |
3. Фонетическая разминка. Слайд 4 Цель: формирование произносительных и слуховых навыков. |
Соотнести их со звуками, прикрепленными к доске (звуки [а:], [ei], [∫], [o]) |
Предлагает повторить звуки, прикрепленные к доске и назвать по картинкам выражения, где эти звуки встречаются |
Повторяют хором и индивидуально звуки, находят соответствующие лексические единицы, отвечают фронтально. |
Коммуникативные – уметь правильно произносить звуки изучаемого языка
|
4. Актуализация грамматического материала. Слайд 5 Цель: Повторить формы прошедшего времени правильных и неправильных глаголов. |
|
Организует выполнение задания, показывая на определенный глагол, побуждает обучающихся к ответу. |
Выполняют задание, каждый глагол в первой и второй формах повторяется хором. |
Коммуникативные — использовать речевых средств в соответствии с ситуацией Познавательные – уметь анализировать, представлять информацию |
5. Закрепление. Слайд 6. Представленная информация была полезной? ДА 60.58% НЕТ 39.42% Проголосовало: 1304 Цель: Практическое применение 1 и 2 форм правильных и неправильных глаголов. |
Игра с мячом «Ты мне, я — тебе». Бросить мяч и задать вопрос «What did you do at the weekend?» |
Предлагает сыграть в игру с использованием мяча, задавая друг другу вопросы в прошедшем времени. |
Играют в игру, задают вопросы друг другу, отвечают. |
Коммуникативные – уметь вести диалог, понимать на слух. Познавательные – уметь представить в речи изученный лексический и грамматический материал Личностные – строить отношения с одноклассниками Регулятивные – работать по плану |
6. Актуализация материала по теме «Вопросительные предложения» Слайд 7 Цель: Совершенствование грамматических навыков по теме «Вопросительные предложения в простом прошедшем времени» |
Проанализировать какой тип вопроса ребята задавали друг другу во время игры на предыдущем этапе, назвать какой еще тип вопроса они знают, привести примеры. |
Побуждает обучающихся вспомнить типы вопросов и привести примеры |
Отвечают на вопросы, объясняют правило постановки вопроса, приводят примеры. |
Познавательные – уметь анализировать, представить в речи изученный лексический и грамматический материал
|
7. Закрепление Цель: Совершенствование грамматических навыков по теме «Вопросительные предложения в простом прошедшем времени» |
Ролевая игра «Simon says»- «Саймон говорит» Один из учеников играет роль Саймона, который рассказывает невероятные истории о прошлом, остальные задают этому ученику общие и специальные вопросы, на которые нужно ответить положительно или отрицательно. |
Просит одного из учеников сыграть роль Саймона и ответить на вопросы от его имени. |
Один из обучающихся выходит к доске и играет роль Саймона, остальные задают «ему» вопросы о том, что он действительно сделал или не сделал, согласно своим рассказам. |
Коммуникативные — использовать речевые средства в соответствии с ситуацией, вести диалог Познавательные – уметь представить в речи изученный лексический и грамматический материал Личностные – строить отношения с одноклассниками, развивать творческие способности и фантазию Регулятивные – работать по плану
|
8. Физкультминутка Слайд 8 Цель: снятие напряжения, обеспечение положительных эмоций и настроя учеников на последующую работу. |
Посмотреть видеоролик, прослушать песенку по теме «Домашние обязанности», повторить движения. |
Организует просмотр видеоролика, помогает учащимся настроиться на положительные эмоции. |
Просматривают видеоролик, выполняют движения. |
|
9. Аудирование. Диалог. Работа в парах. Слайд 9 Цель: совершенствование навыков аудирования, лексических навыков использования фраз-клише для разговора по телефону |
1)Послушать разговор по телефону, научиться вежливо отвечать на телефонные звонки, используя фразы-клише. 2) Расставить фразы в правильном порядке, вставить пропущенные слова, чтобы получился диалог, прочитать его в парах. 3) Продемонстрировать у доски. |
1)Включает звук телефонного звонка и диалог побуждает учащихся отреагировать на него и вспомнить фразы-клише, необходимые для разговора. 2) Раздает листы с заданиями, объясняет задание 3) Просит одну пару разыграть телефонный разговор у доски. |
1)Слушают телефонный разговор 2) Работают в парах. Расставляют фразы в правильном порядке, вставляют пропущенные слова, читают его в парах. 3Разыгрывают разговор у доски. |
Коммуникативные — использовать речевых средств в соответствии с ситуацией, вести диалог Познавательные – уметь представить в речи изученный лексический и грамматический материал Личностные – строить отношения с одноклассниками, развивать творческие способности и фантазию |
10. Контролирующее задание. Работа в группах. Слайд 10 Цель: Обобщение и контроль лексико-грамматических навыков по теме. |
1) Мини-проект . Выбрать подходящие картинки, приклеить их на лист бумаги и написать что сделали герои на картинках 2) Монолог. Рассказать в группе о том, что сделали герои на картинках. |
1) Предлагает обучающимся разделиться на три группы и выполнить мини-проект, раздает листы бумаги, картинки и клей. 2) Просит рассказать группой о том, что они написали. |
1) Работают в группах, выбирают картинки, выполняют мини-проект, распределяют информацию для монолога между собой. 2) Представляют проект классу, рассказывают . |
Коммуникативные — использовать речевых средств в соответствии с ситуацией, вести диалог Познавательные – уметь представить в речи изученный лексический и грамматический материал Личностные – строить отношения с одноклассниками, развивать творческие способности и фантазию |
11. Рефлексия. |
Заполнить оценочный лист. |
Обращает внимание учеников на лежащие на столе листы самооценки и просит оценить свои знания по шкале от 2 до 5 по каждому этапу урока. |
Заполняют оценочные листы. |
Регулятивные – оценивать степень успешности достижения цели. |
