X-PDF

Технологическая карта урока Деепричастие как часть речи

Поделиться статьей

Технологическаякарта урока русского языка в 8Б  классе «Деепричастие как часть речи»

Цели урока: 

1. Научиться отличатьдеепричастие от других частей речи,  давать характеристику деепричастию,определять роль  деепричастия в языке.

2.Развивать умение использовать деепричастия в собственной речи в зависимости отречевой ситуации.

3.Воспитывать познавательный интерес, привычку к самоконтролю.

Планируемые результаты:

Предметные УУД: определять общее значение деепричастия;ставить к нему вопросы; отличать деепричастия от других частей речи как посмыслу; так и по формальным признакам (суффиксам), употреблять деепричастия присоставлении текста.

Метапредметные УУД:

·        Личностные: осваивает новыевиды деятельности, участвует в творческом процессе; осознает себя какиндивидуальность и одновременно как участник образовательного процесса

·        Регулятивные: принимает исохраняет учебную задачу; планирует в сотрудничестве с учителем иодноклассниками или самостоятельно необходимые действия, операции, действует поплану

·        Познавательные: осознаетпознавательную задачу; читает и слушает, извлекает нужную информацию, применяетпредложенный алгоритм на практике

·        Коммуникативные: задаетвопросы, слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли,высказывает и обосновывает свою точку зрения, участвует в диалоге.

Методы:подводящий к теме диалог, эвристическая беседа, частично – поисковаядеятельность, исследование (лингвистический эксперимент), творческая работа.

ФОПД:фронтальная, парная.

Виды контроля и оценивания: самоконтроль и самооценка.

Дидактический материал урока: грамматический справочник, памятка «Деепричастие какчасть речи: составляем правило», раздаточный материал с заданиями разныхуровней сложности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап

Название этапа

Задачи

(с позиции ученика)

Деятельность учителя

Деятельность ученика.

 

ФОПД.

Ожидаемый результат (знания, умения, способы деятельности)

1

Оргмомент.

 

Настроиться на урок. Актуализировать основные понятия. 

2 – 3 вопроса (за экраном) на развитие слухового восприятия и актуализацию ЗУН:

 

1.      Какой сейчас урок?

2.      Кто дежурит в классе?

3.      Сделайте рапорт дежурного.

4.      Что мы изучали на уроке вчера?

5.      Что мы будем изучать сегодня?

Отвечают на вопросы учителя, переадресовывают вопросы товарищам

 

 

 

Фронтальная ФОПД

Учащиеся различают на слух вопросы, грамматически грамотно переадресовывают вопрос.

 

На вопрос:  «Что мы будем изучать сегодня?» не могут дать ответа, поскольку тема закрыта.

2.

Выведение темы урока через подводящий диалог

Определить несоответствие между знакомыми языковыми явлениями и новым, требующим изучения

— Сегодня мы с вами изучим новую для вас часть речи. Вот почему тема урока закрыта. Но сначала я вам предлагаю вот такое задание.

Сравните слова в этом ряду:

Улыбка – улыбаться – улыбчивый – улыбающийся –  улыбаясь.

— Чем похожи эти слова? (они однокоренные)

— Чем они отличаются? (это разные части речи).

— Докажите, что это разные части речи (задайте вопрос;  если вопрос одинаковый, выделите опознавательный суффикс)

Сравнивают слова в ряду, устанавливают сходство и различие между ними. Каждое слово определяют как часть речи.

Осознают, что не могут определить принадлежность последнего в ряду слова ни к одной части речи – это новое для них явление в языке.

 

 

 

Фронтальная ФОПД

Учащиеся производят сравнительный анализ языковых единиц.

 

Учащиеся видят противоречие между знакомыми частями речи и незнакомым словом.

 

 

3

Целеполагание.

Научиться формулировать цели своей деятельности через анализ несоответствия между «знаю» — «не знаю», «умею» — «не умею».

Принимать план работы на уроке

Настраивает учащихся на освоение нового для них понятия (тема урока закрыта).

 

— Какое слово незнакомо?  Почему?

— Слово «улыбаясь» для нас новое, потому что к нему трудно задать вопрос. Это слово – деепричастие, и о нём мы сегодня поговорим. 

Открыть тему.

— Чтобы понять, что такое деепричастие, нам необходимо по ходу урока ответить на следующие вопросы:

1)      Как его узнать?;

2)      Что это такое?;

3)      Зачем это нужно?;

4)      Как я могу это применять?

 

— Это вопросный план нашего урока. Переведите каждый вопрос в свои действия: чему мы должны сегодня научиться?

 

Формулируют учебные задачи исходя из предложенного учителем вопросного плана.

 

Сегодня мы научимся:

1) отличать деепричастие от других частей речи  (как его узнать

2). давать характеристику деепричастию  (что это такое?);

3). определять роль  деепричастия в языке  (зачем это нужно?);

4).использовать   в своей речи  (как я могу это применять?)

 

 

 

 

 

 

Фронтальная ФОПД

 

Учащиеся принимают вопросный план урока, предложенный учителем.

Учащиеся переводят вопросы в инфинитивный план своих действий на уроке.

Учащиеся соотносят «хочу узнать – надо сделать — могу сделать» и ставят цели для своей деятельности на уроке.

4.

Выведение правила — характеристики деепричастия через наблюдение и эвристическую беседу.

Научиться отличать деепричастие от других частей речи; грамотно формулировать свои наблюдения и выводить общее правило

— Запишите  в тетради число, тему и предложения:

Наш учитель разговаривает с учеником, улыбаясь. Поговорив, учитель вышел из класса. Устав, ученики захотели отдохнуть после занятий.

— Что делает учитель в первую очередь?   Во вторую?  Значит, учитель, совершает два действия, но одно из них – основное (разговаривает), а другое – добавочное (улыбаясь). Вот именно  это – добавочное действие и обозначает деепричастие. 

Представленная информация была полезной?
ДА
61.21%
НЕТ
38.79%
Проголосовало: 1436

— Начинаем заполнять памятку «Деепричастие как часть речи: составляем правило»

Деепричастие – это …………………….., которая обозначает …………

— От какого слова к деепричастию можно задать вопрос? Наш? Учитель? Разговаривает?

Значит, деепричастие зависит от глагола.

 — Какой вопрос можно задать? Только один вопрос?

Деепричастие зависит от ………………   и отвечает на вопросы: ………….

— Теперь  сравните:

Разговаривал

Разговаривает                  УЛЫБАЯСЬ

       Будет разговаривать

 — Меняется ли глагол?  Как? (по временам)

— Меняется ли деепричастие?  (нет)

   Деепричастие  НЕ …………………………,   значит, у него нет ………

— Если у деепричастия нет окончаний, то как же его узнать? 

Это можно сделать по суффиксам.

— Выделить в слове «улыбаясь» суффикс – Я-, в слове «поговорив» суффикс –В-.  

Деепричастие можно узнать по суффиксам:  ………………………………………

 — Ещё раз прочитайте правило, которое у вас получилось. 

— На какие вопросы урока мы уже ответили?  (как его узнать?  Что это такое?)

 

Записывают в тетради.

 

 

 

 

 

Анализируют, сравнивают, предполагают, отвечают на вопросы учителя.

Определяют основное и добавочное действие в каждом из предложений. Выделяют деепричастие как носитель добавочного действия.

Заполняют первую часть памятки.

 

Пробуют задать вопросы от разных членов предложений, понимают, что логически можно задать вопрос к деепричастию только от глагола — сказуемого.

 

Устанавливают смысловую связь между глаголом и деепричастием в каждом предложении:

Разговаривает (как?) улыбаясь;

Вышел (когда?) поговорив;

Захотели отдохнуть (почему?) устав.

Заполняют вторую часть памятки.

 

Сравнивают «поведение» глагола (он меняется по временам) и «поведение» деепричастия (оно остаётся неизменным). Приходят к выводу, что, поскольку окончание у слова — показатель его изменяемости, значит, у деепричастия его нет.

Заполняют третью часть правила.

Предполагают, что, если нет окончания, то «опознать» деепричастие можно по другим формальным признакам, например, суффиксам.

Заполняют следующую часть памятки.

 

 

 

 

Читают получившееся правило. Соотносят выполненные действия с планом урока.  

 

Учащиеся через участие в эвристической беседе, наблюдение над «поведением» изучаемого явления и сравнение его с другими единицами языка «собирают» правило — характеристику деепричастия как части речи.

5.

Частично – поисковая деятельность.

Лингвистический эксперимент.

 

Находить изучаемую часть речи в тексте. Доказывать принадлежность слова к деепричастию.

 

 

 

Осознавать роль изучаемого явления (деепричастия) в языке

— А теперь ответим на вопрос: зачем это нужно?

— Прочитайте текст. Найдите в нём все деепричастия. Докажите, что это деепричастия.

Был поздний вечер.  Торопясь, туристы приближались к поляне.  Весело переговариваясь, они развели костёр и разбили палатку. Смеясь и шутя,  путешественники поужинали. Устав с дороги, они решили отдохнуть. Утром, умывшись и позавтракав, ребята снова двинулись в путь.

— А теперь уберите все деепричастия и сравните два текста. Какой из них более полно, точно передаёт информацию, позволяет нам лучше узнать героев?

Деепричастия нужны, чтобы  (как?)…………………………………………………………. передать информацию  о событиях, действиях, героях.

 

 

Выполняют самостоятельную работу частично – поискового характера. Опознают деепричастия в тексте, ставят к ним вопросы, выделяют суффиксы.

Сравнивают свою работу с эталоном. Оценивают себя согласно критериям оценивания по заданию №1 (см. Приложение №1)

 

Учащиеся сравнивают исходный текст с деепричастиями и новый – без них.

Формулируют вывод о том, что деепричастия передают информацию более точно, полно, подробно, детально.

Заполняют последнюю часть памятки.

 

Индивидуальная ФОПД

Учащиеся применяют полученные знания с опорой на памятку – правило.

Учащиеся осуществляют самоконтроль и самооценку своей деятельности.

Учащиеся экспериментальным путём выявляют назначение деепричастия в речи.

 

6.

Творческая работа в группе

Использовать деепричастия в собственной речи

— Поработайте в паре. Напишите текст на тему «Наш школьный день». Используйте эти деепричастия:

проснувшись, позавтракав, придя в школу, услышав звонок, закончив занятия.

Учащиеся составляют текст на заданную тему, обсуждают свою работу. Представляют результат своей деятельности.

 

Парная ФОПД

Учащиеся переносят полученные знания в изменённую ситуацию.

7

Рефлексия

Соотнести поставленные в начале урока цели и реально достигнутые.

Оценить свою деятельность на уроке.

Обращает внимание учащихся на поставленные в начале урока и сформулированные в виде вопросов  задачи.

 

Ориентирует учащихся на сопоставление намеченного и реально достигнутого.

 

Организует деятельность учащихся по оцениванию своей работы на уроке.

Соотносят намеченное и достигнутое.

 

Оценивают свою работу на уроке.

 

Индивидуальная ФОПД

Соотносят цель и результат деятельности. Умеют объективно оценить свою работу на уроке.

8.

Инструктаж к домашнему заданию.

Принять учебную задачу, понять алгоритм её выполнения.

Объясняет учащимся учебную задачу.

Ставит перед учащимися проблему выбора уровня задания на дом (см. Приложение №2)

 

Принимают условия выполнения задания. Задают вопросы.

Учащиеся умеют работать по предложенному алгоритму (плану). Различают уровни трудности выполнения работы. Выбирают для себя соответствующий уровень. 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
61.21%
НЕТ
38.79%
Проголосовало: 1436

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1436


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1436


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1436


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1436


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1436


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет