Технологическаякарта урока математики
потеме: «Сочетательный закон сложения»
Датаурока – 16.11.2020 , класс – 3 ,УМК – «Планета знаний»
Цель урока:познакомиться с правилами сложения трёх слагаемых разными способами, научитьсявыполнять сложение трёх слагаемых разными способами, используя сочетательныйзакон сложения.
Планируемыерезультаты:
Предметные:
познакомятся с правилом сложения трёхслагаемых разными способами;
научатся выполнять сложение трёх слагаемыхразными способами, используя сочетательный закон сложения; группироватьслагаемые, выполнять сложение удобным способом, раскладывать каждое число наразрядные слагаемые, составлять записи сложения в виде схем.
Метапредметные:
Познавательные: умеют самостоятельновыделять и формулировать познавательную цель; ориентируются на возможноеразнообразие способов решения учебной задачи.
Регулятивные: умеют работать попредложенному учителем плану.
Коммуникативные: учатся конструктивноразрешать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества.
Личностные:расширяют познавательные интересы и учебные мотивы
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||||||||||||||
1. Актуализация опорных знаний |
Организует устный счёт с целью актуализации знаний 1.Игра «Цепочки» (слайд)
2. Решите задачу. На трёх тарелках лежали груши, по 7 штук на каждой. С каждой тарелки взяли по 4 груши. Что обозначают данные выражения? 7-4 7*3 4*3 (7-4)*3 7*3-(4*3)
3.Вставьте знаки действий, чтобы получились верные равенства: 8?7?7=8 48?6?5=40 9?8?9=8 54?9?8=48 4?9?4=9 45?5?7?=63
|
Отвечают на вопросы учителя, выполняют задания устного счёта. Осуществляют вычисления. 1.81-27=54 2.56:8=7 54:9=6 7+20=27 6*2=12 27_3=9 12+33=45 9*9=81 45:9=5 81-1=80 Объясняют, что обозначают данные выражения. 7-4-сколько груш осталось на тарелке 7*3-сколько всего груш лежало на тарелке 4*3-сколько всего груш взяли (7-4)*3-сколько груш осталось на трёх тарелках 7*3-(4*30-сколько всего груш осталось на трёх тарелках.
Вставляют знаки действий, чтобы получились верные равенства: 8*7:7=8 48:6*5=40 9*8:9=8 54:9*9=40 4*9:4=9 45:5*7=63 |
||||||||||||||||||||
2. Сообщение темы урока |
Выдвигает проблему. Организует формулирование темы урока обучающимися, постановку учебной задачи. Уточняет понимание обучающимися поставленной темы и целей урока. — Определите цели урока, используя опорные слова: несколько слагаемых, складывать, группировать |
Формулируют тему урока, ставят учебную задачу. Обсуждают тему урока.
— Сегодня на уроке мы… |
||||||||||||||||||||
3. Открытие нового знания, способа действия |
Организует работу по открытию нового знания, обеспечивает контроль за выполнением задания. 1.Стр.76№1 — Сосчитай двумя способами расстояние от А до Г. — Какой способ удобнее? Складывая несколько слагаемых, можно группировать их в любом порядке. 2.Стр.76№2 — При группировке обычно применяют переместительный и сочетательный законы. Выполните вычисления удобным способом. Организует взаимопроверку в парах. 3.Задания по карточкам группам(3 группы): разложить каждое число на разрядные слагаемые, а затем сложить, удобно их группируя. 4.- Решите задачу разными способами. Стр.76№4(Работа в паре) — Сколько всего стало фломастеров? — Какие знания помогли вам выполнить это задание? |
Выполняют задания по учебнику, отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.
1.(60+70)+30=130+30=160 2. 60+(70+30)=60+100=160 Формулируют сочетательный закон сложения и записывают его схематически
Представленная информация была полезной? ДА 61.15% НЕТ 38.85% Проголосовало: 1524
Выполняют преобразования выражений, используя математические законы (8+2)+(7+3)=20 (100+200)+80=380 (25+75)+27=127 (63+17)+(40+10)=130 (380+20)+100=500 (26+24)+25=75 23+(11=36)=70 (50+150)+300=500 (70+430)+120=620
Выполняют задания по карточкам в группах 1.36+95=30+6+90+5=(30+90)+ +(6+5)=120+11=131 2. 69+43=60+9+40+3=(60+40)+(9+ +3)=100+12=112 3.53+78=50+3+70+8=(50+70)+(3+8)= =120+11=131
1 способ (80+80)+(23+47)=160+70=230(ф.) 2 способ (80+23)+(80+47)=103+127=230(ф.)
|
||||||||||||||||||||
4.Включение нового знания в активное использование |
Организует беседу, помогает сделать вывод. 1.Работа с таблицей(слайд). — Сосчитайте, сколько хороших отметок получили ребята, и заполните таблицу. — Когда Боря получил меньше хороших отметок: в октябре или ноябре? Во сколько раз больше? — Когда Вера получила больше хороших отметок: в сентябре или ноябре? Во сколько раз больше? 2.Учебник-стр.77№6 — Сумму трёх чисел можно записать шестью разными способами. Нарисуйте в тетради все возможные схемы. 3.(Резерв-игра в «Лото»)
|
Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои мнения и предложения. Доказывают, аргументируют свою точку зрения. Самостоятельно заполняют таблицу.
Проверяют по слайду. — В октябре Боря получил меньше хороших отметок в 6 раз: 48:8=6(р.) — В ноябре вера получила хороших отметок в 3 раза больше: 27:9=3(р.)
Дети записывают шесть получившихся схем, подставляют в них числовые значения, решают и делают вывод: все суммы имеют одинаковые значения |
||||||||||||||||||||
4.Итог урока. Рефлексия |
Оценка результатов выполнения заданий на уроке. Организация подведения итогов обучающимися. Беседа по вопросам: — Что особенно заинтересовало вас во время урока? — Что нового узнали на уроке? — Сформулируйте сочетательный закон сложения — Какое задание понравилось больше всего? Почему? — Что вызвало затруднение? — Понравилось ли вам работать на уроке? Оцените свою работу |
Отвечают на вопросы. Определяют своё эмоциональное состояние. Проводят самооценку, рефлексию |
||||||||||||||||||||
5.Домашнее задание |
Объясняет домашнее задание. Рабочая тетрадь – стр.44№1 или 2(по выбору)
Спасибо за урок! |
Слушают объяснение. Делают свой выбор. Записывают в дневник домашнее задание |
