Технологическая карта урока математики в 3 классе
по теме: «Таблица умножение и деления с числом 5»
Выполнила:Попова Дарья Павловна
Группа:КП-4
«Таблицаумножения и деления с числом 5»
Цели: создать условиядля составления таблицы умножения и деления с числом 5 и работатьнад ее запоминанием; решать текстовые задачи арифметическим способом.
Планируемые результаты:
Предметные:
научить составлять таблицу умножения и деления числом 5;формирвать вычислительные навыки;
решать текстовые задачи арифметическим способом
Метапредметные:
1. Регулятивные: умениеконтролировать и оценивать свою работу по теме «Умножение и деление с числом5»;
2. Познавательные: уменияиспользовать рисуночные и символические варианты математической записи;
3. Коммуникативные: адекватноиспользовать речевые средства для решения коммуникативных задач при изучениитемы «Умножение и деление с числом 5».
Личностные:
Слушать собеседника
Вести диалог
Этап урока |
Методы и приёмы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Форма работы |
Контроль |
Организационный этап |
НаглядныйСловесный Практический |
-Здравствуйте ребята
— Ребята, какое время года сейчас? — А чем замечательно это время года? Какие изменения происходят? — Посмотрите на экран
— Сегодня мы с вами также совершим прогулку, но необычную,виртуальную … -А куда? Отгадайте загадку. Где деревьев миллионы? — Кто догадался, куда мы совершим путешествие?
-Если мы сейчас решим эти примеры, мы узнаем, кто нас пригласил в лес . Посмотрите на доску, работаем по цепочке.
90-10= 80 С 70-3= 63 О 31+8= 39 Л 99+1= 100 Ь
80 – С, 63 – О, 39 – Л, 100 — Ь — Расположите с числами в порядке возрастания, и вы узнаете, кто к нам пришёл сегодня на урок. (ЛОСЬ)
— Чтобы войти в зимний лес, мы должны показать Лосю, как хорошо и правильно мы умеем считать устно.
|
Приветствие
Зима
-Лес
|
Ф. |
Контроль учителя |
Актуализация знаний |
Словесный Практический |
Откройте тетради — Запишите число (8). Что вы знаете об этом числе. — Посчитайте десятками до 100 и обратно. -Молодцы! — Лось предлагает нам решить веселые задачки. ● Взял Антон лукошко, В лес пошёл Антон. Набрал грибов немножко…И их считает он: 3 лисички, 3 волнушки, 3 груздя и 3 чернушки. Сколько же грибов в лукошко Положить успел Антошка?
● 6 пар танцуют польку, А всех танцоров сколько? (12)
● В поле бабочки летали Лепестки цветов считали. На одном цветке их 3. Сможете вы сосчитать? Сколько будет лепестков, Если 5 всего цветков? (15)
● Мышка зёрна собирала, По 2 зёрнышка таскала. Принесла уж 9 раз. Каков мышкин стал запас? (18)
● 4 друга не знали грибов, Экая умора! И в корзинки положили 5 мухоморов. Сколько мухоморов нашли друзья? (20) — Кто был внимательным, сколько задач мы решили? (5)
|
Выполняют устный счёт
Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1498
|
Ф. И. |
Контроль учителя |
Самоопределение к деятельности |
Словесный Наглядный |
— А теперь давайте решим примеры 2*3 3*4 5*3 4*5 7*3 8*4 2*9 2* 2 9*3 3*3 5*5 ( Затруднение).. —Можем ли мы решить последний пример? Почему? — Как вы думаете, над какой темой мы будем сегодня работать? Тема нашего урока таблица умножения и деления с числом 5 (Учитель открывает тему на доске.)
Таблица умножения и деления с числом 5.
— Мы сегодня с вами составим таблицу умножения и деления на 5 и будем работать над её запоминанием.
|
Слушают учителя |
Ф. |
Контроль учителя |
Онз |
Словесный Практический |
-Сейчас мы с вами составим таблицу умножения на 5 (записываю на доске пример 5*1=5) -А теперь давайте составим два примера на деление -Если нам не известен первый множитель, то 5 разделить на 1 сколько получится? — Если не известен второй множитель, то 5 разлить на 1 сколько получится ? (так со всеми примерами) (Вешаю плакат «Таблицу умножения на 5»)
— Давайте отдохнем!!! . — А чем пахнет в лесу зимой? — Отличаются ли ароматы зимнего леса от ароматов летнего и весеннего? -Давайте выполним задание, заодно закрепим таблицу умножения на 5. -Вам нужно решить примеры 5*3= 5*7= 5*4= 5*1= 5*8= 5*9= 5*6= 5*2= -Хорошо, молодцы -А теперь решим задачу Задача: В школу на обед привезли 4 ящика картошки по 5 кг в каждом. Сколько килограммов картошки привезли в столовую? — Прочитайте задачу. — О чем говорится в задаче? — Сколько ящиков привезли? — Сколько в 1-м ящике? — Можем ли мы ответить на вопрос задачи? — Сколько действий в задаче? (1) — Запишите выражение в тетрадь.
-А вот и следующее задание Соотнесите значение с выражением 5х5= 45 7х5= 25 9х5= 35 6х5= 40 8х5= 30
|
Решают по учебнику
|
Ф. |
Контроль учителя |
Итог урок. Рефлексия |
Словесный |
— Назовите тему урока. — Где мы были?
— Чему учились на уроке?
— Итак, на столах у вас сигнальные карточки. Давайте оценим себя -Если вы думаете что хорошо поработали то поднимите зелёный цвет карточки, если не достаточно хорошо хорошо то красный |
Подводят итог -Выполняли математические задания, решали задачу
|
Ф. |
Контроль учителя |
