Технологическаякарта урока окружающего мира
Тема:«Лес и его обитатели»
2класс
Разработчик:
Тормашова Анна Андреевна
Паспортныеданные урока
Датапроведения урока: 02.03.21.
УМК:«Начальная школа XXI века»
Тип урока: открытиенового знания.
Тема урока:«Лес и его обитатели»
Цель урока:Ознакомление обучающихся с лесом и его обитателями посредством практическойдеятельности и способствование воспитанию экологической ответственности, любви,заботливого, бережного отношения к растительному и животному миру.
Задачи урока:
Дидактические:
-Актуализировать знания обучающихся о среде обитания и природных сообществах(лес, поле, луг, вода) посредством теста.
-Сформировать представление обучающихся о лесе, как природном сообществепосредством работы с учебником.
-Создать представление у обучающихся о многообразии растений посредствомзнакомства с ярусностью леса.
Развивающие:
-Развивать у обучающихся устную речь посредством выполнения устного задания.
-Учить обучающихся определять цель и задачи урока посредством вовлечения впроцесс целеполагания.
-Развивать у обучающихся умение самостоятельно создавать способы решения проблемтворческого и поискового характера посредством выполнения заданий.
Воспитательные:
-Воспитание у обучающихся экологической ответственности, любви, заботливого,бережного отношения к растительному и животному миру посредством беседы.
Оборудованиеучителя и обучающихся: Окружающий мир. Учебник.2 класс. 2 часть. Виноградова Н.Ф. стр. 41-44 (Приложение 1), тест (Приложение2), творческое задание (Приложение 3), сигнальные карточки (зеленая, желтая,красная).
Ключевыепонятия: лес,лесные обитатели, ярусы леса.
Планируемыерезультаты
1. Предметные:обучающиеся актуализировали знания о среде обитания и природных сообществах(лес, поле, луг, вода) посредством теста; у обучающихся сформировано представлениео лесе, как природном сообществе посредством работы с учебником; у обучающихсясоздано представление о многообразии растений посредством знакомства сярусностью леса.
2. Метапредметные:у обучающихся развита устная речь посредствомвыполнения устного задания; обучающихся умеют определять цель и задачи урока посредствомвовлечения в процесс целеполагания; у обучающихся развито умение работать впарах в процессе выполнения заданий.
3. Личностные:у обучающихся воспитаны экологическая ответственность,любовь, заботливое, бережное отношение к растительному и животному мирупосредством беседы.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВУРОКА
Этап урока |
Образовательная задача этапа урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
|
Организационно-мотивационный этап |
Подготовить обучающихся к восприятию информации. |
Словесный: беседа. |
Приветствие.
– Проверим готовность к уроку. На ваших партах должны лежать учебники и письменные принадлежности. |
Приветствуют учителя.
Проверяют свою готовность к уроку. |
Ф |
— |
|
Этап актуализации знаний, целеполагание |
Обеспечить осознание необходимости в новом знании, сформулировать задачи урока. |
Словесный: беседа. Практический: тест. Наглядный: презентация. |
— На прошлом уроке мы изучили тему «Среда обитания – что это такое?». Вспомните основные понятия, которые мы узнали.
— Проверим, как хорошо вы усвоили материал того урока. Выполните тест (Приложение 2).
— Правильные ответы вы видите на экране. — Оцените свою работу с помощью карточек: зеленая – 1-2 ошибки, желтая – 3-4 ошибки, красная – 4-5 ошибок.
— Мы узнали, что существует много природных сообществ: поле, луг, лес, вода, и так далее. Сегодня мы лучше познакомимся с одним из этих сообществ. На экране вы видите ребус. Ответ на ребус – сообщество, о котором будет идти речь на уроке. — Какое сообщество мы сегодня изучим? — Прочитайте со слайда тему нашего сегодняшнего урока.
— Посмотрите на слайд и скажите, какие задачи мы поставим? Используйте формулировку: «Мы узнаем…». |
— Мы узнали, что такое природные сообщества, пищевая цепь, местообитание.
Выполняют тест.
Проверяют себя.
Оценивают себя.
— Лес.
— «Лес и его обитатели».
— Мы узнаем, что такое лес, и кто в нем обитает; на какие ярусы делится лес; почему важно беречь лес; является ли лес природным сообществом. |
Ф |
Окружающий мир. Учебник. 2 класс. 2 часть. Виноградова Н.Ф. стр. 41-44 (Приложение 1), тест (Приложение 2), сигнальные карточки, презентация. |
|
Этап открытия нового знания |
Построить новый способ действий. |
Словесный: беседа. |
— Что вы представляете, когда слышите слово «лес»? — Бывали ли вы в лесу? Что видели? — Вспомните правила нахождения в лесу. — В лесу нельзя мусорить, разжигать костры или оставлять их непогашенными, портить кору деревьев, разорять гнезда и норы птиц и животных, шуметь. Лес – это часть природы, которую мы должны защищать. — Посмотрите на слайд и скажите, какие животные обитают в лесу. — Вспомните, что такое природное сообщество.
— Лес – это природное сообщество. Согласны ли вы с этим утверждением? Почему? — Лес является местообитанием многих живых существ, которые приспособлены к жизни в условиях данного природного сообщества. В лесу мы можем встретить множество видов деревьев, кустарников и растений. |
Отвечают на вопросы.
Отвечают на вопрос.
— Природное сообщество – это такое сообщество живых существ, которые обитают в одной среде обитания, связаны между собой и очень нуждаются друг в друге.
Отвечают на вопрос.
|
Ф |
Окружающий мир. Учебник. 2 класс. 2 часть. Виноградова Н.Ф. стр. 41-44 (Приложение 1), карточки для работы в группах (Приложение 4). |
|
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
Обеспечить первичное запоминание знаний и способов действий. |
Наглядный: презентация. Здоровьесберегающий: физминутка. Практический: работа с учебником, работа по рядам. |
Физминутка. Ветер тихо клён качает Вправо, влево наклоняет Раз наклон, два наклон Зашумел листвою клён.
— Откройте учебник на 41 странице. Прочитайте вопрос под иллюстрацией. — Запомните этот вопрос – позже мы к нему вернемся.
— Поработаем по рядам. Прочитайте текст под заголовком «Лес – многоэтажный дом». 1 ряд должен назвать растения лиственного леса, 2 ряд – елового, 3 ряд – смешанного. — Какие растения растут в лиственном лесу? — Какие растения растут в еловом лесу? — Какие растения растут в смешанном лесу? — Со многими другими растениями лиственного, елового и смешанного лесов вы познакомитесь на следующих уроках.
— Посмотрите на иллюстрацию на 41 странице. Что вы видите?
— Данная иллюстрация показывает нам разделение леса на ярусы. — Поработаем по рядам. Откройте 42 страницу учебника. 1 ряд должен узнать, какие растения растут на верхнем ярусе леса, 2 ряд – среднем ярусе, 3 ряд – нижнем ярусе.
— Какие растения растут на верхнем ярусе? Чем отличаются деревья от других растений леса?
— Какие растения растут на среднем ярусе? Чем отличаются кустарники от других растений леса?
— Какие растения растут на нижнем ярусе? Чем отличаются травы и грибы от других растений леса?
— Почему лес называют многоэтажным домом? Найдите ответ на 42 странице.
— Оцените свою работу: покажите зеленую карточку, если все запомнили, желтую, если у вас есть вопросы, красную, если вы ничего не поняли. |
Выполняют физминутку.
Читают вопрос.
Выполняют задание по рядам.
— Береза.
— Ель.
— И то, и другое.
— Лес, и отметки «верхний ярус», «средний ярус», «нижний ярус».
Выполняют работу по рядам.
— Деревья. У дерева один главный стебель. Он обычно высокий, довольно толстый и жесткий (деревянистый). Его называют стволом. От ствола отходят длинные и короткие ветви.
— Кустарники. У них несколько или много тонких деревянистых, но легко гнущихся стеблей (стволиков).
— Травы (травянистые растения) и грибы. Травянистое растение имеет один или несколько мягких стеблей, которые легко ломаются и рвутся.
Оценивают свою работу. |
Ф, И |
Презентация, Окружающий мир. Учебник. 2 класс. 2 часть. Виноградова Н.Ф. стр. 41-44 (Приложение 1), сигнальные карточки. |
|
Включение в систему знаний и повторение
|
Повторить изученный способ действий. |
Словесный: стихотворение. Наглядный: картины И.И. Шишкина, А.И. Куинджи, В.Д. Поленова. |
— Познакомимся с картинами великих художников, которые посвятили свои произведения лесу. Они находятся на 43-44 страницах. — Какие леса нарисовали художники на этих картинах? — По подсказкам узнайте названия картин. — Какая картина понравилась вам больше всего? — Художники, вдохновившись красотой лесных пейзажей, создали чудесные картины. Лес мы можем встретить не только в живописи. Я хочу прочитать вам чудесное стихотворение Фёдора Тютчева «Смотри, как роща зеленеет». Закройте глаза и попробуйте представить то, о чем говорится в стихотворении. Смотри, как роща зеленеет, Палящим солнцем облита, А в ней какою негой веет От каждой ветки и листа! Войдем и сядем над корнями Дерев, поимых родником,- Там, где, обвеянный их мглами, Он шепчет в сумраке немом. Над нами бредят их вершины, В полдневный зной погружены, И лишь порою крик орлиный До нас доходит с вышины… |
Изучают картины.
— 1 картина – еловый, 2 и 3 картины – лиственный.
Отвечают на вопросы.
Слушают стихотворение. |
Ф |
Окружающий мир. Учебник. 2 класс. 2 часть. Виноградова Н.Ф. стр. 41-44 (Приложение 1) |
|
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Обеспечить самостоятельную работу, с применением новых знаний и способов действий. |
Практический: творческое задание. |
— Вдохновившись стихотворением и картинами великих художников, выполните творческое задание на карточках. Примеры эмблем вы можете увидеть на слайде. — Карточки сдайте мне. Если не успели, закончите работу дома. На следующем уроке мы устроим выставку работ. — Оцените свою работу: покажите зеленую карточку, если считаете, что хорошо постарались, желтую, если у вас возникли сложности, красную, если у вас ничего не получилось. |
Выполняют задание.
Показывают свои работы.
Оценивают себя. |
И, Ф |
Творческое задание (Приложение 3), сигнальные карточки. |
|
Рефлексия учебной деятельности на уроке |
Зафиксировать достижение поставленных целей. |
Словесный: беседа. |
— Вспомним, о чем мы говорили на сегодняшнем уроке. — Какие растения образуют верхний ярус, а какие – средний и нижний? — Какие животные и растения существуют в лесу? — Какие задачи мы ставили на урок? — Смогли ли мы решить их? — Оцените свою работу на уроке с помощью пальцев: пять – отлично, четыре – хорошо, три – плохо. |
Отвечают на вопросы.
Оценивают себя. |
Ф |
— |
Приложение1
Приложение2
Тест по теме: «Среда обитания – что это такое?»
1. Вставь пропущенные слова:
«Местообитание – это «______________» живого существа: здесь оно __________________, растёт, ________________, даёт ___________________.
2. Обведи в кружок номер правильного ответа: «Природное сообщество — это… 1) группа людей, которые живут в одном городе. 2) все то, что окружает организмы и влияет на их жизнь. 3) это такая группа связанных между собой организмов, которые живут на одной территории, влияют друг на друга и на среду обитания.
3. Вставь в пропуски нужных представителей ЦЕПИ ПИТАНИЯ: Цапля—— __________________—— муха Волк——__________________——кора дуба _____________——-полевая мышь—- зернышки
4. Составь цепь питания самостоятельно: 1) дятел, древесина, ястреб, личинка майского жука, — 2) лесная мышь, сова, дуб —
5. Обведи в кружок номер правильного ответа «Среда обитания — это….» 1) все, что нас окружает. 2) все то, что окружает организмы и влияет на их жизнь. 3) природа
|
Приложение3
Творческое задание по теме: «Лес и его обитатели»
Создай эмблему (логотип) лесного сообщества.
Подсказка: ты можешь изобразить деревья и животных. |