Урок математики во 2 классе
«Письменный прием вычитания вслучаях вида 52– 24».
Учебник «Математика» для 2 класса начальной школы в двухчастях. М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др.
Тема урока
Письменный прием вычитания в случаях вида 52 – 24
Тип урока
Открытие новых знаний.
Цель урока:
1. формирование уучащихся умения выполнять письменно действие вычитания двузначного числа издвузначного в столбик с переходом через десяток.
Задачи:
1. усвоитьматематическое действие «вычитание двузначного числа из двузначного в столбик сразбиением разряда десятков, где единиц в уменьшаемом меньше, чем в вычитаемом;
2. сформироватьумение использовать алгоритм вычитания двузначного числа из двузначного числа столбиком с переходом через десяток;
3. формировать общеучебныеи коммуникативные универсальные учебные действия.
Предметные результаты
— дать возможность научиться решать примеры на вычитаниедвузначного числа из двузначного числа в столбик, с переходом черездесяток с использованием алгоритма,
— уметь правильно читать выражения и находить их значения;
-решать задачи разных видов.
Метопредметные результаты
Регулятивные УУД:
-использовать изученные правила, способы действий, приёмывычислений при выполнении учебных заданий,
— определять и формулировать тему и цели урока,
— учить самооценке самоконтролю выполняемой работы,
— проговаривать последовательность действий на уроке;
— адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлятьнайденные ошибки.
Познавательные УУД:
— устанавливать аналогии
— использовать модели, алгоритмы
— осуществлять поиск информации в учебнике
— строить речевые высказывания в устной форме
Коммуникативные УУД:
— слушать и понимать друг друга;
— высказывать свое мнение при обсуждении задания.
— сотрудничать с товарищами при выполнении заданий:устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученныерезультаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках;
Личностныерезультаты
— положительное отношение к урокам математики;
— умение признавать собственные ошибки;
— формирование нравственно-эстетических ценностей;
-умение оценивать трудность предлагаемого задания;
-восприятие математики как части общечеловеческой культуры.
|
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
примечания |
время |
||||||||||||||
1 |
Организационный этап |
Здравствуйте ребята. Поздоровайтесь с гостями. Проверьте вашу готовность к уроку. Ребята, математика -это интересная наука, она позволяет нам делать много открытий. Готовы сделать сегодня очередное открытие? Но без разминки никак нельзя! Выполним наши упражнения (развивающие оба полушария головного мозга), дадим возможность заработать обоим полушариям нашего мозга. (4-5 упражнений) |
Дети приветствуют учителя.
Да!
Выполняют упражнения, способствующие развитию обоих полушарий мозга. |
|
|
||||||||||||||
2 |
Актуализация знаний |
Устный счет: 1)Игра «Передай другому» Будем присчитывать и отсчитывать число 2 (подготовка к изучению конкретного смысла умножения)
2)Определите, что неизвестно в каждом чертеже и как найти. (при нахождение неизвестного числа повторятся приемы сложения и вычитания с переходом через десяток)
3)Логические примеры, определите какое число зашифровано яблоком.
Какое из данных чисел лишнее? Почему?
Что можете рассказать о числе 19?
Вы умеете эти цифры писать правильно и красиво? (Предлагаю сегодня прописать цифры 1 и 9) Чистописание. Записываем в тетрадях дату и вид работы.
|
Дети, передавая друг другу по цепочке кубик присчитывают и отсчитывают число 2.
По графическим моделям дети определяют, что неизвестно (целое, часть, разница, большая или маленькая величина) и находят неизвестное число
Неизвестно целое, 9 + 12 = 21
Неизвестна часть, 40-25 = 15
Неизвестна маленькая величина 32-6 = 26
Неизвестна больная величина 26+4 = 30
Решают логические примеры. Разгадывают число 4.
Лишнее число 19. У других двух чисел отсутствует разряд единиц. Это круглые десятки. — Двузначное, — в нем 1 десяток и 9 единиц, — соседи данного числа 18 и 20, — в записи числа использованы цифры 1 и 9
Записывают в тетрадях 2 марта. Классная работа. Прописывают цифры 1 и 9
|
|
|
||||||||||||||
3 |
Постановка учебной задачи |
Ребята, посмотрите на доску, как записаны примеры? Мы учились складывать и вычитать столбиком? Покажите свои умения. 56 + 15 с переходом 65 – 31 без перехода Представленная информация была полезной? ДА 58.76% НЕТ 41.24% Проголосовало: 1033 80 – 5 (запись неверная)
52 – 24
Почему этот пример вызвал у вас затруднение? Чему будем сегодня учится? Давайте освоим новый письменный прием вычитания |
В столбик
Выходят к доске решают примеры с проговариванием алгоритма решения. Исправляют запись и решают пример Ученики затрудняются в решении примера
Не решали примеры подобного вида
Решать примеры на вычитание нового вида |
|
|
||||||||||||||
4 |
Изучение нового материала |
Запишите пример в тетрадь. Помним, что единицы пишем под единицами, а десятки под десятками. Итак, с какой проблемой столкнулись?
А у нас не возникали раньше похожие сложности? Посмотрите, в каком примере была похожая ситуация? Что для ее решения мы сделали?
Попробуем воспользоваться этим приемом.
Теперь у нас сколько всего единиц? Можем сейчас из 12 вычесть 4? О чем нам напоминает точка? . 10 52 24 28 Вот и разобрались. Можно ли считать, что мы все научились решать примеры нового вида? Мы только познакомились, а чтобы хорошо считать нужна тренировка.
|
Записывают пример в тетрадь
Не можем из 2 единиц вычесть 4!
В примере 80 – 5!
Мы занимали 1 десяток
Занимаю 1 десяток, а это 10 единиц, пишу над единицами. Теперь их у нас 12. Да, получится 8. Что один десяток мы заняли и осталось 4. Из 4 десятков вычтем 2 останется 2. Ответ 28.
Нет, только узнали, только познакомились. |
|
|
||||||||||||||
5 |
Первичное закрепление |
Работа по учебнику с. 29 №1
Физминутка
|
Решают примеры с проговариванием алгоритма (1 ученик у доски, остальные в тетрадях. |
|
|
||||||||||||||
6 |
Включение нового знания в систему знаний и повторение |
Решение задачи с включением новых знаний.
Отдохнули глаза. Отлично. Ну какой же урок математики без задачи. Прочитайте задачу. (при втором чтении представляйте графическую модель задачи)
О чем задача? Определите тип задачи. Какая фраза вам подсказала? Сколько домов было построено в прошлом году? А в этом году? А что надо узнать? Ребята, поставьте вопрос к задаче, так чтобы она решалась в одно действие. Кто уже представил, как будет выглядеть чертеж? Предлагаю построить чертеж к задаче
42
13
?
— 42 13 29 (д) Ответ: в этом году построили 29 новых домов.
|
Дети читают задачу. Вслух читает 1 ученик.
-О строительстве домов. — задача про разницу — на 13 меньше — В прошлом году 42 дома. — На 13 меньше. — нет вопроса
Сколько домов было построено в этом году?
1 ученик строит чертеж к задаче. |
|
|
||||||||||||||
7 |
Рефлексия деятельности |
Ребята какая цель перед нами сегодня стояла? (освоить новый вид вычитания с переходом через десяток) Мы достигли цели урока, научились? Были ошибки? Что нужно делать чтобы ошибок было меньше и вообще их не было. ДЗ с. 29 № 2, №4. Найдите эти задания в учебнике и если есть вопросы по домашнему заданию, то задайте. Запишите задание в дневник. Спасибо за урок. |
Освоить новый вид вычитания с переходом через десяток
Да Были и ошибки, не были
Тренироваться в решении примеров |
|
|