Технологическаякарта урока в 7 классе, Spotlight 7 Theme: Against all odds
Место урока втеме: ____/_____ Дата:___________
Тема: Вопреки всему
УМК: Ваулина Ю.Е. Английский язык. 7 класс [Текст]:учеб. для общеобразоват. учреждений / Ю.В. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко,В.Эванс. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2015.
Предмет: Английский язык
Тип урока: комбинированный
Цели урока: Ознакомиться с новыми лексическимиединицами. Создать условия для активизации изученной лексики. Способствоватьнавыкам развития смыслового чтения. Познакомить с фразовым глаголом give.
Планируемыерезультаты:
КоммуникативныеУУД: адекватно использовать речьдля планирования и регуляции своей деятельности, осознанно строить речевыевысказывания в соответствии с задачами коммуникации.
Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии споставленной задачей.
ПознавательныеУУД: развивать умения смысловогочтения: умения прогнозировать содержание текста, выделять основную мысль,главные факты; научиться работать с логическими схемами и диаграммами; создавать, применять и преобразовывать знаки исимволы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.
Личностные УУД: формировать личностное и жизненноесамоопределение
Средстваобучения: учебник, коллаж,индивидуальные карточки, компьютер, презентация, РЭШ
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Форма работы |
|||||||
1. Начало урока |
Good morning! I’m glad to see you. How are you today? Let’s start our English lesson. |
Приветствуют учителя, отвечают на вопрос. |
Вопросно-ответная форма работы (учитель-ученик) |
|||||||
2. Основной этап 1) Постановка цели урока, мотивация учебной деятельности
2) Актуализация знаний
3) Чтение текста с полным пониманием
4) Формирование умения монологического высказывания.
5) Формирование грамматических навыков |
1) Look at the screen. Try to give the description of these people Site RES: https://resh.edu.ru/subject/lesson/2895/start/ 2) Try to translate BRAVE ARTISTIC IMAGINATIVE DETERMINED Просмотр видео Site RES: https://resh.edu.ru/subject/lesson/2895/main/ Now you can guess what we will talk today about. — Do you know such famous people? Please, name them. You are right; we will talk about people the humanity admires.
|
Ученики описывают знаменитости, которые показаны на слайдах, используя лексику данную
Ученики пытаются перевести новые слова
Ученики догадываются о теме урока, о том, что речь пойдет о людях, которыми восхищается человечество. Называют имена: Albert Einstein, Napoleon Bonaparte, Plato, Leonardo da Vinci
|
Прогнозирование темы урока по просмотренному видео |
|||||||
— There are a lot of people we admire, they are good examples for us. Now tell me, please, persons you admire. — Open your books on page 30. How do you understand the word “admire”? |
Называют людей: teacher… Называют имена: M.Lomonosov, A.S. Pushkin… Высказывают предположение о том, что значит это слово: to love, to respect, to be proud of |
Вопросно-ответная форма работы (учитель-ученик) Выполняется индивидуально |
||||||||
1) pre-reading activity. A) Look at the screen and guess what person we are going to read the text.
B) Vocabulary presenting Vokabulary admire [ədˈmaɪə(r)] — восхищаться achieve [əˈtʃiːv] — достигать, добиваться, выполнять famous for [ˈfeɪməs fə(r)] – быть известным work on [wɜːk ɒn] – работать над чем-либо laws of the universe [lɔːz əv ðə ˈjuːnɪvɜːs] – законы Вселенной cope with [kəʊp wɪð] – справиться с чем-либо diagnose [ˈdaɪ.əɡ.nəʊz] – ставить диагноз desease [dɪˈziːz] — болезнь lose control [luːz kənˈtrəʊl] — терять контроль muscles [ˈmʌsəlz]- мышцы start a career [ stɑːt ə kəˈrɪə] – начинать карьеру blink [blɪŋk] — моргать wheelchair [ˈwiːl.tʃeə] – инвалидная коляска enable [ɪˈneɪbl] — позволять give up [ɡɪv ʌp] -отказываться C) Complete the Mind — map using the example and complete the following sentences
Complete the following sentences 1) The person that I ________ is the scientist Stephen William Hawking. 2) Stephen was famous for his work on the basic __________________. 3) He was ______________ with MND while still at university. 4) He finished his studied, got married and _________________ at the university. 5) Stephen slowly lost control of his _____________________ and eventually he couldnt walk. 6) He was in the middle of writing a book at the time and suddenly had no way to communicate other than _____________ . 7) A computer system on his _________ him to speak. 8) He never ________________ life. 9) You really want it and work hard to _____________ it.
2) While-reading activity. A) You are divided into 4 groups. Each group has got its own paragraphs. You should identify the information from each paragraph of the text and complete the other part of the Mind-map. Put the paragraphs in the right order.
1) Post –reading activity. A) Mark the sentences T (true), F (false), DS (does not say). Correct the false sentences. Stephen William Hawking admires Jenny Smith._____ S.W. Hawking is a famous scientist. _____ A computer system enables him to speak._____ He has got 4children. _____ He is the author of a bestseller. _____ He studied physics at university College, California. B) (Синквейн) Express the main ideas of the story in Cinquain. Cinquain structure: Noun (subject). Two adjectives (description). Three verbs (action). Four-word phrase (description). Noun (paraphrasing of the topic). C) Reflection. And what do you know about S.W. Hawking? I want you to read the text and put the signs Представленная информация была полезной? ДА 61.22% НЕТ 38.78% Проголосовало: 1511
|
Обучающиеся высказывают свои предположения о чём будут читать
Повторяют слова за учителем (снятие трудностей по произношению слов)
Запись слов в словарь
Чтение текстов по группам Каждая группа делает устное сообщение о содержании текста, который она прочитала. Затем выстраивают текст согласно последовательности событий |
Индивидуальное выполнение
Хоровая отработка
Индивидуальное выполнение
Групповая работа
|
||||||||
2) Using this plan try to tell us about his life. (на слайде даны языковые опоры) He was born…He is famous for…He studied…He is very… He wrote.. Plan: 1.name,date,place of birth. 2.early years 3.later years 4/the reason Jenny admires him
5) Site RES: https://resh.edu.ru/subject/lesson/2895/main/ a) Read the spidergram, then complete the sentences, give your own examples; b) Site RES: https://resh.edu.ru/subject/lesson/2895/train/#174086 Fill in the sentences with necessary prepositions |
Ученики читают спайдограмму, переводят фразовые глаголы Ученики письменно выполняют данное задание |
Индивидуальное задание |
||||||||
3. Заключительный этап |
Well done! We had a lot of work. Совместное подведение итогов, рефлексия, выставление оценок, выдача домашнего задания. Now I know…
Now I can…
At home you should write an article about a person you admire using plan Ex. 6 p. 30 * Choose the correct phrasal verb 1) Did you … the book? It belongs tothe teacher. 2) Dont … on your dream of becoming a singer. You have a beautiful voice! 3) I … the clothes that didnt fit me anymore. |
Записывают домашнее задание. |
Совместное подведение итогов |
