Урок по физической культуре в 4 классе МБОУ « СОШ №8»
Дата: 23.01.23 .
Тема урока: Баскетбол. Ведение мяча в движении, ведение мяча в шаге.
Тип урока: комбинированный
Цель урока:закрепить ведение мяча в движении, в шаге.
Задачи урока:
1. Образовательные:
— формированиедвигательных умений и навыков: закрепить ведение мяча в шаге. Продолжить разучивание основ техникиведения мяча в движении с изменением направления движения и высоты отскокамяча;
— развитиедвигательных способностей
2. Оздоровительные:
— охрана иукрепление здоровья детей (Развиватьмышцы рук, пальцев; ловкость, быстроту, выносливость).
— повышениеумственной и физической активности
3. Воспитательные: нравственные качества и интерес к предмету физическая культура, уважительноеотношение к товарищам.
Оборудование: мячибаскетбольные 30 шт, свисток, карточки, жетоны
Деятельность учителя Содержание деятельности, Этапы рока |
Задачи |
Деятельность учащегося, дозировка |
Методы и формы работы |
Формируемые УУД |
Подготовительная часть урока:
|
1.Обеспечение первоначальной организации занимающихся, их психического настроя на занятие. 2.Активизация внимания и повышение эмоционального состояния занимающихся. 3.обеспечение общей функциональной готовности организма к активной мышечной деятельности. 4
Развитие памяти
совершенствовать
Обратить внимание на тб
Повторить повороты
Обеспечить специальную готовность к первому упражнению основной части урока.
Развивать мышцы и суставы пальцев, рук
Берут мячи, идут по кругу После ведения мяча до центра и обратно Вопрос учителя: — после того как вы поработали с мячом на месте и в движении 1. Как вы думаете, какая у нас тема урока? 2. Какая цель урока. 3. — Как вы думаете, какие мы должны поставить задачи, чтобы достичь цели урока Учитель: Баскетбол появился 1891 г., создатель Джеймс Нейсмит. Задача : чья команда забросит мяч в корзину больше. Игроков должно быть 12, но на поле только 5. Б состоит 4 периодов по 10 минут. Мяч весит 600-650 г., Высота сетки 3,05 м. Известный в России Алексей Швед. Известная оренбургская команда «Надежда» ( Виктория Медведева). Уличный баскетбол – стритбол.
Работа по жетонам
— отработать элементы ведения в баскетболе — совершенствовать ведение, передачу, ловлю
Чтение схем и работа группы на результат: Ведение, бросок, передача, ловля
тесты
Показать как открыть страницу.
|
5 минут
Построение на свое место
|
Фронтальный
Вербальный |
Л- Проявление дисциплинированности
|
|
Внимание на дежурного
|
|
П- подача строевых команд К- слушать и понимать речь других |
|
3. — А сейчас покажите настроение на начало урока.
4. ТБ во время занятий в спортивном зале во время занятия |
|
|
Л- ответственно относится к учебной деятельности |
|
— «Нале-во!» — «Напра-во!» — «Кру-гом!» 6. ОРУ в движении 1. Упражнения для рук во время ходьбы: — На носках , постукивание пальцами об пальцы — На пятках , сжимаем , разжимаем руки — сгибаем локти, круговые движения вперед, назад — полные вращения руками назад, вперед 2. Работа с мячом в движении: 1. мяч за головой 2. мяч на верху 3. мяч перед собой, в полуприседе
3. Работа в кругу на месте, с мячом: — ведение мяча правой рукой на месте — ведение мяча левой рукой на месте — ведение мяча до центра и обратно
Перестроение в две шеренги (одна шеренга убирает мячи) |
Осознанные повороты на месте
5 минут
Упражнения в кругу, на месте с мячом 5 минут
1. Тема — Ведение мяча в шаге
2. Цель— мы должны правильно научиться вести мяч. 3. Задачи: Закрепить ведение мяча различными способами, соблюдать ТБ, развивать мышцы и суставы пальцев, рук
Представленная информация была полезной? ДА 60.97% НЕТ 39.03% Проголосовало: 1532
|
В шеренге
Индивидуальная работа Здоровьесберегающие технологии
Постановка учебной проблемы (планирование деятельности)
|
П- осознанное отношение к выполнению упражнений
Р- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке.
|
|
Основная часть урока.
I. Работа в парах движении, в шаге 1. ведение правой рукой, обводим своего товарища и передача от груди 2. -ведение левой рукой, обводим своего товарища и передача от груди 3. Передача от груди с отскоком мяча от пола Построение в шеренгу
II. Работа в командах Эстафета: 1. Ведение мяча, мяч передал , встал назад 2. Ведение, бросок в щит, бегом для передачи мячи своему товарищу, встал назад 3. Ведение змейкой с последующей передачей своему товарищу. После встал назад
Заключительная часть урока: Построение 1. Проверка знаний 2. Д.З. познакомиться с информацией про баскетбольную оренбургскую команду «Надежду» 3. Рефлексия оцените себя, покажите настроение
|
10 минут
Инструктаж по тб — учащихся
Ученики читают по карточке ТБ (заранее подготовить)
Работа в парах
10 мин Набор команды назначенными командирами . Перестроение по группам Встают по 4 группы в колонны на против друг друга
Встречная эстафета
Чтобы узнать задание , нужно прочитать схему заданий в карточках. Посоветоваться с командой. Затем капитану команды надо будет рассказать учителю, правильно ли они поняли задание. По свистку начинаем работать.
7-10 мин
Читают 2 ученика
|
По кругу
Здоровьесберегающие технологии
Работа в парах, посменный метод
Проблемно- поисковый метод
Игровой метод
Рефлексия
|
П- подсчет при выполнении ору
Следить за т/б
Р- обобщение по проблеме, ответы на вопросы; -самооценка собственной деятельности. Л- определить свое эмоциональное состоянии |
Тест для начальной школы на тему «Баскетбол»
1. В каком году былпридуман баскетбол?
а) в 1700 году
б) в 1891году +
2. Как зовут человека,который придумал баскетбол?
а) Джон Леннон
б) ДжеймсНейсмит +
3. По сколько человекот каждой команды может одновременно находиться на игровой площадке?
а) по 5 +
б) по 7
в) по 9
4. Из скольких периодовсостоит игра в баскетбол?
а) из двух
б) из трех
в) из четырех +
5. Сколько веситбаскетбольный мяч?
а) 200-250 г
б) 400-450 г
в) 600-650г +
г) 800-850 г
6. Кто считается самымизвестным баскетболистом в России?
а) Марат Сафин
б) Зинедин Зидан
в) Павел Буре
г) Алексей Швед+
7. Какова стандартнаявысота установки баскетбольной корзины?
а) 3,05 м +
б) 3,55 м
8. Как называется играв уличный баскетбол?
а) пейнтбол
б) стритбол +
в) гандбол
г) фитбол
