ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИКТ
Учителяфизической культуры МБОУ СОШ№2: Квашниной Жанны Леонидовны.
|
Класс |
6 «А» |
||
|
Раздел |
Физкультурно-оздоровительная деятельность. |
||
|
Тема урока |
Баскетбол |
||
|
Тип урока |
Сюжетно–ролевая игра. |
||
|
Интернет ресурсы |
https://урок.рф/library/tehnologicheskaya_karta_uroka_po_fizicheskoj_kultur_204456.html https://infourok.ru/osanka-narusheniya-osanki-i-ih-profilaktika-2247530.html http://creab.vyb.gov.spb.ru/stati/kompleks-obscherazvivajuschih-uprazhnenij/ |
||
|
Цель |
Обучение навыкам владения элементами техники баскетбола и формирование адекватной реакции в непредвиденной жизненной ситуации. |
||
|
Задачи |
I. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: 1. Совершенствование передачи мяча со сменой мест. 2. Совершенствование техники ведение мяча . 3. Способствовать осознанию учащимися важности внутри межпредметной связи. II. ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ И РАЗВИВАЮЩИЕ: 1. Развивать быстроту, ловкость, координацию движения. 2. Формировать умение выделять главное, сворачивать полученную информацию, понятие значимости упражнения. III. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: 1. Воспитывать умение взаимодействовать друг с другом. 2. Воспитывать самостоятельность, ответственность. |
||
|
Форма работы |
Фронтальная, поточная, групповая, индивидуальная. |
||
|
Место проведения |
Спортивный зал |
||
|
Продолжительность занятия |
40 мин |
||
|
Спортивный инвентарь и оборудование |
4 баскетбольных мяча, теннисные мячи, 3 корзины, 8 фишек, тестовые задания, свисток, ноутбук, проектор. |
||
|
Планируемые результаты |
|||
|
Личностные умения |
Метапредметные умения |
Предметные умения |
|
|
-владеть правилами поведения на уроке и правилами техники безопасности; -поддерживать одноклассников, имеющих недостаточную физическую подготовленность -проявлять активность, самообладание — умение адекватно реагировать в непредвиденной жизненной ситуации. |
-уметь следить за своим физиологическим состоянием организма; -уметь быстро ориентироваться, считать; -уметь приспосабливаться к неожиданным ситуациям, ориентироваться. -уметь работать в группе: находить общее решение; -планировать свои действия; |
-уметь выполнять комплекс ОРУ; — уметь выполнять упражнения и движения с учетом предстоящей работы на уроке; -закрепление двигательного опыта; -обобщение теоретического освоенного материала |
|
|
Деятельность учителя |
задача |
Дозировка |
Деятельность учащегося |
|
|
Подготовительная часть (11 мин) |
||||
|
Организационный момент.
Представленная информация была полезной? ДА 62.94% НЕТ 37.06% Проголосовало: 2032 Построение.Приветствие. Организация построения, готовность обучающихся к уроку. Обращает внимание на обувь, спортивную форму. Напоминаю детям о технике безопасности на уроке. |
Рефлексия хорошего настроения и эмоциональногонастроя. |
20сек. |
Личностные: имеют желание учиться, самоконтроль за внешним видом. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
|
|
Сообщение задач урока. 1. «Ребята, ответьте, пожалуйста, можно ли посредством владения навыками техники игры в баскетбол адекватно реагировать на ситуацию, в которой вы оказались?». (Игра помогает быстро реагировать на изменение ситуации). 2. «Сколько всего человек, входит в команду в игре баскетбол?»(10) 3. «Что нужно делать, что — бы не получить травмы при игре в баскетбол?» (Соблюдаем технику безопасности и правила игры)
|
Психо -физиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока. |
25сек. |
Личностные: контроль за физиологическим состояние морганизма. Регулятивные: целеполагание и планирование пути достижения цели Познавательные: анализировать, устанавливать причинные связи. Коммуникативные: общение в диалогической форме друг с другом . |
|
|
Побуждение познавательного интереса. «Сегодня у нас с Вами не обычный урок». « Вы побываете в роли предпринимателей». «А для того чтобы открыть свой бизнес предпринимателю, что для этого нужно?» (Правильно, для этого нужен начальный капитал). «У каждого из Вас уже имеется начальный капитал. Давайте узнаем, у кого сколько!». «Я называю количество, вы складываете». · Те, кто пришел на урок в спортивной форме и с хорошим настроением . Шаг вперед, марш! (У Вас 5рублей) · Те, кто занимается в спортивной секции. Шаг вперед, марш! ( + 5рублей) · Кто выполняет каждый день утреннею гимнастику? Шаг вперед, марш! (+5 рублей)
«На1-ый,2-ой рассчитайсь!» «Посчитали сумму баллов и сообщите соседу слева. С этого момента у Вас личный помошник и подсчет ваших денег будет вести сосед». «А ваша задача его приумножить.» «Но всё-таки, у нас урок физической культуры, и мы преступаем к разминке?» (Сообщение задач урока) «А теперь улыбнулись и похлопали в ладоши! Приступим к работе!» В течении всего урока, мне будут помогать мои помошники (выбираем детей из тех, кто присутствует на уроке по состоянию здоровья).Назначить ответственных за работой на ноутбуке(включать презентацию) |
Побудить познавательныйинтерес к теме.
Создать проблему. |
20сек. |
Личностные: учебное сотрудничество в поиске информации. Регулятивные: целеполагание и планирование пути достижения цели. Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания, устанавливает причинные связи. Коммуникативные: умение выказываться, дополнять. Отвечают на вопросы учителя. |
|
|
Повороты на месте. |
Развитие пространственной |
10сек. |
Личностные: самоконтроль за Движением и осанкой, вовремя |
|