Технологическая карта урока
Сведения об авторе
|
|
Фамилия, имя, отчество (полностью) |
Тихонова Наталья Викторовна |
Район |
Володарский |
Место работы |
МБОУ НШ №12 |
Должность |
Учитель начальных классов |
Общая информация
|
|||||
Образовательная область, учебный предмет |
Функциональная грамотность |
||||
Класс |
3 класс |
||||
Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК) (если есть) |
Программа внеурочной деятельности / М.В. Буряк, С.А. Шейкина. – М.: Планета, 2022. – 96 с. – (Учение с увлечением). Тетрадь «Функциональная грамотность», 3 класс. Тренажёр для школьников / М.В. Буряк, С.А. Шейкина. — М.: Планета, 2022. — 112 с. — (Учение с увлечением). |
||||
Тема учебного занятия |
Планируем семейный бюджет
|
||||
Тема урока или другой формы организации УВП: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т.п. |
Урок открытия новых знаний |
||||
Место урока или другой формы организации учебной деятельности в структуре учебного занятия |
4 урок в блоке финансово-математической грамотности |
||||
Учебная задача · Открыть способ … · Вовлечь учащихся в образовательную (коммуникативную, исследовательскую, проектную, рефлексивно – оценочную, организационно – деятельностную, нравственно – оценочную и т.п.) ситуацию … · Овладеть теоретическим знанием в области … и способами его прикладного использования |
Цель: формирование представления о планировании семейного бюджета Предметные задачи: — учить планировать и рассчитывать бюджет семьи, организуя работу с конкретными ситуациями; — развивать умения устанавливать причинно-следственные связи, анализировать и оценивать учебный материал; — воспитывать экономное отношение к семейному бюджету. Метапредметные задачи, способствующие формированию УУД: — регулятивные: учить принимать участие в учебном сотрудничестве, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; — познавательные: осознанно строить речевое высказывание, работать с моделями, производить простые логические действия (анализ, сравнение); — коммуникативные: использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления, строить монологическое высказывание, договариваться, приходить к общему решению при работе в группе.
Личностные УУД: -способствовать формированию осознания себя как члена семьи, общества и государства, осознания личной ответственности за свои поступки; -овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений: сопоставление доходов и расходов.
|
||||
Учебно – информационное и техническое обеспечение урока
|
|||||
Учебно – информационное обеспечение |
Основная литература |
Дополнительная литература |
Интернет — ресурсы |
ЭОРы |
|
Тетрадь «Функциональная грамотность», 3 класс. Тренажёр для школьников / М.В. Буряк, С.А. Шейкина. — М.: Планета, 2022. |
Карточки для индивидуальной парной и групповой работы, кроссворд
|
|
— |
||
Техническое обеспечение |
Компьютер, презентация, проектор, документ-камера
|
||||
Сценарий проведения урока
|
|||
Этап урока или другой формы УВП |
Подэтап урока или другой формы УВП |
Действия учителя (педагога) |
Действия обучающихся (примерные версии ответов) |
1. Мотивационно ориентировочный |
1.1. Вхождение в контакт |
-Все приготовились к занятию? Сегодня мы с вами продолжим путешествие по стране финансовой и математической грамотности. И будем сами принимать решения, как взрослые. -Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи! |
|
1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся |
-Но сначала давайте вспомним изученный материал. Разгадаем кроссворд. Работаем в паре. Правильно разгадав кроссворд, вы откроете ключевое слово нашей темы. Приложение №1 Проверка. Открытие слова семья. -Что такое семья? |
Разгадывают кроссворд.
-Группа родственников, живущих вместе и ведущих совместное хозяйство.
|
|
1.3. Создание проблемной ситуации |
— Я приглашаю вас в одну семью. Давайте послушаем, о чем говорят мама с сыном. Сценка. – Получила я зарплату, отправляюсь в магазин. Что купить тебе, сыночек? Отвечает маме сын: – Ты купи мне самолёт, а ещё ружьё, лопатку, Танк, лошадку, шоколадку, Самосвал, тетради, краски, Маску, сказки и салазки! Постарайся не забыть! А на сдачу можешь, мама, чупа-чупсик мне купить! – Как вы думаете, сможет ли мама купить столько игрушек? Почему?
|
-Семейный бюджет – это план расходов и доходов, он включает в потребности ВСЕХ членов семьи. И если покупать все, что хочешь ты, то другие себе ничего не смогут купить. -Семейный бюджет- это не только доходы (мама получила зарплату), но и обязательные расходы (комунальные платежи, питание, одежда и т.д.)
|
|
2. Операционно – исполнительский |
2.1. Целеполагание и планирование |
-Рассмотрите рисунки. Объясните, какую ситуацию они иллюстрируют? Д > Р Экономия (профицит) Д < Р Дефицит Д = Р Баланс — Какой рисунок для семьи самый выгодный? Почему? — Как этого добиться? -Попробуйте определить тему сегодняшнего занятия?
— С чего нужно начинать при планировании семейного бюджета? -Как вы думаете, чему мы будем учиться на занятии? |
-Планировать семейный бюджет -Планирование семейного бюджета
-Посчитать доход семьи и расходы обязательные и необязательные – Сегодня на занятии мы будем учиться планировать, просчитывать семейный бюджет, сопоставлять доходы и расходы семьи. |
2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации |
-Давайте поиграем. У нас на уроке 3 семьи: Ивановых, Петровых, Сидоровых. Работаем в группах. С каждой семьей работают по 2 группы. — Обсудите в группах, какие доходы и расходы будут в семье? Запишите полученные результаты в таблицу. Расскажите о семье по плану. Приложение №2 Но сначала познакомьтесь с правилами игры: 1. Семья должна быть дружной. 2. При принятии решения учитываются мнения каждого члена семьи. 3. Все вопросы решаются с учётом большинства голосов. 4. В семье при обсуждении следует соблюдать правила поведения, чтобы не мешать шумом соседям. Проверка групповой работы. |
Работа в группах.
|
|
2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа
|
-Итак, что мы сейчас делали? Составляли?
-Вот примерно такой план доходов и расходов должен быть в каждой семье.
— План, какой семьи самый выгодный, удачный? |
—Планировали семейный бюджет, считали доходы и расходы семьи на месяц.
-Семьи Ивановых. У них есть экономия бюджета. Они могут копить на что-то или больше тратить на то, что желают. |
|
2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий
|
— На семейном совете семьи Ивановых было решено разделить деньги, оставшихся от доходов за вычетом обязательных расходов, следующим образом. (Задание из тетради) Рассмотрите диаграмму. Работаем в паре. Приложение №3 Проверка через документ-камеру |
Дети выполняют задание |
|
3. Рефлексивно – оценочный |
3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий |
Внимание на экран. -Вставив пропущенные слова, вы ответите на вопрос: «Для чего нужно уметь составлять семейный бюджет?» План доходов и расходов семьи — это …….. ……. . Он нужен для того, чтобы ……. вести домашнее …… . Благосостояние ….. зависит от …… бережливо и экономно расходовать …… . -Итак. Для того, чтобы правильно вести хозяйство, нужно просчитывать семейный бюджет. Финансовая и математическая грамотности связаны и необходимы человеку. Финансово грамотный человек контролирует свой бюджет, чтобы расходы не превышали доходы, чтобы была прибыль в бюджете. Прибыль – трудам и уменью награда. Как получить её? Думать тут надо. Сложно? Не просто! Но ты уж прости, В жизни у нас нет другого пути -Я надеюсь, что ваши знания помогут вашей семье! |
Вставляют слова. (семейный бюджет, правильно, хозяйство, семьи, умения, деньги) |
3.2. Ситуация оценки образовательных результатов |
Рефлексия. Самооценка. -Вот и подошло к концу наше зпнятие. Теперь пришло время оценить свою деятельность на уроке. Возьмите лист. Выберите фразу, которая характеризует вашу работу на уроке. Соедините фразу со словом Я. Объясните свой выбор. Приложение № 4 Спасибо всем за работу! |
Оценивание. Высказывания детей.
|
Приложение № 1
Кроссворд
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
2 |
|
|
|
|
|
||||||
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|||||
5 |
|
|
|
|
|
|
|
Представленная информация была полезной? ДА 60.9% НЕТ 39.1% Проголосовало: 1537 |
|
|||
1.Деньги, которыетратят на какие-нибудь нужды.
2. Стоимость однойвещи.
3. Правила, законыведения хозяйства это –…
4. Особый товар,который можно обменять на любые другие товары и услуги.
5. Слово “бюджет”в переводе с английского языка означает…..сумка.
Приложений№ 2
Карточка№1
СемьяИвановых– 6 человек: папа, мама, сын-школьник, сын-младенец,бабушка, дедушка.
Доходы в апреле, руб. |
Расходы в апреле, руб. |
||
Выплатили на работе папе |
35 000 |
Коммунальные услуги |
7 000 |
Выплатили на работе маме |
15 000 |
Продукты питания |
30 000 |
Пенсия дедушки |
15 000 |
Одежда и обувь |
15 000 |
Пенсия бабушки |
15 000 |
Товары для дома и хозяйства |
4 000 |
|
|
Оплата кружков и секций |
500 |
|
|
Платеж по кредиту |
10 000 |
|
|
Карманные деньги для 1 ребенка |
500 |
|
|
Лекарства |
3 000 |
|
|
Телефон (связь) |
1 000 |
|
|
Детские игрушки |
1 000 |
ИТОГО: |
|
1) Посчитайте,чему равны доходы и расходы этой семьи.
Запишитеполученные результаты в таблицу.
2) Расскажите о семье по плану:
1)Какой состав семьи?
|
|
2)Все ли члены семьи приносят доход?
|
|
3)Превышают ли статьи расходов и доходов? На сколько? |
|
4)Экономно ли члены семьи тратят деньги?
|
|
5)Чтобы вы могли посоветовать данной семье?
|
|
Карточка №2
Семья Петровых — 3человека: мама, бабушка, дочь-школьница
Доходы в апреле, руб. |
Расходы в апреле, руб. |
||
Выплатили на работе маме |
30 000 |
Коммунальные услуги |
6 000 |
Пенсия бабушки |
15 000 |
Продукты питания |
20 000 |
|
|
Одежда и обувь |
6 000 |
|
|
Товары для дома и хозяйства |
1 000 |
|
|
Оплата кружков и секций |
2 000 |
|
|
Карманные деньги для 1 ребенка |
500 |
|
|
Лекарства |
2 000 |
|
|
Телефон (связь) |
1 000 |
|
|
Платеж по кредиту |
5 000 |
|
|
Культурный отдых |
2 500 |
ИТОГО: |
|
1) Посчитайте,чему равны доходы и расходы этой семьи.
Запишитеполученные результаты в таблицу.
2) Расскажите о семье по плану:
1)Какой состав семьи?
|
|
2)Все ли члены семьи приносят доход?
|
|
3)Превышают ли статьи расходов и доходов? На сколько? |
|
4)Экономно ли члены семьи тратят деньги?
|
|
5)Чтобы вы могли посоветовать данной семье?
|
|
Карточка №3
Семья Сидоровых— 4 человека: папа, мама, сын-студент, дочь-школьница
Доходы в апреле, руб. |
Расходы в апреле, руб. |
||
Выплатили на работе папе |
35 000 |
Коммунальные услуги |
7 000 |
Выплатили на работе маме |
25 000 |
Продукты питания |
27 000 |
Стипендия брата |
5 000 |
Одежда и обувь |
10 000 |
|
|
Товары для дома и хозяйства |
2 000 |
|
|
Оплата кружков и секций |
2 000 |
|
|
Транспорт, оплата проезда |
5 000 |
|
|
Карманные деньги для 2 детей |
4 000 |
|
|
Нерегулярные платежи (страховка на автомобиль) |
5 000 |
|
|
Телефон (связь) |
2 000 |
|
|
Посещение театра, кафе |
5 000 |
ИТОГО: |
|
1)Посчитайте, чему равныдоходы и расходы этой семьи.
Запишите полученныерезультаты в таблицу.
2) Расскажите о семье по плану:
1)Какой состав семьи?
|
|
2)Все ли члены семьи приносят доход?
|
|
3)Превышают ли статьи расходов и доходов? На сколько? |
|
4)Экономно ли члены семьи тратят деньги?
|
|
5)Чтобы вы могли посоветовать данной семье?
|
|
Приложение№3
Приложение№ 4
Рефлексия
Ничего Узнал не понял что-то новое
Я
Удивился Научился
Расстроился
|
Ничего Узнал не понял что-то новое
Я
Удивился Научился
Расстроился
|
Ничего Узнал не понял что-то новое
Я
Удивился Научился
Расстроился
|
