Технологическая карта |
|
Предмет |
География |
Класс |
8 |
Тема урока |
Русская равнина. |
Цель урока |
Сформировать представление природе регионов России, Восточно-Европейской равнины. |
Задачи урока |
Образовательные: подробно познакомиться с природой равнины, рассмотреть основные компоненты: рельеф, климат, природные зоны, водные ресурсы, культурными и историческими центрами региона, уметь применять знания на практике, определять территории и объекты на картах, называть и показывать их. Развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником, дополнительным материалом, анализировать, делать выводы; развивать творческие, коммуникативные способности, воображение учащихся. Воспитательные: воспитание любви и бережного отношения к Родине, воспитание культуры общения. |
УУД |
Личностные УУД: развитие устойчивой познавательной мотивации и интереса к изучаемой теме, формирование способности к самоопределению, развитие сопереживания, уважительного отношения к иному мнению. Регулятивные УУД: умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока; планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми. Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определение понятиям; структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата. Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли. |
Планируемые результаты |
Предметные: 1) Знать территорию Русской равнины 2) Уметь – показывать на карте, работать с картами атласа, учебным текстом, схемами и рисунками учебника, проводить анализ полученной информации, синтезировать её для получения общей картины исследованной территории. Личностные: осознание ценностей географического знания как важнейшего компонента научной картины мира. Метапредметные: умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи. |
Основные понятия |
Физико-географический район, платформа, Балтийский щит, низменность, возвышенность, река, озеро. |
Межпредметные связи |
История, литература, биология, экология. |
Ресурсы урока |
Учебник, атласы, презентация. |
Формы урока |
Фронтальная, групповая. |
Технологии |
обучение в сотрудничестве |
Дидактическая структура урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Планируемые результаты |
|
Предметные |
УУД |
||||
1) Организационный момент |
Приветствие учащихся, проверка готовности учеников к уроку. |
Подготовка к уроку, приветствие учителя |
|
Самоконтроль готовности к уроку (Р) |
|
2) Мотивация учебной деятельности |
Изучив общие принципы районирования, мы переходим к частному, скажите «На какой территории России можно встретить все природные зоны нашей страны?» Слайд 1 |
Учащиеся формулируют самостоятельно тему и цели урока, записывают в тетрадь тему урока. Обсуждается личный опыт и кругозор учащихся. |
Проблемные вопросы с выводом учеников на понятие ФГР. Какие ФГР выделяют на территории России и в чем особенность ГП Русской равнины. |
Формулирование темы и цели урока. |
Формирование мотивационной основы учебной деятельности. Осознание цели урока (Р) |
3) Изучение нового материала Представленная информация была полезной? ДА 59.31% НЕТ 40.69% Проголосовало: 1197
|
1. Предлагает Ответить на вопросы, ранее изученного материала общей части и переход к частному (Слайд 3). Подводит к выводу: о существовании 4 типов рас и многочисленных народов.
|
Работают с текстом учебника, анализируют предстоящую деятельность. Находят территорию. Делают вывод о том, что 1) Название происходит от реки Рось, и Руси, связывают с происхождением Древнерусского государства. 2) Русская платформа, и Балтийский щит 3) оледенение и выветривание 4) Западный перенос ветра с Атлантики, поэтому много осадков 5) рек достаточно много, особенно в центре и на севере, воды несут в моря СЛО, Каспий и Черное, Азовское моря. |
Записать в тетради тезисы беседы. Находят на физической тектонической, климатической карте объекты, делают выводы о признаках объединяющих равнину.. |
Находить территории и определять соответствующие объекты |
Понимание значимости знаний о природе ФГР, поиска нужной информации, сравнение, установление причинно-следственных связей(П). Выполнение учебных действий в соответствии с заданием (Р). Умение выражать своё мнение, прислушиваться к мнению других (К) |
4) Физкультминутка (здоровье сберегающий компонент) «Да-Нет» |
Вопросы: 1.Мы с вами живём в Азии? 2.А. Невский был участником битвы на Чудском озере? 3.В 1480 году образовалось Московское государство? Река Волга течёт на север? 4.Ока приток Волги? 5. Каспийская низменность – это равнина? |
Слушают вопросы и говорят да-нет, подтверждая «ДА» хлопком. |
Играют, демонстрируя свои знания. |
||
5) Закрепление нового материала: выполнение практической работы
|
Продолжаем выявлять и находить в атласе объекты, характеризовать компоненты природы равнины. |
Работа с атласом.
|
Выполняют задания в рабочей тетради. |
Использование приобретенных знаний и умений в самостоятельной практической деятельности. |
Рассуждение (Л), поиск нужной информации, сравнение и классификация, установление причинно-следственных связей (П). Формулирование ответов, применяя полученные знания (Р) Умение выражать своё мнение, прислушиваться к мнению других (К) |
6) Закрепление новых знаний
|
Задаёт вопросы по номенклатуре изученного материала |
Демонстрируют знания. Формулируют ответ, применяя полученные знания. |
Использование приобретенных знаний и умений. |
Устная речь (П). Умение выражать свое мнение, прислушиваться к мнению других (К) |
|
7) Рефлексия |
Подводит итоги урока. -Продолжите фразу на листочке: Своей работой на уроке я доволен / не доволен Какую оценку я ставлю себе за работу на уроке 2 3 4 5 Комментирует и выставляет оценки за урок. |
Дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения. |
Оценка достигнутых результатов (Р) |
||
8) Домашнее задание |
§27, вопросы стр.157, познакомиться с §28, подготовить сообщения и презентации по теме. |
Записывают домашнее задание в дневник, проверяют друг у друга запись в дневнике |
Самоконтроль и взаимоконтроль (К) |