X-PDF

Технологическая карта урока по литературному чтению 2 класса А.Барто «Верёвочка»

Поделиться статьей

УМК «Школа России»

Предмет:Литературное чтение

Автор учебника:Л.Ф. Климанова,В.Г. Горецкий, М. В. Голованова

Класс: 2    

Учитель:   

Тип урока :открытие новых знаний

Технологическая карта урока литературного чтения потеме:  А.Барто «Верёвочка»

 

Тема

А. Барто «Верёвочка»

Цели

 

Образовательные:

Формировать умение вчитываться в речь автора, анализировать текст и находить языковые средства выразительности;

Воспитывать бережное отношение к литературному наследию; умение работать в группе.

Развивать образное мышление, навыки словесного рисования, мотивацию на вдумчивое чтение художественной литературы.

Оборудование: презентация, карточки для детей.

Формировать УУД:

Познавательные УУД

1Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

2. Находить ответы на вопросы в тексте.

 

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать стихотворение  .

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с  учебником.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Личностные результаты.

1.Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Планируемый результат

Предметные:

Уметь работать с текстом (прогнозировать содержание по заглавию и иллюстрации, отвечать на вопросы по содержанию).

Личностные:
Уметь проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, прогнозировать предстоящую работу (составлять план), осуществлять познавательную и личностную рефлексию (Регулятивные УУД).

Уметьслушать и понимать речь других;  оформлять свои мысли в устной форме; уметь  работать в группе (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в текст : составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

Основные понятия

Межпредметные связи

Литературное чтение, русский язык,

Ресурсы:

— основные

— дополнительные

— Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова. « Литературное чтение», 2 класс

 

аудиозапись стихотворения А. Л. Барто «Верёвочка»;

— презентация к уроку, ,  фрагмент  фильма «Слон  и  веревочка»

Организация пространства

Работа в группах, индивидуальная работа          

 

 

 

Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Цели:

— актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

— создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

 Проговаривают девиз урока, определяют тип урока.

 

Организует проговаривание правил поведения на уроке.

Организует уточнение типа урока.

Уточняет понимание и нужность работы.

1.Самоконтроль готовности.

 

2. Реакция на учителя, внимание.

 

3. Самоопределение:

— знаю, что буду делать;

— понимаю, хочу делать или нет;

— думаю, что могу сделать или нет.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).

 

II. Актуализация знаний 4-5мин.

Цели:

-Повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания;

— выявление затруднения в индивидуальной деятельности  каждого учащегося

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока

А. Барто «Верёвочка».

Цели: обучающая: познакомить с  биографией и  творчеством А.Л.Барто, её произведением «Верёвочка»;          развивающая: развивать навыки выразительного чтения, развивать речь, память и мышление;          воспитывающая: воспитывать любовь к чтению, слову.

 Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися.

 

Свободное владение прошлым материалом. Умение работать самостоятельно, в группах с использованием ранее изученного материала 

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем (регулятивные УУД).

Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания

(познавательные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Формулирование проблемы, 4-5 мин, планирование деятельности.

Поиск решения (Открытие нового знания), формулирование определения 7-8 мин.

Цели:

— Подвести детей при помощи подводящего диалога к формулированию темы урока;

-Планированию

деятельности на уроке.

 

Участие в подводящем к теме диалоге.

Формулирование темы урока и плана работы на урок.

 

Организует  подводящий к теме диалог;

 Организует формулирование темы урока;

 Организует составление плана работы на урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение зафиксировать затруднение или удивление, выразить их в речи, самостоятельно сформулировать тему урока.

Самостоятельное по названию, имени автора, ключевым словам, предшествующей тексту иллюстрации, с опорой на читательский опыт определение смысловой, тематической, эмоциональной направленности текста, выделение его героев.

 Принятие целей урока, готовность к чтению и обсуждению текста.

 

Самостоятельное чтение (слежение, слушание) в соответствии с программными требованиями к качеству чтения (техника и осмысленность чтения).

 

Наличие первичной эмоциональной реакции на текст, её адекватность тексту. Умение выразить свои чувства, мысли.

Проверка своих предположений о содержании и героях текста, рефлексия: почему прогноз оказался неточным? какой информации оказалось недостаточно? и т.д.

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в письменной форме (Коммуникативные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

 

IV. Закрепление  нового и самостоятельная работа с проверкой по эталону (15 мин)

Цель:

— Фиксирование нового знания в устной и письменной речи; -формирование умения ставить вопросы к прочитаному;

-формировать умение использовать информацию

 

VI.Домашнее задание

Работают над выразительным чтением стихотворения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в дневник домашнее задание

Организуетработу  над текстом 

Организация самопроверки;

Организация самооценки

 

 

 

 

 

 

 

Организует запись задания на дом в дневник

Умение отвечать на вопросы учителя с опорой на текст, аргументировать свою точку зрения.

Проявление внимания к суждениям товарищей, стремление найти и разгадать авторские подсказки в тексте.

 

 

 

 

Уметь находить ответы на вопросы в тексте; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

 

 

 

 

 

 

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

Цели:

— зафиксировать новое содержание урока;

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Отвечают на вопросы учителя.

По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Делают самооценку.

Организует рефлексию.

Организует самооценку учебной деятельности

Уметь делать выводы и умозаключения.

 -Уметь анализировать свою работу

-уметь оценивать свою деятельность на уроке

 

 

 

 

 

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Регулятивные УУД).

 

Представленная информация была полезной?
ДА
58.52%
НЕТ
41.48%
Проголосовало: 957

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Темаурока: А.Л. Барто«Верёвочка».

Цели урока

Образовательные:

-познакомитьдетей с  творчеством А.Л.Барто,

-познакомить со стихотворением  «Веревочка»;

-формироватьнавыки  «вдумчивого   чтения»,

Развивающие:

-развивать устную речь; читательскую  самостоятельность»

-развиватьнавыки работы  с  текстом;

-память, внимание, воображение,словарный  запас, кругозор;

-развивать умение  анализировать, обобщать, сопоставлять.

Воспитательные:

-воспитывать интерес  к  миру детской  художественной литературы  и жизни талантливых людей;

-воспитыватьнравственные  чувства, умение  работать  дружно, согласовано.

Оборудование: использование презентации, портрет А. Л. Барто,выставка книг писательницы, аудиозапись,  фрагмент фильма «Слон  и  веревочка»

Ход урока.

1. Мотивация к учебной деятельности.

Звучитмелодия. (Волшебные звуки).

-Волшебствомнаполним класс

Чтобудивить сегодня Вас?

Лидией Ивановной   зовут меня

Здравствуй,добрая ребятня!

(Надеваетколпак волшебницы)

-Посмотритеу меня в руках коробочка, да не простая, а волшебная!

-Внимательнопосмотрите, коробочка абсолютна пуста!

-Яеё закрываю, произношу волшебные слова: «Чудо, чудо оживи волшебство к нампозови!» ( В руках у учителя коробочка с двойным дном, как у фокусника)

1,2,3…

-А теперь внимание ……….(вытягиваю верёвочку)

-А что же это за вещь такая увлекательная!

-Какая ваша игра не обходится без этого предмета?

-Не помню я, в каком году,

Но много лет назад

И я бежала с прыгалкой

Весной в зелёный сад.

-Черезнеё, что делают? (прыгают)

-Значит,эту вещь можно назвать как? (прыгалка)

-Аслово прыгать  можно заменить словом скакать.

-Значитможно назвать и ещё как? (скакалка).

Скакалка – верёвочка с ручками на концах,через которую прыгают дети, крутя и перекидывая её через голову.

Скакалка – спортивный снаряд для физическихупражнений взрослых и детей.

-Переднами «Верёвочка» и «скакалка», «прыгалка» — это близкие по своему значениюслова. А в русском языке, кто помнит как называются такие слова? Верно!(синонимы)

-Акак бы вы назвали произведение, в котором рассказывается о прыжках через этотинтересный предмет?

Ответыдетей (прыгалка, скакалка, верёвочка)

II. Формулирование темы урока, постановка учебнойзадачи. Открытие нового знания

1.Постановка проблемы

-Молодцы,вы очень точно смогли уловить идею замечательной детской поэтессы. Еёпроизведение так и называется «Верёвочка».

Слайд 2

-Посмотрите на экран.

-Знакомо ли вам это лицо?

Ответы детей

-Итак,основной предмет, о котором будет идти речь на уроке — верёвочка, и автор тоже известен.

 Постановка целей урока.

-Как вы думаете, с чем сегодня на уроке мы будем знакомиться?

-Чему мы будем учиться? Какова цель нашего урока?

Ответыдетей.

-Да, ребята, верно. Цель нашего урока познакомиться с произведением А.Л. Барто «Веревочка».,научиться выразительно его читать, как сама А.Л. Барто.

2.БиографияСлайд  №3

АгнияЛьвовна родилась в Москве 17  февраля 1906 года в семье ветеринарного врача.Она мечтала стать балериной и училась в балетном училище. Но увлеклась поэзиейи решила сменить профессию.

Перваякнига была напечатана, когда ей было 19 лет.  В годы ВОВ  А.Барто ездила нафронт – выступала перед бойцами, писала для газет. Конец войны связан с горем всемье   А.Барто – в мае 1945 года погиб её сын. Но она не перестала писатьстихи для детей и о детях. Она  много сделала для чужих детей.  А.Барто  сталавести на радио передачу «Найти человека», где потерянные во время войны детирассказывали о себе, о том, что они помнят. Шла она в течение 9 лет исоединила  за это время 927 семей!     В стихах А. Барто много игры, шуток,смеха. По её стихам маленький человек учится жалеть, сочувствовать, быть добрыми надёжным товарищем.

А.Бартовсегда была окружена детьми, именно так и появлялись её стихи.

Посмотрите,сколько  книг  написано  этой замечательной поэтессой.

3. Выставка  книг.

4.  Игра  « Вспомни  стихи»

 

-Когда вы  были  маленькие  ,ваши  мамы  наверняка разучивали с  вами  её  стихи.Вспомним  их.

Понескольким  словам   вам  нужно угадать  стих  — е  А.Л.Барто  и  прочитатьнаизусть

(работа в  паре).

Слайды 4,5,6,7

 

III.Слушание аудиозаписи.

-СтихотворенияА.Л. Барто переведены на многие языки и печатаются в разных странах. Но большевсего они издаются в нашей стране, где Барто знают и любят все от 2 до 80 и старше…

Этии много других произведений А.Л. вы можете найти………Где?

Врезультате нашей с вами сегодня встречи, ваш багаж знаний пополнится ещё наодно прекрасное произведение А.Л. Барто.

-Откройтеучебник на с. 40

-Вампредложен отрывок из произведения «Верёвочка», а я предлагаю, Вам,ребята, послушать СТИХОТВОРЕНИЕ. Слушаем и следим по учебнику.

IV.Первичноевосприятие произведения.

-Понравилось ли вам стихотворение? Почему?

-О чём это стихотворение?

-В какое время года происходит событие?

-Какоенастроение вызвало у вас это стихотворение?

-В каком городе происходит действие?

Ребята,Москва – столица нашей Родины.Это крупный город, где

многобульваров, переулков, тротуаров.

-Ктознает значение этих слов?

 

V.Словарная работа. Слайд №8 

– Бульвар – аллея посреди улицы.
–  Переулок – узкая улица, соединяющая собою две другие.
–  Тротуар – пешеходная дорожка, примыкающая к проезжей частиулицы.

 

VI.Речеваяразминка.Слайд №9

Прежде,чем мы приступим к чтению шёпотом,проведём речевую разминку.

Слава хотел на скакалке

Скакать,

А Соня хотела с ним в салки

Играть.

 

Повторите за мной……и ……

А теперь повторите целиком.

-Атеперь быстрее….

 

IVСамостоятельное чтение  стихотворнения

 

VФизминутка(Ученикиповторяют движения за учителем)

Яспортсменом стать хочу,

Наскакалке я скачу,

Янагнусь- нагнусь, нагнусь,

Ядо пола дотянусь,

Полая слегка коснусь.

Осторожнораспрямлюсь.

Ручкивверх я подниму

Гдетам небо не пойму.

 

VI.Работанад выразительным чтением.

 

а)Чтение  наизусть (2  человека)

-Давайте ещё раз прочитаем это стихотворение так, какнадо его читать, то есть прочитаем его с весенним, радостным настроением. Выбудите читать по цепочке, по 4 строчки каждый.

   (ученик прочитывает первые 4 строчки)

 

«Весна,весна на улице,

Весенниеденьки!

Какптицы заливаются

Трамвайныезвонки…»

 

  Какие, по вашему мнению выразительные словаподметила А. Л.? Зачитайте их.

 

«Шумная,весёлая,

ВесенняяМосква,

Ещёне запылённая,

Зелёнаялиства».

 

С каким настроением читаются эти строки?  (с весёлым)Что описывается в этом отрывке? (весенняя Москва)

 

«Галдятграчи на дереве,

Гремятгрузовики.

Весна,весна на улице,

Весенниеденьки!»

 

 С радостным ли настроением прочитываются эти строки?А где в этом четверостишье слышится больше радости? (в последних 2х строках)Молодцы!

 

«Тутпрохожим не пройти:

Тутверёвка на пути.

Хоромдевочки считают

Десять раз додесяти.»

 

Какая преграда встала перед прохожими? (верёвочка) Каквы понимаете эти строки? (девочки прыгают на скакалке и играют в классики)

 

«Этос нашего двора

Чемпионы,мастера

Носятпрыгалки в кармане,

Скачутс самого утра.»

 

Ребята, скажите, какие самые главные, гордые слова вэтом отрывке? (чемпионы, мастера.)

 

«Водворе и на бульваре,

Впереулке и в саду,

Ина каждом тротуаре

Упрохожих на виду,

 

Ис разбега, и на месте,

Идвумя ногами вместе.

ВышлаЛидочка вперёд,

Лидапрыгалку берёт…

 

-Лида, Лида. Вот так Лида! –

Раздаютсяголоса. –

Посмотрите,эта Лида

Скачетцелых полчаса!»

 

Как же зовут главную героиню стихотворения? Почемуименно она является главной героиней? Найдите и прочитайте строчки, которые этодокажут. Какие знаки препинания стоят в этом отрывке? Что они выражают? («!» -восторг, удивление и восхищение)

 

«-Я и прямо,

Яи боком,

Споворотом,

Ис прискоком,

 

Ис разбега

Ина месте,

Идвумя ногами
 вместе… »

Доскакаладо угла.

-«Я б не так ещё смогла»!

 

Попробуйте в ритм похлопать сами себе, читая текст вполголоса. (Дети выполняют действие) теперь прохлопайте своему соседу. Теперькто под мои хлопки вслух прочтёт этот отрывок? Зачем мы сами себе хлопали?(Чтобы уловить ритм прыжков) теперь дочитаем последнее четверостишье.

 

«Весна,весна на улице,

Весенниеденьки!

Скнижками, с тетрадками

Идутученики.»

 

Мыуже встречали похожие строки? Где? (В начале стихотворения) Найдите этистрочки. Чем они отличаются? Как вы думаете, зачем нужен повтор? (подчеркнутьрадость прихода весны) А почему появляются строчки про учеников?  (напоминаниене только о веселье и играх, но и об учёбе.)  Молодцы!

 

VII. Работа в  группах.

 СИНКВЕЙН  — ВЕРЕВОЧКА

 

VIII.Фильм

Посмотритеотрывок из старого фильма, как весело прыгали все девочки через верёвочку .

-А кто из вас может так оригинально прыгать через верёвочку? Кто даст мастер –класс? (1 ученик прыгает у доски)

 

IX.Рефлексия«Свободный микрофон»

-О чём расскажешь дома?

-Зачто бы вы похвалили себя сегодня?

-Что вы нового узнали на уроке?

Ø Мнепонравилось …

Ø Мнезапомнилось …

Яочень хочу отметить за активную работу на уроке ….

Аза выразительное чтение я бы отметила…

 

X.Итогурока.

-Подошло время вернуться к нашей шкатулке, она сейчас может открываться для вас,и вы увидите самого главного человека на нашем уроке(выборочно).(Шкатулка, авнутри приклеено зеркало )

-Так кто же самый главный сегодня на уроке?

-Несомненно,вы,сами, без вас не получился бы такой замечательный урок.

-Большоевам спасибо, ребята.

 

XI.Домашнеезадание (разноуровневое)

1.      Выучитьнаизусть.

2.      Подготовитьвыразительное  чтение.

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.52%
НЕТ
41.48%
Проголосовало: 957

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет