X-PDF

Технологическая карта урока по математике 1 класс Решение задач на сложение и вычитание с помощью схем

Поделиться статьей

Урок  математики

 1 класс

УМК «Планета Знаний»

Тема: «Решение задач насложение и вычитание с помощью схемы.

Цель: формировать умениеиллюстрировать условие текстовой задачи схемой.

Задачи:

-формировать умение иллюстрировать с помощью схемы условие текстовойзадачи;

 -способствовать формированию умения обозначать предметысимволами;

 -формировать умение понимать информацию, представленную на схеме;

— способствовать формированию умения обозначать на схеме числовыеданные задачи;

-формировать умение выбирать арифметическое действие для решениятекстовой задачи;

 -формировать умение соотносить рисунок и схему, условие задачи исхему, условие задачи и запись её решения;

-закреплять понятие четных и нечетных чисел;

— совершенствовать умение составлять к задачам  выражение;

— совершенствовать вычислительные навыки.

-решать задачи практико-ориентированнной направленности

-закреплять умение выполнять сложение и вычитание в пределах 10.

-развивать внимание, логическое мышление, графические навыки,математическую речь учащихся.

Планируемые результаты обучения:

 Предметные:  изображать условия задачи насложение и вычитание в виде схемы

 Метапредметные

Познавательные: 

анализироватьобъекты, выборать критерии для сравнения и классификации объектов.

осуществлять синтез как составление целого из частей

Регулятивные: планироватьсвои действия в соответствии с поставленной задачей, развивать умение анализировать, делать выводы

строить алгоритм деятельности;

производитьсамооценку и взаимоконтроль выполняемой работы;

находитьнаиболее рациональные способы выполнения задания.

Коммуникативные: отвечатьна вопросы учителя, точно выражать мысли в устной форме, слушать, дополнятьдругих, доказывать своё мнение, сотрудничать с товарищем при выполнении заданияв паре, осуществлять взаимопроверку, обсуждать совместное решение, проявлятьуважительное отношение к собеседнику

Личностные: формироватьмотивацию, саморазвитие, самоопределение , самосовершенствование, положительноеотношение к предмету, оценивание усваиваемого результата.

Формы обучения: 

 Индивидуальная, фронтальная работа,работа в парах.

Тип урока:урок открытия новых знаний.

Оборудование:

учебник математики УМК «Планета знаний» М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова 1 класс, тетрадь по математике М.И. Башмаков, М.Г.Нефедова, ПК, проектор презентация ууроку. Дидактическиематериалы: рисунок с изображение улицы, карточки с конвертами писем, наборамипродуктов, сумками для продуктов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 

Деятельность учителя  

Деятельность учащихся

1.Мотивация к учебной деятельности

 

Доброе утро, ребята.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись друг другу,

нашим гостям, поприветствовали их,

Тихо сели

Настраиваются на урок, приветствуют гостей

2. Актуализация знаний. 

Математическая разминка

1.     Повторение знаний о чётных и нечётных числах  (Слайд 2)

2.     Ребята, вы продолжаете изучать числа. Перед вами числовой ряд. Прочитайте его.

1.     Какое число, по вашему мнению, здесь лишнее?

1,3,5,6,7,9

Как располагаются нечётные числа на числовом луче?

Назовите чётные числа. А как они располагаются  в числовом ряду?

 

5 декабря в нашей стране отмечался День волонтёра. Давайте вспомним, кого называют волонтёрами?

Я предлагаю вам стать волонтёрами и оказать помощь людям.

2.     (Слайд 3) Практико- ориентированная задача. Картинка  с улицей.

Ребята, посмотрите внимательно на улицу. Как на ней располагаются дома?

 

 

 

 

Зачем человеку необходимо знание чётных и нечётных чисел?  

 

Ребята, вас просят помочь  отнести письма  по адресу. На конвертике изображён номер дома. (Конверты с номерами 5 и 10   4.и 9,     6 и 11)

 

 

 

 

3.     (Слайд 4) Практико- ориентированная задача «Идём за покупками».

 Пожилым людям трудно ходить в магазин. Давайте поможем им принести продукты.  У вас на столе карточка с овощами и фрутами и их массой. Вы должны выбрать пакет, который выдержит  их покупку.

Ребята, я благодарю вас за оказанную людям помощь и предлагаю продолжить урок.

(Слайд 5) Соотнесите  рисунок-  схему и математическую запись.

  Проблемная ситуация. Для одного рисунка нет выражения, ребята его называют.

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают

Число 6,  оно чётное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята определяют, что на одной стороне улицы дома с чётными номерами, а на другой с нечётными.

Представленная информация была полезной?
ДА
58.69%
НЕТ
41.31%
Проголосовало: 990

 

Это нужно  чтобы найти, номер дома на улице.

Выполняют задания по доставке писем, выходят к доске прикрепляют конверты к номеру дома. Другие дети проверяют,  получит ли адресат письмо.

 

 

Выходят к доске и объясняют, какой пакет они возьмут.

 

 

 

 

По-очереди выходят к доске, соотносят схемы и выражения. Называют выражение которое должно соответствовать схеме.

3.Формулирование темы и цели урока.

 Перед вами схемы, которые составлены для математических выражений, примеров.

На какие две группы можно разделить схемы?

 

А для чего ещё можно составить схему, кроме числового выражения?

 

Как вы думаете, для чего  нужны эти схемы?

 

 

 

 

Какова  же  ребята тема нашего урока?

(Слайд 6). Я предлагаю вам вставить пропущенные слова

 

 

Чему вы будете учиться?

 

 

Объясняют: сложение и вычитание

 

Схему можно составить для задачи

 

 Чтобы лучше понять смысл математической задачи  и верно составить выражение.

 Вставляют слова: задач , схемы. Формулируют тему урока

Решение задач на сложение и вычитание с помощью схем

 Ставят цели урока.

Учиться рисовать  схемы к задачам и  решать их.

4.Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

  Ну, тогда все дружно встали.

  Ножками потопали,

  Ручками похлопали.

  Покрутились, повертелись

  И за парты все уселись.

  Глазки крепко закрываем,

  Дружно до пяти считаем.

  Открываем, поморгаем

  И работать продолжаем.

6. Открытие новых знаний.

-Главным помощником понимания  задачи, является ?

— Чему мы должны научиться, чтобы правильно решать задачи?

Ребята, давайте определим   умения, которые вам необходимы для решения задач.

Затем учитель предлагает сверить их ответы с записью на слайде (Слайд № 7)

1.     Умение начертить схему

2.     Умение выбрать действие

3.     Умение вычислить

 

-Но, а теперь над этими умениями нужно поработать

Помогать нам будут сказочные герои, которые приготовили задания для нас.

-Откроем учебники на странице 112,

А также откроем тетради на страничке 66.

-Ребята, мы будем выполнять задание № 1.

 

Читаем задачу. В какой сказке встречается эта героиня? ( Слайд № 8)

— Зададим себе вопрос «Что известно»? Обозначим это число на схеме кружочками. Почему кружочки разного цвета?

— Зададим себе вопрос: «Что надо узнать?». «Сколько всего яиц » . Обозначим это на схеме знаком «?».

— Составим и запишем равенство. Количество яиц увеличилось или уменьшилось? Какое выберем действие? Запишите равенство.

— Ответьте на вопрос (повторяем вопрос и даем на него полный ответ).

Схема задачи

 

Составлять схему к задаче

 

Учащиеся определяют необходимые умения

 

 

 

 

Открывают учебники и тететради

 

Рисуют схему в тетради, обозначают известные данные и вопрос задачи, составляют выражение

7. Закрепление.

Учебник с.112 №2

— Давайте  составим  план решения задачи-

алгоритм:

 1) нарисовать схему;

 2) ответить на вопрос «Что известно?» и обозначить ответ на него числами на схеме;

3) ответить на вопрос «Что нужно узнать?» и обозначить ответ на него знаком «?»;

 4) составить и записать равенство.

5) Ответь на вопрос.

Решаем задачу № 2 по пунктам.

 

Предлагаю решить задачу № 3   по алгоритму в парах.

Выполните самопроверку по слайду ( Слайд № 10)

 

 

 

 

 

 

Решают задачу по плану на вычитание.

Решают задачу в парах, проверяют  схему и решение задачи по слайду.

8. Подведение итогов. Рефлексия.

— Какую мы ставили цель на уроке?

— Как вы думаете, как в дальнейшем нам может помочь умение составлять схемы к задачам?

— Как бы вы оценили свою работу? Получилось ли у вас достичь этой цели?

— У вас на столе лежат  личики,  на доске  нарисована лесенка.

Если вы работали весь урок хорошо и у вас всё получалось, поставьте себя на верхнюю ступень. Если  были незначительные ошибки — на среднюю , а если многое осталось непонятным- на нижнюю.

Выражение своих мыслей с использованием критериев для обоснования суждений.

 

 

Оценивают результаты собственной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.69%
НЕТ
41.31%
Проголосовало: 990

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет