Математика 4 класс
Технологическаякарта
Тема |
Умножение числа на произведение |
|
Тип |
открытие новых знаний |
|
Цель |
Формирование умения умножать числа на произведение |
|
Планируемый результат |
Предметные умения: Научить умножать число на произведение разными способами; закрепить умение решать текстовые задачи, находить площадь прямоугольника. |
Личностные: формирование действия смыслообразования и самоопределения, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование адекватной, позитивной самооценки. Метапредметные: Регулятивные: формирование умения выполнять и контролировать свои действия по заданному образцу или правилу, оценивание своей деятельности, ставить учебную задачу на основе сопоставления того, что уже известно. Познавательные: развитие умения самостоятельно определять и формулировать познавательную цель, проблему урока, анализ и синтез, выполнение действия по алгоритму, логическое рассуждение, моделирование; развитие умения использовать информацию. Коммуникативные: развитие математической речи, умения работать в парах, вести диалог, участие в коллективных обсуждениях, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем. |
Используемое оборудование |
Учебник «Математика, 4 класс» 2 часть (М. И. Моро, М. А. Бантова и др.) Презентация, карточки, сигнальные карточки |
|
Межпредметные связи |
Литературное чтение |
|
Организация пространства |
Фронтальная работа, индивидуальная. |
|
Основные понятия |
Умножение, площадь |
Сценарийурока
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
||||||
Организация и мотивация учебной деятельности |
— Ребята встаньте, урок начинается. Здравствуйте, садитесь. Меня зовут …, сегодня я у вас буду вести урок математике. Все считайте и пишите, При решении – не спешите. Математика нас ждет. Начинаем наш урок.
|
Приветствуют учителя. Настраиваются на рабочий лад. |
Умение слушать и понимать других. |
||||||
Актуализация знаний и выявление их индивидуальных затруднений. |
— Ребята, сейчас мы с вами проведем логическую разминку. — Но для начала, я раздам некоторым учащимся карточки с заданием, а остальные работают со мной. (карточки) Заполни пропуски 1В. 6 дм 3 см= … см 2В. 70 см = …дм 50 мм = … см 68 см = …дм…см Выполни действие 182·3= 247·4= 636:6= 736_4=
Устный счет — Обратите внимание на слайд 18 • 10 = 5000 : 1000 = 100 • 7 = 1400 : 100 = 71 • 1000 = 3200 : 10 = -Назовите произведения чисел 18 и 10. -Сколько у тебя получилось? — Кто думает иначе, поднимите руку? Верно! -Назовите произведения чисел 100 и 7. -Сколько у тебя получилось? — Кто думает иначе, поднимите руку? Верно! -Назовите частное чисел 500 и 100. -Сколько у тебя получилось? — Прочитайте пример. -Сколько у тебя получилось? — Кто думает иначе, поднимите руку? Верно!
Задача 1 (слайд) Составьте по таблице задачу и решите ее. Мотоциклист двигался со скоростью 35 км/час В пути он был 2 часа. Какое расстояние он преодолел за это время? (70 км) -А как вы посчитали? -У кого другой ответ поднимите руку -Молодцы. Задача 2 Автомобиль с проехал 120 км со скоростью 60км/в. Сколько времени он был в пути? — Как вы посчитали? — У кого другой ответ, поднимите руку
Геометрический материал
5см С D — Назовите прямоугольник. — Найдите S прямоугольника, если его длина равна 8 см, а ширина 5 см — Назовите два треугольника — Как вы думаете, чему равна площадь каждого треугольника? — Молодцы, ребята, вы все хорошо справились с устным счетом. Но больше всего во время устного счета отвечали…. Они получают оценки. — Те, кто работал по карточкам, поднимите руки. Оценки сообщу в конце урока.
|
— Да
1. 35·2=70 (км) – расстояние, пройденное мотоциклистом
2. 120_60=2 (ч) – был в пути автобус
Sпрям.=5·8=40 см2 Sтреуг.=40:2=20 см2 |
Р: Принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей дея-ти и дея-ть своих одноклассников. П: математическими терминами: прибавить, вычесть. |
||||||
Постановка проблемного вопроса |
– Ребята, что вы знаете об умножении? Как называются компоненты этого действия? — Сегодня мы продолжим открывать секреты этого действия. Мы пришли в цветочный магазин. Я предлагаю вам посчитать количество цветов на полках
1. 3 ∙ (4 ∙ 2) = 24
— Ребята, представьте, составили букеты, в котором содержатся по три цветка. Сколько таких букетов в 1 ряду? (4) — Сколько таких букетов во 2 ряду? (4) — Как узнать, сколько всего букетов цветов у нас имеется? — Узнали, сколько букетов получилось, восемь — А сколько цветов в каждом букете? (3) -Как теперь узнать, сколько всего цветов в 8 букетах? — Правильно, надо 3 умножить на 8 -Так какое 1 действие мы выполнили? (4•2). А потом какое действие? (3•8). Сколько получилось? (24) — Как мы умножили число на произведение?
2. (3 ∙ 2) ∙ 4 = 24
-Теперь давайте посчитаем по-другому. -Сколько цветов в каждом букете? (3) — Сколько букетов в вертикальном ряду? (2) -Как узнать, сколько цветов в двух букетах? (3•2) — Узнали, сколько цветов в двух букетах, теперь узнаем, сколько цветов в 4 вертикальных рядах. Как узнать? (6•4)
3. (3 ∙ 4) ∙ 2 = 24
— Сколько букетов на 1 полке? (4) — А сколько цветов в каждом букете? (3) — Как узнать, сколько всего цветов? (3•4) — Сколько всего полок? (2) Представленная информация была полезной? ДА 61.24% НЕТ 38.76% Проголосовало: 1504 — Как узнать, сколько всего цветов на двух полках? (12•2)
— Сравним эти выражения. (одинаковые) — Почему при разных способах умножения получаются одинаковые ответы? — Какое свойство умножения нам помогло разными способами узнать, сколько цветов в магазине?
|
— Ответы детей
|
Р: под руководством учителя формулируют учебную задачу. К: умеют слушать, слышать и понимать партнера по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса. |
||||||
Построение проекта выхода из затруднения |
— Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать на уроке? — Правильно, сегодня мы будем изучать умножение числа на произведение — Давайте откроем учебник на с.12. — Найдите изображение с монетами.
5∙(4∙2)=40 1. Узнаем, сколько всего монет по 5 рублей. — Сколько рядов с монетами? — А сколько монет в каждом ряду? — Сколько всего монет получится? — Значит у нас есть 8 монет по 5 рублей. — Что мы теперь можем узнать? — Правильно, мы узнали, сколько всего рублей.
2. Давайте теперь узнаем, сколько рублей составляют монеты первого ряда. — Сколько монет в одном ряду? — По сколько рублей каждая монета? — Как узнать, сколько рублей в первом ряду? (5•4) — А сколько у нас таких рядов? — Как узнать, сколько рублей в двух рядах? (20•4) 3. Узнаем, сколько рублей составляют монеты в одном вертикальном столбике. Сколько монет в одном столбике? — Правильно, в одном столбике 2 монеты. — А по сколько рублей? — Как узнать, сколько рублей в одном столбике? (5•2) — А сколько всего столбиков? — Как узнать, сколько рублей в 4-х столбиках? (10•4) Теперь давайте прочитаем правило. Прочтет его … 1. Вычислить произведение и умножить на него число. 6 • (3 • 4) = 6 • 12 = 72 2. Умножить число на первый множитель и результат умножить на второй множитель. 6 • (3 • 4) = (6 • 3) • 4 = 72 3. Умножить число на второй множитель и результат умножить на первый множитель. 6 • (3 • 4) = (6 • 4) • 3 = 72
|
— Слушают.
|
Р: прогнозируют результат своей деятельности, контролируют свою деятельность и деятельность одноклассников, при необходимости вносят корректировки. П: анализируют и сравнивают объекты, делают выводы. К: знают права ведения диалога; уважают в общении как партнеров, так и самих себя. Л: принимают и осваивают социальную роль обучающегося |
||||||
Первичное закрепление |
1. — А теперь, чтобы отработать прием умножения числа на произведение, давайте решим устно №35 7 ∙ (2 ∙ 5) = 7 ∙ 10 = 7 ∙ (2 ∙ 5) = (7 ∙ 2) ∙ 5 = 7 ∙ (2 ∙ 5) = (7 ∙ 5) ∙ 2 = — Давайте теперь поупражняемся вычислять результат удобным способом. — Решаем №36 — И первый пример пойдет решать к доске … 12·(5·7) =(12·5) ·7=420 -Хорошо, теперь второй пример 29·(2·5) =29·10=290 — Далее 35·(2·7) =(35·2) ·7=490 17·(4·10) =(17·4) ·10=680
Физминутка Мы вдохнули глубоко, Дышим мы легко-легко. Плавно руки вверх подняли, И кистями помахали. Руки мы к плечам прижали, И локтями повращали. Сделали по пять прыжков. И к работе класс готов! |
— Выполняют задания.
— Повторяют за учителем.
|
П: создают алгоритм деятельности; структурируют знания. знаний и умений. Р: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль, корректировку и оценивание своей деятельности и деятельности партнера. |
||||||
Обобщение и систематизация знаний |
С. 12 №37 — Прочитайте задачу. — Послушайте задачу В хозяйстве от каждой коровы получали в среднем по 14 л молока в сутки. Сколько литров молока получат в этом хозяйстве от 10 коров за 7 суток? Реши задачу разными способами. — О чем говорится в задаче? — Сколько литров молока получали в сутки от каждой коровы? -Какой вопрос в задаче? — Как вы думаете, можем ли мы сразу ответить на вопрос в задаче? — Что означает число 14? — А что означает число 10? — Имея эти данные, что мы можем найти? — Каким действием? Как? — Что означает число 7? — Узнали, сколько литров молока получат за сутки от 10 коров — Как вы думаете, что мы теперь можем найти? — Каким действием? Как? — А теперь запишите в тетради решение задачи, а … запишет решение на доске — Что мы находим первым действием? — Что находим вторым действием? Первый способ 1) 14∙10=140(л) получат за сутки от 10 коров 2)140∙7=980(л) за семь суток получат от 10 коров Второй способ 1)14∙7=98(л) от одной одной коровы за 7 суток 2) 98∙10=980(л) от 10 коров — А сейчас я предлагаю вам поработать самостоятельно и решить №39 2 столбик. — 1 вариант решает первый пример, а 2 вариант второй пример. 2907∙3∙10+5403 780∙5∙100-20471
(оцениваю двух учеников, взяв тетради на проверку. Устно озвучиваю полученные ответы) |
|
Р: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнера. К: владеют диалогической речью. |
||||||
Рефлексия и итог урока |
— Что нового мы узнали на уроке? Все ли вам было понятно? — Что вызвало затруднения? — Оцените свою деятельность на уроке с помощью сигнальных карточек. — Вы сегодня хорошо поработали на уроке. Вот ваши оценки за урок.. |
— Ответы детей. |
Р: понимают причины успеха или неуспеха; осознают качества и уровень усвоения. |
||||||
Домашнее задание. |
Откройте свои дневники и на следующий урок запишите ваше домашнее задание ст. 12 № 38, №39 1 и 3 столбик Встаньте. Урок окончен. До свидания. |
Записывают домашнее задание. Прощаются с учителем. |
|
