Технологическая карта урока
Тема урока |
Права и свободы человека и гражданина |
Тип урока |
Урок новых знаний |
Образовательные ресурсы |
Учебник Л.Н. Боголюбов, А.И. Матвеев Е.И., Жильцова; под ред. Л.Н. Боголюбова Обществознание 9 класс Конституция РФ. |
План урока |
1. Организационная часть 2. Основная часть урока 3. Заключительная часть урока |
Педагогическая цель урока (идея урока) |
Создать условия для формирования у учащихся активной гражданской позиции, через закрепление знаний об основных правах и свободах человека и гражданина. |
Задачи урока |
Знать: знать, что соблюдение прав человека является важнейшей ценностью гражданского общества и правового государства Уметь: определять и характеризовать виды прав и свобод человека и гражданина. Понимать: терминологию и основные понятия, используемые в теме, а именно: права и свободы человека, обязанности, Декларация, Конвенция, Конституция. Применять: применять текст исторического источника при выполнении заданий. |
Формы и методы обучения |
Метод: словесные, наглядные, практические. Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая. |
Основные понятия и термины |
права и свободы человека, обязанности, Декларация, Конвенция, Конституция. |
Планируемые образовательные результаты (компетенции) |
|
Личностные |
Оценивает собственную учебную деятельность, свои достижения; адекватно понимают причины успешности / не успешности учебной деятельности. |
Метапредметные |
Регулятивные: умеет формулировать цель и задачи, воспроизводить, систематизировать полученную информацию, обобщать и делать выводы. Коммуникативные: умеет высказывать свое суждение и спросить мнение партнера, умеет слышать и слушать другого человека. Познавательные: приходить к общему решению, задавать вопросы с целью уточнения информации; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное. |
Предметные |
Сравнивает правовые нормы, изложенные в международных документах с российским законодательством. |
Организационная структура урока
Этапы урока Время (минуты) |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся |
Формы организации |
Промежуточный контроль |
1. Организационная часть
|
Этап актуализации.
Фронтальный опрос по предыдущей теме. Что такое конституционный строй? С какими принципами конституционного строя мы познакомились? Что является признаком правового государства?
|
Задает ученикам вопросы и предлагает определить тему урока. 1.Что такое дискриминации личности? 2.Должны ли люди быть равны в своих правах? 3.Какой документ называют «законом высшей юридической силы»?
Любое государство должно обеспечивать единство законов, гарантировать и защищать права своих граждан. Конституция – это закон, который имеет высшую юридическую силу во всей системе правовых актов. Статья 2 Конституции РФ называет права и свободы высшей ценностью и указывает, что признание, соблюдение и защита прав человека и гражданина – обязанность государства.
Предлагает ученикам определить цель сегодняшнего урока. |
Слушают, отвечают на вопросы учителя
Ученики определяют тему урока;
Записывают тему урока в тетрадь;
Активно участвуют в постановке цели;
Формулируют цель урока совместно с учителем.
|
Фронтальная. |
|
2. Основная часть урока (30 мин.)
|
Работа в парах с выдержками из Декларации прав человека и текстом Конституции РФ.
|
Беседа с учениками о понятиях права и свободы, совокупности данных понятий. Рассказывает о международно-правовых документов и конституциях правовых государств.
Задает вопросы.
Предлагает ученикам выполнить задание в парах. Сравнить статьи Декларации прав человека и Конституции РФ. Вместе с учащимися делаем выводы о проделанной работе.
|
Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы и фиксируют в тетрадь;
Ученики получают раздаточный материал с выдержками статей из Всеобщей Декларации прав человека.
Учащимся необходимо найти аналогичные статьи в Конституции РФ и определить к какой категории прав они относятся.
Выполняют работу в парах
|
Работа в парах |
Оценочный лист «Работа в парах». |
3. Заключительная часть урока (5 мин.)
|
Домашнее задание: Прочитать параграф 14 – 15. Вопросы |
Для закрепления темы предлагает выполнить проверочный тест
Объясняет домашнее задание. |
Записывают домашнее задание.
Выполняют проверочный тест |
Индивидуальная. |
Тест |
Ресурсный материал
1. Основная часть
Декларация прав человека |
Конституция рф |
|
Статья 1 Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.
|
|
|
Статья 3 Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность. |
|
|
Статья 4 Никто не должен содержаться в рабстве или в подневольном состоянии; рабство и работорговля запрещаются во всех их видах. Статья 5 Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию. |
|
|
Статья 7 Все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона. Все люди имеют право на равную защиту от какой бы то ни было дискриминации, нарушающей настоящую Декларацию, и от какого бы то ни было подстрекательства к такой дискриминации. |
|
|
Статья 12 Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств. |
|
|
Статья 15 Каждый человек имеет право на гражданство.
|
|
|
Статья 18 Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии…
|
|
|
Статья 23 Каждый человек имеет право на труд..
|
|
|
Статья 26 Каждый человек имеет право на образование…
|
|
|
Статья 27. Каждый…. Имеет право участвовать в культурной жизни общества….
|
|
|
Статья 29. Каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности.
|
|
|
Оценочныйлист работы в парах.
Утверждение |
Полностью согласен |
Частично согласен |
Не согласен |
Затрудняюсь ответить |
Я в полной мере участвую в выполнении всех заданий |
|
|
|
|
При разногласиях я принимаю другое решение |
|
|
|
|
Большинство решений предложено мной |
|
|
|
|
Если не согласен, я не спорю, предлагаю другое решение |
|
|
|
|
Работать в паре труднее, чем одному |
|
|
|
|
Мне интереснее и полезнее работать в паре |
|
|
|
|
1. Заключительная часть урока
Тест.
Вариант1.
1. К личным правам человека и гражданина не относится
а) право на честь и достоинство
б) право избирать
в) право на неприкосновенность частной жизни
г) право на жизнь
2. К социальным правам и свободам человека и гражданина не относится
а) право на отдых
б) право на труд
в) право на забастовку
г) свобода совести
3. Свобода человеческой деятельности в сфере производства, обмена,распределения и потребления товаров и услуг относится к
а)культурным правам
б)социально—экономическим правам
в)личным правам
г)политическим правам
Выберитеодин или несколько вариантов ответа.
4. К политическимправам и свободам гражданина относятся
а) свобода манифестаций
б) свобода совести
в) право избирать и быть избранным в органы государственной власти
г)право на неприкосновенность
е) право объединяться в общественные организации
5. Установите соответствие между правами человека и их видами: ккаждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второгостолбца.