Технологическаякарта урока окружающего мира во 2 классе
Учитель: Саломатникова Н.А.
Тема урока: Государственнаясимволика России.
Тип урока: Открытие новогознания.
Цели:
образовательные:
1.познакомить учащихся с государственной символикой России, ее значением;
2.познакомить с понятиями «государственный символ», «герб», «флаг», «гимн»;
3. продолжить формировать умение работать с текстом.
развивающие:
1.развивать познавательную активность;
2.развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение,обобщение;
3.развивать умение осуществлять самоконтроль, самооценку.
воспитательные:
1.воспитывать интерес к окружающему миру;
2.воспитывать умение вести учебный диалог и формировать культуру межличностногообщения через организацию фронтальной и парнойработы;
3.воспитывать патриотические чувства, чувство гордости за свою Родину, уважениек государственным символам, товарищества, взаимопомощи, отзывчивости.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1.Мотивация к учебной деятельности (организационный момент Цель: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне. |
Прозвенел, друзья, звонок, Начинается урок. Слайд 2 Ждут нас важные события Будем учиться делать открытия. — Новые знания открывать вы будете сами. А я лишь буду помогать вам в этом. |
Приветствуют учителя, отвечают согласием и садятся за парты |
Личностные: положительное отношение к учебной деятельности. Регулятивные: волевая саморегуляция.
|
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.
|
Слайд 3 Екатерина Серова Мой дом” Знай, шагай по любой! От песков и до льдин!
— Кто из вас догадался, о чем говорится в стихотворении? — Правильно, в стихотворении говорится о нашей планете Земля. Мы на этой планете живём. — Как называется наша Родина? В каком государстве мы живем? — Более точное название нашего государства… — «Федерация» — объединение многих республик, краёв и областей. — Что мы знаем с вами о России?
— Наша страна большая и красивая, здесь много лесов и полей, широких рек и глубоких озёр. Мы любим свою страну и гордимся ею. — Как все государства, Россия участвует в различных международных научных конференциях, творческих мероприятиях, подписывает важные договоры, участвует в спортивных соревнованиях. |
Ученик читает стихотворение.
Ответы детей. Родина Россия Российская Федерация (Россия многонациональное государство. Всех людей, живущих в нашей стране, можно назвать россиянами. В России проживают больше 100 национальностей и народностей. Многонациональная страна с очень большой территорией, столица Москва. Главой нашего государства является Президент, который избирается гражданами для руководства страной.) |
Познавательные: формирование мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение, обобщение; подведение под понятие. Коммуникативные: умение отвечать на вопросы учителя, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений. Регулятивные: фиксация затруднения, саморегуляция в ситуации затруднения. |
3.Выявление места и причины затруднения. Цель: выявление и фиксация места, и причины затруднения. 4. Построение проекта выхода из затруднения. Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.
|
— Скажите, как же отличить Российское государство от других государств?
-Вы правы ребята, каждая страна имеет свои особые отличия, знаки – государственные символы. -Как вы думаете, какова же тема нашего урока? Слайд 4 — Давайте проверим ваши предположения и прочитаем название темы урока в учебнике на с.59.
-Какие цели себе поставим на уроке? |
— Носить одинаковую форму. — Наши должны говорить по-русски. — Можно взять флаг. — Когда наши спортсмены выигрывают, звучит русская песня. — Это гимн звучит. Государственные символы России Познакомиться с государственными символами России, их значением. |
Познавательные: формулирование темы и целей урока с помощью учителя; подведение под понятие, выведение следствий. Коммуникативные: умение отвечать на вопросы учителя, аргументация своего мнения, учет разных мнений; умение ориентироваться в системе знаний. Регулятивные: коррекция, контроль. |
5. Реализация построенного проекта. Цель: построение и фиксация нового знания.
|
1. Знакомство с государственным флагом России. — Вы уже назвали первый государственный символ – флаг. Слайд 5 — Сегодня Настя будут архивариусом, она нашла в словаре значения нужных нам слов. Настя вам слово, что же такое флаг? Архивариусы. Флаг — это прикрепленное к древку или шнуру полотнище определенного цвета или нескольких цветов, часто с эмблемой. — Ребята, а где вы встречали Российский флаг?
— Государственному флагу отдают воинские почести и чтят его как святыню. Под флагом сражаются воины, его поднимают во время спортивных побед. В торжественные и праздничные дни флагами украшают дома и улицы.
— Давайте рассмотрим флаг, попробуем его описать. — Какой формы флаг? — Сколько на нём полос и какого они цвета? — Предположите, что может обозначать каждый цвет?
Работа с учебником. — Давайте, проверим ваши предположения. Откройте учебник на странице 59, найдите и прочитайте последний абзац. Что в действительности обозначают цвета флага? — Ребята, а кто знает, как ещё называют наш флаг? «Цвет» ещё называют словом «колор». На нашем флаге 3 цвета, поэтому флаг называют «триколором». Слайд 6 — Повторите это слово хором. 1. 2. Практическая работа. — Для того чтобы лучше запомнить цвета Российского флага и их расположение, я предлагаю вам раскрасить флажки.
2. Знакомство с гербом России. — Россия имеет ещё один государственный символ – герб. Слайд 7 Архивариус. Герб – это официальная эмблема государства, города, рода, изображённая на флагах, печатях, денежных знаках. — Спасибо. Сообщение ученика. — Яна подготовила сообщение и готова вам рассказать и показать, что изображено на нашем гербе. — У России очень красивый герб. На красном щите изображён орёл – символ солнца, силы, бессмертия. Орёл необычный – двуглавый. Он смотрит на Запад и Восток, готов отразить нападение врагов с любой стороны. Над орлом – 3 исторические короны. В лапах орла – скипетр и золотой шар, который называется держава. Это символы власти, могущества. В центре – герб города Москвы. -Спасибо за сообщение. -Ребята, а почему на гербе России – герб Москвы? В самой середине герба вы видите щит. На щите изображен всадник на белом коне. Воин вонзает копье в страшного змея. Кто же этот смелый герой? Это святой Георгий Победоносец. В давние-давние времена в озере жил чудовищный дракон, который требовал, чтобы ему на съедение приводили юношей и девушек. Однажды к змею привели царскую дочку. Но вдруг появился святой Георгий, убил змея и спас прекрасную девушку. Георгий Победоносец — небесный покровитель всех отважных воинов. Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом. — Приходилось ли вам раньше видеть герб нашей страны? Где? Слайд 8 Герб – это эмблема государства. Он изображается на печатях, паспортах, денежных знаках, документах. |
Архивариус.
— На здании мэрии. — На Кремле в Москве. — На дневнике. — На здании нашей школы, когда праздники. — У нас в классе. Прямоугольный. На флаге 3 полосы. Полоски белая, синяя, красная. Сначала белая полоска, в серединке – синяя, а снизу красная. Представленная информация была полезной? ДА 59.34% НЕТ 40.66% Проголосовало: 1188 Красный цвет – цвет огня. Красный, значит красивый. Россия — красивая страна. Голубой цвет – это небо, воздух. Белый – это белые облака. Молоко ещё бывает белым. В России славяне занимались сельским хозяйством, выращивали домашних животных, доили коров.
Триколор. (хором.)
Выполняют практическую работу.
Архивариус.
Сообщение ученика.
Москва столица нашей Родины. Москва – это главный город.
|
Познавательные: самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера. Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений. Регулятивные: контроль, волевая саморегуляция в ситуации затруднения и стремление к его преодолению. Личностные: оценивание усваемого содержания. |
Динамическая пауза (этап физической разрядки). Цель: сменить вид деятельности. |
Слайд 9 Жура-жура-журавель! Облетал он сто земель. Облетал, обходил, Крылья, ноги натрудил. Мы спросили журавля: — Где же лучшая земля? Отвечал он, пролетая: — Лучше нет родного края! |
Учащиеся выполняют упражнение. |
Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке. |
5. Реализация построенного проекта. Цель: построение и фиксация нового знания.
|
3. Знакомство с гимном России. — Ещё один символ России – государственный гимн. Архивариус. Гимн – это торжественная песня о красоте и величии нашей Родины. Это главная песня государства, которую исполняют только в особо торжественных случаях, на государственных празднованиях, приемах иностранных делегаций. Когда спортсмены побеждают на соревнованиях, поднимается флаг Родины и звучит гимн страны. Слайд 10 — За историю нашей страны текст гимна менялся несколько раз. С 2000 года утверждён гимн на музыку Александра Васильевича Александрова. Слова написал известный детский поэт Сергей Михалков. Слайд 11 -Прежде чем мы прослушаем гимн, ознакомимся с его текстом. на странице 61 учебника и попробуем почувствовать настроение этого произведения.
Работа с учебником. Чтение текста гимна на странице 61 — Какие чувства передаёт автор в тексте гимна? — Как принято слушать гимн страны? — Совершенно верно, показывая тем самым, уважение, почтение, любовь к своей Родине. Слайд 12 Прослушивание аудиозаписи гимна. — Я предлагаю вам прослушать 1 куплет гимна России. -Какие чувства у вас вызывает музыка и слова гимна? -Какая по характеру музыка? -Содержание его отражает любовь к Родине, красоту её природы, гордость её историей, надежды на будущее. |
Архивариус.
Чтение текста гимна учеником. — Любовь к своей стране. — Автор гордится Россией, её огромными просторами, могуществом, силой. — При исполнении гимна все обязательно встают, а мужчины снимают головные уборы. -Любовь к Родине, к красоте природы, гордость её историей, надежды на будущее. -Величавая, торжественная. |
|
6.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. Цель: применение новых знаний в типовых заданиях |
Слайд 13 «Проверим себя» -Наш архивариус приготовила для нас задание «Проверим себя» -Дети, давайте покажем нашей Насте, как мы ее внимательно слушали и как она нам сегодня помогла, справимся с этим задание все вместе.
|
Обучающиеся выполняют задание. |
Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков. Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации. Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Личностные: различение главных нравственно-этических норм и понятий. |
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях. |
Самостоятельная работа в парах. Решение кроссворда. — Для того чтобы проверить, насколько вы были внимательными, я приготовила для вас кроссворд. -Работать вы будете в парах. -Договоритесь, кто будет читать вопрос, а кто записывать ответы. -Прислушивайтесь к мнению друг друга, работайте дружно, по окончании работы покажите, что вы готовы.
Слайд 14 — Давайте проверим вашу работу. Какое слово получилось по вертикали? Прочитаем его хором.
|
Самостоятельная работа в парах. Отгадывают кроссворд.
Осуществляют самооценку выполнения задания. — Россия! |
Познавательные: умение находить нужную информацию. Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, умение слушать и понимать речь других. Регулятивные: умение решать проблемы. Личностные: способность к самооценке своих действий. |
8.Рефлексия. Цель соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания. |
-Какие цели мы ставили себе в начале урока? -Достигли поставленных целей? — С какими особыми отличиями государства мы сегодня познакомились? — Давайте ещё раз их назовём. — Флаг, герб и гимн. (хором) — Что узнали нового о государственных символах? — Какое задание было самым интересным? — А какое — самым трудным?
Слайд 15 -Оцените свою работу на уроке соответствующим сигналом «Светофора» Оценивание детей
–Мне бы хотелось, чтобы вы всегда помнили, что вы — граждане великой страны, имеющей богатую и славную историю, чтили и с уважением относились к ее символы, гордились своей страной. Слайд 16 — Закончить сегодняшний урок хочу следующими строчками: Берегите Россию, без неё нам не жить. Берегите её, чтобы вечно ей быть! Нашей правдой и силой, Всею нашей судьбой. Берегите Россию – нет России другой!
Слайд 17 Дома я предлагаю вам подготовить рассказ об одном государственном символе. Поможет вам в этом наш учебник, страницы 59-61. Слайд 18 — Молодцы! Урок окончен…. |
-Познакомиться с государственными символами России, их значением. — Мы познакомились с государственными символами России.
|
Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументация своего мнения, учет разных мнений. Регулятивные: адекватно оценивать свой достижения. Личностные: самооценка. |