Предметнаяобласть:русский язык
УМК:«Школа России»
Тип урока: урокрешения частных задач
Тема: Правописаниесуффиксов и приставок
Класс: 3
Разработал: Филистеева А.А. учитель начальных классов, первой квалификационной категории
Цель:организовать деятельность учащихся по закреплению знаний и умений осознанногонаписания слов с безударной гласной и парным по глухости-звонкости согласным вкорне слов, приставке и суффиксах.
Учебныезадачи:
1.Учебные задачи, направленные на достижениеличностных результатов:
v ориентация на понимание причин успеха в учебнойдеятельности: самоанализ и самоконтроль результата.
v развитиенавыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальныхситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорныхситуаций;
v формированиеположительного отношения к процессу познания, нравственных ценностейучащихся: доброжелательности, уважения, внимательности к окружающим.
2.Учебные задачи, направленные надостижение метапредметных результатов обучения:
· коммуникативных УУД:
v формированиеумения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зренияи аргументировать ее;
v формированиеумения грамотно выстраивать речевые высказывания в устной форме;
v развитиенавыков сотрудничества в статичных парах и группах сменного состава;
v формироватьумение работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде иосуществлять осознанный выбор (выбор партнеров, источников информации, выборматериалов, инструментов).
· регулятивных УУД:
v формированиеумения принимать и сохранять цель и учебные задачи и следовать им в учебнойдеятельности,
v формированиеумения планировать, координировать, контролировать и оценивать своюдеятельность;
v формированиеначальных форм познавательной и личностной рефлексии.
· познавательных УУД:
v формированиенавыков работы с учебной информацией;
v формированиеумения самостоятельно формулировать выводы на основе наблюдений с получениеминформации из учебной и научной литературы;
v развитиеумения соединять теоретический материал с практической деятельностью (т.е.формирование интеллектуальной автономности – умения конструировать новое знаниена основе имеющегося опыта и тех приращений, которые возникли в ходе коммуникации);
v формированиеспособности решать проблемы поискового характера;
v формированиеумения работать с ИКТ;
3.Учебные задачи, направленные надостижение предметных результатов обучения:
v включениеучащихся в деятельность по актуализации знания о правописании частей слова;
v созданиеусловийдля отработки учащимися умения находить в словах и правильно обозначать буквамибезударные гласные или парные по глухости-звонкости согласные звуки в корне,суффиксе или приставках на письме;
v включениеучащихся в деятельность по формированию орфографической зоркости.
Оборудованиеурока:Проектор,экран, ноутбуки, электронноеприложение к учебнику В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого «Русский язык», карточкидля групп, для игры «Разведчики», иллюстрация ели, елочных шаров для рефлексии.
Формыорганизации познавательной деятельности: работа в парах,групповая, дифференцированная, фронтальная, индивидуальная.
Прогнозируемыйрезультат:учащиеся научатся находить в словах орфограммы; объяснять написание слов с изученнымиорфограммами; работать со словарями и памятками, с электронным приложением кУМК «Русский язык»; оценивать результаты выполненного задания.
Содержание взаимодействия педагога иучащихся
№ п/п |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1. |
Самоопределение к деятельности.
|
Обеспечивает эмоциональную готовность к уроку, создаёт позитивную установку. Прозвенел звонок и смолк – Начинается урок. Все за парты тихо сели, На меня все посмотрели. Пожелайте успехов глазами И вперёд, за новыми знаниями! Ум и сердце в работу вложи, Каждой секундой в труде дорожи. |
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
|
Регулятивные: -нацеливание на успешную деятельность. Личностные: формирование положительного отношения к процессу познания; Коммуникативные: — формирование умения слушать и слышать. |
2. |
Проверка домашнего задания.
|
Выявляет степень усвоения уч-ся заданного учебного материала.
— Какое задание выполняли дома?
— Назовите слова с приставками.
— Что вы скажите о гласном звуке в приставке? — Как пишутся приставки? — Умение определять части слова, находить в словах орфограммы понадобятся вам сегодня на уроке. |
Отвечают на вопросы учителя, находят нужные слова, формулируют правила. Упражнение 253. Списать пословицы, вставить подходящие по смыслу приставки.
-Осудит, рассудит, заварил, расхлебывай, заговорил, договаривать. — Он безударный. -Всегда одинаково, независимо от произношения. |
Личностные: — развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками; Регулятивные: формирование начальных форм рефлексии; Познавательные: — самостоятельное выделение нужных слов и формулирование правил Предметные: включение учащихся в деятельность по актуализации знания о правописании частей слова; |
3. |
Чистописание.
|
Предлагает записать число, дать характеристику согласному звуку.
На доске запись: ЛлЛ лЛл
-По образцу напишите букву Лл строчную и заглавную, а также её соединение с другими буквами. -Подчеркните соединения, которые, как вам кажется, удалось написать хорошо. Оцените свою работу. (!, +,-) |
Развивают навык плавного, каллиграфически правильного письма.
Самостоятельно оценивают свою работу по критериям: «правильно», «красиво», «аккуратно». |
Регулятивные: — формирование начальных форм рефлексии: оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности. Коммуникативные: — умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми; Предметные: включение учащихся в деятельность по формированию навыков каллиграфического письма |
4. |
Актуализация знаний. Целеполагание. Лексико-орфографическая работа
|
Подводит детей к формулированию темы и задач урока. На слайде слова: Ёлочка, холод, ель, захолодало.
— Назовите орфограммы в данных словах. — Найдите лишнее слово. Докажите свой ответ. — По какому признаку слова можно разделить на две группы? — Запишите однокоренные слова через дефис. Выделите в них корень. — Какая часть слова участвовала в образовании слов? — Сформулируйте тему урока. — Какие задачи будем решать? Тема: Правописание суффиксов и приставок. Задачи: находить в словах суффиксы и приставки, правильно обозначать буквами безударные гласные и парные по глухости-звонкости согласные звуки. |
Учащиеся вступают в диалог и отвечают на поставленные вопросы, записывают однокоренные слова, выделяют корни, приставки и суффиксы.
Учащиеся в сотворчестве с учителем формулируют тему и задачи урока.
|
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели Регулятивные: развитие умения учащихся обобщать, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы; Коммуникативные: развитие навыков сотрудничества, умения излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения в отношении предмета исследования; Предметные: включение учащихся в деятельность по актуализации знания по изучаемой теме; |
5. |
Закрепление знаний и способов действий по теме: Правописание суффиксов и приставок
а) Работа над предложением.
б) Работа по учебнику упр. 254
|
Организует подводящий диалог, уточняет правило правописания приставок и суффиксов.
— Расшифруйте строчку из известной песни, заменив слова противоположными по смыслу: Большой берёзе жарко летом. (Слайд 1) — Как называются слова противоположные по смыслу? Что может помочь в выполнении этого задания? — Какие слова вы можете сразу заменить антонимами? Составьте предложение.
-О каком празднике идет речь в этой песне?
Отрывок из этой песни находится в учебнике на с. 130, упр. 254. — Прочитайте. -В какой части слова пропущены буквы: в корне? В суффиксе? Объясните их написание. — Пользуясь памяткой 6 на стр.146-147, подготовьтесь к письму по памяти. Самопроверка по учебнику. (!, +, -) |
Вступают в диалог, подбирают антонимы, используя словарь.
-Словарь антонимов
—Маленькой елочке холодно зимой.
Находят и отмечают наличие в слове изученных и изучаемых орфограмм. Записывают текст по памяти, осуществляют самопроверку. |
Регулятивные: освоение доступных способов изучения (наблюдение, сравнение, классификация и др.) с получением информации из учебной литературы; формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность Коммуникативные: умение слушать, грамотно выстраивать речевые высказывания в устной форме Познавательные: самостоятельное выделение нужной информации; развитие умения активно использовать памятки и словари, Предметные: развитие орфографической зоркости, обогащение словарного запаса. |
6. |
Работа в группах. Игра «Разведчики»
|
Организует игру «Разведчики» с учетом ошибок, допущенных учащимися при выполнении предыдущих работ. Детям раздаются карточки, на которых написано:
У капитанов карточки со схемами:
В результате получается 3 группы: «Приставка», «Корень», «Суффикс». — Вспомним правила работы в группе: Представленная информация была полезной? ДА 60.24% НЕТ 39.76% Проголосовало: 1265 Группой работайте, Дружно, согласно, Тогда все получится Просто прекрасно. Чтоб работу выполнять, Нужно всем заданья дать. Всю работу разделить, Никого не позабыть. Помогать друг другу нужно И работать вместе дружно. А когда закончим дело, Поднимаем руки смело.
— Критерии оценивания работ: 1. Справились с работой. 2. Работа выполнена аккуратно. 3. Содержание соответствует заданию. 4. Выступали грамотно.
Подготавливает предметную среду для каждой группы. Выполняет роль консультанта — фасилитатора. — Возьмите инструкционные карты и, следуя пунктам плана, начните работу. Содержание групповой работы (см. Приложение)
|
Вступают в диалог с одноклассниками, распределяются по группам.
Повторяют правила работы в группе.
Знакомятся с критериями оценивания.
Работают по инструкционной карте. Обсуждают алгоритм действий для решения орфографических задач, используют его в практической деятельности Записывают слова с заданной орфограммой. Объясняют, доказывают правильность написания слов с изученными орфограммами.
Работают с орфографическим словарём. При необходимости помощи учителя поднимают знак: ?. Осуществляют взаимоконтроль и самоконтроль при проверке выполненной письменной работы и отчете о проделанной работе. |
Личностные: -формирование мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы — ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях; — готовность к сотрудничеству и дружбе; Регулятивные: Умение действовать по плану и планировать свою деятельность, умение контролировать процесс и результаты своей деятельности в сотрудничестве с учителем и сверстниками; готовность к преодолению трудностей, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей. Познавательные: умение работать с информацией, развитие операций мышления: сравнения, выделение нужного, обобщения, классификации; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Коммуникативные: развитие умений работать в группах сменного состава, распределять роли и функции совместной деятельности; формирование умения слушать и слышать, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее, ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
7 |
Отчет групп. Самооценка и оценка проделанной работе. |
Проводит инструктаж обучающихся. Организует выступление групп, обмен мнениями. |
Отчитываются о проделанной работе, используя карточку-помощник. |
Личностные: — оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей; Коммуникативные: — умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников. |
7 |
Контроль и оценка знаний. Работа с ноутбуками.
|
Организует КОД.
-Ребята, давайте вспомним, какую цель мы поставили перед собой на уроке?
-Смогли ли мы её достичь?
Организует деятельность по проверке знаний с учетом индивидуальных особенностей детей на индивидуальных ноутбуках. — Выполните проверочную работу в ноутбуках. Оцените свою работу.
|
Соотносят результат работы на уроке с целями и задачами, поставленными в начале урока.
Выполняют самостоятельную работу, проверяют и оценивают её. Подводят итог |
Личностные: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций Коммуникативные: — формировать умение работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор (источников информации, материалов, инструментов). Познавательные: — самостоятельное решения проблем поискового характера; развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью; формирование умения работать с ИКТ; Регулятивные: формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи и следовать им в учебной деятельности, планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность; формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии. — умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей. |
8 |
Домашнее задание.
|
Проводит разбор домашнего задания, проводит пояснения к упражнению, дает конструктивные задания Выбрать одно из заданий: упр. 256. в учебнике списать, вставив пропущенные буквы, составить свой текст – описание; упр. 178 в рабочей тетради
|
Записывают задание на дом, задают вопросы. |
Личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения, выполненный творческий продукт; Регулятивные: — выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения; Познавательные: — преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью. — самостоятельное формулирование познавательной цели; — построение логической цепи рассуждений; — самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; Коммуникативные: — постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе |
9 |
Рефлексия.
|
Учитель предлагает детям оценить свое эмоциональное состояние.
— Ребята, посмотрите, пожалуйста, на плакат, который я для вас приготовила. Как вы думаете, чего не хватает елочке?
— Оцените свои впечатления от сегодняшнего урока. Если вам все удалось, все понравилось, то выбирайте красный шарик, а если вам всё понравилось, но не всё получилось, ёщё допускаете ошибки – желтый, если у вас остались неразрешимые проблемы, вам нужна помощь – синий.
|
Получают позитивный настрой от урока |
Регулятивные: — оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями; Личностные: — умение оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач. Коммуникативные: — умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми. — проявлять активность в деятельности. |
Приложение
Инструкционная карта для 1 группы
1. Распределите обязанности в вашей группе:
· Чтец(читаетзадания для группы);
· Исследователь (находитнужные слова в упражнении);
· Критик (ищетнедостатки, докладывает о них группе, предлагает способы устранениянедостатков);
· Художник(оформляет материал);
· Докладчик(выступает перед классом от имени своей группы, докладывает о результатахработы группы, т.е. преподносит «продукт» работы группы.)
2. Прочитайте слова упр. 255
3. Найдите и выпишите слова сприставками.
4. Подготовьте отчет о работегруппы.
Карточка — помощник
Наша группа работала надправописанием _________________. Написание ____________ не зависит отпроизношения. Чтобы правильно обозначить буквой __________________________________ или ________________________________________, надо вспомнитькак пишется эта ____________________ или проверить её написание по______________.
Инструкционная карта для 2 группы
1. Распределитеобязанности в вашей группе:
· Чтец(читаетзадания для группы);
· Исследователь (находитнужные слова в упражнении);
· Критик (ищетнедостатки, докладывает о них группе, предлагает способы устранениянедостатков);
· Художник(оформляет материал);
· Докладчик(выступает перед классом от имени своей группы, докладывает о результатахработы группы, т.е. преподносит «продукт» работы группы.)
2. Прочитайте слова упр. 255
3. Повторитеправило стр. 123
4. Найдите и выпишите слова с пропущенными буквами в корне.
5. Подготовьте отчет о работе группы.
Карточка — помощник
Нашагруппа работала над правописанием _______________________ согласных.________________________ согласные встречаются в словах _______________________
___________________________________________________________________________
Написаниеслов с _________________________________ надо ______________________
Инструкционная карта для 3 группы
1. Распределитеобязанности в вашей группе:
· Чтец(читаетзадания для группы);
· Исследователь (находитнужные слова в упражнении);
· Критик (ищетнедостатки, докладывает о них группе, предлагает способы устранениянедостатков);
· Художник(оформляет материал);
· Докладчик(выступает перед классом от имени своей группы, докладывает о результатахработы группы, т.е. преподносит «продукт» работы группы.)
2. Прочитайте слова упр. 255
3. Найдите и выпишите слова с пропущенными буквами в суффиксе.
4. Подготовьте отчет о работе группы.
Карточка- помощник
Наша группа работала надправописанием _________________. Правописание _______________________ надо ___________________ или проверить её написание по ____________________. В суффиксе _____ приизменении формы слова гласная _____________________. В суффиксе _____ приизменении формы слова гласная ______________________________.
