X-PDF

Технологическая карта урока по теме: Гражданская война в России глазами современников

Поделиться статьей

 

 

Технологическая карта урокаистории по теме:

«Гражданская война в Россииглазами современников»

 

 

Класс

10

Тема

«Гражданская война в России глазами современников».

Тип урока

Освоение новых знаний

Цель

Создать условия для овладения обучающимися знаниями о Гражданской войне; для формирования УУД обучающихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных); для формирования гражданственности, патриотизма, любви к Родине.

Сформировать целостное  представление о различных подходах к изучению событий и  идеологии периода Гражданской войны

Технология

Технология развития критического мышления через чтение и письмо, технология  информационного обучения

Методы и формы:

Методы: словесно-наглядный; практический.

Формы: индивидуальная, парная, групповая

Планируемые результаты

Предметные:

— определить роль личности в истории, роль личных качеств исторических персонажей;

 — работать с исторической и контурной картами; объяснять свое отношение к событиям и историческим личностям;

—  осваивать общие принципы постановки и решения познавательных

задач,

— выявлять причины исторических событий, объяснять факты;

—  вырабатывать умения давать оценку историческим событиям и процессам.

 

Метапредметные:

-развитие навыка целеполагания, умение оценивать свою работу на уроке;

 —  стимулировать познавательную активность ребят; развивать рассуждать;

— способствовать формированию способности сознательно организовывать и регулировать свою деятельность;

— формировать навыки работы с учебной информацией (объяснять смысл новых терминов и понятий; осуществлять поиск необходимой информации в источнике;

 -выполнять задания на соотнесение; обобщать материал, подводить итоги)проявлять готовность к сотрудничеству с соучениками;

-формировать умения определять цели своей деятельности и представлять ее результаты;

-выбирать и использовать нужные средства для учебной деятельности;

-осуществлять самоконтроль и самооценку;

— делать выводы из сформулированных знаний.

 — формировать умение ставить учебные цели, определять план учебных действий, работать в соответствии с планом;

— владеть смысловым чтением, выделять понятия, анализировать;

 – выделять главное, обобщать, делать выводы, работать с различными видами источников;

— создать среду для развития умений согласовывать действия в группе, распределять роли, излагать своё мнение, аргументировать его;

— способствовать формированию умения выступать публично, выражать свое отношение к историческим фактам, корректно и справедливо оценивать работу одноклассников.

Личностные УУД:

 — уважать мнение других, формирование предпосылок лидерских качеств учащихся;

— воспитывать патриотических чувств, уважение к истории и традициям народа

формировать историко-географический образ,

включая представление о ходе

сражений;

—  проявлять уважение к  истории Отечества;

—  формировать устойчивый познавательный интерес к изучаемой теме. осознание целостности мира и многообразия взглядов на него,

 — формирование собственных мировоззренческих позиций;

— устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

— определять общие для всех правила поведения;

— определять правила работы в группах;

оценивать содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

— устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

 

 

 

Регулятивные УУД:

— определять и формулировать цельдеятельности на уроке;- формулировать учебные задачи;- работать попредложенному плану, инструкции;

— высказывать свое предположение на основеучебного материала;- отличать верно выполненное задание от неверного;-осуществлять самоконтроль;

-совместно с учителем и одноклассникамидавать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

— ориентироваться в учебнике, тетради,карте, дидактических материалах;-ориентироваться в своей системе знаний(определять границы знания/незнания);- находить ответы на вопросы в тексте,карте;- проводить анализ учебного материала;- проводить классификацию, указываяна основание классификации;

Коммуникативные УУД:

— слушать и понимать речь других;уметьаргументировано отвечать;- искать информацию в нескольких источниках

 

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организационный этап.(2 мин)

 

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Быстрое включение в деловой ритм

2. Мотивация учебной деятельности к усвоению новых знаний.

 

Актуализация знаний. (10 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У  Марины Ивановны Цветаевой есть такие строки:

Все рядом лежат –
Не развесть межой.
Поглядеть: солдат,
Где свой, где чужой?
Белый был – красным стал:
Кровь обагрила,
Красным был – белым стал:
Смерть побелила.
Эти строки как-то связаны с темой урока?

 ТЕМА УРОКА: Гражданская война глазами современника. Если я тему урока сформулирую как «Факел над бездною». Вы согласитесь с такой заменой? Какая информация вам необходима? Следовательно, цели урока каждый определят для себя сам.

Может быть, вы смотрели фильм «Белый снег России»? Про чемпиона мира по шахматам, гроссмейстера – человека нелегкой судьбы, умершего в эмиграции, но мечтавшего вернуться в Россию. Там есть замечательный эпизод, эпизод следующий: Александр Алехин дает сеанс одновременной игры шахматистам Вермахта. Советское правительство за это его потом обвиняло в коллаборационизме, а немцы хотели отправить в концлагерь – потому что он показательно всех обыграл. История там следующая: он играет вслепую, отвернувшись от доски, и немцы по очереди ему сдаются. В конце остается генерал, который в итоге тоже признает свое поражение. На что Алехин говорит ему: «Вы поторопились, у вас еще есть шанс!». Тот отвечает: «Какой шанс, у меня мат через три хода!». На что Алехин подходит к нему, на глазах у прессы и зрителей разворачивает доску и за несколько ходов выигрывает за него проигранную партию. Тот говорит: «Гроссмейстер, это потрясающе! Я снова сдаюсь!». «Вы поторопились!» — Алехин снова разворачивает доску и опять (в третий раз!) выигрывает эту уже пройденную партию. Эта история к тому, что на всякое событие надо стараться смотреть с разных точек зрения. Оценивая, что такое хорошо и что такое плохо – постараться поставить себя на место этих играющих: а как бы вы вели себя в этих обстоятельствах? Предлагаю о Революции и Гражданской войне поговорить с разных позиций. Учитель: Кратко характеризует основные проблемные вопросы войны. Знакомит с историографией вопроса и разными подходами к периодизации и началу гражданской войны

Приложение 1.Выберите высказывание о гражданской войне, которое созвучно вашим чувствам, мыслям, взглядам и попробуйте ответ обосновать.) С какими трудностями вы встретились? Чем это можно объяснить? Какова цель урока? (Ответы уч-ся)

Но какая связь с шахматной доской? (Посмотреть на события с разных позиций и с учетом вызовом современного мира) Сегодня мы поставили пред собой вопросы, на которые, возможно, не существует однозначного ответа. Каждое поколение россиян решало для себя эти проблемы по-своему, теперь настал наш черед.

Отвечают на вопрос. Определяют личносто- значимые цели и задачи урока.

Предполагают решение задач и пути преодоления возможных затруднений

 

Анализ материалов презентации и учебного материала, оценка мнения автора, аргументация собственной или групповой оценки Составление плана работы в соответствии с задачами

Определение понятий, поиск противоречия и поиск способа выхода из затруднительной ситуации

Ответы на вопросы учителя. Комментируют выбранную позицию

Познавательные УУД

Умение контролировать свои знания

Умение анализировать ответы одноклассников.

Формирование устойчивого интереса к событиям войны.

Коммуникативные УУД:

Развитие навыков коммуникации

Самоконтроль. аргументируют свою позицию и координируют ее с позициями партнеров в сотрудничестве для выработки общего решения в совместной деятельности.

 Регулятивные УУД:

 Умение строить высказывание

Устойчивый познавательный интерес и становление смысло-образующей функции познавательного мотива

Работа с учебным материалом.

Объяснять связи и отношения Умение строить высказывание

Умение комментировать полученную информацию .Устанавливать причинно-следственные связи

Развитие критического мышления

Формирование устойчивого интереса Развитие критического мышления

 

3. Усвоение новых знаний. Первичная проверка понимания.

(15 мин)

 

Учитель фиксирует внимание учащихся на понятиях: гражданская война, интервенция, красный террор, белый террор.  Предлагаю, карточки с текстом и плакаты  сгруппировать по трем направлениям: Выбор прокомментировать.

1.Программа красного движения и его идеологи

2) Программа белого движения и его идеологи

3) Программа зелёного движения и его идеологи. С какими трудностями вы столкнулись, выполняя задания? Объясните возникшие затруднения. Приложение 2

Представленная информация была полезной?
ДА
59.34%
НЕТ
40.66%
Проголосовало: 1188

Реализация составленного плана.

Установление  соответствия причин и последствий событий

Рефлексия деятельности

Развитие креативного мышления

Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий

по решению учебных и познавательных задач

Оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь Умение работать в группе

 

4. Закрепление знаний

(10мин)

Что-бы как-то определиться, предлагаю поработать с учебным текстом. Приложение 3.Собрать разрезанные отрывки текста и составить логическую цепочку.

 

Умение работать в группе

Развитие смыслообразующей функции познавательного мотива.

5. Подведение итогов. Рефлексия.(5мин)

В мае этого года в Музее современной истории России, который раньше назывался «Музей Революции», состоялся круглый стол, посвященный подготовке к этой дате. И на круглом столе были предложены к общественному обсуждению тезисы:

— Признание преемственности исторического развития от Российской Империи через СССР к современной России.

— Осознание факта общественного раскола, вызванного событиями 1917 года и Гражданской войны.

— Уважение к памяти героев обеих сторон Гражданской войны, искренне отстаивавших свои идеалы и невиновных в военных преступлениях.

— Осуждение идеологии террора как политического инструмента (как революционного террора, так и контрреволюционного).

— Понимание ошибочности ставки на помощь зарубежных союзников, в том числе в политической борьбе.

И если уж мы говорим о примирении сторон, прежде всего, речь идет о примирении в наших головах. Трудность вопроса определяется сегодня трактовками, которые диктуются современным идеологическим противостоянием. К реальной истории страны эти спекуляции имеют крайне отдаленное отношение.

Что изменилось в отношении к событиям? Правомерно ли это? Выберите тезис, который вы хотели бы прокомментировать.

Главный урок Гражданской войны состоит в отказе от насаждения нетерпимости, от столкновения различных слоев общества, от насилия и произвола как метода государственного  строительства.

Сегодня мы строим правовое государство и гражданское общество. Ваши пожелания современным политикам.

 «Судьба России бесконечно дороже судьбы классов и партий, доктрин и учений.»       Н. Бердяев

«Победы в Гражданской войне не может быть – в любом случае это будет победа над общечеловеческими принципами»      М. Волошин

Владимир Владимирович Путин 19 октября 2017 года  на итоговой пленарной сессии ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи сказал: «Сегодня, обращаясь к урокам столетней давности, к революции 1917 года, мы видим, какими неоднозначными были её результаты, как тесно переплетены негативные, и, надо признать, позитивные последствия тех событий».       Вспоминаются слова российского историка Василия Осиповича Ключевского:  « история… наказывает за незнание уроков». Мы должны не забывать, правильно оценивать уроки революции, чтобы  сделать выводы и не повторять её ошибок. Заместитель Председателя Государственной Думы Пётр Олегович Толстой отметил: «Общество должно уметь делать выводы из своей истории. Это единственный залог поступательного эволюционного развития» . На основании всего материала попробуйте сформулировать уроки Гражданской войны. Какой опыт для последующих поколений можно вынести из этого исторического события? Итак, правомерно изменение темы урока. «ФАКЕЛ НАД БЕЗДНОЮ» Ответ пояснить.

Оценивают свои успехи и трудности. Выбор позиции ,которая нуждается в аргументации.

Познавательные:

используют общие приемы решения познавательных задач; ориентируются в разнообразии способов решения.

Личностные УУД:

проявлять интерес к изучению нового; применять полученные знания на практике;

определять границы собственного уровня знания и незнания;

мотивировать свои действия, проявляя интерес к новому учебному материалу;развивать самооценку своих учебных действий;

Регулятивные УУД:

Самостоятельно выделять и формулировать цель;

принимать учебную задачу, поставленную учителем и классом на длительный срок;

планируют последовательность целей с учётом конечного результата;

планируют промежуточные цели с учётом конечного результата урока;

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

удерживать цель деятельности в течение учебного процесса, до получения её результатов;

учитывать выделенные учителем ориентиры действия;

прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала;

составлять план последовательности действий;

выстраивать алгоритм действий, корректировать деятельность с учётом возникших трудностей;

 осуществляют самостоятельный контроль  над  учебными действиями;

оценивают качество и уровень усвоенного материала;

 

Самооценка

 

(3 мин)

 

 

 

Домашнее задание.

Подведем итог урока. Закончите след. предложения.

Я понял что…

Я научился…

У меня получилось…

Меня удивило…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…

Я узнала, что….

Я нашёл подтверждение тому, что…

Я даже не предполагала, что …

Д/З: Сформулировать уроки  гражданской  войны. 1.Прокомментировать  выбранный тезис:

 — Признание преемственности исторического развития от Российской Империи через СССР к современной России.

— Осознание факта общественного раскола, вызванного событиями 1917 года и Гражданской войны.

— Уважение к памяти героев обеих сторон Гражданской войны, искренне отстаивавших свои идеалы и невиновных в военных преступлениях.

— Осуждение идеологии террора как политического инструмента (как революционного террора, так и контрреволюционного)

.- Понимание ошибочности ставки на помощь зарубежных союзников, в том числе в политической борьбе.

2.В исторической науке существуют дискуссионные проблемы, по которым высказываются различные, часто противоречивые точки зрения. Ниже приведена одна из спорных точек зрения, существующих в исторической науке: Приведите аргументы «за» и «против» «Вина за Гражданскую войну лежит в основном на партии большевиков».

 

Личностные: адекватно оценивают свою работу на уроке, формируют собственное мнение и позицию. Умение использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности

Личностные УУД:

проявлять интерес к изучению нового; применять полученные знания на практике; адекватно оценивать собственную учебную деятельность; развивать самооценку своих учебных действий;

Регулятивные УУД:

планируют последовательность целей с учётом конечного результата;

оценивают качество и уровень усвоенного материала;

анализируют эмоциональное состояние;

осуществляют итоговый контроль по результату;

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Высказывания о Гражданской войне 1917-1921г.

1.Нет партий… а есть кучки шарлатанов,которые во имя личных выгод и острых ощущений… уничтожают трудовой народ (Нестор Махно).

2.В сознании честных русских людей счастьеРодины не может быть приобретено путём её расчленения (Антон Деникин).

3.Белоедело начиналось почти что святыми, а кончили его почти что разбойники (Василий Шульгин).

5.4.Революцияв белых перчатках не делается (Владимир Ленин).

6.Бей красных, пока не побелеют, бей белых,пока не покраснеют! (Нестор Махно)

7.Наши дети, наши внуки не будут всостоянии даже представить себе ту Россию, в которой мы когда-то (то естьвчера) жили, которую мы не ценили, не понимали, — всю эту мощь, сложность,богатство, счастье… (Иван Бунин).

8.Вы [большевики] предлагаете путьдальнейшего разрушения. Из этого хаоса… восстанет диктатор — не я, которого выстараетесь изобразить диктатором (Александр Керенский).

9.Когда говорят о нарушении правил войны,мне смешно слушать. Война самая аморальная вещь, гражданская война —наипаче (Савва Мамонтов).

 10.  В гражданских войнах все является несчастьем(…). Но нет ничего несчастнее, чем сама победа. (…) Победителю, уступая тем, счьей помощью он победил, многое приходится делать даже против своего желания. МаркТуллий Цицерон

11.    Вершина всех зол — это победа вгражданской войне. Марк Туллий Цицерон

12.   Лучше погибнуть в отечестве, нежелиповергнуть отечество, спасая его.  Туллий Цицерон

13.    Они научились героически умирать заидею, но разучились при этом понимать, в чём именно эта идея заключалась.Нельзя бесконечно жить по принципу Портоса «дерусь, потому что дерусь».Особенно когда жизнь эта проходит в огне бесконечных атак без единого выстрела.Отсутствие внятной идеи губило все. Большевики пообещали землю крестьянам ифабрики рабочим. Белое движение ограничилось лозунгом «Единая и неделимаяРоссия». Для победы в Гражданской войне этого, мягко говоря, было недостаточно.Армен Гаспарян. Россия в огнеГражданской войны. Подлинная история самой страшной братоубийственной войны

14.   В гражданской войне не бываетпобедителей. Это только кажется, что одна сторона доказала своё превосходство.В русской смуте проиграли все, потому что страна оказалась затоплена кровью. Армен Гаспарян. Россия в огнеГражданской войны. Подлинная история самой страшной братоубийственной войны

15.     «Лозунг мира — это обывательский,поповский лозунг».В.И.Ленин
16.Гражданская война (…) и для победителей и для побежденных (…) одинаковогибельна. Демокрит

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

1.Программа красного движения и егоидеологи

2) Программа белого движения и его идеологи

3) Программа зелёного движения и егоидеологи

А) Программа красного движения:

1.  Защита завоеваний Октябрьскойреволюции;

2.  Полная национализацияпромышленности, ликвидация частной собственности;

3.  Введение в деревне продразвёрстки– изъятие у крестьян всех излишков хлеба сверх установленной нормы;

4.  Утверждение режима однопартийнойбольшевистской диктатуры;

5.  Создание Рабочее – КрестьянскойКрасной Армии.

Б) Программа белого движения:

1.  Единая, великая, неделимая Россия.Защита веры. Установление порядка.

2.  Борьба с большевизмом до конца.

3.  Военная диктатура. Всякоепротиводействие – справа и слева – карать. Вопрос о форме правления – дело будущего.Русский народ изберёт верховную власть без давления и без навязывания.

4.  Внешняя политика – тольконационально русская. За помощь – ни пяди русской земли.

5.  Сохранение за собственниками ихправ на земли. За новыми владельцами земля, не превышающая установленныхразмеров, закрепляется на правах незыблемой собственности.

6.  Восстановление законных праввладельцев фабрично-заводских предприятий и вместе с тем обеспечение рабочемуклассу защиты его профессиональных интересов. Установление государственного контроля за производством. Установление 8 — часового рабочего дня нафабрично-заводских предприятиях.

В) Программа зелёного движения:

Из резолюции съезда представителей от 72волостей 10 апреля 1918г., село Гуляй – Поле, Александровского уезда.

3.  Мы требуем изменения в корнепродовольственной политики, замены ликвидационного отряда правильной системойтоварообмена между городом и деревней.

4.  Мы требуем полной свободы слова,печати, собраний всем политическим левым течениям.

5.  Диктатуры, какой бы то ни былопартии категорически не признаём.

6.  Бей белых – пока не покраснеют,бей красных – пока не побелеют!

Идеологи: Н.МахноА.В. Колчак, А.И. Деникин, П.Н. Врангель, Л.Д. Троцкий, М.В. Фрунзе, М.Н.Тухачевский, В.И. Чапаев.

Плакаты.


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.34%
НЕТ
40.66%
Проголосовало: 1188

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.34% НЕТ 40.66% Проголосовало: 1188


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.34% НЕТ 40.66% Проголосовало: 1188


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.34% НЕТ 40.66% Проголосовало: 1188


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.34% НЕТ 40.66% Проголосовало: 1188


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.34% НЕТ 40.66% Проголосовало: 1188


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет