Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края |
|
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» |
Утверждаю Руководитель по практики Григорьева Т.И._________ «___»_________20___г. |
Проверил учитель начальных классов «___»_________20___г. |
Технологическая карта урокаматематики
Подготовила:
cтуденткаШ-41 группы
ЗусиковаИрина
Дата проведения урока:29.11.2022
Ейск, 2022
Предмет: математика.
Класс: 3 «А».
УМК:Школа России.
Тема урока: «Различные способы измерения величин.Закрепление единиц длины».
Тип урока: урок обобщение и систематизацииизученного.
Цель урока:. Закрепить знания детейо соотношениях между измерениями длины. Умение выражать крупные единицы в болеемелкие. Совершенствовать решать и задачи и вычислительные навыки.
Задачи урока:
Образовательная: закрепить знания детей о соотношениях измерениядлины, умения выражать величины в разных единицах измерения длины.
Развивающая: развивать логическое мышление, память,внимание, устную и письменную речь; развивать умение анализировать исравнивать.
Воспитательные: воспитывать культуру взаимоотношений впроцессе классной работы; воспитывать интерес к предмету.
ФормируемыеУУД:
Личностные:
· проявлятьсамостоятельность в разных видах деятельности;
· выражатьсвое мнение, понимать необходимость в учении;
· проявлятьположительное отношение к уроку;
· проявлятьинтерес к поставленной проблеме.
Регулятивные:
· определятьи формулировать цель на уроке с помощью учителя;
· пониматьучебную задачу урока и стремится её выполнить;
· высказыватьсвою версию;
· планироватьсвое действие в соответствии с поставленные задачей;
· уметьосуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученные результаты споставленной целью;
· находитьи исправлять ошибки самостоятельно.
Познавательные:
· осознаватьнеобходимость нового знания;
· ориентироватьсяв системе знаний, отличать нового от уже известного;
· задаватьпроблемные вопросы и отвечать на них;
· анализировать,сравнивать, сопоставлять и обобщать факты и явления;
· проявлятьпознавательную активность;
· находитьответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,полученную на уроке;
· извлекатьинформацию, представленную в разных формах.
Коммуникативные:
· оформлятьсвои мысли в устной форме;
· приниматьколлективное решение, слушать собеседника и ввести диалог;
· излагатьсвое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
· сотрудничатьсо сверстниками при работе в группе и в паре;
· приниматьколлективное решение, совместно договариваться о правилах поведения и общения вшколе и следовать им.
Оборудование: учебник Моро М.И., тетрадь, карточки длясамостоятельной работы, компьютер, проектор.
Этапы |
Деятельность учителя |
Формы |
Деятельность учащихся |
УУД |
Мотивационно-целевой |
Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Меня зовут Ирина Андреевна и сегодня урок математики проведу у вас я. -А чтобы наша работа была интересной и увлекательной, мы настроимся на хорошую работу. -Возьмитесь за руки с соседом по парте и давайте поприветствуем друг друга. Все к друг другу повернулись. И друг другу улыбнулись. Повернитесь все ко мне. Улыбнитесь-ка и мне. -Молодцы, ребята. -Проверьте готовность к уроку, на партах должны лежать: учебник, пенал и тетрадь. -Не забываем про правильную посадку: спина ровная, ноги стоят на ровной стопе. В течение всего урока контролирую посадку и дисциплину учащихся. —Открываем тетради. Отступаем от предыдущей работы 4 клетки. Записываем число-29 декабря, классная работа.
-Давайте с вами проведем устный счёт и узнаем тему нашего урока. За каждым ответом скрывается буква нашей темы. Отвечаем по поднятой руке. 9 умножить на 3 9 увеличить на 4 27 разделить на 3 63 уменьшить в 9 раз Найди произведение чисел 4 и 6 Чему равно частное чисел 60 и 3? К какому числу нужно прибавить 1, чтобы получилось 100? Какое число нужно вычесть из 50,чтобы получилось 5? На сколько 99 больше 89? На сколько 7 меньше 77? 50 уменьшить на 25 81 уменьшить в 9 раз На слайде появляется тема урока. -Прочитайте, что у нас получилось. -Так какая тема нашего урока? —Правильно! Сегодня, как и на предыдущих уроках, мы продолжим работать с единицами длины. -Какую цель мы поставим перед собой?
|
Фронтальная.
Фронтальная.
Фронтальная. |
-Здравствуйте!
-Приветствуют друг друга, эмоционально настраиваются.
-Проверяют готовность к уроку
-Открывают тетради, отступают от предыдущей работы 4 клетки и записывают число, классная работа.
27 13 9 7 24 20 К 99
Из 45 На 10 На 70 25 9
Единицы длины.
Единицы длины.
Закрепить знания о единицах длины. |
|
Л3 Л4 |
||||
Актуализация основных понятий темы |
-А для чего нужны единицы измерения длины?
-В каких единицах измеряется длина?
-С помощью чего можно измерить длину? -Какая самая маленькая единица длины?
-Давайте вспомним и запишем в тетради: На слайде выведено. — Сколько в 1 см мм? — Сколько в 1 дм см, мм? — Сколько в 1 м дм, см, мм? -Так сколько же в 4 метре дециметров? Мини итог. |
Фронтальная. |
Измерять различные расстояния, они нужны при пошиве одежды; при постройке зданий и мостов. В миллиметрах, сантиметрах, дециметрах, метрах. С помощью линейки. Миллиметр. Отступают от классной работы одну клетку и записывают
1см=10мм 1дм=10см=100мм 1м=10дм=100см=1000мм 40 |
Л2 Л3 Л4 Р1
Р2 Р3 П1 П2
|
Обобщение и систематизация знаний по изученной теме |
-Открываем учебник на с.79 №31. Прочитайте задачу. Что нам необходимо сделать? К доске выходит один учащийся, остальные работают у доски. -О чем говорится в задаче? -В виде чего мы оформим краткую запись? -Давайте сделаем чертёж. Сколько сантиметров будет длина прямоугольника? Ширина? -Какими буквами обозначим прямоугольник? Один ученик чертит на доске, остальные в тетради. -Как мы покажем отрезанную полоску? -Сколько сантиметров эта полоска? Это сколько клеточек? -Что нам необходимо найти? Представленная информация была полезной? ДА 59.41% НЕТ 40.59% Проголосовало: 1195
-Что такое площадь? Как найти площадь прямоугольника? -Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? -Почему? -Каким действием это узнаем? Что из чего будем вычитать?
-Что у нас получилось? -Что мы напишем в пояснении?
-Теперь мы можем ответить на вопрос задачи? -Каким действием? Что будем умножать? Что у нас получилось?
-Что запишем в ответе? Оценивание учащегося; аргументация ответов. Провожу оценочное суждение, помогаю в возникших затруднениях. |
Фронтальная.
|
Сделать чертёж и решить задачу.
О прямоугольнике. В виде чертежа. 5см и 3см
А В С Д.
Линией. 1 см 2 клеточки.
Площадь оставшейся части. Площадь – это то, что внутри. Чтобы найти площадь нужно длину умножить на ширину. Нет, не можем, потому что мы не знаем длину прямоугольника, после того, как от него отрезали полоску. Вычитанием. Из ширины прямоугольника отрезанную полоску. 4 см. Длина оставшейся части.
Да, можем. Умножение. Ширину на длину прямоугольника. Получилось 12 см.кв.
12 см. кв.площадь оставшейся части. |
Л2 Р2 Л1 Л2 Р2
П3
П4 П5 П6 П7
|
Применение знаний в новой учебной ситуации |
— Сейчас, отложите ручки, немного разомнёмся. (совместно с учащимися выполняю физминутку). Физкультминутка Раз-подняться, потянуться,
-Решим следующую задачу под №30. К доске выходит один учащийся, остальные работают в тетради. -О чём говорится в задаче? -О каких единицах площади говорится в задаче? -Как мы оформим задачу?
-Какие слова возьмём для краткой записи?
-Нам известна, сколько была площадь цветной бумаги? Сколько? -Нам известно, сколько вырезали квадратов? По сколько сантиметров каждый квадрат?
-Что необходимо найти? -Как мы это покажем в краткой записи? -Можем, ли мы сразу ответит на вопрос задачи? Почему?
-Каким действием это узнаем? Что будем умножать? Что получилось
-Что напишем в пояснении?
-Теперь мы можем ответить на вопрос задачи? -Каким действием? Что будем вычитать? -Что получилось? -Запишем ответ. Оценивание учащегося; аргументация ответов. Провожу оценочное суждение. |
Фронтальная. |
О цветной бумаги.
О сантиметрах кв. В виде краткой записи.
Было, вырезали, осталось.
Да, известно, 100 см.кв.
Да, известно, 9 квадратов по 9 см.кв.
Площадь оставшейся части цветной бумаги.
Знаком вопрос.
Нет, потому что мы не знаем сколько квадратов вырезали.
Умножением. 9 вырезанных квадратов на их площадь. Получилось 81 см.кв.
Площадь вырезанных квадратов.
Да, можем. Вычитание. Из площади цветной бумаги вычитаем площадь вырезанных квадратов. 19 см.кв. 19 см.кв. площадь оставшейся части. |
Л1 Л2 Р2
П3
П4 П5 П6 П7
|
Контроль знаний |
-А теперь выполните самостоятельную работу, за которую каждый получит отметку. -Я вам раздаю карточки с заданиями, вы записываете фамилию и имя, выполняете работу прямо на этом листке и после выполнения передаете на первую парту своего ряда, я соберу и проверю. На выполнения задания у вас есть 7 минут. Контролирую выполнение и оказываю индивидуальную помощь. Мини итог.
|
Индивидуальная. |
1 вариант Выразите в миллиметрах: 9 см 3 мм = 93мм 7 см = 70мм 9 см 5 мм =95мм 8 см 4 мм = 84мм 1 дм = 100мм 7 см 2 мм = 72мм 1 дм 4 см 8 мм = 148 Выразите в сантиметрах. 1 м 20 см =120см 5 дм 3 см = 53см 1 м = 100см 9 дм = 90см 5 дм 7 см = 57см 15 дм 3 см = 153см 2 вариант. Выразите в сантиметрах. 7 дм 6 см = 76см 9 дм 8 дм =98см 1 м =100см 14 дм = 140см 8 дм 3 см = 83см 13 дм 3 см = 133см Выразите в миллиметрах: 8 см 2 мм = 82мм 15 см =150мм 10 см 6 мм=106мм 9 см 4 см =94мм 1 дм =100мм 3см 3 мм =33мм 1 дм 3 см 9 мм = 139мм |
Л2
Р2 Р5
|
Рефлексия |
-Итак, давайте подведём итоги нашего урока. -Какая тема была нашего урока? -Верно, а достигли ли мы своей цели? -Запишите Д/З на следующий урок: с.76 №8 -Наш урок подошёл к концу. -Если вы сегодня справились со всеми заданиями и вам было всё понятно и интересно- похлопайте в ладоши, если вы испытывали какие-то трудности и вам было неинтересно -потопайте. —Мне было приятно с вами работать, урок окончен, не забудьте убрать свои рабочие места и подготовиться к следующему уроку. -До свидания! |
Фронтальная. |
Единицы длины. Да, мы достигли цели. Записывают Д/З
—Оценивают свою деятельность
-До свидания! |
Л3 П5 |