X-PDF

Технологическая карта урока по теме «Разнообразие задач обработки информации. Систематизация информации»

Поделиться статьей

Технологическая карта урока по  информатике учителяинформатики Стариковой Е.Ю.

по теме «Разнообразие задач обработки информации.Систематизация информации» 1 час

 

Класс

5 класс

Тема

Разнообразие задач обработки информации. Систематизация информации

Планируемые образовательные результаты

 

предметные  –  представление  об  информационных  задачах  и  их разнообразии; представление о двух типах обработки информации;   метапредметные  –  умение  выделять  общее  представления  о  подходах  к  обработке  информации;  личностные  –  чувство  личной  ответственности  за  качество  окружающей  информационной среды.   

Задачи 

 

   дать учащимся представление о процессе обработки информации как решении информационной задачи;

   привести примеры информационных задач;

   дать учащимся представление о двух типах обработки информации;

   акцентировать внимание учащихся на обработке информации, изменяющей форму представления, но не изменяющей ее содержания;

   дать учащимся общее представление о систематизации информации и рассмотреть примеры систематизации информации.

Тип урока 

Урок — комбинированный

Целевое назначение урока

Применение универсальных учебных действий  в условиях решения учебных задач 

Результативность обучения

Самостоятельное решение задач (выполнение заданий) коллективом учащихся

Основные понятия

информация; обработка информации; информационная задача; систематизация информации

УМК

    Информатика: Учебник для 5 класса./ Л.Л.Босова, А.Ю. Босова — М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. – 184 с.

    Методическое пособие. 5 класс Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. http://metodist.lbz.ru

Используемые на уроке средства ИКТ

персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран; ПК учащихся

Электронное приложение к учебнику

 

презентация «Обработка информации», создана на основе презентации Босовой Л.Л.; плакат «Обработка информации».

Домашнее задание

§ 12 (1, 2); РТ  №149, №150.

Технологическая карта урока

Ходурока

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1. Организационный момент (1 мин)

Проверка готовности учащихся к уроку (учебник, рабочая тетрадь, тетрадь с печатной основой)

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво,  Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда. Мы начнём урок, друзья.

Будем отвечать активно, Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие.

Захотели вновь прийти!

Выполняют самооценку готовности к уроку, эмоционально настраиваются на урок.

Регулятивные УУД: умение выполнять самооценку готовности к уроку

2. Актуализация  знаний  (5 мин)

Учитель задает вопросы:

1.    Что такое информация?

2.    Какие действия человек совершает с информацией?

3.    Как человек хранит информацию?

4.    Какие носители информации вам известны?

5.    Какова общая схема передачи информации?

6.    Что такое обработка информации?  

7.    Приходилось ли вам обрабатывать информацию?  

 

 

— Тогда как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Дети отвечают на вопросы 1-5:

1.  Информация это сведения об окружающем мире

2.  Человек может хранить, передавать и обрабатывать информацию

3.  Информация хранится на информационных носителях

4.  Бумага, диски и т.д.

5.  Источник информации канал связи приемник информации

При  формулировке ответов на вопросы  6, 7 возникают затруднения.

 

— Мы будем говорить об обработке информации

Познавательные УУД: умение анализировать  прочитанное, структурировать знания  Личностные УУД: умение осознанно строить речевое высказывание

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

3. Формулировка целей и задач урока (3 мин.)

Попробуйте сформулировать тему урока и цель. 

 

— Тема урока «Обработка информации» — Цель: узнать как можно больше об обработке информации.

Личностные УУД:  умение осознанно строить речевое

высказывание

Познавательные УУД: умение анализировать, выделять главное.

4. Изучение нового материала (15 мин.)

Рассмотрим задачу по математике: 

Ученики 5А класса посадили 21 дерево, а ученики 5Б класса посадили на 5 деревьев меньше. Сколько деревьев посадили оба класса вместе?

                      Чтобы ответить на вопрос задачи, что необходимо знать?

                      Сколько деревьев посадили ученики 5А класса?

                      А сколько деревьев посадили ученики 5Б класса? — Как можно узнать, исходя из этого, сколько деревьев посадили ученики 5Б класса?

                      В результате анализа задачи, мы рассмотрели, что дано —  набор исходных данных. Получили ответ — результат. Как можно назвать процесс перехода от исходных данных к результату?

                      Исходные данные можно назвать входной информацией, а результат – выходной информацией. — В результате решения задачи получили новую информацию, ранее не существовавшую. Это происходит за счет преобразования данных по некоторым правилам. 

                      Приведите примеры, когда еще происходит обработка информации в быту.

                      Назовите какая информация была входной, а какая выходной?

                      Но всегда ли при обработке информации получаем новую информацию? Рассмотрим пример (слайд с

Ребята анализируют условие задачи

 

 

 

                   Сколько деревьев посадили ученики 5А и 5Б класса. — 21 дерево

 

                   Неизвестно, но сказано, что на 5 деревьев меньше.

                   Вычесть из 21 число 5

 

Представленная информация была полезной?
ДА
58.76%
НЕТ
41.24%
Проголосовало: 965

                   Обработкой информации.

 

 

 

 

 

 

 

                   Приводят примеры из жизни

 

 

 

                   Надо расставить все книги по полочкам.

 

 

Познавательные:

извлечение необходимой информации из прослушанных текстов, формирование навыков работы с книгой; развитие познавательной активности. Регулятивные:

планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата Личностные:

развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения Коммуникативные: умение работать сообща, развитие диалогической речи

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

книгами). Что необходимо сделать, чтобы можно было быстро найти нужную книгу?

                      Т. Е. содержание информации не изменилось, а изменилась форма ее представления. Давайте разгадаем ребус, чтобы узнать, каким словом можно назвать это действие с информацией.

 

 

 

 

 

Найдите в тексте параграфа 12 (стр. 84-85): 

                      Объяснение  понятия систематизация информации;

                      По какому принципу систематизируют  информацию?

 

  Разгадывают ребус

 

  Это слово систематизация

Читают параграф учебника

  Систематизировать, это значит расположить

по определенным правилам — По алфавиту, по номерам, в хронологическом порядке.

 

5. Физкультминутка (1 мин)

А теперь, ребята, встать

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать, Руки вниз и так стоять.

Наклонитесь вправо, влево.

И беритесь вновь за дело.

 

 

 

8. Закрепление материала  (15мин.)

Задача 1: 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: умение выполнять новое учебное задание,  используя ранее изученное; выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; 

Познавательные УУД: развитие познавательной активности.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

-Знакома вам такая ситуация? Попробуем навести порядок в комнате!

  Что мы сделали?

Задача 2: Систематизируйте графическую информацию, произведя сортировку по основному признаку предмета.

  Какие основные признаки можно выделить?

 

Выполнить задание в тетради №148

              Наведем порядок в комнате

              Систематизировали информацию

 

 

              Цветы,    музыкальные инструменты,

спортивный инвентарь

 

 

 

9. Подведение итогов, рефлексия деятельности на уроке (5 мин)

Можете ли вы назвать тему урока?

Вам было легко или были трудности?

Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

Какое задание было самым интересным и почему?

Как бы вы оценили свою работу? 

 

  Закончите фразу:

  Узнал (а) о…

  Научился (ась) …

Осуществляют           самооценку,             самопроверку, взаимопроверку 

Отвечают на вопросы слайда

Метапредметные результаты: Регулятивные:  осуществлять самоконтроль;- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные УУД:  устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; осуществлять самоанализ и самоконтроль результатов деятельности.

11. Сообщение домашнего задания (2мин)

§12 с. 83-85 РТ №149, 150

Записывают домашнее задание

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.76%
НЕТ
41.24%
Проголосовало: 965

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет