Технологическаякарта урока по теме «Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными»
№ п/п |
Название этапа урока |
Образовательные задачи урока |
Деятельность учителя |
Формируемые УУД и предметные действия |
Деятельность учащихся |
Приёмы работы |
Мотивационно-ориентировочная часть (мотивационная) |
||||||
1 |
Организационный момент (слайд 1) |
Настрой на урок |
Доброе утро, ребята! Доброе утро, уважаемые гости! |
|
Приветствие учителя. |
Громкий голос |
2 |
Психологический настрой к уроку |
Настрой на урок |
Сегодня мы с вами продолжаем изучать синтаксис сложного предложения. И в этом нам помогут классики русской литературы. |
|
Активное слушание, настраиваются на работу |
Беседа |
3 |
Актуализация знаний (слайд 2)
(слайд 3)
(слайд 4)
(слайд 5)
(слайд 6)
(слайд 7)
(слайд 8) |
Повторить ранее изученный материал, знания о котором будем закреплять и использовать при изучении новой темы |
Чтобы приступить к изучению новой темы, давайте вспомним, что мы уже изучали ранее, для этого обратимся к приему «продолжите фразу…».
1. Предложения по количеству грамматических основ можно разделить на … простые и сложные. 2. Сложные предложения по наличию/отсутствию союзов делятся на … союзные и бессоюзные. 3. Союзные сложные предложения можно разделить на … сложносочинённые и сложноподчинённые. 4. Сложноподчинённые предложения по их значению можно разделить на три группы:… с придаточными определительными, изъяснительными, обстоятельственными.
Отлично. А теперь более подробно вспомним всё, что мы знаем именно о сложноподчинённых предложениях. Для этого снова обратимся к слайду.
5. Придаточные изъяснительные отвечают на вопросы … косвенных падежей. 6. Придаточные обстоятельственные отвечают на вопросы … смысловые.
Замечательно. Но мы с вами знаем также, что вид придаточного предложения можно определить и по схеме. Давайте обратимся к нашему следующему слайду, где вам представлены две схемы. Определите, какая из них соответствует СПП и почему?
n 1. [ ], союз [ ]. n 2. [ ], (союз/союзное слово ).
Давайте попробуем прочитать следующие схемы. СПП с каким придаточным соответствует каждой из схем?
n 1. [ ], (потому что ). n 2. [ сущ.], (которые ). n 3. [ глаг.], (что ).
Теперь давайте обобщим всю информацию, которую повторили, и проговорим алгоритм определения вида придаточного предложения.
n 1) Нахождение грамматических основ, разграничение главного и придаточного предложений. n 2) Постановка вопроса от главного предложения к придаточному. n 3) Нахождение союза/союзного слова в придаточном предложении. n 4) Определение вида придаточного предложения с помощью вопроса и союза/союзного слова. |
Познавательные: мышление, соотнесение понятий
|
Активное слушание, отвечают на вопросы учителя
Выбирают схему 2, аргументируют свой выбор.
1 схема – СПП с придаточным обстоятельственным. 2 схема – СПП с придаточным определительным. 3 схема – СПП с придаточным изъяснительным.
Проговаривают этапы алгоритма (на слайде постепенно появляются соответствующие пункты плана алгоритма) |
Индивидуальная работа, опрос |
4 |
Постановка проблемы и совместное формулирование темы
(слайд 9)
(слайд 10)
(слайд 11) |
Решение проблемы, формулирование темы, постановка целей и задач, план работы на урок |
Итак, мы с вами вспомнили ранее изученный материал, выполнив задание под девизом «Я помню чудное мгновенье…», а именно чудные мгновения при изучении синтаксиса сложного предложения.
Она вздыхала о другом, Который сердцем и умом Ей нравился гораздо боле.
… Свет решил, Что он умён и очень мил.
Не мог он ямба от хорея, Как мы ни бились, отличить.
Потом увидел ясно он, Что и в деревне скука та же, Хоть нет ни улиц, ни дворов, Ни карт, ни балов, ни стихов.
В каком предложении вы не смогли определить вид придаточного? Почему?
Верно! Как вы думаете, какова тема нашего урока…
Каковы цели нашего сегодняшнего урока?
Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число, классную работу и тему нашего урока |
Регулятивные: постановка проблемной задачи и учебной цели, планирование Личностные: самоконтроль Познавательные: формулировка познавательной цели
|
Определяют вид СПП в данных примерах.
Находят предложение с несколькими придаточными.
Формулируют проблему (узнать виды СПП с несколькими придаточными) и тему урока.
Делают записи в тетради.
|
Проблемная задача (ситуация), исследовательская задача |
Операционно-познавательная часть (содержательная) |
||||||
5 |
Совместная работа
(слайд 12) (слайд 13) (слайд 14)
(слайд 15)
(слайд 16) (слайд 17) (слайд 18)
(слайд 19)
(слайд 20) (слайд 21) (слайд 22)
(слайд 23)
(слайд 24) |
Изучение нового материала |
Чтобы познакомиться с разными видами СПП с несколькими придаточными, обратимся к строкам романа «Герой нашего времени» Михаила Юрьевича Лермонтова, второго русского классика, чье творчество мы изучаем на уроках илтературы. n
СПП с последовательным подчинением придаточных.
n Когда
СПП с параллельным подчинением придаточных.
n …Я, который привык к хорошему обществу, который так короток с её петербургскими кузинами и тётушками, не стараюсь познакомиться с нею. СПП с однородным подчинением придаточных.
Итак, ребята, на примере данных предложений мы узнали, какие существуют виды СПП с несколькими придаточными. Познакомились с вертикальными схемами, которые помогают наглядно увидеть различия между СПП с несколькими придаточными.
На экране вы видите обобщающую таблицу по новому материалу. |
Регулятивные: самоконтроль, коррекция действий Коммуникативные: умение работать в паре, в группе Познавательные: поиск и отбор информации, построение высказывания |
Записывают предложения в тетрадь, обозначают графически грамматические основы, союзы и союзные слова, строят схемы к предложениям (ученики работают параллельно с комментированием учителя).
Знакомятся с видами СПП с несколькими придаточными.
Знакомятся с вертикальными схемами (новый вид схем).
Дублируют таблицу к себе в тетрадь. |
Использование учебника, дополнительной литературы; групповая работа, парная работа, индивидуальная работа |
6 |
Совместная работа (продолжение) |
Изучение нового материала. Систематизация. |
А теперь обратимся к вашему учебнику. Откройте, пожалуйста, пар.14 на с.112-114. Давайте еще раз проговорим, о каких видах СПП с несколькими придаточными мы сегодня узнали. Сравним информацию с теорией в учебнике. |
|
Читают теоретический материал в учебнике. Разбирают примеры пар.14. |
|
7 |
Отработка навыков работы с теорией. Самостоятельная работа. Самопроверка (слайд 25)
|
Систематизация и обобщение |
А сейчас попрошу вас быть очень внимательными и прислушиваться к ответам одноклассников. Выполним упр.235. Разберем по одному предложению из каждого пункта.
1 предложение с последовательным подчинением.
2 предложение с параллельным подчинением.
3 предложением с однородным подчинением.
|
Познавательные: выбор способов решения задач Регулятивные: самоконтроль Личностные: самооценка |
Устно проговаривают грамматически основы предложений, определяют главную и придаточные части, задают вопросы, называют союзы и союзные слова. Письменно составляют схемы к предложениям (горизонтальные и вертикальные).
Озвучивают свои варианты получившихся схем. Сверяются с образцом на слайде.
|
Трансляция, работа по образцу (по шаблону) (репродуктивные задания)
|
8 |
Формирование и отработка умений и навыков. Индивидуальная работа
(слайд 26)
(слайд 27) |
Настрой на задание |
А сейчас вы поработает самостоятельно.
Итак, перед вами упр.236. Ваша задача – определить в каждом предложении вид СПП с несколькими придаточными и записать его в тетрадь в соответствии с номерами предложений (сами предложения и схемы к ним записывать не надо).
n 1) последовательное n 2) параллельное n 3) однородное n 4) однородное n 5) последовательное n 6) последовательное
Проверьте себя. Кто не допустил ни одной ошибки? Молодцы. Давайте разберем неправильные ответы.
А сейчас обратимся ко 2 заданию из варианта ОГЭ, где встречаются СПП с несколькими придаточными.
|
Познавательные: выбор способов решения задач Регулятивные: самоконтроль, Личностные: самооценка |
Самостоятельная работа в тетрадях по упражнению.
Проверка.
Самооценка.
Комментируют и исправляют ошибки одноклассников.
Самостоятельная работа (устная).
Озвучивание ответов. Проверка.
|
Трансляция, самостоятельная работа
Разбор задания из варианта ОГЭ
|
Рефлексивно-оценочная часть (диагностическая) |
||||||
9 |
Подведение итогов. Рефлексия
(слайд 28) |
Соотнесение целей и задач урока с результатом. Оценивание работы |
Итак, давайте подведём итоги нашего сегодняшнего урока. Какова была тема урока? Какие цели и задачи мы поставили? Добились ли их?
Какие же виды СПП с несколькими придаточными вы узнали?
Как вам работалось? Продолжите, пожалуйста, фразу
n Сегодня на уроке я… n Я встретился с трудностью при… n У меня хорошо получилось… n Мне это необходимо для… n Сегодня я узнал… n Было интересно… n Было трудно… n Я понял, что… n Мне захотелось…
|
Познавательные: постановка цели ликвидировать пробелы самостоятельно
Регулятивные: осуществление контроля и коррекция действий |
Подводят итоги
Отвечают на вопросы учителя
Оценивают свою работу
|
Продолжить фразу |
10 |
Домашнее задание (дифференцированное) |
|
Открываем дневники, записываем домашнее задание. упр.239; *работа в интерактивной тетради SkySmart.
|
|
Записывают задание в дневник |
|
Конспект открытогоурока по русскому языку в 9 классе по теме «Сложноподчинённыепредложения с несколькими придаточными»
Тип урока(дистанционное занятие):
урок усвоения новых знаний
Цели и задачи:
· повторить основные группы СППпо их значению, вспомнить отличия союза от союзного слова и алгоритм дляопределения вида придаточного предложения;
· дать понятие о видах СПП снесколькими придаточными;
· познакомить с терминамиоднородное, последовательное, параллельное подчинение;
· научить строить схемы СПП снесколькими придаточными.
Формы учебной деятельности:
— фронтальная;
— работа с учебником;
— индивидуальная работа.
Методы обучения:
-исследовательский;
— словесный;
— наглядный.
Оборудование:
— компьютер/телефон;
— опорный конспектурока;
— обучающаяпрезентация;
— учебник.
Структура урока:
1. Организационныймомент (приветствие учащихся; проверить присутствие на уроке)
2. Психологическийнастрой к уроку
3. Актуализациязнаний
4. Постановкапроблемы и совместное формулирование темы
5. Совместнаяработа
6. Совместнаяработа (продолжение)
7. Отработканавыков работы с теорией. Самостоятельная работа. Самопроверка
8. Формированиеи отработка умений и навыков. Индивидуальная работа
9. Подведениеитогов. Рефлексия
10. Домашнеезадание