X-PDF

Технологическая карта урока по теме « Степень с целым показателем » от 19.09.2022г

Поделиться статьей

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АЛГЕБРЫ В 9 КЛАССЕ

Учитель

Харлампьева Карина Оганесовна ( МОУ «Нагорная школа», преподаваемые предметы: алгебра и геометрия)

Предмет

Алгебра

Класс, школа

9 класс, МОУ «Нагорная школа»

Автор УМК

«Алгебра — 9» авторы: Колягин Ю.М., Ткачева М.В., Федорова Н.Е., Шабунин М.Н.; М.: Просвещение, 2020 г.

Тема урока

« Степень с целым показателем » от 19.09.2022г

Тип урока

Урок развивающего контроля

Цель урока

Образовательные: проверить знания обучающихся по теме «степень с  целым   показателем   и  её свойства». Проверить умение учащихся применять изученные понятия и свойства при вычислениях и преобразованиях.

Развивающие: развивать умения применять теоретические знания на практике. Развивать познавательную активность, мышление, внимание и память, умение слушать товарища, математическую речь.

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Самоопределение Смыслообразование    Нравственно-этическое оценивание

Познавательные: формулирование познавательной цели, моделирование, анализ и синтез, установление причинно-следственных связей, построение логической цепочки рассуждений; Регулятивные: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка                             Коммуникативные: постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление

Формирование навыка составления математической модели, умения работать с текстом задачи; грамотно использовать математическую терминологию и символику.

Основные понятия

Степень, основание, показатель, стандартный вид числа, порядок.

Межпредметные связи

 

Физика, информатика

Ресурсы

основные: учебник «Алгебра — 9» Колягин Ю.М., технологическая карта урока

дополнительные:    приложения №1

 

 

 

 

Этап урока /Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Универсальные учебные действия

1.      Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

Цель: включение учащихся в учебную деятельность.

 

(3мин)

 

Приветствую учащихся, сообщаю структуру урока.

Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание.

 

Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок.

Познавательные: ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока».

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

2.      Актуализация

знаний

 

(5мин)

 

Каждому ученику раздаются карточки с заданиями (Приложение1)

— Прочитайте выражение «аn»

— Что представляет собой эта запись

-Выполните Задание №1

— Прочитайте выражение «а n»

-как перейти к положительному показателю

—  Повторим формулы:

(а/в)-1= в/а

а-1=1а

(1/а)-1= а

-Выполните Задание №2

 

-ПРОВЕРЯЕМ ТЕСТ

 

 

 

 

 

а  в степени n.

 

а (n раз)

Ученик1 приглашается к доске заполнить таблицу(приложение2)

Выполняют тест индивидуально.

Самопроверка по эталону.

1/ аn  , а не равно 0

 

Выполняют тест индивидуально.

Самопроверка  по эталону

Познавательные: анализируя и сравнивая предлагаемые задания, извлекают необходимую информацию для построения математического высказывания.

Регулятивные: выполняют тренировочное учебное действие.

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют чужие высказывания для обоснования своего суждения.

3.    Коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти учащихся знаний и способов действий

 

(7мин)

 

-Повторим свойства степени 

 

-Выполните Задание №3

 

 

-Выполните устные задания

 

Координирует ход работы учащихся, консультирует при возникновении затруднений.

 

 

Ученик2 приглашается к доске

(записывает свойства степени)

Выполняют тест индивидуально.

Самопроверка по эталону.

a-5-3 = а -8

a-53 = а -2

a5-3 = а 2

a— 45 =а -9

a— 4-5 =а 1

a— 4-4 = 1

(a-5)-2= а10

(a-5)3= а — 15

Познавательные: анализируя и сравнивая предлагаемые задания, извлекают необходимую информацию для построения математического высказывания.

Регулятивные: выполняют тренировочное учебное действие.

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют чужие высказывания для обоснования своего суждения.

4.    Самостоятельная практическая работа

 

(7мин)

 

Выполните

Задание №4

Выполняют тест парами.

(контроль учителя)

Ответы:1)22=4,    2) 33=27,

3) 22=4,   4)20=1,   5)3

Личностные: самоопределяются, осознают ответственность за работу пары.

Познавательные: выделяют необходимую информацию, планируют свою деятельность, прогнозируют результат.

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют свою деятельность.

Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем.

Физкультминутка 3мин

5.    Актуализация

знаний

 

(5мин)

 

Дайте определение стандартного вида числа

МОЗГОВОЙ ШТУРМ:

— Выполните устно задания из КИМ:

-запишите число в стандартном виде

-Запишите число в виде десятичной дроби

 

2018 год объявлен годом Экологии.

Очень много экологических проблем стоит перед человечеством.

За последние 200 лет по вине человека в атмосфере Земли оказалось около 2,1 триллионов тонн CO2.

— Ежегодно с лица земли исчезает 11 млн га тропических лесов.

Ежегодно Земля теряет 30 000 видов живых организмов .

 

 

 

 

Число записано в виде а∙10n, где 1<а<10. n— порядок числа

 

 

0,00017=1, 7 ∙ 10 – 4

0, 00234=2,34 ∙10 — 3

 

5,4∙10-2=0,054

1,37∙10 – 3= 0,00137

 

 

 

 

 

2,1 ∙10 12

 

 

1,1 ∙10 7

 

3∙104

Познавательные: анализируя и сравнивая выбираемые задания, извлекают необходимую информацию для введения понятия «Степени числа».

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей.

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение.

6.    Самостоятельная практическая работа

 

(5мин)

 

Выполните Задание №5

Выполняют тест индивидуально.

(контроль учителя)

Представленная информация была полезной?
ДА
58.73%
НЕТ
41.27%
Проголосовало: 962

Ответы:1)3,12∙, 2)0,000069

 

7.         8. Работа с учебником

8.          

(8мин)

 

 

Выполнение задания из учебника №5(1) стр.7

 

Самостоятельно №5(2) стр.7

 

 

 

 

 

Выполнение задания из учебника №6(1,3) стр.7

 

 

 

 

Самостоятельно №6(2,4) стр.7

Ученик 3 приглашается к доске

1/45= 4 – 5

Проговаривают и фиксируют полученные результаты:

2) 1/213= 21 – 3

 

Ученик4 приглашается к доске

 

1) (10/3)-3= 10-3∙33=(1/10) 3∙3 3=

(3/10) 3=27/1000=0,027

3) (0,2) – 4= (2/10) – 4=2-4∙104=

(10/2) 4=10000/16=625

 

 

Проговаривают и фиксируют полученные результаты:

2) (-9/11)-2= (-9)-2∙112=

(-1/9) 2∙11 2=

(-11/9) 2=121/81~1,5

 

4) (0,5) – 5= (5/10) – 5=5-5∙105=

(10/5) 5=100000/3125=32

Познавательные: анализируя и сравнивая приводимые примеры, извлекают необходимую информацию для подведения под данное понятие, формулируют тему, цель, определение степени числа и его свойств

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение

9.    Рефлексия деятельности (итог урока).

Цель: обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке

 

(5мин)

10.      

Организую рефлексию. Выдаю карточки самооценки. Даю инструктаж по заполнению.

 

Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса, соотносят цель и результаты, степень их освоения.

(Приложение №1)

 

Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха).

Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий.

Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений.

9.        Домашнее задание.

Цель: обеспечить понимание выполнение домашнего задания.

№16(2,4) ,№17(2,4),

 стр. 9

 

 

 

 

 

Приложение №1

ФИ:

Задание1. Возведите в степень:

20=

21=

22=

23=

32=

30=

34=

33=

Представьте число в виде степени:

25=

8=

9=

27=

49=

81=

Задание2. Выполните действия:

2-1=

 

2-2=

2-3=

3-1=

 

3-2=

 

=

=

=

=

(0,2) — 2=

Задание3. Свойства степени:

аnm =

аnm =

(an)m=

(аb)n=

(а/b)n=

 

аnn =

Задание4.Вычислите

24-2 =

 :310=

()3∙() — 7=

∙164=

:=

 

Задание №5  1) Запишите число в стандартном виде 0,00000312=

                      2) Запишите число в виде десятичной дроби 6,9∙=

Выполнение задания из учебника №2 (1) ______________________________________________________________________

 

Самостоятельно №2 (2) _______________________________________________________

 

Выполнение задания из учебника №3(1,3)

1)__________________________________________________________________________

3)__________________________________________________________________________

 

Самостоятельно №3(2,4)

2)_______________________________________________________________________

4)__________________________________________________________________________

 

 

Самонаблюдение и осмысление своей деятельности (подчеркни предложение).

 

Успел выполнить работу.         Не успел выполнить работу.

Выполнил всю работу.   Частично выполнил работу.   Не смог выполнить работу.

Я понял данную тему.      Я не совсем понял тему.        Я ничего не понял.

Я умею вычислять степени чисел.       Я не умею вычислять степени чисел.

Я знаю свойства степени.        Я не знаю свойства степени.

У меня настроение улучшилось.        У меня настроение ухудшилось.  

http://cdn01.ru/files/users/images/35/d7/35d7d2f7bcd6447363165b4cf84acada.jpg            https://www.colourbox.com/preview/10204724-begging-emoticon.jpg          https://www.zelenograd.ru/img/9/1/8/918cc395753b367354ce34b766fcf01e.jpg            http://images.easyfreeclipart.com/7/when-bad-things-happen-to-good-smileys-smiley-face-place-7173.jpeg         http://showme0-9071.kxcdn.com/files/1000019965/pictures/thumbs/2033649/last_thumb1432159195.jpgвыберите смайлик

 

Приложение№2

аn

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

2

1

2

4

8

16

32

64

128

256

512

1024

3

1

3

9

27

81

243

729

2187

6561

19683

59049

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.73%
НЕТ
41.27%
Проголосовало: 962

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет