Технологическая карта урокарусского языка.
Тема: «Повторяем правописание приставок».
Цель: создать условия для закрепления уменийнаходить приставки.
Задачи:
1. Повторить правописание приставок, учить различать приставки ипредлоги, правильно употреблять их в речи;
2. Продолжать работу над развитием речевой деятельности; развитиемпознавательной активности уч-ся;
3. Воспитыватьинтерес к предмету русского языка.
4. Дидактическиесредства:
Дляучителя: средстваИКТ (презентация).
Дляобучающегося: тетрадь,учебник, карточка
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный момент |
Настроить учащихся на урок. |
Настраиваются на урок. |
Актуализация знаний.
Слайд 2
Слайд 3 |
На доске: Двадцать восьмое сентября. Классная работа. Чистописание. По- под- о- от- со- ото- об- до- про- За- на- над- -Как сказать одним словом, что это такое? -Что такое приставка?
-На какие 2 группы можно разбить эти приставки? Словарно-орфографическая работа и актуализация знаний учащихся. -Вспомните и самостоятельно запишите словарные слова с которыми вы познакомились на предыдущих уроках — Со словом «ракета» составьте предложение, подчеркните в нём главные члены. Обозначьте знакомые части речи. — Слово «интересный» разберите по составу. -«остров»-фонетический разбор. — К слову «песок» подберите однокоренное прилагательное, выделите корень в этих словах. Группы слов на слайде. Что объединяет слова в группах? Костя считает, что в первую группу включены слова, обозначающие, действия учеников, а во вторую – действия учителя. Дима считает, что сначала записаны слова с безударными гласными звуками в корне слова, а потом с «опасными» местом для согласных звуков. С кем вы согласитесь? Почему? |
Учащиеся записывают в тетрадь. Число, классную работу и прописывают приставки.
Приставки. Приставки пишутся слитно со словами! Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и образует новые слова. Приставка обозначается так: С буквой «а», с буквой «о».
Представленная информация была полезной? ДА 60.92% НЕТ 39.08% Проголосовало: 1346
ракета, остров, интересный, песок
Ракета улетела в космос.
Интересный.
Песок – песочный, песочная.
Прав Костя, так как все слова отличаются разными приставками. А значит в первую группу включены слова, обозначающие, действия учеников, а во вторую – действия учителя. |
Повторение изученных знаний. Слайд 4, 5,6
Слайд 7,8 |
Перечислите сначала приставки, в которых всегда пишется буква о, а затем – приставки, в которых всегда пишется буква а.
Карточка для работы в паре. Найдите в тексте слова с приставками, выделите приставки. Найдите в тексте слова с предлогами, подчеркните предлоги. Зимой море замёрзло. Рыбаки собрались ловить рыбу. Они взяли сети и поехали на санях по льду. Поехал и рыбак Андрей, а с ним его сынишка Володя. Андрей с товарищами заехал дальше всех. Наделали во льду дырок и запустили сети. День был солнечный. Всем было весело. |
В приставках до-, о-, об-, от-, по-, под-, про- пишется буква о Приставка пра- есть в словах: прабабушка, прадедушка, правнучка, правнук. В приставках за-, на-, над- всегда пишется только буква а
Работают в паре. Проверка по слайду. |
Закрепление материала. |
Стр.43 упр.1 Работаем у доски в тетрадях.
Повстречать Заморозить Дорисовать Опустеть Записать Напомнить Подлететь Проходить
Поучить Отпилить Добежать Облететь |
Учащиеся работают в тетрадях, по одному ученику выходят и записывают объясняя. Приставки па нет Приставки зо нет Приставки да нет Приставки а нет Приставки зо нет Приставки но нет Приставки пад нет Приставки пра нет, есть только три слова исключения: прадед, прабабушка, правнук. Приставки па нет Приставки ат нет Приставки да нет Приставки аб нет. |
Рефлексия |
Закончите предложения: Сегодня на уроке я усвоил…. У кого на том уроке не получалось выделять приставки? |
|
