Технологическая карта урока русского языка
Тема: «Личные местоимения»
4 класс
Разработчик:
Тормашова Анна Андреевна,
Класс: 4
УМК: «ШколаРоссии»
Тип урока: урокобобщения и систематизации знаний
Тема урока:«Личные местоимения»
Цель урока:Ознакомление обучающихся с грамматическими признаками личных местоимений и ихособенностями посредством выполнения дидактических упражнений, способствованиеформированию положительного отношения к личной гигиене посредством работы состихотворением.
Задачи урока:
Дидактические:
1. Актуализировать знания обучающихся оличных местоимениях, их грамматических признаках и особенностях посредствомработы с языковым материалом учебника.
2. Учить обучающихся определять личные местоимениясреди других частей речи посредством выполнения дидактических упражнений.
Развивающие:
1. Развивать у обучающихся умениеформулировать цель и задачи урока в процессе выполнения практической работы сословами-помощниками, отражающими суть темы.
2. Развивать у обучающихся навыки работы впарах в процессе проведения парной работы.
3. Развивать у обучающихся умение осознанновыстраивать речевые высказывания в устной речи посредством вступления в диалогс учителем.
Воспитательные:
1. Способствовать формированию у обучающихсяположительного отношения к личной гигиене посредством работы со стихотворением.
Ключевые понятия: местоимения,части речи
Оборудование учителя: презентация,учебник «Русский язык», 4 класс, 2 ч., Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Оборудование обучающихся: учебник,тетради
Планируемые результаты:
1. Предметные:обучающиеся знакомы с грамматическими признаками иособенностями личных местоимений посредством работы с языковым материаломучебника; обучающиеся умеют определять личные местоимения среди других частейречи посредством выполнения дидактических упражнений.
2. Метапредметные:
— регулятивные: уобучающихся развито умение формулировать цель и задачи урока в процессевыполнения практической работы со словами-помощниками, отражающими суть темы.
— познавательные: уобучающихся развито умение осознанно выстраивать речевые высказывания в устнойречи посредством вступления в диалог с учителем.
— коммуникативные: уобучающихся развиты навыки работы в парах посредством парной работы.
3. Личностные:обучающиеся показывают положительное отношение кличной гигиене посредством работы со стихотворением.
ХАРАКТЕРИСТИКАЭТАПОВ УРОКА
Этап урока |
Образовательная задача этапа урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) |
Форма контроля и оценки |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
||
Огранизационно-мотивационный этап |
Подготовить обучающихся к восприятию информации. |
Словесный (беседа). |
Приветствие. — Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое. — Убедитесь, что на ваших партах лежат учебники и рабочие тетради. — Откройте тетради, запишите число и классную работу. |
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку. |
Ф |
КУ, СК |
Учебники |
||
Этап актуализации знаний, целеполагание |
Обеспечить осознание необходимости в новом знании, сформулировать задачи урока. |
Целеполагание (слова-помощники), словесный (загадки, стихотворение), наглядный (презентация). |
— Для каждого слова из первого столбика найдите пару из второго столбика, соедините слова стрелками.
— Какие слова остались без пары? — Почему? — Какие слова пишутся с маленькой буквы?
— Прочитайте. Я, ты, он, она – Вместе целая страна. Вместе дружная семья, В слове мы сто тысяч я, Большеглазых, озорных, Чёрных, рыжих и льняных, Грустных и веселых В городах и сёлах! Р. Рождественский
— Назовите местоимения, которые встретились в тексте. — Как называются такие местоимения? — Что вы о них знаете? — Сформулируйте задачи урока, используя слова-помощники на слайде. |
— Гриб, птица, цветок. — Их названия пишут с маленькой буквы.
— Личные.
|
Ф |
КУ |
Учебники, презентация |
||
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
Обеспечить первичное запоминание знаний и способов действий. |
Практический (упражнение), наглядный (презентация), словесный (беседа). |
— Начнем работу с упражнениями. Откройте 54 страницу учебника и посмотрите на 112 упражнение. Работаем в парах. — Расскажите по таблице о признаках местоимений. — Какие личные местоимения и в каком числе изменяются по родам?
— Выполним 113 упражнение самостоятельно. Один ученик работает у доски. — Проверим. Оцените свою работу – поставьте рядом с упражнением «+», если вы все выполнили верно, «?», если у вас есть ошибки. — О чем данное стихотворение? — Важно ли мыть руки и соблюдать личную гигиену? |
Выполняют упражнения. |
Ф |
КУ, СК |
Учебники, презентация |
||
Включение в систему знаний и повторение |
Повторить изученный способ действий. |
Практический (упражнения), наглядный (презентация), словесный (беседа). |
ФИЗМИНУТКА
— Выполним 114 упражнение. — Прочитайте. Назовите местоимения по их грамматическим признакам. — Запишите предложения, вставляя местоимения. — Обменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте работу.
— Выполним 115 упражнение. — С какой целью автор употребил местоимения?
Представленная информация была полезной? ДА 59.31% НЕТ 40.69% Проголосовало: 1192
— Назовите орфограммы, которые встретились в предложении, объясните их написание. — Запишите предложение по памяти. Проверьте себя. |
— Я – показать, что человек говорит о себе. Она – чтобы не повторять слово мелодия. |
Ф, И |
КУ, ВК, СК |
Учебники, презентация |
||
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Обеспечить самостоятельную работу, с применением новых знаний и способов действий. |
Практический (самостоятельное упражнение). |
— Выполните 116 упражнение самостоятельно. — Проверим. Какие местоимения вы поставили? От чего это зависит?
— Выполните тест на листочках самостоятельно. — Проверим. Поставьте знак «+» возле правильных ответов. Поставьте себе оценку. |
— От рода имени существительного, которое заменяет местоимение.
|
И |
СК |
Учебники, тест (Приложение 1) |
||
Рефлексия учебной деятельности на уроке |
Зафиксировать достижение поставленных целей. |
Словесный (беседа). |
— Что нового вы узнали сегодня на уроке? — Была ли тема для вас сложной? — Оцените свою работу на уроке. — Вы сегодня хорошо постарались. Спасибо за урок. |
Отвечают. |
Ф |
КУ, СК |
— |
||
Домашнее задание |
|
|
Упр. 117 (с.55) |
|
И |
КУ |
Учебники |
Приложение1
Фамилия Имя ___________________ 1. Укажите местоимения 2-го лица. 1) я, мы 2) ты, вы 3) он, она, оно, они
2. Укажите строку, где местоимения единственного числа. 1) я, ты, вы, она, он 2) ты, он, она, я, оно 3) мы, они, вы
3. Укажите местоимения 3-го лица. 1) я, ты 2) мы, вы 3) он, она, оно, он
4. Личные местоимения: 1) Называют предметы 2) Указывают на предметы 3) Указывают на признак предмета
5. Укажите грамматические признаки местоимения, которое употреблено в стихотворении. — Белая медведица! — Во льдах живет она? — Метель и гололедица Медведям не страшна? 1) 2-е л., ед.ч. 2) 3-е л., ед.ч. 3) 3-е л., мн.ч. |
Фамилия Имя ___________________ 1. Укажите местоимения 2-го лица. 1) я, мы 2) ты, вы 3) он, она, оно, они
2. Укажите строку, где местоимения единственного числа. 1) я, ты, вы, она, он 2) ты, он, она, я, оно 3) мы, они, вы
3. Укажите местоимения 3-го лица. 1) я, ты 2) мы, вы 3) он, она, оно, он
4. Личные местоимения: 1) Называют предметы 2) Указывают на предметы 3) Указывают на признак предмета
5. Укажите грамматические признаки местоимения, которое употреблено в стихотворении.
— Белая медведица! — Во льдах живет она? — Метель и гололедица Медведям не страшна?
1) 2-е л., ед.ч. 2) 3-е л., ед.ч. 3) 3-е л., мн.ч. |
Фамилия Имя ___________________ 1. Укажите местоимения 2-го лица. 1) я, мы 2) ты, вы 3) он, она, оно, они
2. Укажите строку, где местоимения единственного числа. 1) я, ты, вы, она, он 2) ты, он, она, я, оно 3) мы, они, вы
3. Укажите местоимения 3-го лица. 1) я, ты 2) мы, вы 3) он, она, оно, он
4. Личные местоимения: 1) Называют предметы 2) Указывают на предметы 3) Указывают на признак предмета
5. Укажите грамматические признаки местоимения, которое употреблено в стихотворении.
— Белая медведица! — Во льдах живет она? — Метель и гололедица Медведям не страшна?
1) 2-е л., ед.ч. 2) 3-е л., ед.ч. 3) 3-е л., мн.ч |
Фамилия Имя ___________________ 1. Укажите местоимения 2-го лица. 1) я, мы 2) ты, вы 3) он, она, оно, они
2. Укажите строку, где местоимения единственного числа. 1) я, ты, вы, она, он 2) ты, он, она, я, оно 3) мы, они, вы
3. Укажите местоимения 3-го лица. 1) я, ты 2) мы, вы 3) он, она, оно, он
4. Личные местоимения: 1) Называют предметы 2) Указывают на предметы 3) Указывают на признак предмета
5. Укажите грамматические признаки местоимения, которое употреблено в стихотворении.
— Белая медведица! — Во льдах живет она? — Метель и гололедица Медведям не страшна?
1) 2-е л., ед.ч. 2) 3-е л., ед.ч. 3) 3-е л., мн.ч.
|