Открытый урок русского языка во 2 классе по теме
«Правописание собственных имен существительных. Географическиеназвания».
Технологическая карта урока русского языка.
Класс |
2-в |
|
Дата проведения |
Апрель 2022 г. |
|
УМК |
УМК «Планета «Знаний» |
|
Тема урока |
«Правописание собственных имен существительных. Географические названия». |
|
Тип урока |
Урок приобретения новых знаний. |
|
Цель урока |
Знакомство с новой группой имен собственных – географическими названиями, создание условий для освоения знаний и умений писать с заглавной буквы собственные имена существительные, обозначающие географические названия. |
|
Задачи урока |
Образовательные: способствовать формированию системы знаний о правописании большой буквы в географических названиях, обогатить речь детей географическими наименованиями. Развивающие: развивать умение применять на практике правила написания имён собственных, умение правильно строить предложения; способствовать развитию речи, обогащению словаря учащихся, развивать воображение, пространственное мышление; Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, аккуратность, чувство товарищества, чувство патриотизма и гордости за свою Родину. |
|
Планируемые образовательные результаты. |
||
Предметные УУД: научатся распознавать имена собственные — географические названия и правильно их писать, применять полученные знания на практике. |
Метапредметные УУД: Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; понимать информацию, представленную в схематической форме, переводить её в словесную; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, таблицах; преобразовывать информацию из одной формы в другую; составлять ответы на вопросы; совместно делать умозаключения, обобщения. Регулятивные УУД: возникновение потребности в обращении к географической карте или глобусу. определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; планировать действие в соответствии с поставленной задачей; учиться работать по предложенному учащимися и учителем плану; осуществлять поиск учебной информации для выполнения учебных заданий. |
Личностные УУД: положительное отношение к учению (к урокам русского языка), наличие элементов познавательного интереса к работе с заданиями; желание научиться грамотно писать и готовность выполнять для этого учебные действия. |
|
Коммуникативные УУД: развивать умение слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения; уметь работать в паре; вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь; осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам; стараться проявлять терпимость по отношению к высказываниям другим точкам зрения. |
|
Методы обучения |
Проблемный ( частично-поисковый), наглядный, словесный, практический, стимулирования и мотивации. |
|
Формы обучения |
Фронтальная, индивидуальная, парная |
|
Педагогические технологии |
Технология продуктивного чтения Н.Н. Светловской. |
Этапы урока |
Деятельность учителя Содержание урока |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
||||||||||||||||||||||||||||
I. Мобилизующее начало урока Цель: создание условий для восприятия учебного материала |
Приветствует учащихся. — Вот звонок нам дал сигнал Поработать час настал. Так, что время не теряем И урок мы начинаем. -Улыбнулись друг другу. Настраиваемся на работу – откроем ладошки к новым знаниям и произнесём нашу волшебную фразу «Хочу много знать! — Надеюсь, вы готовы сегодня потрудиться и получить удовольствие от своей работы. Пусть ваши знания помогут вам добиться успеха. |
Приветствуют учителя. Произносят слова. Настраиваются на работу. |
ЛУУД: проявлять положительный настрой на работу и взаимодействие с учителем.
|
||||||||||||||||||||||||||||
II. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
Нацеливает на работу. Организует беседу. Организует обсуждение предложенных ситуаций. Следит за рассуждением детей. Слайд 2. —Ребята, скажите, а вы любите путешествовать? Что именно вам нравится в путешествии? На картах места маршрута путешествия обычно отмечают флажками. — Вот сегодня схема маршрута нам поможет оценивать вашу работу. Перед вами лист самооценки «Наш маршрут». Рассмотрите его. Слайд 3, 4. (Приложение 1.2) -Познакомимся с критериями. Слайд 5. —Отметьте , пожалуйста, на маршруте флажок, который показывает тот результат, к которому вы будете стремиться в течение всего урока. Раскрасьте флажок. -Весь урок вы будете отслеживать свою работу и делать соответствующие отметки в листе самооценки по ходу нашей работы. В конце урока сравним результат. -А сейчас начнём наше путешествие. — Сегодня на уроке будем продолжать раскрывать тайны и загадки русского языка. — Откроем тетради. Запишем число. Классная работа. -И начнем мы с чистописания. — Посмотрите на доску и скажите, что нужно сделать, чтобы получилась понятная фраза. (Разделить на слова. Их три) крайбольшихбукв ( на доске). — Что нужно помнить, записывая предложение? ( Начало предложения пишу с большой буквы, в конце ставлю точку) Запись: Край больших букв. Слайд 6. -Отметьте уровень своего успеха на минутке чистописания в листе самооценки, зажгите свечки. |
Высказывают свои предположения о поездках, путешествии..
Отвечают на вопросы.
Рассматриваю лист самооценки. Изучают инструкцию. Отмечают в листе самооценки.
Слушают задание.
Участвуют в диалоге. Выполняют задание в тетради.
Проверяют по эталону. Проводят самооценку. |
КУУД: отвечать на вопросы , высказывать свое мнение.
ПУУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; понимать информацию, представленную в разной форме; составлять ответы на вопросы.
ЛУУД: проявлять положительный настрой на работу и взаимодействие с учителем.
|
||||||||||||||||||||||||||||
III. Определение темы. Постановка цели и задач урока. Актуализация знаний. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся
Цель: создать условия для активной, осознанной деятельности; вовлечение учащихся в определение темы и цели урока. |
Проводит фронтальную беседу по вопросам. — Подберите синоним к слову большая (буква). (Заглавная). -А каких заглавных букв в русском языке нет? (ъ, ы, ь) -И что это значит? (в русском языке нет слов, начинающихся с данных букв). -Можете предположить по фразе в чистописании в общем о чем пойдет речь на уроке? -Что это за «Край больших букв»? -Какую тему будем продолжать исследовать на уроке? (имена собственные) Организует работу по составлению кластера. -Заполним схему- кластер. -У каждой пары на партах карточки. -Прочитайте предложения из текста и назовите группы имен собственных, о которых говорится в предложениях текста. 1 ряд: Первый полёт в космос совершил советский гражданин Юрий Алексеевич Гагарин. Он облетел планету Земля за 108 минут. (Имена, отчества, фамилии людей; названия планет) 2 ряд: Первыми собаками, которые побывали в космосе, были Белка и Стрелка. Теперь 12 апреля мы празднуем День космонавтики.(клички животных; названия праздников) 3 ряд: Моя настольная книга – это первая энциклопедия малыша « Космос для малышей». А еще о космосе есть много художественных произведений, написано немало картин, поставлено фильмов (названия книг, журналов, художественных произведений, фильмов, картин) — Отметьте уровень своего успеха в определении группы имен собственных. Раскрасьте флажок на схеме-маршруте в листе самооценки.
Задаёт проблемный вопрос для выявления темы -Посмотрите на схему, все ли заполнено в ней? Что бы это значило? Предположите. Слайд 7 Имена собственные
1)Имена 2) Клички 3)Названия 4)Названия 5)Названия ? фамилии, животных планет праздников книг, отчества журналов, людей художественных произведений, фильмов, картин
-Читая книгу, я увидела, что слово «тихий» написано с маленькой буквы, а потом встретила это же слово, написанное с большой буквы в середине предложения. Могло ли так быть? Можете объяснить? Подберите к каждому из слов имя существительное, н-р: тихий …..(час) – Тихий… (океан). Слайд 8.
-Прочитайте пары словосочетаний. Что интересного заметили? Какие слова написаны с большой буквы? Почему? Сделайте вывод. чёрное платье – Чёрное море (Слайд 9) степной орёл — город Орёл —Около каких слов написаны имена собственные? (море, город, океан). -А как вы поняли, что это имена собственные? (написание с большой буквы) -Как можно назвать группу данных имен собственных? Что они обозначают? (географические названия). Предлагает посмотреть на глобус и на карту России. Слайд 10 —Посмотрите на глобус, на карту России. –Какие объекты на них подписаны? (города, озёра, реки, моря, океаны) -Какова тема нашего урока? (Правописание имен собственных – названий географических объектов) Слайд 11.
— Какие цели поставим на уроке? 1. Распознавать имена собственные – географические названия; 2. Правильно их писать. Слайд 12. -Зачем эти знания и умения нужны людям? Как они им могут пригодиться? Где можно встретить написания географических объектов? (на географических картах, глобусе, в атласе, т.д.) — С какой целью дают названия странам, морям, рекам, городам? (чтобы отличать их друг от друга)
|
Отвечают на поставленные вопросы. Слушают ответы одноклассников.
Предполагают свое мнение по теме урока.
Выполняют задание на карточках, предложенное учителем.
Проводят самооценку.
Участвуют в диалоге, отвечают на поставленные вопросы. Проводят анализ, делают выводы. Доказывают свое мнение.
Рассматривают глобус, карту России.
Предполагают свое мнение по определению целей урока.
Представленная информация была полезной? ДА 58.69% НЕТ 41.31% Проголосовало: 990
|
РУУД: определять тему и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
ЛУУД: формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
ПУУД: уметь извлекать информацию из текста, преобразовывать её, совместно делать умозаключения, обобщения. КУУД: уметь слушать и понимать других, работать в парах, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам; стараться проявлять терпимость по отношению к высказываниям другим точкам зрения.
ПУУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; понимать информацию, представленную в схематической форме, переводить её в словесную; находить ответы на вопросы.
Р УУД: возникновение потребности в обращении к географической карте или глобусу
ЛУУД: возникновение желания научиться грамотно писать |
||||||||||||||||||||||||||||
IV. Этап применения знаний и способов деятельности.
Цель: создание условий для применения знаний на практике. |
Организует работу в парах. -Прочитайте предложения с пометами (условными обозначениями) и постарайтесь заполнить таблицу «Моя малая родина», вписав имена собственные в соответствующие столбики. Моя малая родина. Иркутская область – часть великой страны России. По территории области протекают крупнейшие реки— Лена, Нижняя Тунгуска, Витим, Чуна, Бирюса. Река Ангара берет свое начало в самом глубоком озере мира – Байкал. Мы проживаем в Жигаловском районе, центром которого является посёлок Жигалово. Он расположен на левом берегу реки Лена в 400 километрах от областного центра- города Иркутска.
Организует работу по проверке выполнения задания. — Проверим выполнение задания на документ — камере с одной из работ учащегося (с объяснением) —— Отметьте уровень своего успеха в заполнении таблицы. Поставьте флажок на схеме-маршруте в листе самооценки.
-Сделайте вывод о правописании собственных имен – названий географических объектов. — А что еще мы можем назвать географическими объектами? (названия гор, деревень, сёл, улиц, площадей, проспектов, переулков и др.)
|
Работают в парах.
Выполняют задание на карточках, предложенное учителем.
Заполняют таблицу.
Проверяют выполнение задания. Обсуждают версии правильности выполнения задания.
Проводят самооценку. Проводят анализ, делают выводы. Участвуют в диалоге, отвечают на поставленные вопросы. Проводят анализ, делают выводы. Доказывают свое мнение.
|
КУУД: уметь слушать и понимать других, высказывать и обосновывать свою точку зрения; работать в парах, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам; стараться проявлять терпимость по отношению к высказываниям другим точкам зрения. ПУУД: уметь извлекать информацию из текста, заполняя таблицу; преобразовывать информацию из одной формы в другую; ЛУУД: наличие элементов познавательного интереса к работе с заданиями; желание научиться грамотно писать и готовность выполнять для этого учебные действия ПУУД: научатся распознавать имена собственные — географические названия и правильно их писать, применять полученные знания на практике |
||||||||||||||||||||||||||||
|
Физкультминутка: — Если названы собственные имена (Санкт-Петербург, Волга, Байкал, Москва, Рудовка, Советская, ) – встаем; нарицательные — ( река, озеро, город, море, океан, деревня) – садимся.
|
Слушают учителя. Выполнят движения. |
ПУУД: научатся распознавать имена собственные и нарицательные — географические названия. |
||||||||||||||||||||||||||||
V. Первичная проверка понимания
Цель: создание условий для применения имеющихся знаний, умений. |
Организует самостоятельную работу. -Перед вами 2 задания. Прочитаем их с комментированием.Выберите 1 задание по желанию. Выполните его. 1 уровень (выполнение в тетради) Списать предложения, исправив ошибки. Подчеркнуть имена собственные.
Саша иванов живёт в москве. Летом он с тётей олей поедет на озеро байкал, а затем – к бабушке в деревню васильевка.
2 уровень (выполнение на карточке) -Представьте, что вы сейчас находитесь в сказочном городе. Прочитайте текст, вставьте пропущенные географические названия сказочного города.
В городе..…… есть много улиц, парков, площадей. На улице ….. есть парк отдыха. Недалеко от города протекает река…… . На площади ……… находится театр.
. Слайд 13
Организует проверку. Слайд 14 -Проверим выполнение самостоятельной работы (с объяснением).
—— Отметьте уровень своего успеха в выполнении самостоятельной работы.. Поставьте флажок на схеме-маршруте в листе самооценки. |
Читают, выбирают задание любого уровня, выполняют задание после его объяснения самостоятельно.
Проверяют выполнение задания. Обсуждают версии правильности выполнения задания. Читают тексты со вставленными географическими названиями.
Проводят самооценку.
|
ПУУД: научатся распознавать имена собственные — географические названия и правильно их писать, применять полученные знания на практике РУУД: уметь выбирать способ выполнения задания, планировать действие в соответствии с поставленной задачей; учиться работать по предложенному плану. ЛУУД: наличие элементов познавательного интереса к работе с заданиями; желание научиться грамотно писать и готовность выполнять для этого учебные действия |
||||||||||||||||||||||||||||
VI. Этап подведения итогов. Цель: создание условий для упорядочивания и обобщения полученной информации
|
Организует экспресс-тест «Верные (+) — неверные (-) утверждения» 1) Слова «город, река, страна, улица – это имена нарицательные и пишутся с маленькой буквы. 2) Названия морей, областей, гор, деревень — это имена собственные и пишутся с маленькой буквы. 3) Названия городов, рек, морей, океанов – это географические названия. -Проверим выполнение экспресс — теста (+, -, +) Слайд 15. —— Отметьте уровень своего успеха в выполнении экспресс – теста. Поставьте флажок на схеме-маршруте в листе самооценки.
Организует беседу, обсуждение результатов работы на уроке. — Итак, наш урок подошел к завершающему этапу. — В начале урока мы поставили цели. Слайд 16. — С какими из них мы справились?
-Посмотрите на свои листы самооценки. С каким результатом каждый из вас «добрался» по нашему общему маршруту до «города Знаний» -Подведём итог нашей работы. |
Проводят анализ, делают выводы.
Проводят самооценку Рассматриваю лист самооценки, анализируют отмеченные (раскрашенные) флажки. Сопоставляют конечный результат с поставленными целями на уроке. Высказываются о своих впечатлениях и результатах работы в соответствии целями и задачами урока |
ПУУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; преобразовывать информацию из одной формы в другую; осознанно и произвольно строить речевые высказывания.
КУУД: уметь слушать и понимать других; отвечать на вопросы , высказывать свое мнение. ЛУУД: выражать личное отношение.
|
||||||||||||||||||||||||||||
VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. |
Предлагает варианты выполнения д/з
—Выберите по желанию 1 вариант д/з. 1) Списать. Вместо точки вставить строчную или заглавную букву. (на карточках) В Азии есть река (т, Т) .игр. В лесах живёт (т, Т) .игр. Ребята приехали в город (л, Л) .ьвов. В Африке живёт много (л, Л) .ьвов. 2) Найти и записать 1-2 пословицы или поговорки с географическими названиями. 3) Стр. 91 упр.9 (учебник) Слайд 17.
|
Слушают информацию по выполнению домашнего задания. |
КУУД: развивать умение слушать и понимать речь других. |
||||||||||||||||||||||||||||
VIII. Рефлексия |
Проанализируйте урок (желающие) · с точки зрения интересных заданий; · с точки зрения затруднений;
|
Высказываются о своих впечатлениях и результатах работы в соответствии целями и задачами урока |
ЛУУД: выражать личное отношение.
|
![Анастасия](/wp-content/uploads/2023/11/expert.webp)