Ф.И.О. — Кузнецова Елена Васильевна
Образовательнаяорганизация — ГБОУ АО «НяндомскаяСКОШИ»
Должность — учитель русского языка и чтения
Урок по предмету : русский язык
АООП– I вариант
Данныйурок является завершающим в теме: Существительное
Темаурока: «Существительное. Закрепление знаний».
Класс:5 (11-13лет)
Типурока: Обобщающий урок
Цель: обобщение и систематизация имеющихся знаний об имени существительном.
Задачи:
Образовательные:
1. Повторитьопределение имени существительного;
2. Обобщитьимеющиеся знания учащихся по изученным грамматическим признакамсуществительного;
3. Обогащатьактивный словарь учащихся;
Коррекционно-развивающие:
1. Развиватьпознавательную активность учащихся через нестандартную форму проведения урока,через игровые упражнения на уроке;
2. Развиватьаналитико-синтетическую функцию мышления, память через упражнения «Найдисуществительные», «Третий лишний», «Собственное – нарицательное», «Выборочныйдиктант»;
3. Корригироватьи развивать связную устную речь через упражнение «Закончи предложение»,
4. Развиватьумение самоконтроля и взаимоконтроля при проверке самостоятельно выполненныхзаданий;
Воспитательные:
1. Прививать интерес к изучаемому предмету;
2. Воспитыватьтрудолюбие, волю, настойчивость для достижения конечных результатов.
Формы организациипознавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая работа.
Технологическаякарта урока.
|
Этапы урока
|
Цель этапа |
Деятельность педагога
|
Деятельность учащихся |
Ожидаемый результат
|
||
|
|
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
|||
|
I Организационный
|
Создать условия для включения учащихся в учебную деятельность.
|
1.Приветствует учащихся. 2.Проверяет готовность учащихся к уроку. 3.Создает эмоциональный настрой на работу.
|
|
Приветствуют педагога. улыбаются друг другу и педагогу, желают удачной работы |
Проверяют уровень своей готовности к уроку |
Полная готовность учащихся к уроку (наличие школьных принадлежностей, раздаточного материала; правильная осанка, эмоциональный настрой)
|
|
II Актуализация знаний, постановка темы и цели урока
|
Создать условия для определения темы урока, постановки цели урока. |
1.Создает проблему для определения темы и постановки цели урока (предлагает прочитать стихотворение, в котором пропущены слова)
2 Знакомит с планом урока (записан на доске)
|
Решают проблему ( заполняют пропуски в стихотворении – вставляют слова, приходят к выводу, что все слова – существительные)
Знакомятся с планом урока |
Формулируют тему урока. Формулируют цель урока. Оформляют тетрадь (записывают дату, вид работы и тему урока)
|
Осуществляют поиск решения проблемы. Принимают и сохраняют тему и цель урока
Проверяют правильность записей в тетради
Принимают план урока. |
Формулирование учащимися темы и цели урока. Оформление тетради: запись даты, классной работы и темы урока.
Наглядное представление плана урока. |
|
III Обобщение и систематизация учебного материала.
1. Упражнение «Закончи предложение
2. Упражнение «Найди существительные»
3. Выборочный диктант
4. Гимнастика для глаз
5. Упражнение «Шифрограмма»
6. Работа с предложением, в котором нарушено правило написание собственных существительных.
7. Физминутка
8. Упражнение «Третий лишний»
9. Упражнение «Молчанка» |
Создать условия для обобщения и систематизации знаний по теме
Способствовать снятию умственного и физического переутомления.
Способствовать снятию умственного и физического переутомления.
|
1.Организует фронтальную и групповую работу. Даёт инструкцию по выполнению задания. Оказывает индивидуальную помощь.
2.Организует самостоятельную деятельность учащихся, взаимопомощь. Даёт инструкцию по выполнению задания. Оказывает индивидуальную помощь.
3. Даёт инструкцию по выполнению задания. Зачитывает пары слов: Город, городской; побежали, улица; книжный, библиотека; вокзал, приехал; игрушечный, магазин. Организует самостоятельную деятельность учащихся в тетрадях и у доски, самопроверку.
4.Даёт инструкцию по выполнению упражнений для глаз
5.Даёт инструкцию по выполнению задания. Организует работу в парах. Оказывает индивидуальную помощь. Представленная информация была полезной? ДА 63.05% НЕТ 36.95% Проголосовало: 2084
6. Даёт инструкцию по выполнению задания. Организует групповую и индивидуальную работу. Оказывает индивидуальную помощь.
7.Даёт инструкцию по выполнению упражнений: хлопаем, если называю собственное существительное, прыгаем, если нарицательное, приседаем, если это не существительное Контролирует правильность выполнение упражнений 8. Даёт инструкцию по выполнению задания. Организует групповую и индивидуальную работу, взаимоконтроль в парах Оказывает индивидуальную помощь. 9.Задаёт вопросы учащимся – подводит их к повторению ещё одного признака существительных «Род» Даёт инструкцию по выполнению задания Контролирует правильность выполнение |
1.Вспоминают определение существительного
2.Анализируют слова в соответствии с определением существительного.
3.Анализируют слова в соответствии с определением существительного. Вспоминают правильное написание словарных слов.
5.Устанавливают закономерность записи слов ТЭМГРИБТРЬБФДЕДУШКАОЬКДЫТНП ВСТВОЛКРЛЮЛШТЕПИСЬМОАЫУКФЯ БПОЖЛИСИЧКИАЛОТЕНМЖТРАВАЪИТ Сравнивают слова, анализируют, сопоставляют с понятиями одушевлённые и неодушевлённые существительные 6.Анализируют предложение с целью найти ошибку. Наш шарик поймал воздушный шарик.
Вспоминают понятия собственных и нарицательных существительных 7.Анализируют слова в соответствии с определениями нарицательных и собственных существительных
8.Анализируют слова в соответствии с понятием «Число существительных» Кот, коты, котята Зеркало, зеркальце, зеркала
9.Вспоминают, какие существительные относятся к женскому, мужскому и среднему роду |
1.Проговаривают (индивидуально и хором) предложения: Существительное – это… Существительное обозначает… Существительные отвечают на вопросы… Формулируют определение существительного.
2.Читают слова-существительные
Отвечают на вопросы педагога.
3.Записывают слова в тетрадь и на доску. Комментируют орфограммы. Доказывают, что написанные слова – это существительные (выборочно)
5.Обсуждают в парах выполнение задания. Читают слова отвечают на вопросы педагога формулируют определения одушевлённых и неодушевлённых существительных Заполняют таблицу на карточках(записывают слова)
6.Читают предложение. Формулируют определения собственных и нарицательных существительных. Записывают предложение в тетрадь, один учащийся на доску
8.Читают группы слов Отвечают на вопросы педагога Записывают слова в два столбика (на карточках) Окно, цветы, гости, пирожок, мастера, гусь. 9.Отвечают на вопросы педагога |
1.Принимают инструкцию по выполнению задания и выполняют его. Осуществляют взаимоконтроль.
2. Принимают инструкцию по выполнению задания и выполняют его. Осуществляют взаимопомощь и взаимоконтроль.
3. Принимают инструкцию по выполнению задания и выполняют его. Осуществляют самоконтроль
4. Принимают инструкцию по выполнению задания и выполняют его.
5.Принимают инструкцию по выполнению задания и выполняют его. Осуществляют самоконтроль.
6. Принимают инструкцию по выполнению задания и выполняют его. Осуществляют самоконтроль.
7. Осуществляют самоконтроль.
8. Принимают инструкцию по выполнению задания и выполняют его. Осуществляют взаимоконтроль в парах
9. Принимают инструкцию по выполнению задания и выполняют его. |
1.Законченные предложения: Существительное – это часть речи. Существительное обозначает предмет. Существительное отвечает на вопросы Кто? Что? Формулирование определения существительного.
2.На доске появляются карточки со словами-существительными
3.На доске и в тетради записаны слова: город, улица, библиотека, вокзал, магазин
4.восстановление сил, поддержание здоровья
5.Распределение и запись слов в два столбика: Одушевлённые и неодушевлённые существительные
6.Правильно записанное предложение Наш Шарик поймал воздушный шарик
7.Восстановление сил, поддержание здоровья
8.Распределение слов по столбикам: ед.ч и мн.ч.
9.Правильно поднятая карточка(м.р.; ж.р.;ср.р.) в соответствии с произнесённым словом: Луна, конфета, лицо, апельсин, река, день, колесо.
|
|
IV Итоги урока, оценка знаний, рефлексия |
Анализ результатов учебной деятельности.
|
.Акцентирует внимание на пройденном материале. —Что повторяли на уроке? 2.Побуждает учащихся к высказыванию своего мнения. — Что понравилось больше всего? — Что было трудно? — Со всеми ли трудностями я справился? 3.Оценивает работу учащихся, даёт комментарии к оценкам
.
|
Вспоминают основные моменты урока.
|
Отвечают на вопросы учителя.
Рассказывают о своих впечатлениях.
|
Соотносят достигнутые цели с результатом работы на уроке. |
Умение определять результативность деятельности
|
|
VДомашнее задание.
|
Формирование самостоятельности в учебно-познавательной деятельности. |
Озвучивает домашнее задание. Указать грамматические признаки существительных: Бабушка, грибы, Петя
Дает комментарий к домашнему заданию.
|
Анализируют, вспоминают изученные признаки существительных. |
Задают уточняющие вопросы. |
Исследуют условия поставленной задачи. |
Выполнение задания дома |