Технологическаякарта урока истории России
Подготовила:учитель истории и обществознания, Кравец Любовь Николаевна
Тема урока |
Становление древнерусского государства. Княжение Ольги и Святослава |
||
Тип урока |
Комбинированный |
||
Цель урока |
Знакомство учащихся с деятельностью первых киевских князей по укреплению внутреннего и международного положения Древнерусского государства |
||
Образовательные ресурсы |
Учебник «История России» под ред. А. В. Торкунова, презентация, кластер, карточки, раздаточный материал заданий. |
||
План урока |
1. Какие князья были дальше? Правление Ольги и Святослава 2. Внутренняя политика княгини Ольги 3. Внешняя политика княгини Ольги 4. Внутренняя политика князя Святослава 5. Внешняя политика князя Святослава 6. Итоги правления древнерусских правителей
|
||
Личностно значимая проблема |
Какова роль походов первых русских князей в образовании государства Русь? |
||
Методы и формы обучения |
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная |
||
Основные понятия |
Полюдья, погосты, уроки, реформа |
||
Планируемые результаты |
|||
Предметные |
Метапредметные УУД |
Личностные УУД |
|
Научатся: характеризовать свои потребности и способности; проявлять личностные свойства в основных видах деятельности. Получат возможность научиться: работать с раздаточным текстом; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения. Учить делать сложные обобщения, давать характеристику историческому деятелю. Работать в группе. |
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами. Познакомить с деятельностью первых русских князей. совершенствование учебно-познавательных компетентностей учащихся; формирование опыта творческой, проектной деятельности Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером. Развитие коммуникативных способностей учащихся Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия. Развитие умения анализировать и систематизировать материал, работать с информацией |
Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/ неуспешности учебной деятельности |
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРАУРОКА
Этапы урока
|
|
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации взаимодействия |
Универсальные учебные действия (УУД) |
Формы контроля |
I. Мотивация к учеб- ной деятельности
|
1 |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися
|
Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать. Ученики готовятся к командной работе
|
Фронтальная работа
|
Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника. Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения |
|
II. Актуализация знаний |
2 |
Работа с ребусом |
Помощь и наведение рядом вопросов на правильное решение ребуса
|
Разгадывают ребус, высказывают собственное мнение
|
Фронтальная работа
|
Познавательные: используют общие приёмы решения познавательных задач; ориентируются в разнообразии способов их решения. Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания |
Устные ответы.
|
III. Изучение нового материала |
12 |
Работа в группах
|
Шаг 1. Обязательное ознакомление учащихся с пошаговой работой с раздаточным материалом. 1. Перевернуть плакат с заданием. 2. Открыть конверт №1. В нем текст, на основе которого учащиеся будут сопоставлять картинки с деятельностью князей на плакате. 3. Открыть конверт № 2. В нём находиться картинки. 4. Карточки из конверта №2 нужно приклеить на плакат. Шаг 2. Организация самостоятельной работы обучающихся. Помощь при |
Слушают, представ- ляют ход работы
Работа в группе. Изучение исторических личностей: Ольга, |
1.Работа в группах
.
2. Работа в группах.
|
Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему; самостоятельно определяют промежуточные цели урока. Представленная информация была полезной? ДА 61.15% НЕТ 38.85% Проголосовало: 1524 Познавательные: извлекают необходимую информацию |
2. Письменные задания.
|
Этапы урока
|
|
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации взаимодействия |
Универсальные учебные действия (УУД) |
Формы контроля |
|
|
|
необходимости.
|
Святослав Кратко записывают основные направления политического курса князя, формируют часть кластера. Самостоятельная работа с раздаточным материалом: чтение, сопоставление карточек с кластером.
|
|
из раздаточного материала; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о исторических личностях.
|
|
IV. Закрепление материа- ла |
12 |
Характеристика исторических деятелей. Обобщение полученных на уроке сведений |
Организует работу с учащимися Проверяет кластеры за баллы. Проводит блиц-опрос за дополнительные баллы: 1. У кого из древнерусских правителей политика проводилась в большей степени за пределами государства? 2. Кем была Ольга Святославу? 3. Какую религию приняла Ольга? 4. За кого Ольга мстила древлянам? 5. Как называли княжеского управляющего, назначаемого для сбора дани при Ольге? 6. Сколько было сыновей у Святослава? 7. Какой народ причастен к смерти Святослава? 8. В чем князь Святослав не поддерживал княгиню Ольгу? |
Выступают, отвечают на вопросы. |
Групповая рабо- та
Фронтальная работа |
Коммуникативные: аргументируют свою позицию и координируют её с позициями сотрудничества при выработке общего решения в совместной деятельности Познавательные: осуществляют поиск нужной информации
|
Устные ответы |
Этапы урока
|
|
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации взаимодействия |
Универсальные учебные действия (УУД) |
Формы контроля |
V. Рефлексия |
2 |
Обратная связь от обучающихся |
Предоставляет плакат. Подсчитывает итоговые баллы команд. Объявляет результаты |
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке, заполняют плакат |
Индивидуальная работа |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала |
Оценивание учащихся за работу на уроке |
Домашнее задание |
1 |
§ 5, карта |
Конкретизирует домашнее задание: Изучение п.5, выписать в словарь даты из параграфа, работа с картой. |
Записывают домашнее задание |
Индивидуальная работа |
|
|
Дополнениек уроку
1. «Блиц-опрос»
Вопросы к команде 1 |
Ответ на доске |
У кого из древнерусских правителей политика проводилась в большей степени за пределами государства? |
Святослав Храбрый |
Кем была Ольга Святославу? |
Мать |
Какую религию приняла Ольга? |
Христианство |
За кого Ольга мстила древлянам? |
За своего супруга, Игоря |
Как называли княжеского управляющего, назначаемого для сбора дани при Ольге? |
Тиун |
Сколько было сыновей у Святослава? |
Три |
Какой кочевой народ причастен к смерти Святослава? |
Печенеги |
В чем князь Святослав не поддерживал княгиню Ольгу? |
Распространение христианской веры |
МатериалыИнтернета:
Князь Рюрик (http://ru.wikipedia.org/wiki/ http://www.hrono.ru/biograf/bio_r/ryurik.php) Князь Олег (http://ru.wikipedia.org/wiki/ http://www.hrono.ru/biograf/bio_o/oleg.php)
КнязьИгорь (http://ru.wikipedia.org/wiki http://www.hrono.ru/biograf/bio_i/igor_rurik.php) Княгиня Ольга ( http://ru.wikipedia.org/wiki http://www.hrono.ru/biograf/bio_o/olga.php)Князь Святослав (http://ru.wikipedia.org/wiki/ http://www.hrono.ru/biograf/bio_s/svjatoslav_ig.php)
Карта.Русь в IX-X вв.
Задания
1. Обведитеграницы Древнерусского государства, сложившиеся к середине X в., подпишитеназвания древнерусских городов, а также моря и крупные реки.
2. Подпишитеназвания древнерусских городов; красным цветом обозначьте Киев и Новгород —главные центры складывания Древнерусского государства.
3. Обозначьтеважнейшие торговые пути Древней Руси. Укажите, где начинался «путь из варяг вгреки» и где он заканчивался, и обозначьте этот важный торговый путь.
4. Пользуясьматериалом учебника, покажите стрелками направления походов русских князей:Олега, Игоря, Святослава.
5. Обозначьтетерритории Византийской империи и Волжской Булгарин. Подпишите названия ихстолиц.
