Технологическаякарта урока истории «Природа и люди Древней Индии»
УМКпо всеобщей истории А. А. Вигасина
ТЕМА. Природа илюди Древней Индии
ЦЕЛИ:
Образовательные.Изучить географическое расположение Древней Индии; особенности природных иклиматических условий Древней Индии; основные занятия и условия жизни индийцев;особенности религиозных верований индийцев
Коррекционно-развивающие. Формирование навыкаработы с исторической картой; Продолжить формирование умений работать с учебнойи дополнительной литературой самостоятельно, составлять связный рассказ.Развитие памяти и внимания
Воспитательные: повышение мотивации к изучениюкультурных ценностей разных народов, формирование коммуникативных умений.Приобщение их к историческому и культурному наследию прошлого
Тип урока: урок открытия нового знания
Формы работы учащихся: работа в парах и группах, индивидуальная работа,работа с электронными ресурсами (тест, презентация), работа с учебником.
Необходимое техническое оборудование: ноутбуки, мультимедийный проектор,
Использованные технологии: здоровьесберегающая, ИКТ,исследовательская
Основные этапы организации учебной деятельности |
Содержание педагогического взаимодействия |
|||||||
Используемый дидактический и наглядный материал |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
Формируемые способы деятельности |
||||
Академические компетенции |
Жизненные компетенции |
|||||||
1. Этап Актуализация знаний.
|
контурные карты Древнего мира * атлас Древнего мира
|
Учитель приветствует учеников и проверяет готовность к уроку. Настраивает детей на работу. Предлагает совершить воображаемое путешествие по загадочной стране. Просит ребят, вспомнить и назвать по очереди соседу по парте страны и показывать их на контурной карте. |
Дети приветствуют учителя. Готовятся к уроку. Готовятся к воображаемому путешествию. Называют соседу по парте изученные страны, показывают их на контурной карте, лежащей на столе. |
Формирование УУД: (Р) волевая саморегуляция. выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; структурирование знаний; |
Страны Древнего Востока: Египет, Междуречье, Финикия, Древнееврейское царство, Ассирия, Персия. * Используют кроме контурной карты, атлас Древнего Мира. |
Организация рабочего места. |
||
2. Этап Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
|
Карта Древней Индии, презентация. |
Положительный настрой на работу и сотрудничество. Учитель объясняет, что перед тем, как совершить путешествие, надо узнать новое о стране, чтобы не попасть впросак. Задаёт вопрос, можно ли путешествовать неподготовленным * Учитель объясняет, что цель урока узнать, где находится Индия, какая у неё природа, кто живёт в Индии и чем занимаются её жители. |
Определяют цель урока. Делают вывод о какой стране идет речь. Высказывают мнение. * Повторяют цель.
|
|
Умение самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели Выделять главную идею задания и выстраивать последовательность своих действий. |
Умение использовать речь для регуляции своего поведения Умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя
Принимать и сохранять цель и задачу |
||
3. Этап Освоение нового материала
|
|
Организация учебного взаимодействия и обсуждение возникающих вопросов. Выработка соответствующих навыков и умений. Учитель организует работу детей в группах с информационными ресурсами. Делит ребят на 4 группы, каждая из которых должна будет подготовить сообщение по темам: «География Индии» ,«Природа Индии», «Жители Индии», «Религия Индии»
Представленная информация была полезной? ДА 61.15% НЕТ 38.85% Проголосовало: 1524
|
Работа в группах. Работа с информационными ресурсами Ученики получают задания и работают по группам Находят соответствующую информацию в сети Интернет Готовят краткое сообщение, выписывая важные термины и понятия, распределяя себя на различные роли в нём.
|
Оладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний (Личностные УУД)
Формирование УУД: (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; (П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение. |
Умение выделять главную идею задания и выстраивать последовательность своих действий. Проводить сравнения по заданным критериям.
|
Умение организовывать и осуществлять совместную деятельность, рефлексия своих действий Умение оценивать правильность выполнения действия на уровне сличения способа действия и его результата с заданным эталоном. Умение оценивать правильность своих действий
|
||
Физкультминутка |
|
Учитель предлагает отправится в путешествие по диким джунглям. Повторение движений: 1 — зажмуривание глаз — (несколько раз) – это темнота джунглей; 2 – встать за партой и походить на месте,– поход по узкой тропинке 3 – поворот головы влево и вправо – слева мы увидели слона, а справа тигра; 4 – разводим руки в стороны — раздвигаем лианы на пути. 5 – потягивания – выход из джунглей, навстречу яркому тропическому солнцу. |
Дети участвуют в путешествии. |
|
|
|
||
4.Этап первичного закрепления новых знаний. |
Презентация, контурные карты, атласы. |
Организация обобщения и систематизации учебного материала. Просит группы выступить по очереди, дополняя их ответы. Использует для наглядности презентационные слайды. Просит указать географические объекты Древней Индии на карте. |
Выступают с сообщениями.
Ребята, которые не выступают в данный момент, записывают ключевые для темы термины, понятия. Указывают географические объекты. |
Формирование УУД: (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; (П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение. |
Умение выстраивать логическую цепь рассуждений. |
Умение критично относиться к своему мнению и принимать точку зрения другого человека. Умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.
|
||
5.Этап Творческое применение знаний в новой ситуации |
Презентация
|
Сохранение интереса к теме. Выработка соответствующих навыков и умений. Предлагает ребятам на основе полученных знаний самим составить связный и грамотный рассказ про путешествие в Древнюю Индию и рассказать его соседу по парте.
|
Взаимопроверка, коррекция. Сочиняют рассказ, рассказывают его, корректируя и дополняя друг друга.
|
(П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.
|
Умение самостоятельно анализировать условие задания, действовать по заданному алгоритму. Обобщать, делать выводы. Умение осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме. |
Умение обсуждать в ходе индивидуальной деятельности возникающие проблемы. Умение корректировать и оценивать выполнение задания
|
||
6.Подведение итогов. Рефлексия Д/З читать п.20 учебника. Можно использовать дополнительную задания на выбор: 2.Подготовить развёрнутый ответ на вопрос « Какие занятия и верования существовали у древних индийцев?»
|
таблица «Путешествие в Древнюю Индию» в электронном виде. |
Проведение рефлексии: Учитель предлагает взять ноутбуки и заполнить пропущенные слова в электронной таблице «Путешествие в Древнюю Индию». После, устраивает фронтальный и индивидуальный опрос по пунктам таблицы. Выставляет оценки за урок и благодарит за проделанную работу. Даёт домашнее задание.
|
Берут ноутбуки. Заполняют электронную таблицу. Отвечают на вопросы учителя. Оценивают свою работу. Записывают домашнее задание.
|
Формирование УУД: (Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения; (Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности. (П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
Самоконтроль, оценка результатов своей деятельности (Регулятивные УУД) |
Умение обобщать знания, анализировать, контролировать и оценивать результат. |
Рефлексия своих действий
|
||
