Технологическая карта внеурочногозанятия
Духовно-нравственноенаправление
Тема: «День матери»
Класс: 4
Цели:
Обучающая:
· Развитие навыков выразительного чтениястихотворений, артистичности учащихся
Развивающая:
- развитие навыков организации и проведения творческих мероприятий
Воспитывающая:
- воспитание уважительного отношения и чувства благодарности по отношению к мамам и бабушкам
Задачи,направленные на формирование личностных УУД:
· формировать уважительноеотношение к старшему поколению
Задачи,направленные на формирование познавательных УУД:
· развивать навыки творческойдеятельности
Задачи,направленные на формирование регулятивных УУД:
· развивать навыки эмоциональной рефлексии
Задачи,направленные на формирование коммуникативных УУД:
· развивать умение общаться состаршими
Оборудование: ноутбук,музыкальное сопровождение, презентация с фоновыми заставками, проектор, экран,раздаточный материал для конкурсов, «звездочки» с пожеланиями.
Содержаниезанятия
№ |
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Деятельность родителей |
Планируемые результаты |
1
|
Эмоционально-установочный Задача: создать доброжелательную атмосферу, положительный эмоциональный настрой на мероприятие |
Добрый день, мамочки, бабушки, гости нашего мероприятия! Мы поздравить нынче рады Женщин всех, кто с нами рядом! Но отдельно поздравляем Наших бабушек и мам! И с любовью посвящаем наш праздник сегодня вам. |
Учащиеся сидят в зале |
Слушают учителя |
|
2 |
Подведение под тему Задача: подвести участников мероприятия к теме |
Уходит за кулисы |
На сцену выходят 3 ученика, по очереди говорят слова: Ученик 1 На белом свете есть слова, которые мы называем святыми. И одно из таких слов – слово «мама». Слово, которое ребенок произносит чаще всего. Слово, при котором взрослый хмурый человек улыбнется – это тоже слово «мама». Потому, что слово это несет в себе тепло – тепло материнских рук, материнской души. Ученик 2 И сегодня, в преддверии праздничного дня — Дня матери –мы поздравляем всех женщин, которым выпала такая счастливая и нелегкая в тоже время судьба – быть матерью. Ученик 3 Поздравляем и всех остальных людей с тем, что им выпало огромное счастье – быть чьими–то детьми, родиться на этой земле и знать любящие, ласковые руки. С Днем матери вас! |
Смотрят выступление учеников |
|
3 |
Определение темы и постановка цели занятия обучающимися Задача: определить тему мероприятия для участников |
Дорогие родителя, сегодня наше открытое занятие посвящено прекрасному дню – дню матери. Мы с ребятами долго и старательно готовились и очень волнуемся. Поддержите нас аплодисментами. |
Выходит следующая тройка учащихся |
Дружно аплодируют учащимся |
|
4 |
Пропедевтический (подготовительный) Задача: подготовить зрителей мероприятия к деятельностному этапу |
Уходит за кулисы |
Ученик 1 Маму любят все на свете, Мама — первый друг, Любят мам не только дети, Любят все вокруг. Ученик 2 Если что-нибудь случится, Если вдруг беда, Мамочка придёт на помощь, Выручит всегда. Ученик 3 Мамы много сил здоровья Отдают всем нам. Значит, правда, нет на свете Лучше наших мам. |
Слушают стихотворения |
|
5 |
Деятельностный Задача: организовать совместную деятельность учащихся с мамами и бабушками, творческую деятельность учащихся |
Дорогие мамы, скажите пожалуйста, знаете ли вы какой цветок называют сестрой милосердия, он еще считается символом России? — абсолютно верно! Наша волшебная ромашка поможет узнать вам особенности вашей внешности и характера. Сорт этой ромашки называется «Самая- самая».
Жизнь каждого из нас в детстве складывается из маленьких, порой незаметных крупинок маминой нежности и заботы. Ребята, а как вы думаете, легко ли быть мамой?
Дорогие мамы, для вас сценка «Три мамы»
А сейчас мы предлагаем вам немного посоревноваться. Проверим вашу ловкость. Для этого ребята приготовили следующий конкурс: «Шустрый портняжка». Кто за одну минуту нанижет больше макарон на нитку?
Неумолимо бежит время, родители стареют на наших глазах, но душа у них всё также молода! Сегодня у нас в гостях бабушки. Именно они своей добротой и лаской учат нас всегда быть добрыми и чуткими.
Наши бабушки всегда очень вкусно готовят и знают все рецепты наизусть. И у нас для них тоже есть конкурс. Конкурс «Рецепты».
Конечно, мама, непременно найдёт своего ребёнка. Поэтому следующий конкурс для мам – конкурс-сюрприз. Ребята нашего класса приготовили пожелания, а пожелания написаны на ярких звездочках. Попробуйте найти пожелание своего ребёнка и прочитайте его. |
Ученица выходит с ромашкой, где каждый лепесток имеет надпись с комплиментом на оборотной стороне.
Отвечают учащиеся из зала: — нет, мамой быть очень сложно. На сцену выходят участники сценки.
Сценка «Три мамы» Ведущий: Часто, дети, вы упрямы, это знает каждый сам, Говорят вам ваши мамы, но не слышите вы мам. Танюша под вечер с прогулки пришла и куклу спросила: Таня: Как, дочка, дела? Опять ты залезла под стол, непоседа? Опять просидела весь день без обеда? С этими дочками просто беда! Скоро ты будешь как спичка худа. Иди-ка обедать, вертушка, сегодня к обеду ватрушка! Ведущий: Танюшина мама с работы пришла и Таню спросила… Мама: Как дочка дела? Опять заигралась, наверно, в саду? Опять ухитрилась забыть про еду? – Обедать, – кричала бабуля не раз, – а ты отвечала «сейчас» да «сейчас»! С этими дочками просто беда, скоро ты будешь как спичка худа. Иди-ка обедать, вертушка! Сегодня к обеду ватрушка! Ведущий: тут бабушка – мамина мама пришла и маму спросила… Бабушка: Как, дочка, дела? Наверно, в больнице за целые сутки опять для еды не нашлось ни минутки, А вечером сунула в рот сухой бутерброд? Нельзя же весь день сидеть без обеда! Уж доктором стала, а всё непоседа! С этими дочками просто беда, скоро ты будешь как спичка худа. Иди-ка обедать, вертушка! Сегодня к обеду ватрушка! Ведущий: Три мамы в столовой сидят, три мамы на дочек глядят. Что с дочками делать упрямыми? Хором: Ох, как непросто быть мамами!
Учащиеся раздают необходимый материал для конкурса
Учащиеся читают стихотворение: Ученик 1 Я с бабушкой своею дружу давным-давно. Она во всех затеях со мною заодно Я с ней не знаю скуки, мне всё приятно в ней, Но бабушкины руки люблю всего сильней. Ученик 2 Ах, сколько руки эти чудесного творят! То рвут, то шьют, то метят, то что-то мастерят. Ученик 3 Так вкусно жарят гренки, так густо сыплют мак, Так грубо трут ступеньки, ласкают нежно так. Ученик 4 Нет рук проворней, краше, то тут они, то там. Весь день снуют и пляшут по полкам, по столам. Представленная информация была полезной? ДА 59.64% НЕТ 40.36% Проголосовало: 1209 Ученик 5 Настанет вечер – тени сплетают на стене И сказки-сновиденья рассказывают мне. Ученик 6 Ко сну ночник засветят – и тут замолкнут вдруг. Умней их нет на свете и нет добрее рук.
Учащиеся выходят, раздают задания бабушкам.
Ученик: Есть мама у жеребенка, Есть мама у львенка, Есть мама у самого маленького котенка И у ребенка есть мама Любимая, славная, самая! Поют Песню мамонтенка |
— ромашка
По очереди Мамы отрывают лепестки цветка, на которых записано: Самая обаятельная Самая привлекательная Самая заботливая Самые красивые глаза Самая очаровательная улыбка Самая-самая добрая Самая ласковая Самая хозяйственная Самое щедрое сердце Самая обворожительная Самая внимательная Самая талантливая Самая зажигательная Самая милая
Смотрят сценку
Участвуют в конкурсе (выходят желающие мамы 5-6 человек)
Бабушки участвуют в конкурсе. Даны рецепты. В каждом перечислены основные ингредиенты всем известных блюд и выпечки. Нужно угадать правильно и быстро! 1-й рецепт: 5 яиц, 1 стакан сахара, 1 стакан муки, ч. ложка соли, ч. ложка соды (тесто для бисквита) 2-й рецепт: 3 стакана молока, 2 стакана муки, 2 яйца, 25 г сливочного масла, 0,5 ч. ложки сахара, 0,5 ч. ложки соли, мясной фарш (тесто для блинчиков, блинчики с мясом) 3-й рецепт: 50 гр. дрожжей, 1/2 ч.л. соли, 1 стакан молока, 2 ст. ложки сахара, 200 гр мягкого маргарина, ~3.5 ст. муки, яблочное повидло (дрожжевое тесто для пирогов, пирожков с яблоками) 4-й рецепт: капуста квашенная, огурцы солёные, лук, морковь отварная, свёкла отварная, картофель отварной, зелёный горошек, подсолнечное масло. (винегрет) 5-й рецепт: яйцо варёное, лук репчатый, морковь отварная, свёкла отварная, картофель отварной, майонез, сельдь иваси. (селёдка под шубой) 6-й рецепт: майонез, лук, морковь отварная, яйцо варёное, картофель отварной, зелёный горошек, говядина отварная или колбаса докторская. (салат Оливье)
Мамы проходят к стене, ищут «звездочку» от своего ребенка. |
|
6 |
Эмоционально-рефлексивный (оценочный) Задача: организовать эмоционально-рефлексивную деятельность участников мероприятия, подвести итог |
Праздник подходит к концу. Но хотелось бы поощрить наших мам и бабушек за активность.
Ранним утром поднимаются наши мамы. Надо и домашние дела переделать, и на работу не опоздать. У них золотые руки, а ещё у них самое верное и чуткое сердце. Заболеем – мамы нас вылечат, загрустим – утешат, а если станет страшно – обязательно спасут.
Вот и подошёл к концу наш праздник. Дорогие мамы, вы счастливы сегодня. Потому что у вас есть такие прекрасные дети, а вы, дети счастливы тем, что у вас есть такие милые, хорошие, добрые и интересные мамы. Берегите своих мам!
А свое впечатление от праздника можно оставить на полянке настроения (оставить личики).
До свидания! |
ученики дарят всем участникам медальки
Учащиеся читают стихотворения:
Пусть звенят повсюду песни Про любимых наших мам. Мы за всё, за всё, родные, Говорим: «Спасибо Вам!»
Пусть каждая из вас звездой сияет для детей. Я не могу не выразить от женщин всех Вам благодарность колоссальную за встречу. Пусть в жизни всем сопутствует успех И птица счастья крыльями обнимет вас за плечи. Учащиеся прикрепляют смайлики настроения на полянке. |
Мамы и бабушки прикрепляют смайлики настроения на полянке. |
|