Маршрутный лист занятия поалгебре и началам анализа.
Маршрутная лист занятия сиспользованием элементов практической направленности для студентов 1 курса
Группы 109к-ЛГ. (Датапроведения 10.02.22г.)
Преподаватель ГБПОУ «Нижегородский политехнический колледж» : Лисунова Н.М.
Тема |
Правила вычисления производных. |
Цель |
Систематизировать знания о производной, умение находить производную используя определение и таблицу значений. Изучить основные правила нахождения производных. Формировать умение применять правила дифференцирования при вычислении производных элементарных и сложных функций.
|
Задачи |
Образовательные: усвоить и закрепить знания, умения, навыки студентов по теме «Правила вычисления производных»;
Развивающие: развивать мыслительную деятельность студентов; способность самооценки и взаимооценки, формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли, совершенствовать навыки самостоятельной работы, развивать математическое мышление. Воспитательные: воспитывать умение работать с имеющейся информацией; воспитание навыков групповой и индивидуальной работы; аккуратности работы в конспектах и на доске, умение слушать ответы других; воспитание познавательного интереса к учебному предмету;
|
УУД |
Личностные: развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся; самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений; умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи. Регулятивные: умение планировать свою деятельность, работать используя алгоритм нахождения производных. Коммуникативные: умение работать в парах, слушать и анализировать ответы других студентов. Познавательные: реализация основных задач занятия, усвоение алгоритма нахождения производных и самостоятельное применение его в различных задачах.
|
Планируемые результаты |
Предметные: давать определения производной, знать геометрический и физический смысл производной, вычислять производную элементарных функций по алгоритму и используя основные правила дифференцирования. Личностные: выражать положительное отношение к учебному процессу, оценивать собственную учебную деятельность, проявлять самостоятельность, ответственность. Межпредметные: умение применять полученные знания для решения физических задач и исследования функций. |
Основные понятия |
Производная, мгновенная скорость, угловой коэффициент касательной, дифференцирование. |
Межпредметные связи |
физика |
Ресурсы: |
|
-основные — дополнительные |
Учебник Ш.А. Алимов, «Алгебра и начала анализа 10-11» Материалы по теме из интернет-ресурсов. |
Формы занятия |
Ф-фронтальная, И-индивидуальная, Г-групповая. |
Технологическая карта с методическойструктурой занятия по алгебре и началам анализа для студентов 1 курса группы109к-ЛГ по теме «Правила вычисления производных».
(Дата проведения: 10.02.22)
Преподаватель: Лисунова Н.М.
Этап |
Деятельность преподавателя |
Деятельность учащихся |
УУД |
|||||||||||||||||||||
1.Орг. момент |
Приветствует и создаёт позитивный эмоциональный настрой на работу (Прошу всех настроиться на интересный, продуктивный урок, поставить телефоны на беззвучный режим. Для начала нам нужно проверить посещаемость группы)
|
приветствуют преподавателя, проверяют готовность к занятию (наличие учебника, конспекта, чертежных принадлежностей) |
Регулятивные: -настрой на успешную деятельность Личностные: готовность и способность к образованию, в том числе и самообразованию; сознательное отношение к непрерывному образованию как условию успешной профессиональной и общественной деятельности;
|
|||||||||||||||||||||
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. |
Оценка уровня усвоения ранее изученного материала: понятия производной, ее физического и геометрического смысла, умения находить производные элементарных функций, используя определение производной и таблицу значений. Выявление типичных ошибок, коррекция знаний. |
1.Теоретическая разминка. (Студенты работают в парах) Каждый студент получает карточку с перечнем утверждений, в которые он должен вставить недостающее слово, используя определения и понятия, изученные ранее. После выполнения задания, студенты обмениваются карточками (взаимопроверка) По завершению работы (одна из пар) На доске записывают номер вопроса и пропущенное слово. Ответ у доски оценивается. Карточка № 1. 1.Процесс нахождения производной по заданной функции, называется…(дифференцированием). 2.Производная функции в точке – … отношения приращения функции в данной точке к приращению аргумента, когда последнее стремится к нулю(предел).
3.Геометрический смысл производной: производная от функции в точке равна … угла между осью OX и… к графику функции в данной точке. (тангенсу, касательной). 4. Производная числа (константы) равна … (нулю) 5. Найти производную функции: Карточка № 2. 1.Это раздел математического анализа, связанный главным образом с понятиями производной и дифференциала функции, называется… (дифференциальным исчислением). 2.Производная функции в точке – предел отношения приращения … в данной точке к приращению …, когда последнее стремится к нулю (функции, аргумента).
3.Физический смысл производной: производная пути по времени равна…скорости движения точки (мгновенной) 4.Производная Х равна …(единице) 5.Найти производную функции: 2. «Найди соответствие». Студентам раздаются карточки, где нужно составить формулы дифференцирования, соединив стрелками начало и окончание формул. Один студент работает у доски. По завершению работы, открывается слайд с правильными ответами. Студент зачитывает ответы вслух, остальные проверяют их в своих тетрадях. Работающего у доски оценивает преподаватель, задав дополнительные вопросы по данному материалу. Остальные могут сами оценить себя. («5»-нет ошибок, «4»- две ошибки, «3»- три, четыре ошибки, «2»- более четырёх ошибок. Части формулы оформлены в виде таблицы, нужно поставить стрелки, соединив правильно формулу Функция Производная
3.«Передай другу». Нахождение производной степенной функции. Работа проводится письменно у доски. На карточке написан перечень степенных функций. Вызывается по желанию 1 студент. Выполняет предложенное задание (1 пример) и передаёт карточку по выбору своему другу. Все задания решаются по порядку.
|
Метапредметные: организовывать эффективный поиск ресурсов, необходимых для достижения поставленных задач;
Коммуникативные: — контролировать действия партнёра, умение слышать и критически оценивать ответы других. — умение обсуждать и приходить
Познавательные: — ориентироваться на разнообразие способов выполнения заданий. — владеть знаниями и умениями решения заданий. Представленная информация была полезной? ДА 59.41% НЕТ 40.59% Проголосовало: 1158
|
|||||||||||||||||||||
Задание. Найти производные функций. 1) f(x) = 2) f(x) = 3) f(x) = 4) f(x) = 5) 6) f(x) = |
||||||||||||||||||||||||
3.Постановка учебной задачи. |
Таким образом, с помощью определения производной и таблицы производных некоторых функций, можно найти производную любой элементарной функции.
Проблемная ситуация: А как найти производные более сложных функций? Для этого существуют правила нахождения производных (правила дифференцирования). Наша задача, сегодня, вывести формулы для нахождения производных: суммы, произведения, частного и научиться применять их для решения задач.
|
обучающиеся принимают предстоящие задачи
|
Регулятивные: -постановка цели на основе того, что может уже известно, и того, что предстоит узнать;
Познавательные: -правильное восприятие и формулирование познавательной задачи.
Коммуникативные: -планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками. |
|||||||||||||||||||||
4. Постановка проекта выхода из затруднения. |
1.Демонстрирует вывод правила и формулы для нахождения производной суммы. Решает один пример на доске. Вопросы студентам: Сформулировать правило.
2. Демонстрирует правило и формулу для нахождения производной произведения. Решает один пример у доски. Вопросы студентам при решении примеров.
3. Демонстрирует правило и формулу для нахождения производной частного. Вопросы студентам при решении примеров.
|
Запись вывода и формулы в тетрадь. Студенты решают задания: 1. Найти производную функции: а) f(x)= — + х + 1
б) f(x) = (3— 5) (2х + 7)
в) f(x) = |
Регулятивные: Принимать и осуществлять учебную задачу. осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
Познавательные: строить речевые высказывания в устной и письменной форме.
Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
|
|||||||||||||||||||||
5.Первичное закрепление. |
Наступил момент, с которого мы начали урок. Теперь мы готовы выполнить это задание? Помогает в организации данного задания. Контролирует правильность выполнения задания. Коррекция знаний.
|
Выполняют задания у доски и в тетради с необходимыми комментариями. №803(1), 811(1), 814(1) |
Познавательные: -инициативное сотрудничество в поиске и выборе решения. Метапредметные: сопоставлять полученный результат деятельности с поставленной заранее целью.
|
|||||||||||||||||||||
6.Самостоятельная работа. |
Обучающая самостоятельная. Оценивается выборочно (положительные оценки) |
На двойных листах выполнить самостоятельную по 2 вариантам из учебника. 1 вариант: №803(2), №811(2), №815(2) 2 вариант: №803(3), № 811(4) №814(2) |
Познавательные: умение работать самостоятельно. Личностные: формирование готовности к самообразованию. Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. |
|||||||||||||||||||||
7. Подведение итогов. Рефлексия. |
Таким образом, с помощью определения производной, таблицы производных элементарных функций и правил дифференцирования можно найти производную любой функции.
1.Рефлексия деятельности на занятии (Предлагает охарактеризовать) П роизводительно Р езультативно О бъективно И нтересно З анимательно В нимательны О тветственно Д ружно Н еустанно А ктивно Я рко
|
1. Проводят характеристику занятия
|
Познавательные: рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация
|
|||||||||||||||||||||
8. Домашнее задание. |
Предлагает вариант домашнего задания: 1.Обязательный минимум: п. 46. Учебник Алимова, №802,810,815 2.Задания по выбору: а) Составить серию вопросов, которые будут контролировать и дополнять знания по теме «Правила вычисления производных». б) Составить 6 заданий для самостоятельной работы по теме «Дифференцирование функции» и критерии её оценивания.
|
Записывают домашнее задание |
|
|||||||||||||||||||||