X-PDF

Технологическая карта занятия по общению

Поделиться статьей

Министерство образования и молодежной политикиРязанской области

Областное государственное бюджетноепрофессиональное образовательное учреждение

 «Рязанский педагогический колледж» (ОГБПОУ«РПК»)

Филиал ОГБПОУ «РПК» г. Касимове

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮКОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ

МБДОУ «ДС № 3»

 

 

 

 

К проведению допущена:

«___»_______________20____г. ____________________

(подпись куратора практики)

 

            Дата проведения:

Подготовила студентка группы 3д

 

специальности 44.02.01 Дошкольное образование

 

Брундукова Ксения Аликовна

(ф.и.о. обучающегося)

 

 

 

 

Касимов, 2022

ФИО: БрундуковаКсения Аликовна

Образовательные области: социально-коммуникативное развитие.

Тема занятия: «Мы умные помощники».

Возрастная группа: младшая группа.

Цель занятия: формирование понимания роли наших умныхпомощников  –  органов чувств в процессе познанияокружающего мира, их значения для развития общения.

Задачи занятия:

Образовательная:

— познакомить детей с органами чувств человека.

Развивающая:

— развивать восприятие, ощущение, память.

Воспитательная:

— воспитывать бережное отношение к органам чувств.

Дополнительные задачи:

— формировать умение отвечать на вопросы воспитателя.

Словарная работа: активизация словаря: медведь, яблоко, груша, глаза,уши, нос, рот.

Планируемый результат занятия:

— дети познакомились с органами чувств человека.

Подготовительная работа: проведение гимнастики для  Белочка, чтениесказки Колобок.

Материалы и оборудование: ноутбук, игрушка мишки, корзинка с фруктами, листья,цветные корзинки.

ХОД ПРОВЕДЕНИЯ

 

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

1 минута

 

Настроить детей на дальнейшую работу .

 

— Здравствуй, ребята! Вы любите сказки?

— Где играют дружно,

Считают умело.

Там и сказке можно

Появиться смело.

— Ребята, а вы знаете сказку Колобок? А кто мне скажет, от какого большого зверя укатился колобок? Правильно, от медведя.

— Я приглашаю вас пойти в гости к Мишке в осенний лес. Согласны?

 

 

Художественное слово

 

 

Вопросы

— Да

 

 

 

 

 

— Да

 

— От мишки

 

 

— Да

Отвечают на вопросы воспитателя.

2.

Основной этап

 

 

 

 

 

2.1.

Этап постановки проблемы

5 минут

Знакомство с органами чувств человека.

Формировать умение отвечать на вопросы воспитателя.

 

 

— Послушай и угадай. Повторяем движения за мной.

— По тропинке в лес пойдем,

Лужу мимо обойдем,

Перепрыгнем ручеек,

Посмотрели мы налево,

Посмотрели мы направо,

Посмотрели вверх на солнышко,

Посмотрели вниз на травку.

Ах, как красиво!

— Вот, ребята, мы лесу. Какие здесь прекрасные звуки. Что это за звуки кто мне скажет?

— Молодцы, ребята! Как много звуков вы можете услышать. А слушать нам помогают уши. А вот и Мишка сидит на пенёчке нас ждет, но только он грустит, наверное что-то случилось. Мишка, что случилось?  Ребята, Мишка говорит, что у него очень болят глазки и поэтому он плачет. А для чего человеку нужны глаза, как думаете, дети?  Правильно. Давайте поможем Мишке вылечить глазки с помощью гимнастики для глаз Белочка.

Мишка, делай вместе с нами.

Белка дятла поджидала, 

Гостя вкусно угощала:

— Ну-ка, дятел, посмотри 

Вот орехи: раз, два, три!

Пообедал дятел с белкой 

И пошел играть в горелки. 

— Мишка, у тебя перестали болеть глазки? Да, Мишке стало лучше.

— Молодцы, справились, помогли Мишки.

 

Игра-имитация

Послушай и угадай

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушание звуков

 

 

 

 

Появление Мишки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гимнастика для глаз Белочка

 

 

 

 

Шагают друг за другом.

Обходят воображаемую лужу.

Прыгают.

Стоят, смотрят налево.

Смотрят направо.

Смотрят вверх, встали на носочки.

Смотрят вниз, наклонились.

Удивились.

— Пение птиц, жужжание жуков, бульканье воды  

 

 

 

 

 

 

 

 

— Чтобы смотреть

 

 

 

 

 

Резко перемещать взгляд вправо — влево)

Перемещать взгляд вверх — вниз)

Помигать глазами)

(Закрыть глаза и погладить веки указательными пальцам

Играют в игру-имитацию Послушай и угадай.

Слушают звуки леса.

Делают гимнастику для глаз Белочка.

2.2.

Этап ознакомления с материалами

4 минуты

 

Знакомство с органами чувств человека.

Формировать умение отвечать на вопросы воспитателя.

 

— Ребята, Мишка говорит, что из-за боли в глазах он перепутал все листики, которые собирал для своей берлоги. Перед вами три корзинки разных цветов  красного, синего и желтого. Давайте поможем ему собрать в корзины листочки по цвету. Красные листочки в красную корзину. Синие листочки в синюю корзину. Желтые в желтую корзину.

— Молодцы! Справились! А что нам помогло увидеть цвет листочков?  Правильно, наши глаза. С их помощью мы видим друг друга и разные предметы.

 

 

 

 

Дидактическая игра Подбери по цвету

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— Глазки

Играют в дидактическую игру Подбери по цвету.

2.3

Этап практического решения проблемы 4 минуты

Знакомство с органами чувств человека.

Формировать умение отвечать на вопросы воспитателя.

 

— Ребята, Мишка приготовил для вас угощения, но какое вам нужно угадать по вкусу и запаху. Для начала завяжу глаза и попробуете угадать.

— Кто мне скажет что это за фрукт?

— А это что за фрукт?

— Благодаря носу мы ощущаем запахи, благодаря рту ощущаем вкусы.

 

Дидактическая игра Угадай по вкусу

 

 

 

 

 

— Яблоко

 

— Груша

Играют в дидактическую игру Угадай по вкусу.

3.

Заключительный этап

1 минута

Провести анализ детской деятельности.  

— Давайте скажем спасибо Мишке за замечательную прогулку. Спасибо, Мишка.

Вот в  лесу мы  побывали,

Поучились, поиграли.

И заданья выполняли.

— Ребята, все большие молодцы! Дружно и весело выполняли задания, помогали Мишке.

 

 

 

Художественное слово

 

 

— Спасибо, Мишка

Дети прощаются с Мишкой.

 


Поделиться статьей

Презентация по русскому языку на тему Обобщение знаний об имени прилагательном как части речи на материале Ранняя весна. Первоцветы

Поделиться статьей

Поделиться статьей Описание презентации по отдельным слайдам: 1 слайд Обобщение знаний об имени прилагательном как части речи на материале «Растения


Поделиться статьей

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ПО ТЕМЕ «ОГЭ – 2023»

Поделиться статьей

Поделиться статьей Описание презентации по отдельным слайдам: 1 слайд РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ПО ТЕМЕ«ОГЭ – 2023» 2 слайд Приказ Минпросвещения России


Поделиться статьей

Презентация к выступлению на районных педагогических чтениях « Современное образование: педагогическое мастерство и педагогические технологии». на тему :«Духовно-нравственные ценности в воспитании социально-ответственной личности».

Поделиться статьей

Поделиться статьей Описание презентации по отдельным слайдам: 1 слайд Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №18 Презентация к выступлению


Поделиться статьей