ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯКАРТА ЗАНЯТИЯ ВОСПИТАТЕЛЯ
Образовательная область «Элементарные математическиепредставления»
Образовательная область: Элементарные математические представления Возраст: 3-4 года Нозология: нарушение зрения |
Тема занятия (лексическая): Шар, куб (Мой город) |
Группа: вторая младшая (3 – 4 года) |
Вид занятия по количеству детей: групповое |
Цель занятия: Расширить представления об объемных геометрических фигурах шар и куб, их словесном обозначении. |
Задачи занятия: Образовательные: — формировать умение различать шар (шарик) и куб (кубик) на основе зрительного и осязательно-двигательного обследования; — отрабатывать умение соотносить объемные геометрические фигуры шар (шарик) и куб (кубик) с реальными предметами; — закреплять умение строить башенки из кубиков; Коррекционно-развивающие: — развивать умение группировать объемные геометрические фигуры по одному признаку (форма); — упражнять в умении находить фигуру на ощупь по зрительно воспринимаемому образу; — обогащать словарный запас словами-действиями, которые можно выполнять с шаром (катить, ловить) и кубом (ставить, снимать, строить) Воспитательные: — воспитывать умение выслушивать других детей, не перебивать. |
Оборудование: Модели шара и куба разной величины; реальные предметы, имеющие форму шара и куба (мячик, шарик, бусина, колобок, коробочка, кубик, свечка); картинка «Улица»; игрушки гномики. |
Этап занятия |
Задачи этапа |
Взаимодействие воспитателя с детьми (виды работы) |
Методы, приемы, формы работы с детьми |
Актуализация компенсаторных представлений и умений |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1. Вводная часть 1.1 Организационный момент |
Формировать интерес и эмоционально-положительное отношение к работе на занятии |
— приветствие; — рассматривание картинки «Улица» |
методы: — вводная беседа формы: — группой; — индивидуально |
представления о (об): — представления о постройках, которые можно увидеть на улице; умения: -рассматривать адаптированные изображения домов |
1.2 Постановка перед детьми цели занятия |
Дать целевую установку на работу, мотивировать деятельность детей на занятии |
— установка на работу (сегодня мы узнаем, какие по форме материалы подходят для постройки домиков, а какие нет); — мотивация на работу (построим улицу, на которой будут жить веселые гномы) |
методы: — вводная беседа формы: — группой;
|
|
2. Основная часть 2.1. Актуализация знаний |
Актуализировать представления детей о геометрических фигурах плоских (круг, квадрат) и объемных (шар, куб) |
— упражнение «Рассмотри и назови фигуру»; — дидактическая игра (игра с предметами) «Катится – не катится»
|
методы: — демонстрация (плоских и объемных геометрических фигур); — дидактическая игра формы: — группой; — индивидуально |
умения: — узнавать (с опорой на остаточное зрение и осязание) и называть геометрические фигуры плоские (круг, квадрат) и объемные (шар, куб); — прокатывать шарик, кубик ладонью (от одной ладони к другой на плоскости стола) |
2.2. Восприятие и усвоение новых представлений и умений (расширение, уточнение и систематизация имеющихся) |
Расширить представления о признаках шара (гладкий (нет углов), катится) и куба (есть углы, есть стороны (квадраты), не катится); развивать умение группировать объемные геометрические фигуры по одному признаку (форма); обогащать словарный запас словами-действиями, которые можно выполнять с шаром (катить, ловить) и кубом (ставить, снимать) |
— дидактическая игра (игра с предметами) «Из чего построим дом?» (воспитатель собирает все отобранные детьми кубики в мешочек)
|
методы: — дидактическая игра; — рассказ детей о предмете; формы: — группой; — индивидуально |
представления: умения: — обследовать модели объемных геометрических фигур на полисенсорной основе, называть признаки шара и куба; — выявлять отличительные признаки шара и куба
|
2.3. Динамическая пауза |
Снять общее и зрительное утомление; отрабатывать умение находить геометрические формы шар (шарик) и куб (кубик) в реальных предметах |
— подвижно-дидактическая игра «Найди такой же по форме»; — зрительная гимнастика |
методы: — упражнение; формы: — группой; — индивидуально |
умения: — соотносить форму заданной модели с формой реальных предметов с помощью остаточного зрения (осязания); — переводить взор в режим дальнего видения по инструкции |
2.4. Самостоятельное применение изученного на практике |
Упражнять в умении находить фигуру на ощупь по зрительно воспринимаемому образу; закреплять умение строить башенки из кубиков; обогащать словарный запас словами-действиями, которые можно выполнять с кубом (ставить, снимать, строить) |
— игра «Строим улицу для гномов» (дети совместно с воспитателем строят улицу (башенки) из отобранных кубиков, каждый ребенок на основе зрительного образца находит в мешочке кубик и с помощью воспитателя участвует в постройке) |
методы: — воображаемая ситуация; — моделирование; — рассказы детей; формы: — группой; — индивидуально |
представления: — о левой и правой руке; — о себе, как точке отсчета при ориентировке в пространстве; умения: — различать кубики по размеру на ощупь двумя руками; — проговаривать действия, фиксировать их результат |
3. Заключительная часть 3.1. Подведение итогов занятия |
Обобщить знания по теме занятия |
— беседа «Расскажем гномам из каких материалов нужно строить дом» |
методы: — обобщающая беседа; формы: — группой |
умения: — умение использовать в активной речи слова-действия, которые можно выполнять с шаром (катить, ловить) и кубом (ставить, снимать, строить); — узнавать и различать на картинках веселое и грустное лицо |
3.2. Оценка результатов деятельности детей |
Оценка деятельности детей |
— рефлексия настроения |
— сравнение своих успехов с образом веселого (грустного) гнома |