30.11.2022
Тема: Особенности творчества А.А. Фета. А. А. Фет. «Весенний дождь», «Бабочка».
Цели: расширить знания учащихся о творчестве А.А. Фета; учитьвидеть и замечать прекрасное в природе; обогащать словарный запас; развиватьпамять, речь, воображение.
Планируемыерезультаты:
предметные: уменияпрогнозировать содержание произведений, читать вслух с постепенным переходомна чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки приповторном чтении текста, воспринимать на слух поэтическое произведение;
личностные: формированиесистемы нравственных ценностей (любовь к природе,), проявление интереса кчтению и изучению творчества А.А. Фета.
Оборудование:презентация
Ходурока
I.Организационный момент
Прозвенелзвонок,
Начинаетсяурок.
II.Актуализация знаний
— Ребята, напрошлом уроке мы начали изучение нового раздела, который называетсяПоэтическая тетрадь.
— С творчествомкакого поэта мы познакомились? (Ф. И. Тютчева)
— Вашим заданиемна дом было выучить по выбору наизусть стихотворение Ф. И. Тютчева.
—Кто хочет рассказатьстихотворение?
Проверкадомашнего задания.
Чтениенаизусть стихотворений Ф.И. Тютчева.
III. Целеполагание.
-Сегодня на урокемы будем знакомиться с творчеством А. А. Фета.
1. Первичное ознакомление с жизнью и творчеством поэта.
— Может кто-то из вас уже читал стихи А. Фета? Какие стихи помните? (Ласточкипропали, Мама глянь-ка из окошка)
2.Короткая презентация и сообщение о жизни и творчестве А. Фета, (Презентация)
Фет АфанасийАфанасьевич родился 5 декабря 1820 г. в селе Новоселки Мценского уездаОрловской губернии. Мать —Шарлотта Фет, подданная Гессен-Дармштадта. Отцомсчитается помещик А.Н. Шеншин, в чьей усадьбе Фет и родился. Воспитывался вНовоселках, потом в пансионе Крюммера в Лифляндии и в погодинском пансионе вМоскве.
В 1838 г. поступилв Московский университет, где начал писать стихи. В 1840 г. вышел первыйпоэтический сборник под инициалами А.Ф. Вскоре в журналах стали появляться самобытныестихотворения, подписанные «А. Фет».
В начале 40-хгодов стихотворение «На заре ты ее не буди…», положенное на музыку А.Е.Варламова, стало «почти народной песней».
В 1844 г. Фетокончил университет, в следующем году поступил на службу в Кирасирский Военногоордена полк. В 1850 г. в журнале «Москвитянин» было напечатано стихотворение«Шепот сердца, уст дыханье…», с которого началась громкая слава Фета.
С 1853 г. поэтактивно сотрудничал с некрасовским журналом «Современник», но к концу 50-хгодов прекратил общение с Н.А. Некрасовым.
Выйдя в 1858 г. вотставку, Фет решил стать профессиональным литератором и занялся переводами.Однако резкое измнение «общего воздуха жизни» и разрыв с «Современником»привели поэта в состояние тяжелейей депрессии. Он решил оставить литературу изаняться сельским хозяйством. Фет купил в Мценском уезде хутор Степановка,который за 17 лет превратил в образцовое доходное хозяйство. В 60—70-х годах влирике поэта прежде скрытая «Тоска по совершенству» превратилась в ясноразличимую «боль от красоты», зазвучав «плачем» и «рыданием» в его позднихстихах. Последний взлет творческой активности совпал с покупкой в 1877 г.усадьбы Воробьевка, которую Фет сделал «обителью поэта». Именно здесь появилисьодин за другим четыре выпуска его лирических стихотворений под общим названием«Вечерние огни».
Умер А.А. Фет 3декабря 1892 г. в Москве.
3. Изучениенового материала.
— Одно из самыхизвестных вещей Фета это стихотворение Весенний дождь. Оно оченьмаленькое, всего 12 строк. По виду оно очень простое, в нем ничего такогоособенного не происходит. Но это естественно — стихотворение лирическое. Ведьлирика — это литература о чувствах. Т.е. может быть просто пейзаж, автор,который говорит нам о своих чувствах, больше ничего.
IV. Физкультминутка
V. Изучениенового материала
1. Вводная беседа.
—При помощи пословиц и поговорок узнайте, о чем пойдет речь:
Безнего и трава не растет. Мокрому он не страшен. Будь он — будут и грибки. (Дождь.)
2. Чтение учителем стихотворения«Весенний дождь».
— Послушайте стихотворениеА.А. Фета «Весенний дождь».
3. Беседа после чтения.
—Как понимаете выражения: «В разрыве облак солнце блещет»,«Качаясь, движется завеса»? (Завеса — 1) большая занавеска (устар.); 2) (перен.) то, что скрывает,закрывает собой что-нибудь.)
—Найдитеэпитеты вместе со словами, к которым они относятся.(относятся к цветам (золотой), запахам (душистым),состоянию природы (свежим).
—Какуюкартину изобразил Фет в своем стихотворении?
—Какон сумел показать начало дождя? ( В первой содержится только намек наприближающийся дождь. Во второй появляются его первые признаки. Заключительнаястрофа — начало весеннего ливня)
—Пейзажсловно бы оживает за счет использования олицетворений: воробей… купаяся,трепещет, что-то… подошло, … барабанит. Большоеколичество глаголов придает стихотворению динамичность.
4. Выразительное чтениестихотворения.
VI. Работа над стихотворением «Бабочка»
1. Самостоятельноечтение стихотворения.
— Отгадайте загадку: «Не птичка, а с крыльями». (Бабочка.)
2. Словарно-лексическаяработа.
— Объясните значение слов:
ОЧЕРТАНЬЕ — вид чего-нибудь, образуемый линией, ограничивающейпредмет.
БАРХАТ — плотная шелковая илихлопчатобумажная ткань с мягким гладким и густым ворсом.
3. Беседа по содержаниюстихотворения.
—— О чем рассказываетстихотворение? (Стихотворение рассказывает о беззаботной бабочке, котораямимолетно появилась на мгновение, покорила , удивила, заворожила, восхитила нассвоей красотой и исчезла.)
—Какою изображенабабочка? Опишите ее
—Подберитесиноним к слову «сверкнув». (Блеснув, зажегся.)
—Подберитеантоним к слову «спешу». (Медлю.)
4. Выразительное чтение стихотворения.
(Эпитеты:«воздушным очертаньем», «бархат с его живым миганьем»,«цветок легкий»
Метафоры и олицетворение: «с темным отливом сливы созревшей»,«бархат живой», «ряд васильково – лазоревых зерен», «греза березовой севернойрощи», «дышат зубчатые нежные крылья», «ликуют они (крылья)», «мерцаютбожественно (о крыльях)», «голубоокая ночь в раме двух палевых зорь», «придивном свиданье», «священный убор»)
VII.Подведение итогов урока
-Какого автора вспомнили сегодня на уроке?
-Какое произведение прочитали? Понравилось ли вам оно? Почему?
VIII.Рефлексия
-Оцените свою работу на уроке.
Домашнеезадание:
Заучиваниепонравившегося стихотворения
