Раздел: Литература и искусство |
|||||||
Тема: Творчество О. Сулейменова и А. Вознесенского |
|||||||
Дата:25.02.22. |
ФИО учителя: |
||||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: 17 |
Манапова З.Т.: |
|||||
Цели обучения: |
10.1.1 понимать детально информацию сообщения, подтекст, определяясоциальные и эмоционально-экспрессивные особенности речи говорящего 10.2.6создавать высказывание на основе рисунков, графиков, таблиц, схем, диаграмм 10.3.1 понимать детально содержаниетекстов, соотнося детали с основной мыслью текста 10.3.4владеть стратегиями чтения,включая просмотровое чтение, сканирование и детальное чтение 10.3.5анализировать содержание художественных произведений, определяяроль композиции, изобразительно-выразительных средств, деталей, в раскрытии основной мысли |
||||||
|
|||||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|||
Начало урока
|
Учитель приветствует учащихся, он призван мотивировать учащихся на изучение русского языка илитературы, создать эмоциональную атмосферу, настроить на увлекательный диалог автора и читателя.
Учитель(Погружает в тему) читает отрывки из произведений поэтов
Погружение в тему Кружись, айналайн, Земля моя! Как никто Я сегодня тебя понимаю, Все болезни твои на себя принимаю, Я кочую, кружась по дорогам твоим О.Сулейменов
В человеческом организме девяносто процентов воды, как, наверное, в Паганини, девяносто процентов любви А. Вознесенский |
Стратегия «Комплимент».
Учащиеся определяют тему урока.
|
|
Учебник. Часть 1.
Хрестоматия.
Презентация по творчеству Сулейменова и Вознесенского |
|||
Середина урока
|
Стратегия «Обновление информации». Учитель информирует о творческой дружбе русского и казахского поэтов.Олжас Сулейменов и Андрей Вознесенский — поэты, одинаково почитаемые и популярные как в Казахстане, так и в России. Творческая дружба связывает двух поэтов, представляющих в истории литературы ХХ века одно поколение, поколение поэтов-шестидесятников. Вместе со своими товарищами по перу Робертом Рождественским, Евгением Евтушенко, Риммой Казаковой, Беллой Ахмадулиной и другими поэтами они собирали стадионы, площади больших городов, когда читали в авторском исполнении свои яркие, проникновенные стихи. Сравниваем и оцениваем • Прочитайте в хрестоматии произведения А. Вознесенского и О. Сулейменова. Выявите общие признаки и различия. Каким в художественных текстах предстает образ Махамбета? Выпишите цитаты из произведений, заполните сравнительную диаграмму. |
Прочитайте текст. Определите тему и основную мысль. Выделите ключевые слова. Какой заголовок вы подобрали бы к каждому тексту? Обоснуйте свой ответ.
|
Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1516
Приём «Словесная оценка». |
|
|||
|
Олжас Сулейменов создает образ мятежного поэта Махамбета Утемисова, батыра, возглавившего вместе с Исатаем Таймановым восстание, борца, мечтавшего видеть Казахстан свободным и независимым, поэта высокого духа. С его творчеством О. Сулейменов познакомился еще в юности и с тех самых пор считает его своим учителем и поэтическим наставником
В начале 70-х годов, когда готовилась книга новых переводов Махамбета, посвящённая 170-летию со дня рождения поэта, Олжас Сулейменов предложил перевести стихи казахского классика своему другу Андрею Вознесенскому. Вместо переводов Вознесенский создал замечательный поэтический сборник «Читая Махамбета». В цикле «Читая Махамбета» русский поэт создал образ поэта – кочевника с мужественной, но ранимой душой. Так, в результате творческой дружбы двух больших поэтов – Олжаса Сулейменова и Андрея Вознесенского — появился уникальный «совместный проект». И образ поэта Махамбета, ставший определяющим идеалом борца за свободу творчества, благодаря лирике А. Вознесенского и О. Сулейменова, стал близок и понятен многим читателям.
|
|
|
|
|||
Конец урока
|
Стратегия «Зигзаг».Самостоятельная работа в группах • Прочитайте и обсудите аналитическую статью. Самостоятельно найдите дополнительные материалы по теме. • Разделитесь на три исследовательские группы. Первая группа разрабатывает презентацию о жизни и творчестве О. Сулейменова. • Вторая группа — о жизни и творчестве А. Вознесенского. • Расскажите о творческой дружбе двух поэтов. Третья группа по Диаграмме Венна Делает анализ творчества поэтов |
|
Выберите две понравившиеся вам цитаты и заполните «Трехчастный дневник».
|
|
|||
Рефлексия.
|
Стратегия «Зигзаг».Линия эмоций автора произведения • Проследите развитие линии эмоций авторов произведений А. Вознесенского и О. Сулейменова. • Подготовьте выразительное чтение и выучите наизусть стихотворение или отрывок из поэтического цикла. • Разработайте схему интонирования • текстов.
Итог урока .Рефлексия Стратегия «Телеграмма»
|
– Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке?
|
|
|
|||
Задание для самостоят. работы:
|
Подготовьтесь к выразительному чтению стихотворения или отрывкаиз поэтического цикла Сулейменова и Воскресенского
|
Проведите защиту проектов в ходе изучения темы: «Литература и искусство» Распределите роли гидов, рецензентов, доброжелательных слушателей |
|
|
|||
