Тема урока: «Бутербродыи горячие напитки».
Цели урока: познакомить учащихсяс классификацией бутербродов, горячими напитками, познакомить с историей этихблюд;
сформироватьнеобходимые умения и навыки по приготовлению бутербродов и горячих напитков,развивать умение планировать свою работу;
воспитыватьаккуратность и опрятность в работе, бережное отношение к продуктам.
Задачи: Ознакомить учащихся со значениемхлеба в питании человека;
-ознакомитьс технологией приготовления и оформления бутербродов;
-научитьготовить холодную закуску и горячие напитки;
-ознакомитьс русскими национальными напитками;
-воспитыватьнавыки культурного поведения;
-расширитьзнания о сервировке стола;
-формироватьпонятия о видах и о значении холодных напитков для питания.
Типурока: комбинированный.
Оборудование:учебник, рабочая тетрадь, набор кухонной посуды, инструкционные карты,плакаты, листы с заданием, компьютер, презентация.
Планируемыерезультаты :
1)Предметные -учащиеся ознакомятся с классификацией бутербродов, навыкам приготовлениябутербродов и горячих напитков.
2)Метапредметные (УУД):
регулятивные – определениетехнологической последовательности приготовления бутербродов ,горячихнапитков.
коммуникативные — умение работатьв группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, разрешать конфликтные ситуации, адекватно воспринимать и вырабатывать уважительноеотношение к одноклассникам в ходе совместной работы.
познавательные — выбор наиболеерациональных способов приготовления пищи и проводить сравнительный анализ.
3)Личностные – умение провести самоанализвыполненной работы, развивать трудолюбие, воспитывать аккуратность, опрятность в работе.
Ход урока.
I. Мотивация к учебной деятельности
Приветствие.
Проверка присутствующих.
Проверка готовности учащихся к уроку:
Наличия спец. одежды у учащихся.
II . Постановкаучебной задачи.
Игра«Шифровальщик».Отгадайте загадки.
1) Им мы каши неиспортим, поговорка вторит нам. Коль его добавишь в торт, то получим сдобныйкрем. (Масло)
2) Есть такиеслова «Он всему голова», Хрустящей корочкой одет, Мягкий, черный, белый… (Хлеб)
Что за непонятныеслова? Девочки, вы догадались, какие блюда мы будем сегодня готовить? Правильно– бутерброды.
III. Открытиенового знания.
Бутерброды
Что такое «бутерброд» и с чем его едят?
· «Бутерброд» — немецкое Butterbrot — «хлеб с маслом» — ломтик хлеба илибулки с маслом, сыром, колбасой и т. д.
· Основа бутербродов – хлеб – наш добрый и постоянный друг, даже когдазачерствеет. Ведь недаром говорят: «Хлеб наш насущный, хоть чёрствый, авкусный».
· Из хлеба можно приготовить различные бутерброды, гренки и другиевкусные изделия.
· Ни один стол не обходится без закусочных бутербродов. Для нихиспользуют всевозможные продукты: копчёную рыбу, сельдь, мясо, сыр, брынзу,плавленые сырки, варёное яйцо, колбасу, различные паштеты, пасты, масло, свежиеи варёные овощи, зелень.
— В меню завтракаобычно входит горячее блюдо — это может быть блюдо из яиц, которые мы с вамиизучили на прошлом уроке, а также горячий напиток, хлеб, масло.
Хлеб — один изсамых удивительных продуктов природы и человеческого труда, один из самыхдревних и самых значительных, самых надежных видов пищи на земле. Он не тольков значительной мере покрывает энергетические затраты организма, но иобеспечивает нас большинством незаменимых пищевых веществ, без которыхневозможна нормальная жизнедеятельность.
— Ребята, а чтопроисходит с хлебом, если он долго лежит на столе?
-Черствеет.
Да, но изчерствого хлеба можно приготовить различные бутерброды, гренки и другие вкусныеизделия. Бутерброды, приготовленные из черствого хлеба, лучше сохраняют форму.
Ни один стол не обходится без закусочных бутербродов. Дляних используют всевозможные продукты: копченую рыбу, сельдь, сыр, брынзу,плавленые сырки. Различные паштеты, пасты, соусы, селедочное и сырное масло,рубленую сельдь, свежие овощи и зелень. Очень аппетитны бутерброды,приготовленные из обжаренных ломтиков хлеба, так называемые тосты или гренки.Они популярны во многих европейских странах.
Классификациябутербродов
- По способу приготовления:
- Холодные;
- Горячие;
- Простые – когда используется один вид продукта;
- Сложные — когда используется несколько видов продукта;
- Открытые – когда продукт виден;
- Закрытые (сандвичи) –когда продукт не виден;
- Слоистые – когда используется несколько слоёв продукта и хлеба и или булки;
- Закусочные (канапе) – отличаются меньшим размером.
Видыбутербродов: а — открытый простой; б, в — открытыесложные; г — закрытый; д, е — закусочные
Открытыебутерброды могутбыть простыми, если используют один вид продуктов, и сложными, когда используютнесколько видов продуктов. На слегка черствый хлеб намазывают масло, сверхуукладывают различные продукты, можно украсить зеленью.
Закрытыебутерброды приготавливаютс двумя ломтиками хлеба, между ними укладывают продукт, такие бутербродыготовят только с твердыми видами продуктов.
Закусочныебутерброды (канапе).Это маленькие бутербродики, размером 3×3. Канапе можно приготовить из различныхпродуктов. Хлеб нарезают острым ножом тонкими ломтиками, их можно поджарить насковороде. Бутерброды подают на блюдцах или в вазах. Маленькие канапе протыкаютвилочками-шпажками, с помощью которых берут бутерброд.
Бутербродсандвич -берут 2 ломтика хлеба, намазывают маслом, на один укладывают начинку. Это могутбыть помидоры, листья салата, отварное мясо птицы, сваренные вкрутую яйца и т.д. Ломтики между собой скалывают специальной палочкой или вилочкой-шпажкой, асверху украшают ломтиками редиса, огурца, зеленью петрушки, дольками помидора.
Существуюттребования к качеству готовых бутербродов:
· Бутербродыдолжны быть приготовлены непосредственно перед подачей.
· Горячиебутерброды должны быть определенной температуры.
· Продукты,входящие в состав бутербродов, должны быть свежими.
· Хлебне должен быть слишком толстым или тонким.
· Хлебдолжен быть полностью покрыт продуктом.
К бутербродамподают горячие напитки.
ГОРЯЧИЕ НАПИТКИ
К горячим напиткамотносятся чай, кофе, какао. Их готовят на воде, а также на молоке. При добавлениисахара, молока или сливок питательная ценность горячих напитков повышается.
Горячие напиткичаще всего подают на завтрак и полдник. Готовить их рекомендуетсянепосредственно перед подачей.
Чай -тонизирующий напиток, обладающий высокими вкусовыми. ароматическими свойствами.Он оказывает положительное влияние на организм человека, придает ощущениебодрости.
Чайное растение -вечнозеленый кустарник, культивируемый в районах с тропическим и субтропическимклиматом. Для получения чая используют в основном молодые листья растения.Более 95 % всемирного производства чая приходится на долю черного.
Помимо черногочая, есть еще зеленый (обладает нежным ароматом, напоминает запах свежегосена); красный (является наиболее ароматным сортом чая); желтый (относится кнаиболее высококачественным видам чая).
Для приготовлениячая используют заварной чайник. Чтобы заварить чай, необходимо ополоснуть иошпарить заварной чайник, насыпать в него заварку и залить кипятком на 1/3чайника. Дать настояться под специальной грелкой 5-8 минут, а потом долитьчайник кипятком.
Кофе -тонизирующий напиток. Кофе очень стимулирует физическую и психическуюактивность человека. Натуральный кофе — это семена (зерна) плодов тропическогокофейного дерева, вечнозеленого. Существует много сортов кофе. Лучшим сортомкофе считается арабский, его называют «Мокко». Он отличается прекраснымивкусовыми качествами. В настоящее время Бразилия является крупнымпроизводителем кофе, там его готовят по особенному, смешивают различные сорта,благодаря чему поддерживается высокий стандарт.
В продажу кофе поступает в зернах, молотый и растворимый. Если кофе в зернах, егоперед размалыванием обжаривают. Варят кофе в кофейнике, в электрическойкофеварке и специальном сосу де — турке.
Детям лучше питьне кофе, а кофейные напитки, в состав которых, в основном входят такиепродукты, как соя, ячмень, цикорий, каштаны и др.
Какао. Знаешьли ты, что за растение какао? Откуда оно? Какова его история?
Вернувшись вЕвропу после открытия им Америки, Колумб привез разные диковинки. В числепрочих были и бобы какао. Но что с ними нужно делать, европейцы тогда не знали.
Родина какао -тропические леса Южной Америки, берега Амазонки и Ориноко.
Позже Колумбаиспанец Кортес завоевал в Южной Америке государство ацтеков. Он описалнациональный напиток ацтеков – чоколатль, который они готовилииз бобов какао. Готовился этот напиток так: бобы какаового дерева обжаривалисьи мололись в порошок, затем туда добавлялись ваниль и перец. Напиток все времяпомешивали, пока он не начинал пениться. Употребляли его в холодном виде.
Испанцы впервыестали готовить какао в кипящей воде, добавляя в него сахар.
Великий шведскийботаник Карл Линней, создавший в XVIII веке классификацию растений и животных,дал какао латинское имя, которое в русском переводе означает «пища богов».Какаовое дерево — типичное растение влажного и тенистого тропического леса.
Плоды какао весятоколо полкилограмма каждый. Они очень похожи на огурцы. Под мясистой оболочкойу них расположены плоские семена, похожие на бобы. Когда плоды какао собраны,они должны быть не позднее следующего дня вскрыты, а бобы отделены от мякоти.Затем бобы какао подвергаются брожению, сушатся, сортируются, упаковываются иотправляются на шоколадные фабрики.
До середины XIXвека какао считалось величайшей роскошью, его пили лишь очень богатые люди.
Теперь, когда тыувидишь в кондитерском магазине плитку шоколада или небольшую баночку, накоторой написано «какао», вспомни, что Колумб открыл не только Америку, но ипервый привез в Европу бобы какао. И еще вспомни, сколько тысяч километровприходится проехать какао, прежде чем попасть к тебе на стол.
А теперьприготовим чашку какао!
Как приготовитьчашку какао?
Это гораздо проще,чем заварить чай или сварить кофе. Для приготовления чашки какао берут 1 чайнуюложку порошка. 2 чайные ложки сахарного песку.
Чтобы не былокомочков, порошок какао нужно сначала рас тереть с сахарным песком. Затемприбавить небольшое количество тепловатого молока или воды и снова растереть. Азатем уже по вкусу долить горячим молоком, водой и прокипятить.
Если вода или молоко кипяченые и достаточно горячи, какао заваривается прямо в чашку и некипятится.
Какао оченьвкусно, когда в него добавляют несколько капель лимонного сока.
— Расскажите, чтовам известно о какао.
(Какао-порошокполучают в результате переработки какао- бобов — семян тропического деревакакао. Это дерево называют еще шоколадным деревом. Родина шоколадного дерева —Южная Америка. Из какао-порошка готовят какао — питательный и вкусный напиток,полезный детям. Хранят какао-порошок в плотно закрытых банках.)
Существуюттребования, которые предъявляют при приготовлении горячих напитков:
· Напиткиприготовляют непосредственно перед употреблением.
· Нельзяиспользовать чайную заварку через 3—4 часа или на следующие сутки послеприготовления.
· Готовыйкофе подают горячим или холодным, но не теплым.
· Цветнапитка должен быть, если это чай, красно- коричневым или зеленоватым, есликофе — темно-коричневым.
· Напитокдолжен быть прозрачным.
IV. Практическаяработа
Практическаяработа состоит из трёх этапов:
Напервом этапе – вам нужно приготовить бутерброды,
навтором этапе– вы будете готовить горячие напитки,
на третьем этапе- дегустация.
Для закрепления изученного материалаучащиеся выполняют практическую работу: приготовление бутербродов и горячихнапитков.
Перед началом работы повторяются правила безопасной работы.
Инструктаж по технике безопасности
Давайтес вами вспомним, какие же требования мы должны соблюдать, при выполнениикухонных работ (ответы детей)?
Во время выполнения кухонных работ: Представленная информация была полезной? ДА 61.13% НЕТ 38.87% Проголосовало: 1518
|
|
При работе с ножом: 1. не работать с ножом в направлении к своему телу; 2. крепко держать рукоятку ножа; 3. использовать только хорошо заточенные ножи и инструменты; 4. следить, чтобы руки и рукоятка ножа были сухими; 5. не оставлять нож в положении режущей кромкой вверх; 6. не оставлять нож вколотым в продукты или между ними; 7. не использовать кухонный нож не по назначению; 8. мыть нож после каждого применения. |
При работе с электроплитой: 1. надеть спецодежду, волосы заправить под косынку; 2. встать на диэлектрический коврик и включить кухонную электроплиту, убедиться в нормальной работе нагревательных элементов; 3. крышки горячей посуды брать полотенцем или использовать прихватки и открывать от себя, чтобы не получить ожоги паром; 4. после окончания работы выключить кухонную электроплиту и после ее остывания вымыть горячей водой.
|
Делимкласс на 3 команды, у нас получается 3 команды по 6 человек. Учащиеся получаютлисты с заданием.пользуются инструкционными технологическими картами. Каждойкоманде необходимо приготовить по 2 вида бутербродов и 1 напиток. В концезанятия учитель оценивает вкусовые качества изделий, – эстетический вид иправила выполнения. Учитель, обходя рабочие места,контролирует соблюдение технологической последовательности при работе,соблюдение правил техники безопасности.
По окончании практической работы,учитель оценивает вкусовые качества изделий, – эстетический вид и правилавыполнения. Проводится дегустация, готовых бутербродов и горячих напитков.
РАЗДАТЬПО КАМАНДАМ ЗАДАНИЕ.
Продуктылежат перед вами, приступаем!
Приложение 1.
1 команда |
2 команда |
3 команда |
Бутерброды |
Бутерброды |
Бутерброды |
Холодные На хлеб намазывают масло, сверху укладывают различные продукты, можно украсить зеленью. |
Простые На хлеб намазывают масло, сверху укладывают 1 продукт, можно украсить зеленью. |
Открытые На хлеб намазывают масло, сверху укладывают различные продукты, можно украсить зеленью. |
Сложные На хлеб намазывают масло либо другой ингредиент, сверху укладывают различные продукты + украшение. |
Горячие На хлеб намазывают масло либо другой ингредиент, сверху укладывают различные продукты + сыр и в духовку. |
Слоистые Берут 2 ломтика хлеба, намазывают маслом, на один укладывают начинку. Это могут быть помидоры, отварное мясо птицы, яйца и т. д. |
Горячие напитки |
Горячие напитки |
Горячие напитки |
Шоколад Для приготовления напитка используют порошок шоколада, который отличается от какао-порошка большим содержанием жира, или готовый плиточный шоколад, который крошат либо измельчают на терке. Порошковый шоколад смешивают с сахаром, разводят небольшим количеством кипятка и доливают горячее молоко. При использовании плиточного шоколада сахара берут меньше. |
Чай Для приготовления чая используют заварной чайник, который необходимо ополоснуть и ошпарить кипятком, насыпать в него заварку и залить кипятком на 1/3 чайника, настояться под специальной грелкой 5-8 минут, а потом долить кипятком. |
Какао Какао-порошок смешивают с сахаром, добавляют немного кипятка (100-150 мл на 1 л напитка), хорошо размешивают и при помешивании вливают остальное горячее молоко и доводят до кипения. Подают какао в стакане или чашке. |
Приложение 2.
Карточка с заданием:
Приготовитьбутерброд.
Инструкционная карта приготовления, (Что мы делаем):
- Хлеб ___________________________________________________________________________________________________.
- Овощи (помидор/огурец) __________________________________________________________________________________.
- Зелень/салат _____________________________________________________________________________________________.
- Мясопродукты/сыр _______________________________________________________________________________________.
- Ломтик хлеба смазать ____________________________________________________и выложить ингредиенты по желанию.
- Проявите творческий подход к оформлению каждого бутерброда.
- Сервировать стол.
Подготовьте рабочее место к приему пищи.
Что вы использовали для сервировки стола?
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
- Презентация. Игра «Рекламный агент»
Вам предлагается придумать название (дивиз) вашего бутерброда.
Условия оценки:
- Чистота рабочего места во время работы и по окончании.
- Слаженность работы в команде.
- Четкость действий.
V. Анализ и оценка урока.
Оценочный лист
ФИО |
Баллы за индивидуальную работу (от 1 до 2 баллов) |
Баллы за работу в команде (от 1 до 3 баллов) |
Общая оценка за урок |
Бригада __________________________________Бригадир_____________________________
VI.Подведение итогов. Рефлексия.
Беседа.
- Что узнали нового на уроке?
- Что научились делать на уроке?
- Какие виды бутербродов вы теперь знаете?
- Какой продукт является основным для приготовления бутербродов?
- Какими свойствами обладает чай, кофе, какао?
- Как правильно приготовить чай, кофе, какао?
VII.Домашнее задание: принести сменную одежду.
