X-PDF

Урок биологии Генетика – наука о закономерностях наследственности и изменчивости. Г.Мендель – основоположник генетики. (10 класс)

Поделиться статьей

Технологическаякарта урока

Биология 10 класс

Ф.И.О. учителя

Дороган Галина Викторовна

Место работы

МБОУ СОШ № 3 п. Смидович

Должность

Учитель биологии и химии

Предмет

Биология

Продолжительность урока

45 мин

Дата проведения

1.03.2023 г

Класс

10

Тема урока

Генетика – наука о закономерностях наследственности и изменчивости. Г.Мендель – основоположник генетики.

Базовый учебник

В.И. Сивоглазов, И.В. Агафонова, Е.Т. Захарова Биология. Общая биология 10 класс,»Дрофа», Москва, 2020 г

Оборудование

ПК, мультимедийный проектор, презентация, карточки с заданиями

Формы деятельности и обучения

Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая. Деятельностный способ обучения.

Тип урока

Урок изучения нового учебного материала

Цель урока

Формирование и углубление знаний о  генетике как науке.

Задачи урока

Личностные: способствовать воспитанию независимости суждений, сознательного подхода к процессу обучения.

Предметные: формировать определения ключевых понятий; знания о гибридологическом методе; об основоположнике генетики Г. Менделе.

Метапредметные: формирование умений и навыков использования генетических понятий и символов, а также умений анализировать, делать выводы

УУД

ЛУУД: Осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение. Осознавать потребность и готовность к самообразованию.

Предметные: Характеризовать предмет изучения, методы, задачи, основные этапы развития генетики; объяснять вклад Г. Менделя в развитие биологической науки

РУУД: Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели. Составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы. ПУУД: Анализировать, сравнивать, классифицировать  понятия. Выявлять причины и следствия простых явлений. Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. Преобразовывать информацию из одного вида в другой . Вычитывать все уровни текстовой информации.

КУУД: Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом, понимать других, сотрудничать).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

Приветствие учащихся, создание благоприятной атмосферы.

Добрый день, ребята!

Посмотрите на меня и улыбнитесь. Посмотрите на соседей справа и тоже улыбнитесь. Посмотрите на соседей слева и тоже улыбнитесь!

Ну что, готовы окунуться в мир знаний с хорошим настроением?

 

Организация рабочего места. Психологический настрой на учебную деятельность

Актуализация знаний

Цель: подготовка к восприятию нового материала

-Какое домашнее задание вы получили на предыдущем уроке? (Проанализировать степень своего сходства с близкими родственниками: мамой отцом, братом, сестрой и т.д. Установить свои индивидуальные признаки. Сформулировать вывод)

Кто готов представить результат своего исследования?

-Какие свойства организмов вы исследовали?

 

Отвечают на вопрос

 

Представляют результаты своих исследований

Этап выявления места затруднения

Цель: постановка учебной задачи

Наследственность

Изменчивость

Мендель

-С какой наукой связаны эти понятия и имя ученого?

-Что вам известно об этой науке?

Тема урока

Какую учебную задачу необходимо решить?

 

Высказывают предположения, отвечают на вопросы

 

 

Определяют тему урока

 

Ставят учебную задачу

Представленная информация была полезной?
ДА
59.46%
НЕТ
40.54%
Проголосовало: 1157

Этап построения проекта выхода из затруднения

Цель: Осмысление, восприятие и первичное запоминание знаний. Развитие умения находить ответы на  проблемные вопросы, подведение учеников к самостоятельным выводам

-Как будете решать поставленную задачу?

-Вспомните, характеризуя науку, что мы должны определить?

-Что является предметом изучения генетики?

-В тексте параграфа 24 найдите определение этих понятий и определите роль для живых организмов этих свойств.

Групповая работа

-Из текста выберите и запишите, связанные с этими свойствами, генетические понятия и предложите свою логическую цепочку из этих понятий, определив признак, положенный в основу.

— Прочитайте последний абзац первого раздела, определите главную мысль данного текста, поделитесь со своим соседом, сформулируйте общую мысль

 

 

 

 

— Какой вывод можно сформулировать?

 

 

Важный шаг в познании закономерностей наследственности сделал Грегор Мендель.

Сообщение Грегор Мендель

— Благодаря каким особенностям организации работы Г.  Менделю удалось открыть законы наследования признаков?

— Используя текст раздела «У истоков генетики», определите основные особенности работы Менделя, которые позволили ему добиться успеха.

Достижением Г. Менделя можно считать и разработку основного и специфического метода генетики. Как называется данный метод? В чем его суть?

Однако доклад Менделя остался без внимания научной общественности до 1900 года

Э Чермак (Австрия)

 Г Де Фриз (Голландия)

К. Корренс (Германия) переоткрыли законы Менделя и именно этот год считается годом основания науки.

Итак, обобщим все, что сегодня  сказали

Продолжить:

Генетика – наука.

Предмет познания

Метод познания

Основоположник

Год основания

Предлагают план решения учебной задачи

 

 

Отвечают на вопрос

Выбирают необходимую информацию из текста

 

 

 

Смысловое чтение, выбирают генетические термины, разрабатывают, предлагают и объясняют свою систему классификации.

 

Смысловое чтение, определяют главную мысль,  работа в паре

Проявление признака не всегда зависит только от генетической информации, но и от влияния окружающей среды

 

 

(свойства и признаки являются результатом взаимодействия генотипа и среды)

 

 

Внимательно слушают

 

Работают с текстом, выбирают необходимую информацию

 

 

 

 

 

Читают определение понятия.

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение , заканчивают предложения

 

 

 

Этап первичного закрепления знаний с комментированием во внешней речи

Цель: установить осознанность восприятия материала; сформированности умений использовать полученные знания для решения практических задач

Задание 1. В семье сын очень похож на своего отца, но, в отличие от кареглазого родителя, у мальчика голубые глаза. Как вы это объясните?

Задание 2. Выясните, какова вероятность рождения голубоглазых детей в семье кареглазых родителей.

Задание 3 Прочитайте отрывки из стихотворения и найдите в них слова, отвечающие за фенотип отца и ребенка.

С. В. Михалков  ДЯДЯ СТЕПА

1.В доме восемь дробь один

У заставы Ильича

Жил высокий гражданин

По прозванью Каланча,

По фамилии — Степанов

И по имени — Степан,

Из районных великанов

Самый главный великан.

 2.Возле мамы, на кровати,

На виду у прочих мам,

Спит ребенок небывалый,

Не малыш, а целый малый —

Полных восемь килограмм.

3.Родился у дяди Степы

Сын по имени Егор!

…Богатырь, а не ребенок!

Как не верить чудесам?

 Вырастает из пеленок

Не по дням, а по часам.

Решение практических задач с комментированием во внешней речи

Оценочно- рефлексивная деятельность

Цель: самоанализ и самооценка

Упражнение «Листок, гуляющий по кругу»

Каждая группа получает лист бумаги, каждый в группе отвечает на вопрос: Какие знания я сегодня получил на уроке? Каждый записывает один ответ и передает другому.

Второй круг. Вопрос: Почему вам это нужно знать?

Анализируют результат своей деятельности

Домашнее задание

П. 24 читать, отвечать на вопросы

По желанию задание 2 из раздела «Подумайте! Выполните!»

Определяют обязательное задание и делают выбор

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.46%
НЕТ
40.54%
Проголосовало: 1157

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет