Технологическая карта урока.
ФИОучителя: ЮдинаВалентина Андреевна
Предмет: математика.
Класс: 5.
Типурока:обобщения и систематизации знаний.
Цель:обобщить знания и умения выполнение деления числа с остатком.
|
Тема урока |
Деление с остатком |
|
Задачи урока |
Образовательные:
Проверить знания и умения учащихся применения алгоритма деления числа с остатком;
Формировать навыки анализа задачи, умений решать задачи .
Развивающие:
Развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения;
Развитие культуры речи и эмоций учащихся. Воспитательные:
В целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию гуманности и коллективизма, наблюдательности и любознательности.
Развитию познавательной активности, формированию навыков работы в группах;
Здоровьесберегающие:
Создавать условия для снятия физической и умственной усталости детей.
|
|
Технологии |
Информационно –коммуникативные ,проблемное , здоровьесберегающее, информационно-коммуникативное. |
|
Формы организации учебного пространства |
Фронтальная работа, работа в парах, групповая работа. |
|
Планируемые результаты |
Анализировать и решать различные виды задач, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей , оценивать себя, границы своего знания и незнания, работать в паре, группе. |
|
Ресурсы |
Компьютер, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал, учебник математики для 5 класса под ред. Виленкина. |
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты. |
||||||||||||||||||||
|
1. Организационный момент |
Учитель приветствует учащихся, знакомство. |
Хором проговаривают свои имена. |
Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Регулятивные УУД: уметь самостоятельно организовывать своё рабочее место. Личностные УУД: положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
|
||||||||||||||||||||
|
2 .Актуализация знаний.
|
На доске записан пример на деление с остатком. 32:6= 100_30= 59_10= Что вы можете сказать глядя на эту запись?
Как называются компоненты при делении с остатком.
Как найти неизвестное делимое, делитель, неполное частное?
Как вы думаете как будет называться тема нашего урока?
Запишите в тетради число и тему урока |
Выполняют устно деление.
Деление с остатком.
Называют компоненты деления с остатком.
Ребята называют, как найти неизвестные компоненты.
Деление числа с остатком. |
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний.
Коммуникативные УУД: уметь слушать и понимать речь других.
Регулятивные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний.
определять цели и задачи урока.
|
||||||||||||||||||||
|
3. Закрепление и обобщение темы
3.1 Работа в парах
|
У вас на партах разложены карточки с числовыми выражениями . Выполните деление и разделите их на 2 группы. Как вы можете охарактеризовать эти группы.( с остатком , нацело) Как вы можете охарактеризовать эти группы.( с остатком , нацело) Всякое натуральное число можно разделить на любое другое натуральное число с остатком?
|
Выполняют деление. Делят на группы.
|
Коммуникативные УУД: уметь аргументировать свою точку зрения, участвовать в работе пары. Регулятивные УУД: уметь оценивать правильность выполнения своих действий. Познавательные УУД: уметь обобщать, систематизировать информацию.
|
||||||||||||||||||||
|
3.2 Физкультминутка
3.3 Работа в группах
3.4 Работа с учебником
Представленная информация была полезной? ДА 62.37% НЕТ 37.63% Проголосовало: 1868
4.Рефлексия.
|
Потрудились не на шутку отдых наш физкультминутка.
Разделимся на 3 группы, каждая группа получит задания, которое нужно выполнить. Затем представитель от каждой группы расскажет, как группа его выполняла.
I группа
. II группа упражнений формирует «видеть» и уметь доказывать ложность высказываний, не выполняя вычислений.(слайд 6) 1. Объясните, не выполняя вычислений, почему данные высказывания ложные: 2. Найдите ложные высказывания и замените правые части равенств так, чтобы высказывания были истинными:
Упражнения III группы (решение жизненных задач) (слайд 7)
Откройте учебник на стр. № 536 а. Придумайте число, при делении которого на 15 получается остаток 5(попытаться увидеть закономерность и сформулировать правило нахождения)
Предлагаются 3 задачи различного вида сложности: Если знаешь, как решить поднимают зеленый цветок, если сомневаются, то желтый, если не знает, то красный.
|
Делятся на группы выполняют задания. Выходят, по очереди, представители групп рассказывают, как группа его выполняла. I группа Нахождение неизвестного компонента с помощью известных
Остаток всегда меньше делителя
Деление с остатком мы можем использовать при решении практических задач.
Каждый записывает число которое придумал, и .
|
Регулятивные УУД: установка на здоровый образ жизни и её реализация в реальном поведении.
Коммуникативные УУД: уметь аргументировать свою точку зрения, участвовать в работе группы. Регулятивные УУД: уметь оценивать правильность выполнения своих действий. Познавательные УУД: уметь обобщать, систематизировать информацию.
Коммуникативные УУД: уметь аргументировать свою точку зрения с помощью полученных знаний, слушать и понимать речь других. Регулятивные УУД: уметь самостоятельно корректировать работу, определять правильность выполненного задания. Познавательные УУД: уметь сотрудничать в совместном решении учебной задачи.
Личностные УУД: уметь оценивать личностный смысл учения. Познавательные УУД: уметь анализировать, делать выводы на основе полученных знаний. Регулятивные УУД: уметь давать оценку деятельности другим, уметь давать оценку своей деятельности.
|
||||||||||||||||||||
|
|
|
|
Коммуникативные УУД: уметь аргументировать свою точку зрения, участвовать в работе группы. Регулятивные УУД: уметь оценивать правильность выполнения своих действий. Познавательные УУД: уметь обобщать, систематизировать информацию.
|