X-PDF

Урок физической культуры Веселые старты

Поделиться статьей

Технологическая картазанятия по физической культуре.

 

Дата:15. 04. 2016г

Подготовила: ВасильеваОлеся Михайловна,

Класс  3«Г»

Тема: «Весёлые старты»

Тип занятия:образовательно- тренировочной направленности.

Задачи:

1.Развивать физические качества: быстроту, ловкость, внимательность, смекалку;

совершенствоватьпрыжки на одной  ноге; применять полученные знания и умения в проектнойдеятельности;.(познавательные УУД);

 

2.Укреплять состояние здоровья, развитие форм и функции организма учащихся;формировать умения общения со сверстниками в соревновательной деятельности(коммуникативные УУД);

Развиватьумение планировать, контролировать и давать оценку своим ДД(регулятивные УУД);

Проявлятькультуру взаимодействия, терпимости и упорства в достижении общих целей присовместной деятельности.

 

3.Планировать сотрудничество в команде, определять способывзаимодействия(коммуникативные УУД).

Формироватьморально – волевых качеств, умение работать в команде; не создавать конфликтов,находить выходы из спортивных ситуаций( личностные УУД);

 

Оборудование и инвентарь:

-обручи — 2 шт.,

— мячи — 2 шт.,

-золотые рыбки 25 шт.,

 

Части занятия

Содержание занятия

Дозировка

Организационно-методические указания

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Вводная

 

1)     Построение, приветствие, сообщение задач занятия

 

 

 

 

 

2)     Разделение на команды

 

 

 

3)     Выбор капитанов, название команд

 

Вход в зал, построение, приветствие.

 

 

 

 

Расчет.

 

 

 

 

Выдвигают варианты.

3 мин

2 мин

 

 

 

 

 

 

30¢

 

 

 

30¢

На месте стой, раз, два, «Налево» «Равняйсь!» «Смирно!» Здравствуйте. Наше занятие пройдёт в виде эстафет. На этом занятии вы должны проявить ловкость, быстроту, смекалку, внимательность. Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по сказкам.

 

 

Класс на 1, 2-й «Рассчитайсь!» Первые номера сделайте шаг вперёд. Перейдите на противоположную сторону зала. Обе команды сомкнитесь к направляющим.

 

 

Первые номера — команда «Энтузиасты», капитаном этой команды…

Вторые номера команда «Оптимисты», капитаном этой команды …

Принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать её реализацию.(регулятивные)

Формирование умения определять общую цель и пути ее достижения(коммуникативные)

 

II. Основная

 

1.      «Конек-горбунок»

 

 

 

 

 

 

 

а) Объяснение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б) показ

 

в) выполнение учащимися

 

 

г) подведение итогов эстафеты

 

 

 

 

2.      «Царевна лягушка»

 

 

 

 

 

 

 

 

а) объяснение

 

 

 

 

 

 

 

 

б) показ

 

в) выполнение учащимися

 

г) подведение итогов эстафет

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      «Золотая рыбка »

 

 

 

 

 

а) объяснение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б) показ

 

в) выполнение учащимися

 

 

 

г) подведение итогов эстафеты

 

 

 

 

 

 

 

 

4.      « Барон Мюнхаузен»

 

 

 

 

а) объяснение

 

 

 

 

 

 

 

 

б) показ

 

в) выполнение учащимися

 

 

г) подведение итогов эстафеты

 

 

 

 

 

 

 

5.      « Колобок»

 

 

 

 

 

а) объяснение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б) показ

 

в) выполнение учащимися

 

г) подведение итогов эстафеты

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют эстафету.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют эстафету.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют эстафету

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушаю учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют эстафету.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют эстафету.

20 мин

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

30¢

 

 

 

 

 

 

 

 

Представленная информация была полезной?
ДА
63.06%
НЕТ
36.94%
Проголосовало: 2087

30¢

 

 

2,30¢

 

 

30¢

 

 

 

 

 

 

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30¢

 

 

 

 

 

 

 

 

30¢

 

2,30¢

 

 

30¢

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин

 

 

 

 

 

 

30¢

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

 

 

2,30¢

 

 

 

 

 

 

 

30¢

 

 

 

 

 

4 мин

 

 

 

 

 

30¢

 

 

 

 

 

 

 

 

30¢

 

2,30¢

 

 

 

30¢

 

 

 

 

 

 

 

4 мин

 

30¢

 

30¢

 

 

 

 

 

 

2,30¢

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30¢

Мы попали в первую сказку, а в какую именно вы узнаете из загадки:

Был друг у Ивана

Немного горбатым,

Но сделал счастливым его

И богатым.

Верно. Наша первая сказка «Конек-Горбунок». И ваша задача изобразить Конька- горбунка.

 

От линии старта по команде «На старт, внимание, марш», первый участник кладет мяч на спину, придерживая руками бежит до ориентира оббегает его и возвращается также назад, передавая эстафету следующему участнику. И так все участники команды.

Побеждает та команда, которая быстрее и правильнее выполнит данную эстафету.

Эстафета оценивается в 2 и 3 балла.

— Посмотрите, как надо выполнять.

 

Команды приготовились. «На старт!» «Внимание!» «Марш!»(если мяч упал, поднять его и продолжить с того же места)

 

 

 

По итогам данной эстафеты обе команды выполнили задание правильно, но команда «…» пришла к финишу первой, следовательно, получает 3 балла, а команда «…» пришла к финишу второй, следовательно, получает 2 балл.

 

Слушаем загадку про следующею сказку, в которую мы попадем:

Стрела молодца угодила в болото,

Ну где же невеста? Жениться охота!

А вот и невеста, глаза на макушке.

Невесту зовут …

(Царевна-лягушка)

Верно. Сказка, в которую мы попали это «Царевна лягушка».

 

Первый участник от линии старта по команде «На старт, внимание, марш» прыгает на правой ноге до ориентира обходит его, возвращается обратно, прыгая на левой ноге. Эстафету передает касанием руки

 

Побеждает та команда, которая быстрее и правильнее выполнит данную эстафету.

Эстафета оценивается в 2 и 3 балла.

 

Посмотрите как надо выполнять

 

Команды приготовились. «На старт!» «Внимание!» «Марш!»( следить за заменой ноги)

 

По итогам данной эстафеты обе команды выполнили задание правильно, но команда «…» пришла  первой, следовательно, получает 3 балла, а команда «…» пришла к ориентиру второй, следовательно, получает 2 балла.

Предварительный счёт по итогам двух эстафет команда «…» набрала …… баллов, команда  «…» набрала  …… баллов.

 

Угадываем третью сказку:

Рыбка приплыла из сказки,

С золотистою окраской.

Можешь ей желанье молвить —

Вдруг попробует исполнить?

Ответ: Золотая рыбка

 

Капитан команды от линии старта по команде «На старт, внимание, марш» добегает до обруча берет из него золотую рубку и бегом возвращается обратно и остается стоять над линией старта. Следующий участник команды добегает до обруча берет рыбку, возвращается назад, передает эстафету касанием руки и отдает капитану рыбку.  

Побеждает та команда, которая быстрее и правильнее выполнит данную эстафету.

Эстафета оценивается в 2 и 3 балла.

 

Посмотрите, как надо выполнять.

 

 

Команды приготовились. «На старт!» «Внимание!» «Марш!»( начала передача эстафеты хлопком по руке, потом отдать рыбку капитану).

 

По итогам данной эстафеты обе команды выполнили задание правильно, но команда «…» пришла к ориентиру первой, следовательно, получает 3 балла, а команда «…» пришла к ориентиру второй, следовательно, получает 2 балла.

Предварительный счёт по итогам трех эстафет команда «…» набрала …… баллов, команда  «…» набрала  …… баллов.

 

 

 

Следующая сказка, в которую мы попали это «Барон Мюнхаузен».

Барон Мюнхаузен передвигался однажды, оседлав пушечное ядро. Я предлагаю освоить этот необычный вид «транспорта» Ядром у вас будет мяч.

 

Первый участник должен оседлать ядро, зажав его между коленками. От линии старта по команде «На старт, внимание, марш» участнику должен прыжками добраться до ориентира, не уронив мяч, обратно возвратиться бегом и передать мяч следующему участнику. Выигрывает та команда, которая быстрее и правильнее выполнит данную эстафету.

Эстафета оценивается в 2 и 3 балла

 

Посмотрите, как это надо делать.

 

Команды приготовились. «На старт!» «Внимание!» «Марш!»(Если мяч упал, поднять его и продолжить с того же места)

 

По итогам данной эстафеты обе команды выполнили задание правильно, но команда «…» пришла к финишу первой, следовательно, получает 3 балла, а команда «…» пришла к финишу второй, следовательно, получает 2 балл.

Предварительный счёт по итогам двух эстафет команда «…» набрала ….. баллов, команда  «…» ….. баллов.

 

 

И последняя сказка, которую мы сегодня навести:

Прямо с полки, за порог…

Убежал румяный бок.

Укатился наш дружок,

Кто же это?…( Колобок)

 

Верно, слушаем задание.

Первый участник от линии старта по команде «На старт, внимание, марш» катит гимнастической палкой нашего колобка (мяч) до ориентира, обводит его и возвращается обратно таким же образом, передает мяч и палку другому участнику команды.

Выигрывает та команда, которая быстрее и правильнее выполнит данную эстафету.

-эстафета оценивается в 1 и 2 балла.

 

Посмотрите, как это надо правильно выполнять.

 

Команды приготовились. «На старт!» «Внимание!» «Марш!» (если мяч укатиться продолжить с этого места)

 

По итогам данной эстафеты обе команды выполнили задание правильно, но команда «…» пришла к финишу первой, следовательно, получает 3 балла, а команда «…» пришла к финишу второй, следовательно, получает 2 балла.

 

Организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно воспринимать и передавать информацию, отображать предметное содержание и условия деятельности в сообщениях, распознавать двигательные действия, пользоваться знаками(познавательные)

 

 Контролировать и оценивать результат деятельности, вносить соответствующие коррективы в их выполнение, использовать имеющиеся знания и опыт(регулятивные)

Планировать способы взаимодействияумение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности  осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон.(коммуникативные)

 

III. Заключительная

 

1)     Подведение общего итога эстафет

 

 

 

 

2)     Награждение учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

3)     Перестроение

 

 

 

 

4)     Рефлексия

Анализируют свои действия, чувства, эмоции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

30¢

 

 

30¢

 

 

 

30¢

 

30¢

 

По итогам сегодняшних соревнований команда «…» набрала ___ баллов, а команда «…» набрала ___ баллов.

 

Команды встали, сомкнулись к направляющему, подровняли носки.

 

Сегодня проигравших нет,

Есть просто лучшие из лучших.

Пусть в каждом сердце дружбы свет,

Зажжет поступков добрых лучик.

Награждается команда «…», занявшая 2-е место.

Награждается команда «…», занявшая 1-е место.

 

Класс в одну шеренгу «Становись!»

— Какой спортивный инвентарь использовались в эстафетах?

— В каких сказках мы сегодня побывали?

 

Молодцы ребята! Вы все сегодня хорошо потрудились. Показали свою ловкость, внимательность, честность. Занятие окончено. До свидания!

 

 

Адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих(коммуникативные)

 

 

 

Учитель______________Евсеева Н.Ю.

Методист_____________Витюк Е.Н.

Энтузиастыhttp://sun.krznamshool.ru/images/sun.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оптимистыhttp://sakvojag.net/media/k2/items/cache/d534c06c79372a97730c8af524aa9b8c_Generic.jpg

http://3.bp.blogspot.com/-WpjHDdoRTi0/TjZCU-NFAqI/AAAAAAAAAMw/wruvZqO-dcY/s1600/storeNumber2.gifhttp://3.bp.blogspot.com/-WpjHDdoRTi0/TjZCU-NFAqI/AAAAAAAAAMw/wruvZqO-dcY/s1600/storeNumber2.gifhttp://3.bp.blogspot.com/-WpjHDdoRTi0/TjZCU-NFAqI/AAAAAAAAAMw/wruvZqO-dcY/s1600/storeNumber2.gifhttp://3.bp.blogspot.com/-WpjHDdoRTi0/TjZCU-NFAqI/AAAAAAAAAMw/wruvZqO-dcY/s1600/storeNumber2.gifhttp://3.bp.blogspot.com/-WpjHDdoRTi0/TjZCU-NFAqI/AAAAAAAAAMw/wruvZqO-dcY/s1600/storeNumber2.gifhttp://3.bp.blogspot.com/-WpjHDdoRTi0/TjZCU-NFAqI/AAAAAAAAAMw/wruvZqO-dcY/s1600/storeNumber2.gifhttp://3.bp.blogspot.com/-WpjHDdoRTi0/TjZCU-NFAqI/AAAAAAAAAMw/wruvZqO-dcY/s1600/storeNumber2.gifhttp://3.bp.blogspot.com/-WpjHDdoRTi0/TjZCU-NFAqI/AAAAAAAAAMw/wruvZqO-dcY/s1600/storeNumber2.gifhttp://3.bp.blogspot.com/-WpjHDdoRTi0/TjZCU-NFAqI/AAAAAAAAAMw/wruvZqO-dcY/s1600/storeNumber2.gif

 

 

https://static1.squarespace.com/static/553732a0e4b0aa362ef23a1a/5551a3aee4b0a69c0913c7c0/55ce0564e4b0ff38cd5773c9/1439931902260/?format=1000whttps://static1.squarespace.com/static/553732a0e4b0aa362ef23a1a/5551a3aee4b0a69c0913c7c0/55ce0564e4b0ff38cd5773c9/1439931902260/?format=1000whttps://static1.squarespace.com/static/553732a0e4b0aa362ef23a1a/5551a3aee4b0a69c0913c7c0/55ce0564e4b0ff38cd5773c9/1439931902260/?format=1000whttps://static1.squarespace.com/static/553732a0e4b0aa362ef23a1a/5551a3aee4b0a69c0913c7c0/55ce0564e4b0ff38cd5773c9/1439931902260/?format=1000whttps://static1.squarespace.com/static/553732a0e4b0aa362ef23a1a/5551a3aee4b0a69c0913c7c0/55ce0564e4b0ff38cd5773c9/1439931902260/?format=1000whttps://static1.squarespace.com/static/553732a0e4b0aa362ef23a1a/5551a3aee4b0a69c0913c7c0/55ce0564e4b0ff38cd5773c9/1439931902260/?format=1000whttps://static1.squarespace.com/static/553732a0e4b0aa362ef23a1a/5551a3aee4b0a69c0913c7c0/55ce0564e4b0ff38cd5773c9/1439931902260/?format=1000whttps://static1.squarespace.com/static/553732a0e4b0aa362ef23a1a/5551a3aee4b0a69c0913c7c0/55ce0564e4b0ff38cd5773c9/1439931902260/?format=1000w

https://static1.squarespace.com/static/553732a0e4b0aa362ef23a1a/5551a3aee4b0a69c0913c7c0/55ce0564e4b0ff38cd5773c9/1439931902260/?format=1000whttps://static1.squarespace.com/static/553732a0e4b0aa362ef23a1a/5551a3aee4b0a69c0913c7c0/55ce0564e4b0ff38cd5773c9/1439931902260/?format=1000whttps://static1.squarespace.com/static/553732a0e4b0aa362ef23a1a/5551a3aee4b0a69c0913c7c0/55ce0564e4b0ff38cd5773c9/1439931902260/?format=1000whttps://static1.squarespace.com/static/553732a0e4b0aa362ef23a1a/5551a3aee4b0a69c0913c7c0/55ce0564e4b0ff38cd5773c9/1439931902260/?format=1000w

 

http://www.playing-field.ru/img/2015/052120/4030694http://www.playing-field.ru/img/2015/052120/4030694

 

 

http://foto.planetadruzey.ru/2138738.png

 

 

 

 

 

 

http://www.psylive.ru/userfiles/artlib/images/1223399228_0lik.ru_1.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://www.metod-kopilka.ru/images/doc/23/17080/2/img16.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://media.nn.ru/data/ufiles/2015-03/41/f8/b0/550ede3e80f3e_info179.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://wanted-poltava.at.ua/_pu/0/87973.jpg


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
63.06%
НЕТ
36.94%
Проголосовало: 2087

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp
Заявка
на расчет