X-PDF

Урок геометрии на тему Двугранный угол

Поделиться статьей

10класс                                                Геометрия                                          

Тема: Двугранныйугол. Угол между плоскостями

Тип:урок повторения.

Цели урока:

Обучающие:
ввести понятие двугранного угла;
рассмотреть задачи на применение этих понятий;
сформировать конструктивный навык нахождения угла между плоскостями.

Развивающие:
развитие умения правильно оперироватьполученными знаниями, логически мыслить;
развитие интеллектуальных умений;
развитие умения принимать решения;
развиватьумение математически и графически оформлять результаты деятельности.

Воспитательные:
воспитание познавательного интереса к геометрии;
воспитание самостоятельности при решении учебных задач;
воспитание дисциплинированности и организованности.

ХОДУРОКА

I.Организационный момент

– Здравствуйте,ребята!

Проверяюготовность к уроку.

– Кто сегодня вклассе дежурный?

Продолжаю диалог сдежурным:

– Кто сегодняотсутствует?

 

II. Постановкатемы и целей урока

– Откройте тетради. Запишите дату,классную работу и тему урока. А тема сегодняшнего урока звучит так: «Двугранныйугол. Угол между плоскостями».
Исходяиз темы урока, какие цели мы можем поставить перед собой на сегодняшний урок?

Слушаю ответыучеников.

 

III. Повторениеизученного материала

1. Понятиедвугранного угла

Посмотрите нарисунки!

Мы видим, чтопрямая а разделяет плоскость на две полуплоскости. Исходя из этого двуграннымуглом называется фигура, образованная прямой а и двумя полуплоскостями собщей границей а, не принадлежащими одной плоскости.

Полуплоскости –грани, прямая а – ребро двугранного угла.

– Какие предметы вобыденной жизни имеют форму двугранного угла? (Примерные ответы учащихся: полускрытаяпапка, стена комнаты совместно с полом, двускатные крыши зданий и т.д.)

 

2. Изображениедвугранных углов

Пусть О  а, АО  а,ВО а, АОВ –линейный угол двугранного угла.

 

3. Равенстволинейных углов двугранного угла

Говорят, что вселинейные углы двугранного угла равны.

Докажем это.

Рассмотрим двалинейных угла АОВ и НМК. Лучи АО и МН лежат в одной грани и перпендикулярны ОМ,значит, они сонаправлены. Аналогично лучи ОВ и МН сонаправлены. Значит, АОВ = НМК (какуглы с сонаправленными сторонами).

 

4. Градусная мерадвугранного угла

Градусной меройдвугранного угла называется градусная мера его линейного угла.

Представленная информация была полезной?
ДА
59.46%
НЕТ
40.54%
Проголосовало: 1157

 


 острый (
  90°)         прямой ( =90°)                     тупой (90°    180°)

 

5. Обозначениедвугранного угла.

Двугранный угол сребром МК, на разных гранях которого отмечены точки Р и Н, называетсядвугранным углом РМКН.

 

IV.Закрепление изученного материала

Работа в группах

– Ребята, сейчасвам предстоит поработать в командах. Вас три ряда. Каждый ряд это отдельнаякоманда. Каждой команде потребуется сделать чертёж к своей задаче.

1.    

 

 

2.Решение задач

№171

                                                                       Дано:
                                                                        ΔАВС,
С= 90°, АС=ВС, АВ лежит в
                                                                       плоскости
, угол между СВ и  30°.

                                                                       Найти:
                                                                        уголмежду плоскостью
 и плоскостью 
                                                                       треугольника АВС.

Решение:

1) Проведём СО . Тогда СВО= 30°. Пусть ΔСОВСО = а, тогда СВ = 2а.
2) Проведём C
D АВ, тогда АВ DOпо теореме, обратной теореме о трёх перпендикулярах. CDO– искомый угол.
3) Из Δ
CDB,CBD= 45°, CD = CB ∙ sin 45°, CD= а.
4) Из ΔCDО:sin CDО=  =  = , CDO= 45°.
Ответ: 45°.

№175(решается устно).

V.Рефлексия учебной деятельности

Заполните пропускина карточках:

Тема сегодняшнего урока была _______________________________.

 

Сегодня я узнал ____________________________________________________
__________________________________________________________________.

 

Двугранным углом называется ________________________________________
__________________________________________________________________.

 

Все линейные углы двугранного угла __________________.

 

Градусной мерой двугранного угла называется __________________________
______________________.

 

VIIПодведение итогов урока
Учитель выставляет оценки, тем самым подводит итогиурока.


 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.46%
НЕТ
40.54%
Проголосовало: 1157

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет