План-конспект урока для 3класса.
Составитель: учитель высшейкатегории
И.Л.Ломанова
Тема:
ГИМНАСТИЧЕСКАЯ ПОЛОСАПРЕПЯТСТВИЙ.
Задачи:
1. Образовательные:совершенствовать технику преодоления полосы из 7-ми препятствий.
2. Оздоровительные:формировать знания и представления о необходимости соблюдать правилабезопасности при преодолении препятствий.
3. Воспитательные :воспитывать чувство взаимопомощи, находчивости.
4. Коррекционные: работатьнад слитностью речи, ударением.
Даты проведения: 20.02.2023уч. года.
Место проведения: спортзал.
Оборудование и инвентарь: гимнастические маты, козёл, канат, гимнастические скамейки, шведская стенка,набивные мячи.
Части урока |
Содержание |
Дозировка |
Организационно-методические указания |
Вводная часть 12 мин. |
|
|
|
|
1. Организационный момент: построение, приветствие. 2.Словарная работа: какой сейчас урок? Кого нет в классе? 3. Сообщение темы урока. 4. Инструкция по техники безопасности. |
1 мин. |
Восприятие учащимися фраз на слух. Работа с индивидуальными слуховыми аппаратами. Проговорить с учащимися хором. Обратить внимание на трудные участки полосы. |
|
5. Ходьба по залу (на носках, на пятках, приставными шагами) |
2 мин. |
Следить за осанкой. |
|
6. Бег 2 мин. |
2 мин. |
Следить за техникой бега. |
|
7. Комплекс общеразвивающих упражнений с набивными мячами: 1)подбрасывание и ловля мяча двумя руками; 2) выполнение с мячом в руках приседаний, выпадов, наклонов, поворотов, вращений.
3)передача и броски мяча в парах: двумя руками от груди, двумя руками из-за головы, одной(правой-левой) от плеча, снизу двумя руками, справа с слева с поворотом туловища. Словарь: набивной мяч, ловля мяча |
5-7 раз.
5-7 раз.
5-7 раз |
Следить за бросками и ловлей мяча. Следить за осанкой.
Представленная информация была полезной? ДА 60.88% НЕТ 39.12% Проголосовало: 1544
Соблюдать технику безопасности.
Следить за слитностью речи
|
Основная часть 30 мин. |
|
|
|
|
1. Прохождение отдельных этапов гимнастической полосы препятствий: 1) Два кувырка вперёд ( выполняются поточно). Словарь: мат, кувырок вперёд. 2) Прыжок через козла ноги врозь. Словарь : мат, козёл. 3)Лазание по наклонной гимнастической скамейке. Словарь: скамейка, канат. 4) Лазанье по шведской стенке вверх с перелезанием на гимнастическую скамейку и спуском по ней. |
2-3 раза
2-3 раза
2-3 раза
2-3 раза. |
Следить за техникой выполнения кувырка.
Соблюдать технику безопасности.
Соблюдать технику безопасности. Сопряжённое проговаривание с учащимися. Сопряжённое проговаривание с учащимися. Соблюдать технику безопасности. |
|
2. Прохождение полосы препятствий в целом. Словарь: гимнастическая полоса препятствий. |
2 раза |
Соблюдать технику безопасности. Сопряжённое проговаривание с учащимися. |
Заключительная часть 3 мин. |
|
|
|
|
1. Построение. 2.Дыхательные упражнения, упражнения на внимание и расслабление. 3. Итоги урока. |
|
Что мы делали на уроке ? Какой этап самый трудный? Работа с индивидуальными аппаратами. |
