УРОК ГЛОБАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ /французский язык,ОБЖ, английский язык/
«ДОСТОИНСТВА ИНЕДОСТАТКИ МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ»
Подготовили:
учитель английского языка Е.А. Космина
учитель французского языка И.А. Титаренко
учительхимии и ОБЖ Л.А. Ганжела
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:
Анастасия |
—-фр—- |
— представитель шоу-бизнеса |
Татьяна |
—фр—— |
—многодетная мать |
Али |
-рус———- |
представитель полиции |
Милиса |
-рус/англ—- |
бизнес-леди |
Кристина |
-англ— |
—— оператор телефонной компании |
Андрей |
-англ———- |
—— бизнесмен |
Максим |
рус—— |
представитель торговой компании |
Алина |
рус—— |
—- медик |
Ильяс |
фр————- |
—- студент |
Владислава |
англ— |
—экономист |
Наталья |
рус—— |
химик- аналитик |
Александр |
рус—— |
——— МЧС |
Дарья |
ведущая |
|
Богдан |
ведущий |
|
Кирилл |
видео и аудиоматериалы |
ОФОРМЛЕНИЕ:
ТАБЛИЧКИ С ЛОГОТИПОМ ГЕРОЕВ
ФОТО ПЕРВЫХ И СОВРЕМЕННЫХ ТЕЛЕФОНОВ
ЦИТАТЫ О ТЕЛЕФОНАХ, КОММУНИКАЦИИ
АУДИОЗАПИСЬ /франц. язык/
ВИДЕОЗАПИСЬ /англ.язык/
ТАБЛИЧКИ С+И —
ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ /англ.язык/
«THE ADVANTAGES AND DISADVANTAGES OF THE MOBILE PHONES»
УРОК ГЛОБАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ,
ФРАНЦУЗСКОМУЯЗЫКУ И ОБЖ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 10-11 КЛАССОВ
Обучение в классах ведётся по учебникам «SPOTLIGHT». Урок может быть
проведен как завершающий по темам «Средства связи», «Технологии»,
«Изобретатели и изобретения», «Покупки».
Цельурока: формирование у учащихся элементов экономической и
лингвострановедческой компетенции на базе предъявленного материала, касающегосяиспользования мобильных телефонов, развитие речевых навыков.
Задачи урока:
1. Активизировать умения и навыки учащихся в устной /монологической и
диалогической речи/ в аудировании.
2. Развивать и совершенствовать речевые навыки: умение общаться ислушать, убеждать собеседников, реагировать, проявляя языковую догадку,высказывать мнение и представлять аргументы.
3. Развивать навыки творческой,исследовательской и самостоятельной
работы.
4. Воспитывать уважение к собеседникам, умение толерантно относиться кмнению окружающих.
5. Выработать правила пользования мобильными телефонами в гимназии иразместить в учебных кабинетах.
6. Создать комфортное отношение для пользователей мобильных телефоновво время учебного процесса.
Оборудование: иллюстрации и фото мобильныхтелефонов, рекламные проспекты фирм-производителей, фирм мобильных операторов,действующих в регионе, цитаты о мобильной связи и коммуникации, таблички для участников,аудио и видеофрагменты.
ХОД УРОКА
1. Вступительное слово учителей, введение втему.
2. Блок французского языка представлен выступлениями студента,многодетной матери, звезды шоу-бизнеса.
3. Пауза — учитель французского языка предлагает фрагмент дляаудирования с последующим обсуждением в режиме учитель — гимназист 1 -гимназист 2 и т.д.
4. Блок ОБЖ представлен выступлениями представителя торговой фирмы,медика, представителей МЧС и МВД, химика-аналитика.
5. Пауза — учитель ОБЖ даёт краткую характеристику новейшим моделям
мобильных телефонов и предлагает гимназистам рассказать о возможных
новшествах для мобильных телефонов в ближайшие 3-5 лет.
6. Блок английского языка представлен выступлениями бизнесмена,оператора
мобильной связи, бизнеследи, экономиста, международного эксперта.
7. Пауза — учитель английского языка предлагает просмотреть минифильмо
достоинствах и недостатках мобильных телефонов и выполнить тест по
окончании просмотра.
8. Подведение итогов всеми учителями
СЦЕНАРИЙ УРОКА
TEACHER:Good day, ladies and gentlemen. Today we’ll have an entertaining and
educating program. The theme is «The advantages and disadvantages of the mobilephones».
Цель сегодняшнего занятия– развитие речевых навыков и формированиеу
учащихся элементов экономической и лингвострановедческой компетенции на
основе информации, связанной с использованием мобильных телефонов.
BOGDAN: Hello,my dear friends! I’d like to greet you here. We’are meeting to discuss the
problems of our company — the greatest firm «Nokia». I am Bogdan, the managerof the
company.
DASHA: As forme, I am Darya, the manager of the company known everywhere. Do you
believe that «Samsung» is the best? And we also have the meeting in thisconference hall.
BOGDAN: Todaywe have gathered here to discuss one of the most burning problems of the
modern world, to discuss the item a lot of people can’t imagine their life now,although
about 20 years ago we could hardly think about it.
DASHA: Well,today’s agenda is a mobile phone, its advantages and disadvantages. We are
going to listen to a lot of people of different ages, different social status,different professions
occupations, find out if mobile phones are good or evil. And the first personin our
discussion is a student who thinks not only about his physical health but abouthis mental
health as well. We have a chance to greet lliyas.
Блокпредставлен выступлениями студента, многодетной матери и звезды шоу-
бизнеса.
BOGDAN:People say mobile phones are not pieces of jewellery. They are means of
connection. Is this statement true? Mother of several children Tatyana sharesher ideas.
DASHA: Звёзды шоу-бизнесатак же являются активными пользователями мобильных телефонов. Я представляю вамизвестную телеведущую АНАСТАСИЮ.
Проводится пауза учителем французского языкафрагментом для аудирования споследующим обсуждением в режиме учитель — гимназист1 — гимназист 2 и т.д.
BOGDAN: Next person in our discussion is a shop assistantwho sells mobile phones every day. I’d like to introduce Maxim.
Maxim: Сегодня мобильные телефоныпопулярны во всём мире, практически редко где есть места с отсутствием мобильнойсвязи. И невзирая на любые экономические кризисы и спады самый продаваемыйпродукт это — мобильные телефоны. По общеизвестным причинам в последнее времянесколько упали продажи даже самых брендовых марок. Но компании-продавцы не собираютсясдавать свои позиции несмотря на то, что производство всех товаров несколькоуменьшилось. Ведущими производителями нашей отрасли являются такие известныемарки как NOKIA, APPLE, SAMSUNG. Именно они популярны в нашем регионе. Запоследние 3 года значительно увеличилась продажа Ipods и lpads, что свидетельствует о совершенствованиитехнической мысли и дальнейшем развитии общества.
DASHA: Mobile phones and our health. How are they connected?We are going to learn it from our doctor Alina.
ALINA: Приветствую всехсобравшихся. Конечно же, существует множество проблем, связанных со здоровьем,которые провоцируют мобильные телефоны. Они воздействуют на наш слух, но это -не самая большая проблема. Основная проблема это — вредное влияниеэлектромагнитной радиации, которая день за днём разрушает и деформирует живыеклетки организма, особенно это касается мозга.
Статистика утверждает, что:
— восстановление ресурсов человеческогоорганизма, потраченного на разговор по мобильному телефону, занимает в 10 разбольше времен нежели сам телефонный разговор;
— у людей, которые проводят от 2х до 6ти часовв день у дисплея ПК нервная система разбалансирована, а увеличение времени,проведенного у экрана от 6ти до 8ми лет ежедневно приводит к патологии зрения,ЦНС и иммунной системам. И несколько слов о энергоинформационных технологиях 21века. Вредное влияние электромагнитной радиации мобильных телефонов появилось,когда мобильные телефоны распространились по всему миру и стали нашим повседневныматрибутом. Как известно, компании, производящие мобильные телефоны не могутгарантировать потребителям защиту от вредного воздействия этой радиации,которая катастрофически разрушает наш организм. Такое влияние — зачастуюпричина болезней неопределённого характера. Учёные разрабатывают технологии,нейтрализующие вредное воздействие электромагнитных волн и трансформирующие ихв положительную для человека энергию.
Большое количество медицинских экспериментовдоказали эффективность этого метода, простого в использовании и полезного дляпользователей.
BOGDAN: В век природныхкатаклизмов и катастроф многие люди страдают без
нужной связи. Пожары и наводнения, землетрясения и цунами — везде на помощь намприходят сотрудники МЧС. Слово предоставляется Александру.
ALEXANDER: Приветствуювсех. Я — сотрудник Министерства по чрезвычайным
ситуациям. И сегодня мне хотелось бы рассказать вам о необходимости
использования мобильных телефонов. Они помогают нам как профессионалам и другимлюдям, которые терпят бедствие или попали в неприятную или опасную ситуацию. Споявлением мобильных телефонов было спасено очень много жизней. Любой из насможет оказаться в трудной ситуации, на пожаре, во время землетрясения,наводнения или чего-то подобного. Теперь в чрезвычайной ситуации к нам напомощь приходит связь в виде мобильных телефонов, которые становятся чрезмерноважными и ценными для оказавшихся в беде. Вы можете ими воспользоваться в любоевремя и практически в любом месте, спасая свою и чью-то жизнь. Мобильныетелефоны отвечают требованиям времени, а количество жертв с их появлением значительноуменьшилось.
DASHA: People suffer from crimes. Today many phones arebeing stolen, sold or
exchanged. We have asked the policeman Ali to participate in our meeting.
АLI: Сегодняшняя ситуацияс мобильными телефонами заставляет быть достаточно серьёзными при обращении сгаджетами поскольку/предлагается аналитический обзор ситуации по кражам мобильныхтелефонов на текущий момент.
BOGDAN:It’s very important to know a lot of things about themobile phones soone of our guest scheme ist Nataly at ells about modernresearcher sconce eming our health.
NATALYA: Выступление участникаготовится учителем химии и ОБЖ.
Проводится пауза учителем французского языка оперспективах развития мобильных телефонов и новых функциях гаджетов дляразличных слот населения / выступают все участники со своими предложениями.
Выступления участников блока английского языкаподготовлены учителем английского языка / бизнесмен, оператор мобильной связи,экономист, независимый эксперт-аналитик/ и заканчиваются паузой учителяанглийского языка, во время которой предлагается посмотреть мини-фильм наанглийском языке о достоинствах и недостатках мобильных телефонов после чеговыполнить тестовое задание по теме.
По ходу выступлений все участники прикрепляют надоске характеристики мобильных телефонов / +/ и / -/, исходя из особенностейсвоего героя.
Независимый эксперт обобщает все эти характеристики,акцентируя внимание на самых значимых.
После окончания выступления всех участниковучителя поочередно проводят
подведение итогов и оценивают участников.