X-PDF

Урок глобальной ориентации ДОстоинства и недостатки мобильных телефонов

Поделиться статьей

 

 

 

УРОК ГЛОБАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ /французский язык,ОБЖ, английский язык/

 

 

«ДОСТОИНСТВА ИНЕДОСТАТКИ МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ»

 

 

 

Подготовили:

                                                                  учитель английского языка Е.А. Космина 

                                                            учитель французского языка И.А. Титаренко
                                                                           учительхимии и ОБЖ Л.А. Ганжела

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

Анастасия

—-фр—-

— представитель шоу-бизнеса

Татьяна

—фр——

—многодетная мать

Али

-рус———-

представитель полиции

Милиса

-рус/англ—-

бизнес-леди

Кристина

-англ—

—— оператор телефонной компании

Андрей

-англ———-

—— бизнесмен

Максим

рус——

представитель торговой компании

Алина

рус——

—- медик

Ильяс

фр————-

—- студент

Владислава

англ—

—экономист

Наталья

рус——

химик- аналитик

Александр

рус——

——— МЧС

Дарья

ведущая

Богдан

ведущий

Кирилл

видео и аудиоматериалы

            ОФОРМЛЕНИЕ:

ТАБЛИЧКИ С ЛОГОТИПОМ ГЕРОЕВ
ФОТО ПЕРВЫХ И СОВРЕМЕННЫХ ТЕЛЕФОНОВ
ЦИТАТЫ О ТЕЛЕФОНАХ, КОММУНИКАЦИИ
АУДИОЗАПИСЬ /франц. язык/

ВИДЕОЗАПИСЬ /англ.язык/

ТАБЛИЧКИ С+И —
ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ /англ.язык/

  

«THE  ADVANTAGES   AND  DISADVANTAGES  OF THE  MOBILE  PHONES»
УРОК ГЛОБАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ,
ФРАНЦУЗСКОМУЯЗЫКУ И ОБЖ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 10-11 КЛАССОВ

Обучение в классах ведётся по учебникам «SPOTLIGHT». Урок может быть
проведен как завершающий по темам «Средства связи», «Технологии»,

«Изобретатели и изобретения», «Покупки».

 

Цельурока: формирование у учащихся элементов экономической и
лингвострановедческой компетенции на базе предъявленного материала, касающегосяиспользования мобильных телефонов, развитие речевых навыков.

 

Задачи урока:

1.  Активизировать умения и навыки учащихся в устной /монологической и
диалогической речи/ в аудировании.

Представленная информация была полезной?
ДА
58.82%
НЕТ
41.18%
Проголосовало: 969

2.  Развивать и совершенствовать речевые навыки: умение общаться ислушать, убеждать собеседников, реагировать, проявляя языковую догадку,высказывать мнение и представлять аргументы.

3.  Развивать навыки творческой,исследовательской и самостоятельной

     работы.

4.  Воспитывать уважение к собеседникам, умение толерантно относиться кмнению окружающих.

5.  Выработать правила пользования мобильными телефонами в гимназии иразместить в учебных кабинетах.

6.  Создать комфортное отношение для пользователей мобильных телефоновво время учебного процесса.

Оборудование: иллюстрации и фото мобильныхтелефонов, рекламные проспекты фирм-производителей, фирм мобильных операторов,действующих в регионе, цитаты о мобильной связи и коммуникации, таблички для участников,аудио и видеофрагменты.

 

 

 

 

 


ХОД УРОКА

1.  Вступительное слово учителей, введение втему.

2.  Блок французского языка представлен выступлениями студента,многодетной матери, звезды шоу-бизнеса.

3.  Пауза — учитель французского языка предлагает фрагмент дляаудирования с последующим обсуждением в режиме учитель — гимназист 1 -гимназист 2 и т.д.

4.  Блок ОБЖ представлен выступлениями представителя торговой фирмы,медика, представителей МЧС и МВД, химика-аналитика.

5.  Пауза — учитель ОБЖ даёт краткую характеристику новейшим моделям
мобильных телефонов и предлагает гимназистам рассказать о возможных
новшествах для мобильных телефонов в ближайшие 3-5 лет.

6.  Блок английского языка представлен выступлениями бизнесмена,оператора
мобильной связи, бизнеследи, экономиста, международного эксперта.

7.  Пауза — учитель английского языка предлагает просмотреть минифильмо
достоинствах и недостатках мобильных телефонов и выполнить тест по
окончании просмотра.

8.  Подведение итогов всеми учителями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЦЕНАРИЙ УРОКА

 

TEACHER:Good day, ladies and gentlemen. Today we’ll have an entertaining and
educating program. The theme is «The advantages and disadvantages of the mobilephones».

Цель сегодняшнего занятияразвитие речевых навыков и формированиеу
учащихся элементов экономической и лингвострановедческой компетенции на
основе информации, связанной с использованием мобильных телефонов.

 

BOGDAN: Hello,my dear friends! I’d like to greet you here. We’are meeting to discuss the
problems of our company — the greatest firm «Nokia». I am Bogdan, the managerof the
company.

 

DASHA: As forme, I am Darya, the manager of the company known everywhere. Do you
believe that «Samsung» is the best? And we also have the meeting in thisconference hall.

 

BOGDAN: Todaywe have gathered here to discuss one of the most burning problems of the
modern world, to discuss the item a lot of people can’t imagine their life now,although
about 20 years ago we could hardly think about it.

 

DASHA: Well,today’s agenda is a mobile phone, its advantages and disadvantages. We are
going to listen to a lot of people of different ages, different social status,different professions
occupations, find out if mobile phones are good or evil. And the first personin our
discussion is a student who thinks not only about his physical health but abouthis mental
health as well. We
have a chance to greet lliyas.

 

Блокпредставлен выступлениями студента, многодетной матери и звезды шоу-
бизнеса.

 

BOGDAN:People say mobile phones are not pieces of jewellery. They are means of
connection. Is this statement true? Mother of several children Tatyana sharesher
ideas.

 

DASHA: Звёзды шоу-бизнесатак же являются активными пользователями мобильных телефонов. Я представляю вамизвестную телеведущую АНАСТАСИЮ.

Проводится пауза учителем французского языкафрагментом для аудирования споследующим обсуждением в режиме учитель — гимназист1 — гимназист 2 и т.д.

 

BOGDAN: Next person in our discussion is a shop assistantwho sells mobile phones every day. Id like to introduce Maxim.
Maxim: Сегодня мобильные телефоныпопулярны во всём мире, практически редко где есть места с отсутствием мобильнойсвязи. И невзирая на любые экономические кризисы и спады самый продаваемыйпродукт это — мобильные телефоны. По общеизвестным причинам в последнее времянесколько упали продажи даже самых брендовых марок. Но компании-продавцы не собираютсясдавать свои позиции несмотря на то, что производство всех товаров несколькоуменьшилось. Ведущими производителями нашей отрасли являются такие известныемарки как NOKIA, APPLE, SAMSUNG. Именно они популярны в нашем регионе. Запоследние 3 года значительно увеличилась продажа Ipods и lpads, что свидетельствует о совершенствованиитехнической мысли и дальнейшем развитии общества.

 

DASHA: Mobile phones and our health. How are they connected?We are going to learn it from our doctor Alina.

 

ALINA: Приветствую всехсобравшихся. Конечно же, существует множество проблем, связанных со здоровьем,которые провоцируют мобильные телефоны. Они воздействуют на наш слух, но это -не самая большая проблема. Основная проблема это — вредное влияниеэлектромагнитной радиации, которая день за днём разрушает и деформирует живыеклетки организма, особенно это касается мозга.

Статистика утверждает, что:

— восстановление ресурсов человеческогоорганизма, потраченного на разговор по мобильному телефону, занимает в 10 разбольше времен нежели сам телефонный разговор;

— у людей, которые проводят от 2х до 6ти часовв день у дисплея ПК нервная система разбалансирована, а увеличение времени,проведенного у экрана от 6ти до 8ми лет ежедневно приводит к патологии зрения,ЦНС и иммунной системам. И несколько слов о энергоинформационных технологиях 21века. Вредное влияние электромагнитной радиации мобильных телефонов появилось,когда мобильные телефоны распространились по всему миру и стали нашим повседневныматрибутом. Как известно, компании, производящие мобильные телефоны не могутгарантировать потребителям защиту от вредного воздействия этой радиации,которая катастрофически разрушает наш организм. Такое влияние — зачастуюпричина болезней неопределённого характера. Учёные разрабатывают технологии,нейтрализующие вредное воздействие электромагнитных волн и трансформирующие ихв положительную для человека энергию.

 

Большое количество медицинских экспериментовдоказали эффективность этого метода, простого в использовании и полезного дляпользователей.

 

BOGDAN: В век природныхкатаклизмов и катастроф многие люди страдают без
нужной связи. Пожары и наводнения, землетрясения и цунами — везде на помощь намприходят сотрудники МЧС. Слово предоставляется Александру.

 

ALEXANDER: Приветствуювсех. Я — сотрудник Министерства по чрезвычайным
ситуациям. И сегодня мне хотелось бы рассказать вам о необходимости
использования мобильных телефонов. Они помогают нам как профессионалам и другимлюдям, которые терпят бедствие или попали в неприятную или опасную ситуацию. Споявлением мобильных телефонов было спасено очень много жизней. Любой из насможет оказаться в трудной ситуации, на пожаре, во время землетрясения,наводнения или чего-то подобного. Теперь в чрезвычайной ситуации к нам напомощь приходит связь в виде мобильных телефонов, которые становятся чрезмерноважными и ценными для оказавшихся в беде. Вы можете ими воспользоваться в любоевремя и практически в любом месте, спасая свою и чью-то жизнь. Мобильныетелефоны отвечают требованиям времени, а количество жертв с их появлением значительноуменьшилось.

DASHA: People suffer from crimes. Today many phones arebeing stolen, sold or
exchanged. We have asked the policeman Ali to participate in our meeting.

АLI: Сегодняшняя ситуацияс мобильными телефонами заставляет быть достаточно серьёзными при обращении сгаджетами поскольку/предлагается аналитический обзор ситуации по кражам мобильныхтелефонов на текущий момент.

 

BOGDAN:It’s very important to know a lot of things about themobile phones soone of our guest scheme ist Nataly at ells about modernresearcher sconce eming our health.

 

NATALYA: Выступление участникаготовится учителем химии и ОБЖ.

 

Проводится пауза учителем французского языка оперспективах развития мобильных телефонов и новых функциях гаджетов дляразличных слот населения / выступают все участники со своими предложениями.

 

Выступления участников блока английского языкаподготовлены учителем английского языка / бизнесмен, оператор мобильной связи,экономист, независимый эксперт-аналитик/ и заканчиваются паузой учителяанглийского языка, во время которой предлагается посмотреть мини-фильм наанглийском языке о достоинствах и недостатках мобильных телефонов после чеговыполнить тестовое задание по теме.

 

По ходу выступлений все участники прикрепляют надоске характеристики мобильных телефонов / +/  и  / -/, исходя из особенностейсвоего героя.

Независимый эксперт обобщает все эти характеристики,акцентируя внимание на самых значимых.

 

После окончания выступления всех участниковучителя поочередно проводят
подведение итогов и оценивают участников.


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.82%
НЕТ
41.18%
Проголосовало: 969

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет