Тема: Правописание гласных в падежных окончанияхприлагательных с основой на шипящую.
Класс:5 класс.
Тип урока: урок применения предметных умений.
Вид урока: урок-игра.
Цель:закрепить знания об имени прилагательном как части речи, способ выбора окончанийприлагательных.
Задачи:
§ закрепить навыки правописания окончанийприлагательных;
§ показать условия выбора букв о или е в окончанияхприлагательных после шипящих;
§ развивать навыки командной работы;
§ расширить знания о первом полете человека в космос;
§ развивать мотивацию познавательной деятельности.
Оборудование: карточки для жеребьевки, карточки с названием команд,аудиозаписи «Сообщения ТАСС», «Предстартовая речь Ю.А. Гагарина», бланки с заданиями,лист жюри, техника для воспроизведения музыки.
Учебник: Русский язык. 5 класс. Учеб. для общеобразовательных учреждений. В 2 ч.Ч. 2. /Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М.Шанский. – М.: Просвещение, 2012. – 176 с.
Планируемый результат:
§ обучающиеся научатся применять правила правописания падежныхокончаний прилагательных;
§ писать буквы о и е в окончаниях прилагательных послешипящих;
§ научатся использовать методы проверки;
§ объяснять языковые явления;
§ научатся работать в команде.
Ход урока:
Структурный компонент |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Время |
1. Организационный этап. |
Взаимное приветствие учителя и обучающихся. Создание необходимого эмоционального настроя, подготовка к уроку. |
2 мин. |
|
2. Актуализация знаний.
|
Слова учителя: «Сегодня на уроке мы продолжим изучать имена прилагательные, но сам урок пройдет очень необычно. И связано это с тем, что сегодня, 12 апреля, мы отмечаем очень важный праздник. Кто-нибудь знает, что это за праздник? День космонавтики! Ровно 60 лет назад, 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире полёт в космос. Со всех радиостанций Советского Союза звучали слова…» Сообщение ТАСС. |
Ученики слушают учителя и аудиозапись. |
7 мин. |
3. Работа в группах.
|
Слова учителя: «Поэтому сегодня вы не ученики, а члены космический экипажей. Мы разделимся на 6 команд по 4 человека. Три команды будут носить названия космических кораблей, а другие три команды – названия космических станций. После того как команды разделились: вам нужно будет пройти несколько испытаний». Испытание №1 «Поехали!» Выдать листки с заданиями. Послушайте предстартовую речь Юрия Гагарина и выпишите все прилагательные, обязательно напишите их правильно и выделите все окончания, проверьте, чтобы они были написаны правильно. А как нужно проверить правильное написание окончаний у прилагательных? Правильно, задать вопрос. Предстартовая речь Гагарина Прилагательные: дорогие, близкие, незнакомые, могучий, космический, далекие, последние, прекрасным, большое, небывалый, большем. (максимум 11 баллов, или 12 баллов, если выпишут первый). Испытание №2. Стыковка. Стыковка – это соединение космических аппаратов, например, космического корабля и станции. Очень важно, чтобы эта операция прошла благополучно, от этого зависит успешность всей миссии. Я раздам вам бланки с заданием, не забудьте подписать название вашего экипажа. На бланке космический корабль – это прилагательное, станция – это существительное, вам нужно подобрать и написать правильное окончание. Чтобы стыковка прошла успешно. Испытание №3. Исследовательская миссия. Вы на космической станции, что делают космонавты в космосе. Как правило, они проводят различные исследования. Ваша задача понять, почему в предложенных вам словах в одних случаях в окончании прилагательных пишется О, а в других Е. Сформулируйте правило и докажите, что вы все поняли правильно. Испытание №4. Возвращение на Землю. Вам будет дан текст. Это воспоминания Юрия Гагарина о своем полете и возвращении на Землю. Ваша задача: прочитать текст, вставить окончания у прилагательных (не забываем, как это делать), вставить пропущенные буквы в тексте там, где это необходимо, и записать слова, в которых вы вставили буквы в нужно ячейку таблицы, в зависимости от правила, которым вы руководствовались. И последнее задание: расставить знаки препинания в предложении, отмеченном ракетой. |
Ученики делятся на команды согласно жеребьевке. Участники команд выполняют задания игры, сдают бланки с заданиями, за правильно выполненные задания получают баллы. |
30 мин. |
4. Подведение итогов. |
Подведение итогов игры, объявление команды-победителя. Что вы узнали на уроке? Расскажите, что нужно знать, чтобы правильно написать окончания в прилагательных (и после шипящих). |
Ученики отвечают на вопросы учителя. Повторяют правило правописания окончаний прилагательных, в том числе правило правописание О и Е в окончаниях прилагательных после шипящих. |
2 мин. |
5. Рефлексия. |
Поделитесь впечатлениями об уроке. Что вам понравилось? Что не понравилось? Что было трудным? Оцените урок. Слова учителя: «Спасибо за внимание и активную работу. Поздравляю вас с праздником – Днем космонавтики». Сергей Бобунец «Спасибо, Юра, Космос Наш» |
Ученики делятся впечатлениями, оценивают свою работу на уроке. |
2 мин. |
6. Домашнее задание.
|
Параграф 102. Упр. 583. Упр. 571 (устно, прочитать текст, ответить на вопрос). |
Записывают домашнее задание. |
2 мин. |
Приложение
Экипаж: _________________ Экипаж: _______________
Испытание № 1. «Поехали!» |
Испытание № 1. «Поехали!» |
Выпишите все прилагательные из предстартовой речи Юрия Гагарина. Выделите окончания в прилагательных, запишите вопрос к ним. |
Выпишите все прилагательные из предстартовой речи Юрия Гагарина. Выделите окончания в прилагательных, запишите вопрос к ним. |
|
|
|
|
|
Представленная информация была полезной? ДА 60.52% НЕТ 39.48% Проголосовало: 1297 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Экипаж:____________________
Испытание№2. Стыковка.
|
|
|
|||||||
![]() |
Экипаж: _________________________________
Испытание№3. Исследовательская миссия.
Почему в окончанияхимён прилагательных в одних случаях пишется О, а в других Е?
На большом расстоянии, на чужой земле, о хорошем друге, о свежем ветре.
|
Сформулируйте правило:
В окончаниях прилагательных после _______ пишется о __________, пишется е ______________.
|
Докажите, что вы правы,вставьте в окончания нужные буквы:
О могуч…м корабле, с хорош..й песней, решиться на больш..е путешествие.
|
Возвращение на Землю
(из воспоминаний Ю.А.Гагарина)
Высота полёта все время уменьшалась.Убедившись, что к_рабль благополучно достигнет Земли, я приготовился к поса_ке.
Десять тысяч метров… Девять тысяч… Восемь…Семь…
Внизу блеснула лента Волги. Я сразу узнал велик русск
реку и берега, над которыми меня учил летатьДмитрий Павлович Мартьянов. Всё было хорошо знакомо и широк
окрес_ности и весен
поля и рощи и дороги и Саратов…
В 10 часов 55 минут «Восток», облетев земн шар, благополучно опустился взаданн
районе на вспаханн
под зябь поле колхоза«Ленинский путь» юго-западнее города Энгельса, неподалеку от деревни Смеловка.Случилось, как в хорош
романе, — мое возвращение из космоса произошло в тех самых местах, где явпервые в жизни летал на самолете. Сколько времени прошло с той поры? Всеготолько шесть лет. Но как изм_нились мерила! В этот день я летел в двести разбыстрее, в двести раз выше. В двести раз выр_сли советск
крылья!
-расставь знаки препинания
Распредели слова с орфограммами, которые вы вставили вколонку с правилом:
Проверяемая безударная гласная в корне |
Непроверяемая безударная гласная в корне |
Корни с чередованием |
Проверяемая согласная в корне |
Непроизносимая согласная |
|
|
|
|
|
