X-PDF

Урок истории на тему древнейшие люди

Поделиться статьей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок истории потеме:    

 

«Первые люди наземле».       

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока:Первыелюди на земле.

Цель урока:

Подвестиучащихся к пониманию того, что способ­ность трудиться поставила древнейшихлюдей в бо­лее выгодное сравнительно с остальными животным миром положение,помогла выжить.

Продолжитьформирование умений пересказывать содержание текста учебника, работать с ним,исто­рической картой и иллюстрациями. Правильно употреблять и объяснятьисторические термины.

Воспитыватькультуру учебного труда.

Учебное оборудование: карта мира, атласы по историиДревнего мира, таблица, иллюстрирующая теорию происхождения человека отобезьяны, гипсовая копия головы древнего человека.

Ход урока

I .Организационный момент.

II.  Актуализация опорныхзнаний учащихся по теме: «Что изучает история   Древнего мира?»

1.Подготовкаустного ответа по карточке. Работа  учащихся с терминами у доски.

КАРТОЧКА № 1

Подготовьразвернутый ответ на вопрос: «Как ученые узнают о жизни людей в далекомпрошлом?» Для этого вспомни:

Кого называют археологами?

Как работают археологи?

Как находят археологические памятники?

Чтоназывают историческим источником? Сделай вывод.

Примерный ответ учащегося:Для того, чтобы узнать как  жили люди в да­лекомпрошлом, нужно использовать находки археологов. Археологи — это уче­ные,которые восстанавливают историю по вещественным памятникам. Прежде, чем выехатьна раскопки, они изучают литературу того района, где предполагаютсяисследования. Затем, они проводят разведку этой местности. После этого они начинаютраскопки. Они копают лопатами, снимая тонкие слои земли. Собранный материалобрабатывают и изучают. Находки археологов — это и есть вещественные памятникиистории или исторические источнику.

2. Фронтальная беседа с классом по вопросам.

Дайте определение понятию «Всемирная или Всеобщая история». (Прошлое народов всего мира с древнейших времен и до нашихдней на­зывается Всеобщей историей.)

Как называется первая частьВсемирной истории? (ИсторияДрев­него мира.)

Что изучает история Древнего мира? {История Древнего мира изуча­ет жизнь первобытных людей,цивилизации Египта, Индии, Китая Греции и Рима.)

3.Развернутыйответ учащегося по карточке № 1. Проверка работы у доски.

Переходк новой теме

Итак,мы выяснили, что с помощью археологии и других исторических источников, ученыеполучают научную информацию о жизни людей и да леком прошлом. Со знакомства сжизнью первобытных людей мы и начнем изучение истории Древнего мира.

Задача для учащихся: Как жили древнейшие люди?

III.    Изучение новой темы:

План

1.Облик далеких предков.

2.Первое орудие труда.

3.Охота и овладение огнем.

На доске записаны тема урока,новые слова: орудиятруда, человеческое стадо, палка-копалка, рубило.

Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

1. Рассказ учителя.

Согласно научным данным первобытныелюди появились на Земле более 2 млн. лет назад. Люди произошли от обезьян (ноне от тех, которые в наше время обитают в южных лесах, а от давно вымершихобезьян, кости которых находят в земле).

2.Работа по карте (с. 15учебника).

Где жили древнейшие люди? (В восточной и Северо-восточной Аф­рике, Евразии кроме еёсеверной части.)

Гдеследы их жизни не обнаружены? (В Америке и в Австралии.)

Как вы думаете почему? (Люди в те далёкие времена могли жить только в теплых местахс богатой и разнообразной растительностью и животным миром.)       

3.Самостоятельная работаучащихся с иллюстрациями учебника. Задание, рассмотрите рисунки (с. 13 учеб­ника) иопишите облик древнейших людей.

4.Беседа по вопросам.

Чем древние люди отличались от людей нашего времени? (Древней­шие люди сильно отличались от современных людей:они были покрыты шерстью, походили на обезьяну, имели грубое лицо, с широкимприп­люснутым носом, выступающие вперед челюсти, уходящий назад лоб. Надглазами валик, под которым скрыты глаза.) Демонстрация на с. 12 , посбия,таблица. И.С. Неодерталец, корманьонец, петикантроп и т.д.

Чем древнейшие люди отличалисьот обезьян? (Умением изготовлять примитивныеорудия труда: заостренные камни и палки-копалки.)

Что называется орудием труда? (Орудие труда — этото, чем человек работает.)

Этиопределение дается и записывается на доске, детьми — в тетради И.С.

Что могли делать этими орудиями труда первобытные люди? (Рас­колоть орех, вырубать с помощью камня дубины, оттачиватьпалки- копалки, убить какого-то мелкого зверя, защититься от нападенияхищников…)

5.Работас текстом учебника (с. 18 учеб­ника).

Задание: Выяснить, как охотились древнейшиелюди?

6. Работа с новыми терминами.

Человеческое стадо — древнейший коллектив людей, вкотором они трудились и свои умения передавали по наследству.

7.Рассказ учителя.

Подумайте,как люди могли овладеть огнем? (Выслушать доводы детей.) Попросить детейпотереть ладошки: «Что вы чувствуете? Тепло?». Что-то подобное испытал человек,когда долго тер друг об друга кусочки сухого дерева, они начинали тлеть ипостепенно появлялся огонь… Но этому че­ловек научится еще не скоро, а покаему предстояло приручить огонь и не­прерывно дежурить у костра. Если «дежурный»не справлялся, происходило страшное…

8.Работа с художественной литературой.

Зачитатьотрывок из книги ДЭрвильи «Приключение доисторическо­го мальчика». Остановитьпрочтение на одном из интересных мест и по­просить рассказать продолжение наследующем уроке.

«… Крек рассказал все, что с ними случилось,почему они не могли во время вернуться в пещеру. Он пробовал разжалобитьстариков.

Мынадеялись раздобыть много пищи для всех, — задыхаясь, закончил маль­чик свойрассказ, — и только потому я покинул пещеру. Уходя, я позаботился о том, чтобыогонь не погас, а прожил бы до нашего возвращения.

Огонь умер… — проворчал один начальник. — Ипусть он будет отомщен.

Крек и Ожо растерянно озирались кругом. Дикиекрики, взывавшие о мести,становились все громче и громче. Напрасно братьяискали проблеска жалости на лицах старейшин и охотников. Все лица были искаженыотчаянием и яростью, во всех взглядах светилась свирепая решимость.

Старейшийначальник встал, подошел к детям, схватил их за руки и …»

VI.Закрепление изученного на уроке

а) Впишитенедостающие слова.

Древнейшиелюди жили на земле более___ лет назад

(двух миллионов лет назад).

Главнымотличием древнейших людей от животных было      (умение трудиться).

Древнейшимиорудиями труда были:_________ (ка­мень, палка-копалка).

 

У древнейших людей было дваглавных способа добывания пищи__________________                   (собирательство, охота).

VII. Итог урока

Домашнеезадание:    1.Прочитать §1учебника

2. Подготовить развернутыйответ по вопросу «Как жили древнейшие люди?».

3. Знать определениетерминов.

*Подумать, что обозначаетвыражение «труд создал человека»?

Дополнительная информация

В ходе своего формирования человечество прошлотри этапа. Первый этап раз­вития ископаемых предков человека представленавстралопитеками, ископаемые остатки которых впервые были найдены в ЮжнойАмерике, почему они получили название южных обезьян (от лат.australis— южный и греч. pitekos—обезьяна).

Ростом австралопитеки были примерно с современнуюшимпанзе, передвига­лись на двух ногах, причем их походка уже полностьюсбалансирована. От челове­кообразных обезьян австралопитеки отличались истроением кисти руки: у них большой палец был развит сильнее ипротивопоставлялся, как у человека, осталь­ным пальцам. И, наконец, главноеотличие австралопитеков заключалось в их тру­довой деятельности и изготовленииорудий груда. В качестве материала они использовали кости животных, дерево икамень. Дошедшие до нас древнейшие орудия из камня — грубые желваки с режущимкраем. Второй этап становления че­ловечества — эпоха питекантропов (от греч.pitekos— обезьяна и anthropos —чело­век). Объем мозга у них достигает до 1000 см3 (уавстралопитеков он равен 600-650 см1). С увеличением объема мозга иразвитием его лобных долей уменьши­лась покатость лба и надбровных дуг. Орудиягруда питекантропов отличались боль­шим разнообразием. Они научились делатьручное рубило, разнообразные скребки, грубые рубящие орудия с одним рабочимкраем. С такими орудиями питекантропы могли загонять крупных животных. Они ужемогли пользоваться огнем. Третий этап связан с неандертальцами (от названиядолины Неандерталь в Германии). Первые неандертальцы появились, по-видимому,250-300 тыс. лет назад, и по своему строе­нию они уже напоминали современногочеловека. Набор каменных орудий неан­дертальцев стал еще более разнообразным.Появились остроконечники, проколки, острия. Материалом служили дерево, костикрупных животных и шкуры. Шкуры употреблялись и в качестве примитивной одеждыдля защиты от холода.

Рассмотренные три стадии становления человечествапредшествовали появле­нию людей современного типа (кроманьонцев), с которымизаканчивается про­цесс становления человечества и начинается подлиннаячеловеческая история.

Энциклопедическийсловарь юного историка. — М., 1994. — С. 386—387.

                                               

 

 

 

А) Австралопитек

1. Около 2-2,5 млн. лет назад

Б) Homohabilis(«человек умелый»)

2. Около 250 тысяч лет

В) Homoerectus(«человек прямоходящий», питекантроп)

3. Около 4 млн. лет назад

Г) Человек разумный — неандерталец

4. Около 40 тысяч лет назад

Д) Человек разумный — кроманьонец

5. 1,5 млн. лет назад

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет