X-PDF

Урок ИЗО Рисунок-основа изобразительного творчества

Поделиться статьей

Тема: «Рисунок — основа изобразительного творчества». 6класс

Цели:

-познакомить учащихся спонятием «рисунок», его видами, техникой работы над рисунком,

-рассказать о наброске, егозначении для художника, развивать в учениках творческие способности.

Задачи:

Образовательные: 

-познакомить учащихся створческими задачами рисунка, его видами, с материалами выполнения рисунка,техникой работы над ним.

-учить выполнять рисуноккарандашом с натуры.  

Развивающие:

-развивать моторику руки.

-развивать мыслительныеоперации при анализе объектов.

Воспитательные: 

-воспитывать познавательныйинтерес к предметам и явлениям окружающего мира.

-воспитывать позитивноеотношение к урокам изобразительного искусства и к изобразительной деятельностивообще.

Оборудование: схема видов рисунков, образцы травянистыхрастений, схема строения травянистых растений, работы детей, плакаты сизображением материалов для рисования.

Ход урока

1.      Организационный момент

Приветствие, проверкаготовности учеников к уроку

1.      Беседа учителя

Рисунком называется какое-либо изображение, выполненное отруки с помощью графических средств — контурной линии, штриха, пятна. При помощиразличных сочетаний этих средств (комбинации штрихов, пятен, линий и т.д.) врисунке достигаются пластическая моделировка, тональные и светотеневые эффекты.Он, как правило, выполняется одним цветом либо с использованием различныхцветов, ограничено сочетающихся между собой. И сегодня мы начнем постигатьтехнику его создания.

«Рисунок — это высшая честностьискусства. Рисовать вовсе не значит просто обводить контуры. Рисунок — это ещеи выразительность, внутренняя форма, план, моделировка. Надо рисоватьбеспрестанно, рисовать глазами, когда нет возможности рисовать карандашом» (ЖанОгюст Доминик Энгр).

Рисунок является основоймастерства художника. Он одинаково необходим как художнику, так и скульптору, иархитектору. Рисунок используется не только в процессе творчества, но и вовремя обучения.

-На прошлом уроке мыговорили о различных видах художественных материалов. Вспомните, что относитсяк графическим материалам? (карандаш, уголь, ручка, перо)

Художественные рисункипредставляют собой графические произведения. В начале своей работы художник,прежде всего, делает набросок рисунка.

Виды рисунка

Рисунок бывает долгим,изучающим, детальным, выполненным с натуры для закрепления определенныхнавыков. В этом случае его называют зарисовкой. Зарисовкавыполняет вспомогательную функцию. Художники часто делают зарисовкипонравившихся им предметов.

Существует техническийрисунок, он используется для объяснения работы какого-либо прибора.Для того чтобы освоить правила изображения, грамоту изобразительного языка,создают учебный рисунок. Но особое место занимает творческийрисунок. С его помощью автор выражает основное отношение кинтересующему его предмету.

Для рисования художникииспользуют такие инструменты как:

1.      карандаш;

2.      резинка или клячка.

Держат карандаш пририсовании особым образом, не так как при письме. (Продемонстрировать, какправильно держать карандаш при рисовании).

Графитные карандаши выпускают  в большом  диапазоне  различных  степенейтвердости. Более твердые обозначают буквой Т, более мягкие – М,средние – ТМ.

(Демонстрация карандашейи пробы их твердости и мягкости на листе бумаги).

Для рисования подходятболее мягкие карандаши, так как они могут давать линии различной толщины.

(Показ на листе бумагилиний от светлой до почти черной).

Так же следует иметьхорошую мягкую резинку.

1.      Физкультминутка.

2.      Практическая работа.

Сегодня на уроке мы будемделать зарисовку с натуры отдельных травянистых растений.

А сначала мы поиграем вигру.

Я знаю пять названийполевых цветов

Я знаю пять названий трав

(дети называют названиятрав и цветов)

Прием соотнесения.

(Ребенок должен представитьсебя каким-нибудь растением и ответить на вопросы учителя): «Какие Вы?»

·        Крупные или мелкие?

·        Листья узкие или широкие?

·        Гибкие или колючие?

·        Высокие или низкие?

А теперь давайте рассмотримветочки деревьев и травянистых растений, которые я принесла на урок.

Показ растений. 

Итак, взглянув на натуру,вы должны отметить

1.      Пропорции

2.      Формы

Представленная информация была полезной?
ДА
61.19%
НЕТ
38.81%
Проголосовало: 1443

3.      Цвет

4.      Освещение

Но так, как нарисоватьпредмет сразу, как его видишь, невозможно, необходимо прежде всего все деталипривести к простейшей и характерной для неё форме. Попробуем разделить стебли илистья на группы.

Стебли

Тонкие и толстые

Прямые и изогнутые

Длинные и короткие

Гладкие и колючие

Листья

Крупные и мелкие                                                       

 Разных форм

 Резные и простые 

Плоские и завернутые

Также все должныотметить – какую геометрическую фигуру имеет в целом по форме травянистыерастения?

Круг –  

квадрат 

прямоугольник:  

 по вертикали –                   

 по горизонтали –

 трапеции 

 

 

 

Алгоритм задания.

Приступая к работе, вы должны не только уместить, но икрасиво композиционно разместить на листе обобщенную форму рисуемого предмета.(Показ детских работ с правильно размещенной композицией и неправильной).

1.     Для этого предварительнолегкими касаниями карандаша наметить границы будущего рисунка, определяя еговысоту и ширину, а также взаимное расположение отдельных предметов.

2.     Когда натура расположена инамечены её очертания, то следует находить и размешать основные части предмета,выявляющие форму (стебли, листья).

·        В процессе работы не следуетсосредотачивать свое внимание на кончике карандаша, а нужно ориентироваться навсю изображаемую форму в целом.

1.     Когда уточнены намеченные формыи выявлены отдельные и мелкие детали, необходимо подчеркнуть на рисункехарактерные черты для предания ему выразительности (прожилки, тычинки и т.д.)

2.     Слегка заштриховать, отметитьсвет и тень карандашами разной твердости.

Во время практическойработы делать целевые обходы:

1.       Контроль правильности выполнения приемоврисунка

2.       Оказание помощи учащимся, испытывающимзатруднения.

3.       Контроль объёма и качества выполненнойработы.

1.       Итоги урока.

1.      Провести выставку работ учащихся.

Критерии оцениванияработ:

·        Соразмерная компоновка в листе(горизонтальное или вертикальное расположение);

·        Правильные формы (пропорции,строение);

·        Хорошее владение графическимиматериалами;

·        Аккуратность исполнения;

·        Завершенность.

Заключительное слово.

Сегодня на уроке вы напрактике убедились, что, изображая что-либо, можно ограничиться всегонесколькими точными карандашными линиями, вместе с тем показать объемностьпредметов, и материал из которого они сделаны, и даже подчеркнуть детали,которые помогут зрителю увидеть их выразительными. В лучших ваших работах высумели эти приёмы отразить.

1.      Домашнее задание: познакомиться со словарями по изобразительному искусству,поиск терминов – тон, силуэт, контур и их обозначение.

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
61.19%
НЕТ
38.81%
Проголосовало: 1443

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.19% НЕТ 38.81% Проголосовало: 1443


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.19% НЕТ 38.81% Проголосовало: 1443


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.19% НЕТ 38.81% Проголосовало: 1443


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.19% НЕТ 38.81% Проголосовало: 1443


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.19% НЕТ 38.81% Проголосовало: 1443


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет