Уроклитературы в 10 классе
«Человек не для того создан, чтобы терпетьпоражение»
(поповести Э.Хемингуэя « Старик и море» и главе из повести В.Астафьева «Царь-рыба»)
Разработала Плиско Татьяна Павловна
Учитель русского языка и литературы
Высшейкатегории Г.Краснокаменск Забайкальский край
«Человек не для того создан, чтобы терпетьпоражение»
(поповести Э.Хемингуэя « Старик и море» и главе из повести В.Астафьева «Царь-рыба»)
Цель – формировать у учащихся понятие сильной личности; показать , как человекстановится победителем на пределе своих возможностей; научить целостномувидению поставленной автором проблемы.
Задачи:
1. учитьсопоставительному анализу текста; показать исключительные чувства персонажей;
2. овладеватьумением составления сравнительной характеристики героев;
3. помогать учащимсяосознавать практическую и личностную значимость учебного материала.
Ход урока.
Эпиграф : Кто тебя победил ,старик?- Никто.
Просто я слишком далеко ушёл вморе. ( из повести Э.Хемингуэя «Старик и море»)
1. Зарождениеинтриги урока. Завязка проблемы.
Учитель:
—Дома вы читали одну излучших повестей Эрнеста Хемингуэя «Старик и море».Повесть эту считают притчей, а притча по определению «поучительный рассказ виносказательной форме, содержащий нравоучение». И хотя сам Эрнест Хемингуэй несоглашался с такой трактовкой своего произведения, мы сегодня будем искать внём ответы на свои серьёзные вопросы.
-Вспомнимкраткое содержание повести “Старик и море”.
(заслушать заранееподготовленного ученика)
— Старый рыбакСантьяго вот уже 84 дня возвращался без рыбы. Помогавший ему мальчикобнадеживал его, провожая на 85-й день в море. Уплывшему далеко в море старикус трудом удалось поймать огромную рыбу. Трое суток боровшись с ней, обессилев,он пустился в обратный путь, привязав рыбу к лодке. Человек хочет убить рыбу,чтобы выжить, рыба стремится победить человека, и даже акулы занимают в этоммире свое место. Старик понимает это, и жизненная мудрость позволяет ему жить вгармонии с собой, сохраняя спокойствие и доброжелательность. Он гордится силой,мощью и красотой своей рыбы, но понимает, что выживет из них в конечном счететолько один: Рыба, я тебя очень люблю и уважаю. Но я убью тебя прежде,чем настанет вечер.
Но на рыбунапали акулы и съели ее, как ни боролся старик с ними. Старик вернулся соскелетом рыбы только на четвертые сутки, голодный, ослабевший, но суверенностью, что его никто не победил. Старик сумел одолеть рыбу, но ему неудалось довезти ее до берега, потому что на них напали акулы. Старик отбился отзубастых хищниц, но они успели съесть почти всю рыбу, привязанную к лодке.Спокойно и с достоинством принимает Сантьяго крушение своих надежд.
(Недолгий просмотротрывка из фильма или мультфильма « Старик и море»)
Учитель ставит проблему:
— Проиграл ли старик эту схватку? Почему сам старик несчитает себя побеждённым?( обратиться к эпиграфу урока: Ктоже тебя победил, старик? — спросил он себя. — Никто, — ответил он. —Просто я слишком далеко ушел в море.)
—Есть ли пределчеловеческим возможностям?
-Можно ли победитьдуховно сильного человека? ( проблемные вопросы урока)
- Проверка домашнего задания на формирование универсальных учебных действий( поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение как осмысление цели чтения; анализ объектов с целью выделения признаков, установление причинно-следственных связей):
Учитель:
— Недавно мыпрочитали главу из повести В.Астафьева « Царь-рыба». Нужно было самостоятельноответить на вопросы:
1.Что вы увидели общего в образах старика Сантьяго и Зиновия Игнатьича?
2.Знают ли герои свою судьбу?
3. Вчём заключается философская проблема этих произведений( разных авторов,написанных в разное время)?
4. (индивидуальное задание: найти информацию- что символизирует рыба, река?)
Ответы учащихся :
— Общее у героевто, что они добывают хлеб насущный, у них тяжёлая работа. В какой-то степениони терпят поражение, ведь рыба не достаётся ни одному из них. Испытывают,может быть, боль от поражения. Каждый день похож на предыдущий.
Учитель: Попытаемсяответить на проблемные вопросы урока, сопоставив два произведения, написанный вразные эпохи и разными авторами. Попробуем глубже разобраться в этих вопросах, проанализировавключевые эпизоды произведений.
3. Анализэпизодов « Борьба Игнатьича с рыбой»и «Сантьяго в схватке с рыбой».
( подробновыразительно читают эпизоды борьбы заранее подготовленные ученики).
«…Вода! Он хлебнул воды! Тонет! Кто- то тащил его за ногу в глубину…Господи ! Даразведи ты нас! …Он вздрогнул, ужаснулся. Показалось, рыба, хрустя жабрами иртом, медленно сжёвывала его заживо…И рыба , и человек слабели…Так зачем же,зачем перекрестились их пути? Реки царь и всей природы царь – на одной ловушке…Недамся, не да-а-амся!…
… И вспомниласьИгнатьичу вся его беспутная жизнь, и злая шутка над Дашкой Куклиной, и трудноедетство, и никчёмная жизнь на производстве.
…Про-о-сти-и-те все-е-е! …Глаша , прости…!… Удар, рывок. Лопнуликрючки….Иди , рыба, иди…Легко стало душе от какого –то не постигнутого умомосвобождения»
Учитель:
— Как вы думаете,о каком освобождении говорит писатель и его герой?
Ученики: Об освобожденииот мук совести. Человек остался жить, потому что покаялся в своих грехах.
Учитель: Но ведьон не перед людьми покаялся, а перед рыбой. Можете вы возразить?
Ученик , у которогобыло индивидуальное домашнее задание:
-На греческомязыке « рыба» означает « ихтис»- по акростиху это означает « иезус христус Теохиос сотер» то есть « Иисус Христос сын божий спаситель», значит, покаялся Игнатьич перед богом. Рыба – священное животное. Суд рыбы – наступлениестрашного суда. А река символизирует человеческую судьбу.
Учитель:
-Какая судьба устарика Сантьяго?
Ученик:
— Он должен ловить рыбу… Старик суважением относится к своей добыче, она – смысл его жизни. Всё в жизнивзаимосвязано: «Подумать только, что благодаря моему коварству ей пришлосьизменить своей судьбе. Её судьба была оставаться в тёмной глубине океана. Моясудьба была отправиться за ней в одиночку и найти её там, куда не проникал ниодин человек. Теперь мы связаны друг с другом. И некому помочь ни ей, ни мне».
Ученик:
— « Всё у него было старое,кроме глаз, а глаза были цветом похожи на море, вёсёлые глаза человека, которыйне сдаётся». Голубой цвет символизирует вечность.Егоежедневный труд вечен. Каждый раз он будет поднимать на гору мачту с вёслами иопускать обратно.
«Я мог бы простоплыть по течению и поспать, привязав леску к большому пальцу ноги, чтобывовремя проснуться. Но сегодня 85-ый день, и надо быть начеку».
Учитель:
— В трудные минуты жизни мы наблюдаем угероев фразы: « Эх, был бы со мной мальчик…Жаль, что со мной нет мальчика. Онбы мне помог…»
— «…когда осётр тащил его за ногу в глубину,он упрашивал рыбу: « Я брата жду, а ты кого? Смирись!…»
В трудныеминуты жизни герои обращаются к тем, кто ждёт их на берегу.
Были ли в вашейжизни минуты , когда вы нуждались в помощи , а ждать её было неоткуда? Какоерешение приходилось принимать? Как вели вы себя? ( заслушать ответы учащихся)
Учитель:
— В начале 20 века ряд русских и европейскихписателей заметили, что в мире начали появляться персонажи, которые силою духа не уступали героям романтической литературы. Только вот счастье и идеал онинаходили в явлениях повседневного мира. Эти герои обладают исключительными посиле земными чувствами.( ученики могут их назвать). Как вы понимаете словаписателя: « Человека можно уничтожить, но его нельзя победить»?
— Победители или побеждённые героиповестей?( заслушать ответы учащихся)
( минидиспут)
Учитель:
— В какую бы эпоху не было созданопроизведение, он решает общечеловеческие проблемы. Какую проблему поставили этиавторы?
Ученики:
— проблему духовно сильногочеловека, человека, который не сдаётся, выходит победителем из жизненныхнеудач.
Рыбак всеравно вышел победителем в поединке, потому что он не чувствует себяопустошенным, потому что он не одинок — у него есть друг, мальчик.
Учитель:
-Скажите, а старикверит в удачу?
— «Он никогда не терял ни надежды, ни веры в будущее, но теперь они крепли, словно с моря подул свежийветер».
«Я всегдазакидываю свои снасти точно. Мне просто не везёт. Однако, может, сегоднясчастье мне улыбнётся. День на день не приходится. Конечно, хорошо, когдачеловеку везёт. Но я предпочитаю быть точным в моём деле. А когда счастьепридёт, я буду к нему готов».
«Я ведьговорил мальчику, что я необыкновенный старик,Теперь пришла пора это доказать. Какая разница, что он доказывал это уже тысячураз? Теперь приходится доказывать это снова. Каждый раз счёт начинаетсясызнова; поэтому, когда он что-нибудь делал, он никогда не вспоминал опрошлом».
“Явсе равно ее одолею. Хоть это и несправедливо, но я ей докажу, на что способенчеловек и что он может вынести.”
Рыба,попавшаяся на его крючок, для старика не просто жертва или добыча, эторавноправный соперник, вызывающий уважение и восхищение. Старикпостоянно разговаривает с ней, обращаясь то как к другу, то-как к врагу… Устарика иссякли силы, закончились еда и вода, руки изрезаны леской, но он и не собирается сдаваться, потому что не умеет отступать:Рыба, — позвал он тихонько, — я с тобой не расстанусь, пока неумру.
-Человекаможно уничтожить, но победить человека нельзя!
Икак доказательство того, что старик счастлив, заключительные слова книги:«Наверху, в своей хижине, старик опять спал. Он снова спал лицом вниз, и егосторожил мальчик. Старику снились львы.»
Лев, вмифологиях и фольклоре многих народов — символ высшей божественной силы, мощи,власти и величия; солнца и огня. С образом Льва связывают также ум,благородство, великодушие, доблесть, справедливость, гордость, триумф,храбрость.
Этими жекачествами обладает старик Сантьяго.
“Человек не для того создан,чтобы терпеть поражение. Человека можно уничтожить, но его нельзя победить”.Хотя старик и терпит поражение, но в высшем смысле он остается непобежденным, его человеческое достоинствоторжествует.
-Кто тебя победил , старик? – Никто!
Домашнее задание: написать сочинение на тему «Чем измеряютсявозможности человеческого духа?»
Знаменитая царь- рыба Виктора Астафьева.
Пояснительная записка куроку
Активные познавательныеспособности формируются и развиваются в процессе познавательной деятельности.Когда ребёнок не просто слушатель, а активный участник в познавательномпроцессе, своим трудом добывает знания, — эти знания более прочные.Вкачестве основных неоспоримых достоинств выступают высокая степеньсамостоятельности, инициативности, развитие социальных навыков,сформированность умения добывать знания, развитие творческих способностей.
Данный урок разработандля 10 класса. Это урок внеклассного чтения по программе Беленького. Данныйурок можно проводить в классах с любым уровнем развития, так как ЕГЭ сдают все_:и сильные и слабые учащиеся), то общий подход к анализу литературного произведения должен быть доступен всем учащимся, чтобы вдальнейшем выйти на написание рецензии, , применяя знания о мире в целом (умение видеть целостную картину мира.) Раньше я усложняла урокилитературоведческими понятиями, но время меняется, современные дети читаютмало, нужно находить новые способы работы, чтобы научить их выражать своимысли. Для достижения цели мне помогают знания о мировом литературном процессе.
В основе моего урокаиспользуется методика проблемного анализа текста— проблемный анализключевых эпизодов произведений разных авторов разных эпох. Идёт обучение сопоставительному анализу. Это более сложный уровень , но подаётся в доступной форме. Учительнаправляет ход мысли, дети заранее готовятся дома и активно участвуют в решениипроблемы.
I этап урока -Мотивационный: учитель заявляет общий замысел, создает положительныймотивационный настрой; ученики обсуждают, предлагают идеи. Создаётсяинтрига, чтобы вызвать интерес к работе, ставится проблемный вопрос, работа надкоторым будет идти весь урок.
II этап- Информационно-оперативный:ученики собирают материал, работают с литературой и другими источниками;учитель наблюдает, координирует, поддерживает, направляет, и сам являетсяинформационным источником. Вторым этапом урока идётпроблемный анализ ключевых эпизодов: учащиеся сами знакомились с текстамипроизведений , заранее получили вопросы , над которыми должны дома подумать;группа ребят получили индивидуальные задания: по выразительному чтениюотрывков, по поису развивающей информации в интернете.
III этап -Рефлексивно-оценочный: ученикипредставляют проекты, участвуют в коллективном обсуждении и оценке результатов,учитель выступает участником коллективной оценочной деятельности.
Третий этапурока – разрешение проблемы. На этом этапе важно услышать от учениковмонологическую речь, дискуссионную; увидеть, стал ли материал текстов дляучеников лично значимым; провести рефлексию на этом уровне.
Четвёртый этапурока – это домашнее задание. Оно может быть дифференцированным, а можно датьобщее задание , развивающее творческое мышление: закрепить полученные знания вформе творческой работы – написание сочинения.
Согласнопоставленной цели урока и его задачам , я применила следующие методы и приёмыработы: словесный(беседа, дискуссия, работа с текстом произведения.)Насовременном этапе обучения нужно направлять мысль учащихся к разрешениюпроблемы, не нагромождать урок вопросами пустыми и ничего не дающими дляразвития, а научить формулировать главный вопрос урока, это могу делать и самиучащиеся, или с помощью учителя. В старших классах важна и дискуссия. Этот метод целесообразно использовать в том случае, когдаучащиеся обладают значительной степенью зрелости,самостоятельности мышления,умеют аргументировать, доказывать и обосновывать свою точку зрения. Уместно науроке использовалось цитирование, сопровождаемое выразительным чтениемотрывков. Составление матрицы идей сравнительныххарактеристик однородных предметов, явлений в трудах разных авторов.
Использовалсянаглядный метод демонстрации ( отрывок из фильма ), метод иллюстрации. Изпрактических методов использовались проблемно-поисковые упражнения, которыеформируют у учащихся способность к догадке, интуицию.
Письменное упражнение как метод использовала в домашней работе для закрепления знаний и выработкиумений в их применении. Использование их способствует развитию логическогомышления, культуры письменной речи, самостоятельности в работе.
Выборданных методов обусловлен выбранной формой урока ,этапа работы над определеннойпроблемой, психологических и интеллектуальных способностей и возможностейкласса .
Мноюиспользованы эффективные приемы активизации познавательной деятельностиучащихся на уроках являются:
1. нетрадиционное начало традиционногоурока (эпиграф, костюмированное появление, видеофрагмент, увертюра, ребус,загадка, анаграмма).
2. постановка и решение проблемныхвопросов, создание проблемной ситуации. Типы проблемных ситуаций, используемыхна уроках:
- ситуация неожиданности;
- ситуация конфликта;
- ситуация выбора.
- использование видео .
Данные приёмыиспользовались мною в разработке урока. Учащиеся максимально вовлечены учащихся в активную деятельность на уроке.
. Нетрадиционные виды уроков, которые отличаются от традиционных следующими принципами: |
|
Чтение10% |
|
Аудио-визуальный метод20% |
|
Демонстрация30% |
|
Групповые дискуссии50% |
|
Активное обучение70% |
|
Обучение других / немедленное применение90% |
Именно форма активного обучения — это первая искорка,зажигающая факел любознательности. Учитель отказывается от авторитарногохарактера обучения в пользу демократического поисково-творческого. В качествеосновных неоспоримых достоинств выступают высокая степень самостоятельности,инициативности, развитие социальных навыков, сформированность умения добыватьзнания, развитие творческих способностей. Чувство свободы выбора делаетобучение сознательным, продуктивным и более результативным.
В настоящий момент методы творческого проектирования,исследовательской работы больше ориентированы на средние и старшие звеньяшкольного обучения, в начальной школе распространены крайне мало. Между тем,учитывая безусловные достоинства проектного, исследовательского методов какформы активного обучения и возрастные возможности учащихся начальной школы, атакже беря во внимание опыт работы, можно считать внедрение их в начальноезвено школы реальным и целесообразным.
Эффективность использования того или иного развивающегоактивного метода во многом обусловлена позицией учителя, его направленностью насоздание личностно-ориентированного педагогического пространства; демократическимстилем обучения, диалоговыми формами взаимодействия с детьми, знанием реальныхвозможностей учащихся. Также следует отметить необходимость системности виспользовании активных форм, постепенного увеличения степени детскойсамостоятельности в учебно-познавательной деятельности, уменьшения различныхвидов учительской помощи. В использовании активных форм обучения важнымявляется также последовательность. От недолговременных проектов,исследовательских заданий к долговременным, от личных проектов к групповым иобщеклассным.
Для продуктивной деятельности школьника, безусловно, требуется:
1. сформированность ряда коммуникативных умений;
2. развитие мышления учащихся;
3. опыт оценочной деятельности.
В процессе применения активных форм обучения нужно выделять следующиеэтапы:
I этап
- Мотивационный: учитель заявляет общий замысел, создает положительный мотивационный настрой; ученики обсуждают, предлагают идеи.
- Планово-подготовительный: определяется тема и цели проекта, формируются задачи, вырабатывается план.
II этап
- Информационно-оперативный: ученики собирают материал, работают с литературой и другими источниками; учитель наблюдает, координирует, поддерживает, направляет, и сам является информационным источником.
III этап
- Рефлексивно-оценочный: ученики представляют проекты, участвуют в коллективном обсуждении и оценке результатов, учитель выступает участником коллективной оценочной деятельности.
Реализация принципа активности в обучении имеет определяющеезначение, т.к. обучение и развитие носят деятельностный характер, и от качестваучения как деятельности зависят результаты обучения, развития и воспитанияшкольников. Алгоритм активной познавательной деятельности школьниковскладывается из трёх основных «шагов»:
- выделение основных целей усвоения учебного материала;
- отбор содержания учебного материала, промежуточных выводов;
- определение познавательных действий и результатов деятельности в целом.
Наиболее эффективными приемами активизации познавательнойдеятельности учащихся на уроках являются:
1. нетрадиционное начало традиционного урока (эпиграф,костюмированное появление, видеофрагмент, увертюра, ребус, загадка, анаграмма).
2. постановка и решение проблемных вопросов, создание проблемныхситуаций. Типы проблемных ситуаций, используемых на уроках:
- ситуация неожиданности;
- ситуация конфликта;
- ситуация несоответствия;
- ситуация неопределенности;
- ситуация предположения;
- ситуация выбора.
3. использование видео и компьютерной наглядности, электронныхучебных пособий, интерактивной доски и др.
4. использование индуктивных и дедуктивных логических схем.Современные педагогические технологии предлагают различные формы графическогоотображения материала от традиционных схем и таблиц до опорных конспектов,фреймов и кейсов.
5. Использование форм так называемого интерактивного обученияили их элементов: «метода проектов», «мозгового штурма», «дебатов»,«интервьюирования различных персонажей». Эффективным диагностирующим материаломявляется упражнение на составление синквейна по изученному вопросу, так какпозволяет увидеть в целом уровень усвоения материала учащимися, а такжеприсутствие оценочных ассоциаций, передающих личностное восприятие. Достаточнорезультативным является применение «рассказов с ошибками». Учителем или жесамими учениками составляются предложения или целые рассказы, содержащиефактологические ошибки. Данное упражнение позволяет развивать мышление,аналитические умения, внимание и наблюдательность.
Особое внимание следует уделить отработке понятий. Для болееглубокого понимания и лучшего запоминания учащиеся получают задание изобразитьпонятие графически и подобрать ассоциирующиеся слова. При использованииподобного задания на этапе проверки знаний, изображения и ассоциациипредставляются остальным группам без называния понятия, что позволяет быстро иобъективно отследить степень понимания и усвоения терминологического аппарата.
6. Элементы — «изюминки» (обучающий анекдот,интеллектуальная разминка, шаржи, эпиграммы).
7. Реализация индивидуально — дифференцированного подхода кучащимся, организация групповой деятельности школьников (работа в парах, вгруппах постоянного состава, в группах сменного состава).
8. Нетрадиционные виды уроков, которые отличаются оттрадиционных следующими принципами:
- максимальное вовлечение учащихся в активную деятельность на уроке;
- поддержка альтернативности и множественности мнений;
- педагогически обоснованная дифференциация учащихся по следующим критериям: учебные возможности, интересы и склонности, характер мышления.
Выбор вида нетрадиционного урока обусловлен уровнем мотивации кучению и уровнем познавательных возможностей учащихся. В классах с низкимуровнем мотивации лучше всего проводить уроки следующих видов: ролевая игра,путешествие, экскурсия, интегрированный урок, взаимообучение. Их целью являетсяформирование у школьников мотивации к изучению предмета, а также развитиетворческого потенциала детей.
9. Игры, игровые моменты (ролевые, имитационные, дидактические).В методической литературе описано большое количество игровых сюжетов,представлены классификации, рассматривающие в основном общепедагогическиеаспекты игровых способов обучения. Отношение учителей к игровым технологиямнеодинаково: одни используют их очень активно, считая результативными,другие — предпочитают классические формы учебного процесса. Длядальнейшего развития игровых технологий и более полного использования ихпедагогических возможностей, особенно с точки зрения развития личностиучащихся, представляет интерес выявление особенностей развития игровыхтехнологий, мнений учащихся и учителей о педагогических играх.
Активные формы обучения, в том числе и игровые, получили впоследнее время широкое применение на уроках различных предметов. Использованиеигр в обучении решает множество задач. Они развивают познавательный интерес кпредмету, активизируют учебную деятельность учащихся на уроках, способствуютстановлению творческой личности ученика, так как многие из игр частопредполагают проблемный характер обучения, ибо есть исходный вопрос, на которыйнадо дать ответ, а пути решения не ясны.
Многие из игр дают возможности для взаимообучения, так какпредполагают групповые формы работы и совещательный процесс. Интеллектуальноразвитые дети занимают лидирующее положение, обучая отстающих в командной игре.Возможность совещаться, обсуждать проблемы позволяет также удовлетворятьпотребность подростков в общении. Включение в структуру урока игровых моментовможет быть использовано для снятия усталости и для развития личностной свободыи раскованности ребят, особенно невротизированных, слабых и неуверенных в себе.Основным способом проявления активности ученика является развитие его мышления,прежде всего, критического и творческого и увеличение количества элементовсамостоятельного поиска и решения учебных задач.
Как вариант возможно применение не всей игры в целом, а игровых приемов.Они могут занимать как весь урок, так и часть его. Проведение игрового урока невсегда возможно по разным причинам и не в последнюю очередь из-за малогоколичества учебных часов, отведённых на предмет, а элементы игры удобноиспользовать на практически любом уроке. Например, «Цепочка»: ученики поочереди задают вопросы друг другу, вовлекая весь класс в составление вопросов иответов. «Верю — не верю»: учителем называются утверждения, ученики должнывыразить согласие или несогласие (вставанием, поднятием руки и т.д.). Данныйприём можно применять также и в письменном виде.
10. Выполнение школьниками заданий творческого характера(мини-сочинение, эссе, фотовыставка, сюжет видеофильма, кроссворд, сканворд,ребусы, анаграммы, предметные рисунки, урок-конкурс, урок-представление).
11. Контроль знаний и умений учащихся в форме зачета(терминологического, учебной встречи с элементами соревнования, зачета пономенклатуре, хронологического).
Однако использование выше обозначенных активных форм организацииобучения будет эффективным при соблюдении следующих условий:
- активная заинтересованность педагога в формировании не столько ЗУНов, сколько образовательных компетенций;
- переход к «субъект-субъектному» варианту взаимодействия между учителем и учащимися;
- постоянный рост самостоятельной работы учащихся;
- методическое обеспечение практического обучения по учебным дисциплинам;
- обновление материальной базы и ее соответствие современным технологиям образования и др.
Таким образом, применение активных форм организации обученияможно считать одним из основных путей формирования ключевых компетентностейсовременного выпускника средней школы.
← Картинка 28 из 378 → Вернуться к результатам поиска |
|
||||
Знаменитя Царь—рыба Виктора Астафьева. |
|
|
|
||
|
