Урок литературы в 6 классе
на тему «Благородныйразбойник»
Цели:
Обучающая: черезанализ прозаического текста подвести учащихся к пониманию своеобразияпушкинской трактовки художественного типа “благородный разбойник”;
Развивающая: развить у учащихся навыки самостоятельного постиженияи восприятия текста;
Воспитывающая: на примере образа Дубровского привести к пониманиютаких понятий, как благородство, справедливость, честность.
Оборудование: авторскийцифровой ресурс в виде слайдовой презентации, компьютер, медиапроектор,карточки с заданиями.
Методическиеприемы: эвристическая беседа, диалог, слово учителя, проблемнаяситуация.
Ход урока
1.Вступительное слово учителя.
Здравствуйте,ребята! Эпиграфом к сегодняшней теме я взяла слова Оноре де Бальзака: “ Ксожаленью, благородство чувств не всегда сопровождается благородствомдействий”, к которому мы возвратимся в ходе урока. Тема нашего урока “Благородный разбойник”. Запишите дату, тему урока и эпиграф (его мызаписываем в правом углу тетради). Так, сегодня мы обращаемся кодному из замечательных произведений А.С. Пушкина – роману “Дубровский”.
-Ребята, мы должны определить черты такого литературного типа, как “благородныйразбойник”; постараться понять, что такое благородство, разбойник; подумать,совместимы ли эти понятия.
2.Итак, начнем с анализа образа главного героя.
Мыпопытаемся определить основные качества заглавного героя. Характер герояпроявляется в поступках и взаимоотношениях с другими людьми.
- При каких обстоятельствах мы знакомимся с главным героем? (Глава 3, 3-ий абзац: “Владимир Дубровский воспитывался в Кадетском корпусе и выпущен был корнетом в гвардию; отец не щадил ничего для приличного его содержания и молодой человек получал из дому более нежели должен был ожидать. Будучи расточителен и честолюбив, он позволял себе роскошные прихоти; играл в карты и входил в долги, не заботясь о будущем, и предвидя себе рано или поздно богатую невесту, мечту бедной молодости”).
- Как данный отрывок характеризует Владимира Дубровского? (Молодой повеса).
- Как развиваются дальше события в жизни молодого человека?
- Получив письмо из дома, Владимир вернулся домой в Кистеневку. Каким предстает герой в этом эпизоде? (Любящий сын).
- Вы сказали о том, что Владимир едет домой. В каком состоянии он застает отца? Какие мысли овладели Владимиром, когда он узнал о бедственном положении отца? (Стремящийся к мести).
- Осуществляет ли Дубровский это стремление? (Отчасти, потому что он собрал шайку, грабящую богатых путешественников).
- Как относятся к молодому хозяину дворовые крестьяне? Почему крепостные пошли за барином? (Добрый, справедливый).
- Зная, кто был главным врагом Дубровского, чему удивлялись окружающие и радовался сам Троекуров? Что заставило Дубровского отказаться от коварного плана – уничтожить Троекурова, заклятого врага? (Любящий).
- Даже став разбойником, Дубровский остается служителем правды и чести. Вспомните рассказ Анны Савишны Глобовой (глава 9). Какие качества характера проявились в этом эпизоде? Приведите еще примеры (Благородный).
3.Давайте подведем итог.
Положительнымикачествами характера Дубровского (запишите в тетрадях таким же образом) являются:
4.Возвратимся к эпиграфу “К сожаленью, благородствочувств не всегда сопровождается благородством действий”. Доказывает лисодержание романа высказывание Оноре де Бальзака?
-Рассуждения учеников с приведением аргументов из текста.
5.Учитель. Пушкин следует литературной традиции, изображая образ“благородного разбойника”. Литературный тип “благородного разбойника” возник вромантической литературе. Это человек благородного происхождения (дворянин),который в силу различных обстоятельств оказывается вне закона, становитсяразбойником. Представитель высшего сословия превращается в изгоя, отверженного.Как правило, мотивами такого превращения являются оскорбление, унижение или обида.“Благородные разбойники” борются за справедливость, мстят своим обидчикам. Этопо-настоящему благородные люди, жертвующие своим общественным положением радичести и торжества справедливости.
-Кого вы можете вспомнить из мировой литературы?
6.Посмотрим, какие определения дает С.Ожегов в своем толковом словаре.
Благородный –
- Высоконравственный, самоотверженно честный и открытый.
- Исключительный по своим качествам, изяществу.
- Дворянского происхождения, относящийся к дворянам (устар.).
- Употр. в составе различных терминов для обозначения чем-н. выделяющихся разрядов, пород. Б. металлы, б. олень.
Разбойник –
- Человек, который занимается разбоем, грабитель. Перен.: отъявленный негодяй (разг.).
- Шалун, баловник, негодник (обычно в обращении) (разг.).
7.И здесь, ребята у меня зародилось сомнение “Можно ли назвать разбойникаблагородным?”
-Рассуждения ребят.
-Мы знаем, что роман “Дубровский” не завершен. Он был напечатан после смертиавтора. По мнению многих литературоведов, А.С. Пушкин не смог ответить на этотвопрос. Известно, что существуют варианты продолжения романа:
- Смерть князя Верейского;
- Жизнь Марьи Кириловны;
- Вдова;
- Англичанин;
- Свидание.
Какмы видим, Пушкин хотел продолжить только любовную линию. Главный герой,Дубровский, терпит поражение, потому что убийство солдат, офицера неукладывается в понятие чести и справедливости, которых он придерживался. ТакПушкин развенчивает миф “о благородном разбойнике”. Возможно, он хочетпоказать, что разбой может привести к убийству, что грех может породить ещебольший грех.
-Итак, к какому выводу мы приходим?
— Пушкин показал благородного разбойника, но в то же время подталкивает кмысли, что понятия “благородный” и “разбойник” трудно совместимы.
— Согласны ли вы с этим?
8.А сейчас, ребята, выполним творческую работу – составим синквейн.
Слово“синквейн” происходит от французского слова, которое означает пятистрочье.Таким образом, синквейн – это стихотворение, из 5 строк, где:
- Первая строка. 1 слово – понятие или тема (существительное).
- Вторая строка. 2 слова – описание этого понятия (прилагательные).
- Третья строка. 3 слова – действия (глаголы).
- Четвертая строка. Фраза или предложение, показывающее отношение к теме (афоризм).
- Пятая строка. 1 слово – синоним, который повторяет суть темы.
Вкачестве примера предлагаю синквейн о Золушке из общеизвестной сказки.
- Золушка;
- Бедная, работящая;
- Страдает, мечтает, любит;
- Верит в счастье, и оно приходит;
- Счастливая.
Попробуйтеописать Дубровского с помощью синквейна.
- Дубровский;
- Храбрый, честный;
- Защищает, мстит, любит;
- Стремится быть справедливым;
- Благородство.
9.Ребята зачитывают свои работы.
10.Выводы. Итак, ребята, мы с вами на уроке попытались проанализироватьроман А.С. Пушкина; определили основные черты заглавного героя; рассуждали олитературном типе “благородный разбойник” и пришли к мнению, что такой геройзаслуживает уважения, потому что он борется за справедливость, честь идостоинство. Но вот дальнейшие действия однозначно оценить нельзя, так какоправдать убийства – значит оправдать зло. На нашем занятии каждый проявилтворчество. Мы составили синквейн, который помог вам выразить свое отношение кгерою. Работа показала, что вы умеете определять основные черты героев,выделять основные действия, отражать суть действия или понятия.
Выставлениеоценок.
11.Домашнее задание: написать сочинение-миниатюру“Благородный человек – это …”.
