ОО |
Ашпанский филиал МБОУ «Локшинская СОШ» |
||||||||||||||||||||
ФИО педагога, должность |
Осерцова Тамара Анатольевна |
||||||||||||||||||||
Тема учебного урока/занятия |
Решение задач на проценты. |
||||||||||||||||||||
Тип учебного урока/занятия |
Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями. |
||||||||||||||||||||
Класс/возрастная группа/категория обучающихся |
6 класс. |
||||||||||||||||||||
Тип урока (по ФГОС) |
Урок применения знаний и умений. |
||||||||||||||||||||
Какой (ие) этап(ы) в общей структуре занятия представлены в видеофрагменте |
— Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся. -Решение практических задач. -Рефлексия учебной деятельности. |
||||||||||||||||||||
Методическая цель |
Создание условий для формирования личностных, метапредметных и предметных результатов, обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС при решении учебной задачи. |
||||||||||||||||||||
Образовательные задачи |
-Организовать деятельность обучающихся по ознакомлению и первичному закреплению знаний по теме «Решение задач на проценты»; -Развивать способности обучающихся работать по алгоритму, правильно формулировать свои мысли в процессе актуализации знаний по теме. |
||||||||||||||||||||
Педагогические технологии, методы, приемы, демонстрируемые во фрагменте занятия |
Технология проблемного обучения, метод исследования, прием «Закончи предложение». |
||||||||||||||||||||
Планируемые результаты: предметные, метапредметные, личностные |
Предметные результаты: знать определение «процента»; уметь записывать проценты в виде десятичной дроби; находить проценты от числа; применять полученные знания при решении практических задач. Метапредметные результаты: Регулятивные: Самостоятельно ставить перед собой цель познавательной деятельности и планировать пути ее достижения, принимать и сохранять учебную задачу. Коммуникативные: Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации для решения учебной задачи Познавательные: Осуществление логических операций (сопоставление, аналогия, анализ и синтез), осуществлять осознанный выбор способа решения задачи. Личностные: Осознание личностной значимости темы «Проценты».
|
||||||||||||||||||||
Инструмент оценивания деятельности обучающихся по решению поставленных задач |
Парный взаимоконтроль, самооценка. |
||||||||||||||||||||
Ход целостного фрагмента, отражающий деятельность педагога и деятельность воспитанников по решению поставленных задач:
|
|||||||||||||||||||||
Этап урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||||||||||||||||||
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
Решение практических задач. |
Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем с вами уроке, где вы узнаете много интересного. На уроке вы должны быть внимательными и усидчивыми. Кто готов приступить к работе? Сядьте правильно и удобно! Сегодняшний урок мы начнём с загадки, отгадайте, что это за слово? Часть слова первая – предлог, Вторая – мелкая монета,
Учитель задает вопросы: -Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке?
-Где в повседневной жизни встречаются проценты?
А также в повседневной жизни встречается очень много задач на нахождение процентного отношения чисел. Полученные знания на уроках математики вам помогут в дальнейшем при решении задач по физике, по химии. При сдаче ЕГЭ дают текстовые задачи на проценты. Поэтому наша цель, научиться решать уже сейчас, и в дальнейшем применять полученные знания. -Значит тема нашего урока…
-Давайте при помощи опорных слов определим для себя, что необходимо узнать, чему научиться и зачем тренироваться.
Узнать (вспомнить)…. Научиться… Тренироваться..
Сейчас я предлагаю вам вспомнить, что по этой теме вы уже знаете.
-Что такое процент?
-Чтобы выразить проценты дробью или натуральным числом, нужно….. 130%, 65%, 200%. -Чтобы выразить число в процентах, нужно …
— Чтобы найти проценты от числа, нужно… Найти 15% от числа 40. |
Положительный настрой на работу.
Отвечают на вопросы учителя: -Все готовы приступить к работе. |
|||||||||||||||||||
Предполагаемые ответы детей: -Это процент.
-На нашем уроке речь пойдет о процентах.
— При получении кредитов; — успеваемость в классе 100%; — молоко содержит 5 % жира; — вспахали 97% поля.
-Решение задач на проценты.
— Дети ставят задачи на урок при помощи опорных слов.
Ответы учеников: -Процент — одна сотая часть.
-число процентов разделить на 100%. (130%=1,3) — его умножить на 100%. (1=1·100%=100%)
—выразить проценты дробью или натуральным числом и умножить полученную дробь на данное число (15% от числа 40; 15%: 100%=0,15; 0,15*40=6) |
|||||||||||||||||||||
|
Учитель задает вопросы: -Ребята, а какой праздник скоро наступит? По традиции на праздник мы дарим и получаем подарки. -О каком подарке вы мечтаете? Я мечтаю приобрести новый смартфон, но у меня не хватает средств на покупку. Может вы знаете способы для решения моей проблемы? Мне известно, что в трёх салонах сотовой связи этот смартфон продаётся в кредит (сначала делается первоначальный взнос, а потом ежемесячно в течение всего срока кредита вносятся платежи) на разных условиях. Условия приведены в таблице.
Учитель задает вопросы: -Назовите стоимость смартфона в салоне А? -Какой первоначальный взнос? -Срок кредита и ежемесячный платеж? -А теперь посмотрим стоимость смартфона в салоне Б. -Сколько стоит смартфон в салоне Б? -Какой первоначальный взнос? -Срок кредита и ежемесячный платеж? -А теперь посмотрите на стоимость телефона в салоне В, сколько стоит? Представленная информация была полезной? ДА 58.77% НЕТ 41.23% Проголосовало: 1089 -Какой первоначальный взнос? -Срок кредита и ежемесячный платеж?
-Можете мне помочь разобраться, где мне все же приобрести смартфон? -А в каком из салонов покупка обойдется дешевле всего (с учётом переплаты)?
Посчитайте, сколько будет стоить покупка смартфона в кредит в каждом салоне, а потом сравните. -Для работы я предлагаю вам алгоритм вычисления: 1. Найти первоначальный взнос. 2. Сколько нужно заплатить за 12 месяцев (6 месяцев). 3. Найти, во сколько обойдется смартфон при покупке в салоне. 4. Сравнить, в каком салоне покупка смартфона обойдется дешевле. В ответе запишите эту сумму в рублях.
Обратите внимание на листы самооценки (разбираем критерии оценивания). Ф.И. обучающегося:_______________
Примечание: 2 балла – задача решена верно; 1 балл – допущена 1 ошибка; 0 баллов – в остальных случаях. Перевод баллов в оценки: 6 б. – «5»; 4-5 б. – «4»; 3 б. – «3». -Работать будете в парах, но решение каждый записывает себе в карточку.
Салон А. Первоначальный взнос. Общая стоимость смартфона.
Салон Б. Первоначальный взнос. Общая стоимость смартфона.
Салон В. Первоначальный взнос. Общая стоимость смартфона.
Вывод: Итак, что же мы получили в итоге? Я хотела бы увидеть ваши результаты на доске.
Вы работали парами, определитесь, кто пойдет фиксировать информацию на доску. Можете вместе выполнить задание.
— Итак, в каком же салоне мне выгодно будет приобрести смартфон?
-Ребята, давайте вернемся к листам самооценки и проанализируем свою деятельность. -Оцените себя. |
Предполагаемые ответы детей: —Скоро наступит праздник Новый год.
Предполагаемые ответы детей: -Можно заработать. -Попросить у родственников. -Взять в кредит.
Разбирают таблицу (планируют свою деятельность).
—Обучающиеся работают с таблицей и дают свои ответы.
Предполагаемые ответы детей:
-Да, поможем. -В салоне Б будет дешевле.
Ребята работают в карточке.
Ребята подписывают листы.
—Обучающиеся в парах приступают к решению задачи.
Салон А. Стоимость смартфона 17000, нужно заплатить первоначальный взнос 25%, это 17000*0,25=4250 рублей. Потом в течение 12 месяцев нужно платить по 1250 рублей, это 12*1250=15000 рублей. Итого: 4250+15000=19250 рублей обойдётся покупка в салоне А. Салон Б. Стоимость 16000, заплатим 30% первый взнос: 16000*0,3=4800 рублей. Далее 12 месяцев по 1200 рублей: 12*1200=14400 рублей. Итого: 4800+14400=19200 рублей обойдётся покупка в салоне Б. Салон В. 17500 стоимость смартфона, платим сразу 20%: 17500*0,2=3500 рублей. Затем 6 месяцев по 2600 рублей: 6*2600=15600 рублей. Итого: 3500+15600=19100 рублей обойдётся покупка в салоне В.
Обучающиеся делают вывод: Как видим, в салоне В покупка с учётом переплаты за проценты по кредиту обойдётся дешевле всего. Это и понятно, потому что срок кредита в два раза меньше, это обычно выгоднее. Ответ: дешевле всего покупка смартфона обойдётся в салоне В, с учётом переплаты она составит 19100 рублей.
Обучающиеся записывают свои результаты на доске (взаимопроверка) и дают ответ: -В салоне Б.
Работа в листах самооценки (комментируют свои оценки). |
|||||||||||||||||||
Рефлексия учебной деятельности. |
-Где встречаются проценты в жизни? -Для чего нам нужно изучать?
Прием «Незаконченное предложение». — А теперь ребята продолжите предложение:
|
Предполагаемые ответы: -При зарядке телефона. -Скидки в магазинах.
– на сегодняшнем уроке я понял / я узнал / я разобрался… – на этом уроке меня порадовало… – я похвалил бы себя за… – особенно мне понравилось… – после урока мне захотелось… – сегодня мне удалось… – я сумел… – было интересно… – было трудно… – я понял, что… – теперь я могу… |
|||||||||||||||||||
|
|
|
|||||||||||||||||||
Самооценка педагогом результатов созданной учебной ситуации |
Считаю, что цель урока достигнута, сформулированы понятия урока «процент», «нахождения процентов от числа», «нахождение числа от процента». Ребята смогли перенести теоретические знания в практическое решение задачи. |
||||||||||||||||||||